港口专业码头毕业设计计算书重力式_第1页
港口专业码头毕业设计计算书重力式_第2页
港口专业码头毕业设计计算书重力式_第3页
港口专业码头毕业设计计算书重力式_第4页
港口专业码头毕业设计计算书重力式_第5页
已阅读5页,还剩223页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、总平面布置上海港改建码头是河口港码头,平面布置与工艺设计按海港总平面设计规范和河港总平面设计规范的有关规定确定。根据水文、地质、地形、货种、装卸工艺及施工条件等因素综合分析,采用高桩码头结构型式(上层土为淤泥)。码头前沿大致平行于黄浦江主流向,由于码头前江面宽约500米,水域面积不大,为了不使水流结构发生变化选用顺岸式。码头前沿布置在规划前沿线,考虑到当地陆域面积紧张,采用满堂式,1#和2#码头连片布置,拆掉原有的防洪墙,将后桩台至陆地之间的短距离水域用当地廉价的砂石料抛填,当汛期来临时,码头停止作业,采用堆沙包的方法来防汛。由资料得到的水位值:设计高水位:高潮位累积频率曲线的10%处3.75

2、 m设计低水位:高潮位累积频率曲线的90%处1.22 m极端高水位:高潮位累积频率曲线的2%处4.63m极端低水位:高潮位累积频率曲线的98%处0.60 m11一号码头总平面布置111停靠方式停靠方式采用两点系泊(如图),受力系船柱数目根据船长查得为n=2,系船柱间距最大为20m,最少系船柱个数为6个。112一号码头主要尺度的拟定1121 泊位长度单个泊位长度: =+2单个泊位长度(m)设计船长(m),=82.6m;富裕长度(m),按海港总平面设计规范查表取值为810m=82.6+2×(810)=98.6102.6m,取码头长度为118m, 已有岸线满足要求.1122泊位宽度为了不占

3、用主航道,泊位宽度:B=2b b设计船宽(m),b=13.6mB=2×13.6=27.2m,取28m1123 码头前沿顶高程(按有掩护港口的码头计算)基本标准:E=HWL + 超高值(1.01.5)复核标准:E=极端高水位+超高值(00.5)E码头面高程(m)HWL设计高水位(m)基本标准:E=3.75+(1.01.5)=4.755.25 m复核标准:E=4.63+(00.5)=4.635.13 m由资料知,当地万吨级泊位的码头面标高一般为+4.8m,所以取E=4.8m1124码头前沿设计水深 D=T+Z1+Z2+Z3+Z4Z2 =K- Z1 D码头前沿设计水深(m) T设计船型满载

4、吃水(m),T=4.47m; Z1龙骨下最小富裕深度(m),查得Z1=0.2m Z2波浪富裕深度(m),K系数,顺浪取0.3,横浪取0.5码头前的允许波高(m)由于地处黄浦江中,码头前江面宽度只有500米,波浪主要为顺浪,查港口规划与布置得3000吨级的杂货船的允许波高为=0.8m,所以:Z2 =0.30.8-0.2=0.04 mZ3船舶因配载不均而增加的船尾吃水值(m),杂货船可不计,Z3=0 m; Z4备淤富裕深度(m),Z4=0.5m D=4.47+0.2+0.04+0+0.5=5.21m,所以码头前沿水底高程=设计最低水位-码头前沿设计水深=1.22-5.21=-3.99m,由于码头前

5、沿布置在规划前沿线处,且规划挖至-9.0 m,所以水深条件肯定满足。113港口主要建设规模的确定1131泊位数和泊位年通过能力=(因泊位利用率不好确定,所以用港口生产不平衡系数法来确定泊位年通过能力)泊位数码头年作业量(t),=35万t一个泊位的年通过能力(t)泊位年营运天数(d)泊位年营运天数的确定:大雾: 10天 (能见度1000)降雨:15天(日降水量1025)波浪:最大波高为,所以无影响风:船靠码头无装卸作业的允许风速为8级,由资料知大于级风的多年平均天数为18.6天气温:由上海港的地理位置,估计不会有冰冻考虑到以上资料不全和有些影响天数的重复,在总天数中扣掉10天,36543.610

6、=331.4天装卸一艘设计船型所需的时间(h),21.43(有两台门机,后面会作说明)设计船时效率(t台/h),=70t台/h昼夜小时数(h),=24h昼夜非生产时间之和(h),=3h船舶的装卸辅助作业、技术作业时间以及船舶靠离泊时间之和(h),取=5h设计船型的实际载货量(t),=3000t港口生产不平衡系数,查表得=1.6万所以取一个泊位。1132件杂货的仓库和堆场所需的容量仓库和堆场所需的容量(),(应大于倍设计船型容量,因为要考虑到一卸一装同时进行)年货运量(),35万仓库或堆场不平衡系数,1.1货物最大入仓库或堆场的百分比(),考虑最不利的直取作业情况,100仓库或堆场年营运天数(d

7、), =365d堆场容积利用系数,对件杂货取1.0 货物在仓库或堆场的平均堆存期(),查得=10d单位或有效面积的货物堆存量(),查得=1仓库或堆场总面积利用率,为有效面积占总面积的百分比(),查得=70%(单层库)2倍设计船型容量=6000t库场面积取为16000,预留二线取7000,实际布置位置及面积见码头总平面布置图。114装卸工艺1141作业线布置两条装卸线(已留有发展空间),每条作业线配置如下:一台M425型门机、一辆牵引车和三辆平板车(平板车最大载重8t,自重2t)、二辆16t轮胎吊(仓库和堆场各一辆)、一辆电瓶车、3辆叉车。电瓶车只作短距离运输,不上桩台,可在库场内运输;轮胎吊和

8、叉车只在库场内作业;平板车工作时,一挂在前沿,一挂在后方卸货,还有一挂在中途跑,这样可节省时间,考虑每次往返调头、拆挂钩等操作需时3min,码头前沿作业地带距库场距离按最大200m计,行车速度取10km/h=2.78m/s,行车时间=s,则每组拖挂车来回一次需时=+3=5.4min,1个小时能够来回11趟,即平板车台时效率为88t/台 时,而门机的台时效率为70t/台 时,所以每台门机配备一组牵引平板车即可。 码头(进口)装卸工艺流程图: 船 门机 牵引平板车 叉车/轮胎吊/电瓶车 仓库/堆场 码头(出口)装卸工艺流程图: 仓库/堆场 叉车/轮胎吊/电瓶车 牵引平板车 门机 船 115港口平面

9、布置1151码头前沿作业地带门机轨距10.5m,前轨中心线距码头前沿2 m(吊幅满足要求),铁路不上码头,设前沿堆场,后轨距前沿堆场边缘1.5m,前沿堆场宽15m,码头总宽度为14+15=29m,码头前沿来往车辆频繁,属于主干道,道路宽度取12.0m,人行道2.0m。1152港区内道路布置该泊位有二条装卸作业线,可以对应布置两条主干道,取道路宽度为12m,人行道宽度1m,则主干道宽度为12+2×1=14m。港内道路根据海港总平面设计规范确定港内道路参数。道路宽度:主干道 915m;次干道 7.09.0m;支道3.5 4.5m道路边缘距货堆、机械、建筑物等距离取1.01.5m,距车辆出

10、入口处的距离取4.56.0m,后方铁路中心线至库墙边的距离取11.75m,港内最小圆曲线半径20m,交叉路口处路面内缘最小转弯半径取12m,以上参数综合考虑库场、办公楼等其他设施布置作适当调整。道路纵坡考虑排水要求取0.5%1%。116生产、生活辅助设施1161根据河港规范及当地实际情况,确定港区定员装卸工人总数:=装卸工人数作业线数, =2昼夜作业班次数,因上海港较忙,所以用三班制,每条作业线的配工人数,装卸工人轮休率,装卸工人出勤率,(9095),90取人,辅助工人数470.1=4.7,取5人,所以装卸工人总数为52人。机械司机人数:门机司机数: 按规范三班制门机需7人/台,则需×

11、;7=14人牵引车司机数:牵引车需3.5人/台,则需2×3.5=7人,取7人轮胎吊司机数:轮胎吊需3.5人/台,共4台轮胎吊,则需4×3.5=14人叉车司机数: 叉车需3.5人/台,设每组牵引平板车配三台叉车,则需6×3.5=21人合计司机人数为14+7+14+21=56,考虑出勤率增加10%,共需司机人数为56×(1+10%)=61.6,取62人。由上面计算可知主要生产人数52+62=114人管理人员按10%设置,人数为114×10%=11.4,取12人,须水手人数为5 人。1162生产、生活辅助设施的面积综合办公室:人侯工室:人装卸及成组工

12、具库:按工艺要求确定。维修保养间:根据当地条件,按工艺要求确定。材料供应站:泊位码头水手间:间,不宜小于人加油站:还有小型流动机械库等等,具体位置及面积见码头总平面布置图。12二号码头总平面布置(此处布置2#码头主要是为了进行总体规划,所以不如1#码头那么详细)121二号码头主要尺度的拟定1211 泊位长度单个泊位长度: =+2单个泊位长度(m)设计船长(m),=161.4m;富裕长度(m),按海港总平面设计规范查表取值为1820m=161.4+2×(1820)=197.4201.4m,由于1#和2#码头连片布置,所以泊位长度有重叠,所以取码头长度为200m, 已有岸线满足要求.12

13、12泊位宽度为了不占用主航道,泊位宽度:B=2b b设计船宽(m),b=20.2mB=2×20.2=40.4m,取41m1213 码头前沿顶高程(按有掩护港口的码头计算)基本标准:E=HWL + 超高值(1.01.5)复核标准:E=极端高水位+超高值(00.5)E码头面高程(m)HWL设计高水位(m)基本标准:E=3.75+(1.01.5)=4.755.25 m复核标准:E=4.63+(00.5)=4.635.13 m由资料知,当地万吨级泊位的码头面标高一般为+4.8m,所以取E=4.8m1214码头前沿设计水深 D=T+Z1+Z2+Z3+Z4Z2 =K- Z1 D码头前沿设计水深(

14、m) T设计船型满载吃水(m),T=8.46m; Z1龙骨下最小富裕深度(m),查得Z1=0.2m Z2波浪富裕深度(m),K系数,顺浪取0.3,横浪取0.5码头前的允许波高(m)由于地处黄浦江中,码头前江面宽度只有500米,波浪主要为顺浪,查港口规划与布置得3000吨级的杂货船的允许波高为=1m,所以:Z2 =0.31-0.2=0.1 mZ3船舶因配载不均而增加的船尾吃水值,杂货船可不计,Z3=0 m; Z4备淤富裕深度(m),Z4=0.5m D=8.46+0.2+0.1+0+0.5=9.26m,所以码头前沿水底高程=设计最低水位-码头前沿设计水深=1.22-9.26=-8.04m,由于码头

15、前沿布置在规划前沿线处,且规划挖至-9.0 m,所以水深条件肯定满足。122港口主要建设规模的确定1221泊位数和泊位年通过能力=(因泊位利用率不好确定,所以用港口生产不平衡系数法来确定泊位年通过能力)泊位数码头年作业量(t),=40万t一个泊位的年通过能力(t)泊位年营运天数(d)泊位年营运天数的确定:大雾: 10天 (能见度1000)降雨:15天(日降水量1025)波浪:最大波高为,所以无影响风:船靠码头无装卸作业的允许风速为8级,由资料知大于级风的多年平均天数为18.6天气温:由上海港的地理位置,估计不会有冰冻考虑到以上资料不全和有些影响天数的重复,在总天数中扣掉10天,36543.61

16、0=331.4天装卸一艘设计船型所需的时间(h),85.71(有两台门机,后面会作说明)设计船时效率(t台/h),=70t台/h昼夜小时数(h),=24h昼夜非生产时间之和(h),=3h船舶的装卸辅助作业、技术作业时间以及船舶靠离泊时间之和(h),取=5h设计船型的实际载货量(t),=18000t港口生产不平衡系数,查表得=1.540万所以取一个泊位。1222件杂货的仓库和堆场所需的容量仓库和堆场所需的容量(),(应大于倍设计船型容量,因为要考虑到一卸一装同时进行)年货运量(),40万仓库或堆场不平衡系数,1.1货物最大入仓库或堆场的百分比(),考虑最不利的直取作业情况,100仓库或堆场年营运

17、天数(d), =365d堆场容积利用系数,对件杂货取1.0 货物在仓库或堆场的平均堆存期(),查得=10d单位或有效面积的货物堆存量(),查得=3.5仓库或堆场总面积利用率,为有效面积占总面积的百分比(),查得=70%(单层库)库场面积取为10000(满足大于2倍设计船型容量的要求),预留二线取5000,实际布置位置及面积见码头总平面布置图。123装卸工艺1231作业线布置三条装卸线(已留有发展空间),每条作业线配置如下:一台M425型门机、一辆牵引车和三辆平板车(平板车最大载重8t,自重2t)、二辆16t轮胎吊(仓库和堆场各一辆)、一辆电瓶车、3辆叉车。电瓶车只作短距离运输,不上桩台,可在库

18、场内运输;轮胎吊和叉车只在库场内作业;平板车工作时,一挂在前沿,一挂在后方卸货,还有一挂在中途跑,这样可节省时间,考虑每次往返调头、拆挂钩等操作需时3min,码头前沿作业地带距库场距离按最大200m计,行车速度取10km/h=2.78m/s,行车时间=s,则每组拖挂车来回一次需时=+3=5.4min,1个小时能够来回11趟,即平板车台时效率为88t/台 时,而门机的台时效率为70t/台 时,所以每台门机配备一组牵引平板车即可。 码头(进口)装卸工艺流程图: 船 门机 牵引平板车 叉车/轮胎吊/电瓶车 仓库/堆场 码头(出口)装卸工艺流程图: 仓库/堆场 叉车/轮胎吊/电瓶车 牵引平板车 门机

19、船 124港口平面布置1241码头前沿作业地带门机轨距10.5m,前轨中心线距码头前沿2 m(吊幅满足要求),铁路不上码头,设前沿堆场,后轨距前沿堆场边缘1.5m,前沿堆场宽15m,码头总宽度为14+15=29m,码头前沿来往车辆频繁,属于主干道,道路宽度取12.0m,人行道2.0m。1242港区内道路布置该泊位有三条装卸作业线,可以对应布置三条主干道,取道路宽度为12m,人行道宽度1m,则主干道宽度为12+2×1=14m。港内道路根据海港总平面设计规范确定港内道路参数。道路宽度:主干道 915m;次干道 7.09.0m;支道3.5 4.5m道路边缘距货堆、机械、建筑物等距离取1.0

20、1.5m,距车辆出入口处的距离取4.56.0m,后方铁路中心线至库墙边的距离取11.75m,港内最小圆曲线半径20m,交叉路口处路面内缘最小转弯半径取12m,以上参数综合考虑库场、办公楼等其他设施布置作适当调整。道路纵坡考虑排水要求取0.5%1%。125生产、生活辅助设施1251根据河港规范及当地实际情况,确定港区定员装卸工人总数:=装卸工人数作业线数, =3昼夜作业班次数,因上海港较忙,所以用三班制,每条作业线的配工人数,装卸工人轮休率,装卸工人出勤率,(9095),90取71人,辅助工人数710.1=7.1,取8人,所以装卸工人总数为79人。机械司机人数:门机司机数: 按规范三班制门机需7

21、人/台,则需3×7=21人牵引车司机数:牵引车需3.5人/台,则需3×3.5=10.5人,取11人轮胎吊司机数:轮胎吊需3.5人/台,共6台轮胎吊,则需6×3.5=21人叉车司机数: 叉车需3.5人/台,设每组牵引平板车配三台叉车,则需9×3.5=31.5人,取32人合计司机人数为21+11+21+32=85,考虑出勤率增加10%,共需司机人数为85×(1+10%)=93.5人,取94人。由上面计算可知主要生产人数79+94=173人管理人员按10%设置,人数为173×10%=17.3,取18人,须水手人数为15 人。1252生产、生

22、活辅助设施的面积综合办公室:人侯工室:人装卸及成组工具库:按工艺要求确定。维修保养间:根据当地条件,按工艺要求确定。材料供应站:泊位码头水手间:间,不宜小于人加油站:还有小型流动机械库等等,具体位置及面积见码头总平面布置图。2第一方案此方案采用纵横梁不等高连接,横梁现浇,纵梁采用预制叠合梁,面板搭在纵梁上,面板采用叠合板,中间设中纵梁,两侧设两个边纵梁。21面板设计面板上的垫层考虑到要安放门机轨道取为10cm,现浇层厚度取15cm,预制板厚度根据起重能力取为25cm,面板受到自重和可变荷载作用,其中可变荷载包括堆货荷载和流动机械荷载,这两者不能同时存在,取起控制作用的一个验算。整个前方桩台的面

23、板有4跨,取靠海侧门机纵梁和中纵梁之间的这一跨进行尺寸验算,对于变形缝和码头端部的板,因尺寸小,所以可不必验算。211计算跨度由于采用的是叠合板,因此按连续板计算,预制板的搭接长度e=20cm,L=5.25m(中到中),Ln=5.250.40.35=4.5m(净跨),预制板长Lb=4.5+0.2×2=4.9 m, B1=70cm,B2=80cm,连续板计算弯矩时的计算跨度:当B1 0.1L时: L0=L,当B1 0.1L时: L0=1.1Ln因B1=0.7m0.1L=0.525m,所以L0=1.1Ln=4.95m212预制板起重量验算 G=Lb×a×b×

24、 G预制板自重(kN) Lb预制板的长度(m),Lb=4.9 m a预制板的宽度(m),a=7mb预制板的厚度(m),b=0.25m钢筋砼的重度(kN/m3), =25 kN/m3G=4.9×7×0.25×25=214.375kN=21875kg陆上起重能力=60t所以,满足起重能力。213荷载计算2131板的自重q1=×h1q1板的自重(kPa),h1板的厚度(m), h1=0.4m钢筋砼的重度(kN/m3), 钢筋砼=25 kN/m3q1=25×0.4=10 kPa2132砼垫层自重q2=×h2q2砼垫层的自重(kPa)h2砼垫层

25、的厚度(m),h2=0.1m砼的重度(kN/m3),砼=24 kN/m3q2=24×0.1=2.4kPa2133整个板的自重q0= q1+q2q0整个板的自重(kPa)q1板的自重(kPa)q2砼垫层的自重(kPa) q0=10+2.4=12.4 kPa2134堆货荷载查港口工程荷载规范知,对海港中的件杂货码头(有门机),前沿堆货荷载标准值为20 kPa2135流动机械荷载流动机械有轮胎吊、电瓶车、牵引平板车和牵引车,电瓶车只用于短距离运输,不上桩台,只在后方工作,轮胎吊主要在后方堆场作业,也不上桩台,牵引平板车和牵引车都上桩台,但由港口工程荷载规范知,牵引车的荷载值比牵引平板车小,

26、因此只考虑牵引平板车,查港口工程荷载规范知,牵引平板车自重2t满载轮压25kN,最大载重量为8t。214跨中弯矩计算(取单宽)2141板的自重产生的跨中弯矩 永久荷载产生的跨中弯矩()q0整个板的自重(kN/m), q0=12.4 kN/m L0板的计算跨度(m), L0=4.95m2142堆货荷载产生的跨中弯矩堆货荷载产生的跨中弯矩()q0堆货荷载(kN/m), q0=20 kN/m L0板的计算跨度(m), L0=4.95m2143牵引平板车产生的跨中弯矩由于是初步设计,采用简化法大致计算平板车在跨中产生的弯矩,影响线如图,最不利荷载位置如图所示。 M牵引平板车荷载产生的跨中弯矩() P牵

27、引平板车的简化集中力(kN),P=50kN yi牵引平板车荷载影响线的各荷载位置下的纵距(m) 215抗弯模量 W面板的抗弯模量(m3) b垂直于板跨方向的板宽(m),b=1mh板的厚度(m),h=0.4m 216荷载组合考虑恒载+可变荷载这种组合,可变荷载中牵引平板车荷载起控制作用,因此选用牵引平板车荷载。 荷载组合后的跨中弯矩()永久荷载在跨中产生的弯矩(),=37.98可变荷载在跨中产生的弯矩(),=61.26 荷载组合系数,=0.7 217抗裂安全验算 抗裂安全系数截面影响系数,查港口工程砼结构设计规范得= 1.55砼的轴心抗拉强度,由于采用的是C30号砼,所以=2000kPaW板的抗

28、弯模量(m3),W=0.0267 m3荷载组合后的跨中弯矩(),=101.155 0.60.7满足采用螺纹刚的抗裂要求。22门机纵梁设计门机纵梁预制高度为130cm,底宽50cm,两边都设有牛腿,尺寸如图。门机纵梁受到本身自重、面板自重、面板传来的堆货荷载、流动机械荷载和门机荷载作用,堆货荷载和门机荷载可以同时存在。选取靠海侧的门机纵梁验算(此情况最不利),变形缝和码头端部的悬臂门机纵梁,因悬臂长度小,所以可不必验算。221计算跨度因纵梁搭在横梁上,应按连续梁考虑计算跨度,此处为初步设计,先取L中-中为计算跨度,按简支梁计算和,然后对连续梁进行修正可得跨中设计弯矩。由于横向排架间距为7m,所以

29、L0=L中-中=7m。222预制门机纵梁起重量验算 预制门机纵梁断面面积:S=0.72 m2 预制门机纵梁自重 G=L0×S× G预制门机纵梁自重(kN)L0门机纵梁的长度(m), L0=7 mS门机纵梁断面面积(m2), S= 0.72m2钢筋砼的重度(kN/m3), =25 kN/m3G=7×0.72×25=126 kN =12857.14 kg陆上起重能力=60t满足起重能力的要求。223荷载计算2231门机纵梁自重 ×S 门机纵梁自重(kN/m)S门机纵梁断面面积(m2), S= 0.72m2钢筋砼的重度(kN/m3), =25 kN/

30、m3 25×0.72=18 kN/m2232面板层自重 2233门机纵梁上的面板层自重(如图) 门机纵梁上的面板层自重(kN/m) 门机纵梁承受的面板宽度(m)要使连续梁跨中产生最大弯矩,均布荷载应隔跨布置(如图)2234由面板传到门机纵梁上的堆货荷载(图与上两图一样)门机纵梁上的堆货荷载(kN/m) 堆货荷载kPa,=20kPa L门机纵梁承受的面板宽度(m) =20×3.625=72.5kN/m2235流动机械荷载只考虑牵引平板车,理由同面板设计中,采用简化法考虑最不利情况,假设平板车满载时的全部自重都作用在跨中,P=100kN(如图),不考虑冲击系数。2236门机荷载

31、作用在门机纵梁上的门机荷载有两种最不利情况,一种是一台门机作用在跨中,另一种是二台门机作用在一跨纵梁上。22361一台门机吊臂的位置如图所示,此时轮压为P=250kN,此时有可能最不利。22362二台门机吊臂的位置如图所示,二台门机同时作用在一跨纵梁上时吊臂不能交叉,此时轮压为P=220kN,此时也可能最不利。224跨中弯矩计算2241纵梁自重及其上面板自重产生的跨中弯矩 永久荷载产生的跨中弯矩()q1门机纵梁自重(kN/m), q1=18 kN/mq3门机纵梁上的面板层自重(kN/m), q3=44.95 kN/m L0门机纵梁的长度(m), L0=7m2242堆货荷载产生的跨中弯矩 堆货荷

32、载产生的跨中弯矩()q4堆货荷载(kN/m), q0=72.5 kN/m L0门机纵梁的长度(m), L0=7m2243流动机械荷载产生的跨中弯矩 =流动机械荷载产生的跨中弯矩() P流动机械荷载(kN),P=100 kN L0门机纵梁的长度(m), L0=7m =由上可知,流动机械荷载产生的跨中弯矩没有堆货荷载在跨中产生的弯矩大,堆货荷载起控制作用。2244门机荷载产生的跨中弯矩22441一台门机此情况下的最不利位置为支腿对称分布,采用结构力学中的影响线来求,影响线如图: M门机荷载产生的跨中弯矩() P门机的轮压(kN),P=250kN yi门机荷载影响线的各荷载位置下的纵距(m) M=2

33、50×(1.125+1.5) ×2=1312.522442二台门机此时有两种情况最不利,如下:情况(影响线如图)门机的支腿荷载对称分布在跨中 M门机荷载产生的跨中弯矩() P门机的轮压(kN),P=220kN yi门机荷载影响线的各荷载位置下的纵距(m) M=220×2×(1.375+1+0.5+0.125)=1320情况(影响线如图)门机有一个支腿作用在跨中 M门机荷载产生的跨中弯矩() P门机的轮压(kN),P=220kN yi门机荷载影响线的各荷载位置下的纵矩(m) M=220×(0 .5+0.875+1.375+1.75+1+0.625

34、+0.125)=1375综上所述,当二台门机作用时的情况跨中产生的弯矩最大,M=1375225荷载组合考虑恒载+可变荷载这种组合,可变荷载中堆货荷载+门机荷载起控制作用。 荷载组合后的跨中弯矩()永久荷载在跨中产生的弯矩(),=385.57可变荷载在跨中产生的弯矩(),=444.06+1375=1819.06荷载组合系数,=0.7 226门机纵梁高度验算 h门机纵梁所须高度(m) 抗裂安全系数,=1.1 截面影响系数,查港口工程砼结构设计规范得= 1.5砼的轴心抗拉强度,由于采用的是C30号砼,所以=2000kPa荷载组合后的跨中弯矩(),=1658.912 B门机纵梁底宽(m),B=0.5m

35、预加应力(kPa),=8000 kPa 1.3m满足所须要求。23中纵梁设计中纵梁预制高度为110cm,底宽40cm, 两边都设有牛腿,尺寸如图。中纵梁受到本身自重、面板自重、面板传来的堆货荷载和流动机械荷载的作用,且这两者不能同时存在。选取两个横梁之间的一跨中纵梁验算(此情况最不利),变形缝和码头端部的悬臂中纵梁,因悬臂长度小,所以可不必验算。231计算跨度因纵梁搭在横梁上,应按连续梁考虑计算跨度,此处为初步设计,先取L中-中为计算跨度,按简支梁计算和,然后对连续梁进行修正可得跨中设计弯矩。由于横向排架间距为7m,所以L0=L中-中=7m。232预制中纵梁起重量验算 预制中纵梁断面面积:S=

36、 预制中纵梁自重 G=L0×S× G预制中纵梁自重(kN)L0中纵梁的长度(m), L0=7 mS中纵梁断面面积(m2), S= 0.51m2钢筋砼的重度(kN/m3), =25 kN/m3G=7×0.51×25=89.25 kN =9107.14 kg陆上起重能力=60t满足起重能力的要求。233荷载计算2331中纵梁自重 ×S 中纵梁自重(kN/m)S中纵梁断面面积(m2), S= 0.51m2钢筋砼的重度(kN/m3), =25 kN/m3 25×0.51=12.75 kN/m 2332面板层自重 2333中纵梁上的面板层自重(

37、如图) 中纵梁上的面板层自重(kN/m) 中纵梁承受的面板宽度(m),要使连续梁跨中产生最大弯矩,均布荷载应隔跨布置(如图)。2334由面板传到中纵梁上的堆货荷载(图与上两图一样)中纵梁上的堆货荷载(kN/m) 堆货荷载kPa,=20kPa L中纵梁承受的面板宽度(m), =20×5.25=105kN/m2335流动机械荷载只考虑牵引平板车,理由同面板设计中,采用简化法考虑最不利情况,假设平板车满载时的全部自重都作用在跨中,P=100kN,不考虑冲击系数。234跨中弯矩计算2341纵梁自重及其上面板自重产生的跨中弯矩 永久荷载产生的跨中弯矩()q1中纵梁自重(kN/m), q1=12

38、.75 kN/mq3中纵梁上的面板层自重(kN/m), q3=65.1 kN/m L0中纵梁的长度(m), L0=7m2342堆货荷载产生的跨中弯矩 堆货荷载产生的跨中弯矩()q4堆货荷载(kN/m), q0=105 kN/m L0中纵梁的长度(m), L0=7m2343流动机械荷载产生的跨中弯矩 =流动机械荷载产生的跨中弯矩() P流动机械荷载(kN),P=100 kN L0中纵梁的长度(m), L0=7m =由上可知,流动机械荷载产生的跨中弯矩没有堆货荷载在跨中产生的弯矩大,堆货荷载起控制作用。235荷载组合考虑恒载+可变荷载这种组合,可变荷载中堆货荷载起控制作用。 荷载组合后的跨中弯矩(

39、)永久荷载在跨中产生的弯矩(),=476.83可变荷载在跨中产生的弯矩(),=643.13 荷载组合系数,=0.7 226中纵梁高度验算 h中纵梁所须高度(m) 抗裂安全系数,=1.1 截面影响系数,查港口工程砼结构设计规范得= 1.5砼的轴心抗拉强度,由于采用的是C30号砼,所以=2000kPa荷载组合后的跨中弯矩(),=927.02 B中纵梁底宽(m),B=0.4m预加应力(kPa),=8000 kPa 1.1m满足所须要求。24边纵梁设计边纵梁预制高度为90cm,底宽30cm, 一边设有牛腿,尺寸如图。边纵梁受到本身自重、面板自重、面板传来的堆货荷载和流动机械荷载的作用,且这两者不能同时

40、存在。选取靠海侧的边纵梁验算(此情况最不利),变形缝和码头端部的悬臂边纵梁,因悬臂长度小,所以可不必验算。241计算跨度因纵梁搭在横梁上,应按连续梁考虑计算跨度,此处为初步设计,先取L中-中为计算跨度,按简支梁计算和,然后对连续梁进行修正可得跨中设计弯矩。由于横向排架间距为7m,所以L0=L中-中=7m。242预制边纵梁起重量验算预制边纵梁断面面积:S=由于预制边纵梁的尺寸较小,所以肯定能满足起重能力的要求。243荷载计算2431边纵梁自重 ×S 边纵梁自重(kN/m)S边纵梁断面面积(m2), S= 0.3m2钢筋砼的重度(kN/m3), =25 kN/m3 25×0.3

41、=7.5 kN/m 2432面板层自重 2433边纵梁上的面板层自重(如图) 边纵梁上的面板层自重(kN/m) 边纵梁承受的面板宽度(m),要使连续梁跨中产生最大弯矩,均布荷载应隔跨布置(如图)。2434由面板传到边纵梁上的堆货荷载(图与上两图一样)边纵梁上的堆货荷载(kN/m) 堆货荷载kPa,=20kPa L边纵梁承受的面板宽度(m), =20×1=20kN/m2435流动机械荷载只考虑牵引平板车,理由同面板设计中,采用简化法考虑最不利情况,假设平板车满载时的全部自重都作用在跨中,P=100kN,不考虑冲击系数。244跨中弯矩计算2441纵梁自重及其上面板自重产生的跨中弯矩 堆货

42、荷载产生的跨中弯矩()q1边纵梁自重(kN/m), q1=7.5 kN/mq3边纵梁上的面板层自重(kN/m), q3=12.4 kN/m L0边纵梁的长度(m), L0=7m2442堆货荷载产生的跨中弯矩 堆货荷载产生的跨中弯矩()q4堆货荷载(kN/m), q4=20 kN/m L0边纵梁的长度(m), L0=7m2443流动机械荷载产生的跨中弯矩 =流动机械荷载产生的跨中弯矩() P流动机械荷载(kN),P=100 kN L0边纵梁的长度(m), L0=7m =由上可知,堆货荷载产生的跨中弯矩没有流动机械荷载在跨中产生的弯矩大,流动机械荷载起控制作用。245荷载组合考虑恒载+可变荷载这种

43、组合,可变荷载中流动机械荷载起控制作用。 荷载组合后的跨中弯矩()永久荷载在跨中产生的弯矩(),=121.89可变荷载在跨中产生的弯矩(),=175 荷载组合系数,=0.7 246边纵梁高度验算 h边纵梁所须高度(m) 抗裂安全系数,=1.1 截面影响系数,查港口工程砼结构设计规范得= 1.5砼的轴心抗拉强度,由于采用的是C30号砼,所以=2000kPa荷载组合后的跨中弯矩(),=244.39 B边纵梁底宽(m),B=0.3m预加应力(kPa),=2500 kPa 0.9m满足所须要求。25横梁设计横梁为全现浇的(尺寸如图),由于当地砼浇筑水位在+2.5m,码头顶高程为+4.8m,根据预报的施工期潮位历时曲线,潮位底于+2.5m和底于+2.3m的时间相差不大,取下横梁高度为0.7m,上横梁高度为1.7m横梁截面面积为1.24 m2,下横梁底宽考虑到桩所须的外包宽度取为80cm。由于横梁的断面面积很大,一般均可满足承载能力要求,可不用验算尺寸。26基桩桩力计算261靠船构件设计靠船构件由悬臂梁、牛腿、纵向

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论