判断推理5套题答案解析_第1页
判断推理5套题答案解析_第2页
判断推理5套题答案解析_第3页
判断推理5套题答案解析_第4页
判断推理5套题答案解析_第5页
免费预览已结束,剩余7页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(一)CABDACDAACDACDCBCCDACDABBBBCBB(二)BCCCCDADDDCDDCBBDCDDDBAACDADCC(三)CCCCBCDABCBDBABDDBCCCDACBDBABB(四)CBBBACBADBBBDDBCBDDDABCDDBACAC(五)BBBBCCDCABDBCBBCAABDBBDDCACBBD(一)1. C.解析 本题属于位置类。题干中的五幅图形包含元素完全相同,位置变化最明显的就是短线。横断线逆时针移动,竖短线顺时针移动,所以选择C选项。2. A.解析本题属于属性类。题干的这个九宫格图形每幅图都是轴对称图形,而且它们的对称轴可以组合成一个“米”字形状。要求

2、的这幅图应该是个横轴对称的图形,只有A符合要求。所以选择 A选项。3. B.【解析】此题考查的是交点数量问题,第一幅图中交点的个数为1,第二幅图中交点的个数为2,第三幅图中交点的个数为 3,第四幅图的交点数为 4,所以选项应为有 5个交点 的图形,所以此题选择 B选项。4. D.【解析】数量类。题干图形的封闭区间个数为1, 2, 3, 4, 1, 5。所以第五个图即题干的选项 D去掉以后剩下的图形呈现出等差数列规律。所以选择D选项。5. A.【解析】第一排的三个图形分别是由5个、5个和6个火柴棍构成的,即第一行一共由16个火柴棍够成的。 第二行的三个图形分别是由5个、5个和6个火柴棍构成的,也

3、就是说第二行也是由16个火柴棍够成的。在第三行中,应遵循前两排的规律,即第三行图形也应是由16个火柴棍够成的,而第三行前两个图形是由11条火柴棍构成的,所以正确选项中,应含有5个火柴棍,所以选 A选项。6. C.【解析】关键词:政府。C项商业银行是企业。7. D.【解析】关键词:不能胜任。D项没有不能胜任。8. A.【解析】B、C项没有体现补偿,D项属于放大补偿。9. A.【解析】关键词:未受委托、无法定或约定义务。A项“乙应甲的请求”表明是委托。10. C.【解析】关键词:(1)借助互联网,(2)零散消费者集合起来,(3)最优惠价格。A 项不符合(2), B项不符合(3), D项不符合(1)

4、。11. D.【解析】关键词:信息加工后登载在互联网上、通过互联网发送用户端、浏览阅读下 载。D项属于网络销售。12. A.【解析】关键词:(1)动产或可转让的权力,(2)移交债权人占有、担保。 B项住 宅是不动产,C、D项不存在移交债权人占有和担保。13. C.【解析】关键词:(1 )同一行业的多个企业,(2)物流渠道。A项原材料供应商和产 品销售商不是同一行业,不符合(1)。B项不符合(2 )。D项不是多个企业,不符合(1 )。14. D.【解析】关键词:社会伦理道德标准。D项的残疾人保障法不属于伦理道德标准。15. C.【解析】关键词:(1)人们,(2)对已知事物的沉淀和储存。A不满足(

5、2); BD不满足(1) °16. B.【解析】翻译推理,小孙并非既会游泳又会打网球,翻译为-(游泳且网球)并等价于,小孙或者不会游泳,或者不会打网球,B选项是否定肯定式,所以选B。17. C.【解析】前提假设型,也可以用翻译推理的方法来做,小张说,不想当摄影家,不必学摄影,其实就等于只有相当摄影家,才需要学摄影。所以选Co18. C.【解析】削弱题型,作者主张是,不应该限制居民用水,理由是,同样的情况在五年前发生,居民用水没有得到限制,只要指出现在的情况和当时不同就可以了,C说人口数量有很大的改变,所以选 Co19. D.【解析】加强型,论点说,婴儿应该由母亲自己抚养,理由是机器养

6、育的大猩猩长大后不能承担母亲的角色, 并且说大猩猩和人类有相似性。 排除了其他因素的影响, 除了机器 之外的其他大猩猩抚养的幼崽也不能承担母亲的角色,只有亲生母亲才能抚养,所以加强了论据,选Db20. A.【解析】削弱题,论点是焚烧垃圾是一种安全环保的垃圾处理方式,A项是说焚烧垃圾会产生不能分解的有机物,也就是不环保,是对论点的否定。21. C.【解析】翻译推理题,阻止城镇化减速t加快农民工市民化进程t农民工信息系统,C选项是否后必否前的正确的推理形式。22. D.【解析】削弱题,需要找出不能削弱的项,要削弱的假设是早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类矮小,D项中所说的人类患病

7、问题是无关项,所以是不能削弱的。23. A.【解析】削弱题,要找不能削弱的项,要削弱的论点是收入越低,安全感越低,A项中涉及到生活成本的问题,是无关项,所以选A°24. B.【解析】翻译推理题,经济发展t保护生态环境,只有B选项在形式上保持一致,所以选择B°B选项说,不吃烤肉也会25. B.【解析】削弱题,削弱的论点是大量吃烤肉,导致胰腺癌,得胰腺癌,是对比的削弱形式。26. B.【解析】论点是婴儿对玩具的不同偏爱是有性别基因决定的,用否定带入的方法,女口果婴儿对玩具的偏爱受到自己衣服颜色的影响的话,就和性别基因无关了,所以选B27. B.【解析】真假推理。甲和乙属于矛盾命

8、题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑;”因此,题中只有一个正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑, 即可知丙推测是正确的, 老陈没有嫌疑。 所以选择B选项。28. C.【解析】找矛盾的等价命题,不可能等于必然不,所有深圳人都很有钱,如果否定,等于有的深圳人不是很有钱,所以选Co29. B.【解析】本题是原因解释题,晨曦路附近都是老年疗养院,但是有很多儿童用品店,产生矛盾,E项利用题干已有信息“晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院”,将“老年疗养院多”与“孩子多”建立了联系,合理地解释了题干中这一看似矛盾的现象,C项也可以

9、解释题中晨曦路附近有儿童用品店,但是几座居民楼,居民不多,即使孩子之间互送礼物,也不能解释生意火爆,力度不如Bo所以选E选项。30. B.【解析】归纳推理题。主题讨论的是作者和创作小说之间的关系,ACD选项说的过于绝对,只能选择 B选项。(二)1. B.【解析】 本题属于位置类。图形在九宫格的外围移动,同时自身顺时针旋转90度。其中,图形郸每次移动3格,图形日每次移动2格,图形 移动1格。所以选择B选项。2. C.【解析】 每个图形都是由两个元素构成的,且后一幅图中都含有前一幅图中的一个元 素,所以选C选项。3. C.【解析】 本题属于数量类,第一组图形中里面图形的线比外面的线少,且后两个图形

10、里外两个图形是相切的, 第二组图形里面图形的线比外面图形的线多,且后两个图形里外两个图形应该是相切的。所以选择C选项。4. C.【解析】属性类,对称属性。第一组图形均为轴对称图形,第二组图形均为中心对称图 形,所以选择C选项。5. C.【解析】本题考查数量类。1、2、4是一个整体,3、5、6图形是分开的。所以选择C选项。6. D.【解析】关键词:不包含其他命题。D项可以分解为:小张高和小张胖。7. A.【解析】关键词:转换成物质奖励。8. D.【解析】关键词:工商登记之前。D项是营业后的食品卫生确认。9. D.【解析】关键词:紧张不出问题,放松酿成大祸。10. D.【解析】关键词:沉溺于对过去

11、的追忆。D项是思念故乡和亲人的情感。11. C.【解析】关键词:(1)员工代表,(2)面对面。A项不满足(3); B项不满足(1)。12. D.【解析】关键词:不给予特别优待。ABC都给与了特别优待。13. D.【解析】关键词:(1)企业,(2)非核心业务委托给外部的专业公司。D项学校不符合(1)。14. C.【解析】关键词:组合协调产生意想不到的结果。15. B.【解析】答案。关键词:不出声的。16. B.【解析】削弱题,找不能质疑的选项,论点是GIUA1药物可以帮助人们删除痛苦或者恐惧的不好的记忆,只留下快乐的时光,B选项,重复了题干中已知的事实,杏仁体掌管焦虑、急躁等情绪,所以不能质疑,

12、A选项是切断联系,说明实验结果不能用到人的身上,CD是否论点,说这种药物不仅能删除痛苦的情绪,还能删除快乐的情绪。17. D【解析】本题属于真假推理。陈东的话相当于“小军和小霞至少有一个优秀”,牛力的话相当于“所有人都不能得优秀”,而马方的话相当于“有人能得优秀”。牛力的话与马方的 话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知,陈东的话为假,则可推出小军和小霞都不优秀,D项正确。但由此不能确定牛力和马东的话的真假。故答案选Do18. C【解析】代入法。将 A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将 B项代入,宋江 和武松的选择都猜对了,矛盾;将 C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将 D项代入,

13、所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选 Co19. D.【解析】本题属于隐性结论类,要遵循主题一致原则,题目当中有人认为也有人认为,是各抒己见,美是客观还是主观的属于各抒己见,是原文的同义表达, 因此本题答案是Do20. D.【解析】本题属于单观点削弱类。题干中的推测为:含有吲哚的花菜t降低致乳腺癌的雌激素水平t预防乳腺癌。这里需要注意B选项,它属于举例削弱,因此不选,所以选择D选项。21. D.【解析】翻译推理题,孙强不是优秀共青团员且李超不是优秀共青团员,推出周红是优秀共青团员,现在要得出一个李超是优秀共青团员的结论,很明显是否前提,在如果那么做关联词的时候,只有否后才能否前, 所以找的前提

14、是周红不是优秀共青团员,得出否定的前提,或者孙强优秀,或者李超优秀,要得出李超优秀的结论,那么,孙强也不能优秀,所 以选Do22. B.【解析】削弱题,题目中前提是“偶尔含人工合成实用色素的食品不会导致中毒等状况”,结论是“人们可以放心食用含人工合成实用色素的食品”B项通过削弱前提与结论的联系进行削弱的,因长期食用和偶尔食用的影响不同,所以不能说偶尔食用不会中毒就能够放心食用。A项不利于健康不等于有危害,不能放心食用。C项是肯定前提中已知的事实,苯胺染料确实有毒,不能削弱,D项是说,少量食用确实不会影响健康,是对论据的肯定,是加强项,所以选 B选项。23. A.【解析】本题属于削弱质疑型。本题

15、的结论是“大石围应形成于恐龙时代”,前提是“大石围底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤”。A选项是否定其前提,即桫椤这种植物至今仍然存在,不能说明在大石围底部的原始森林中发现的桫椤是与恐龙同时代的。B选项说其他天坑中没有出现这种植物,但是并不能说明大石围底部的桫椤不是那个年代的,所以不能削弱, C D两个选项是无关项,所以选 A选项。24. A.【解析】排列组合题型,要求按分数的高低排序,题目说,在成绩上,小赵没有小李高,说明小李小赵,小张没有小王高,说明小王小张,小丁不比小李低,说明小丁 小李,而小王不如小赵高,说明小赵小王,按顺序排列,应该是小丁小李小赵小王小张,所以成绩最高的选

16、A选项。25. C 【解析】本题考查日常推理结论类。如果耶尔森氏菌的最佳生长温度也适合一般病菌,那么题干中“耶尔森氏菌却恰恰相反”的陈述就是错误的,所以C项一定可以推出。A项属于无法推断的,因为耶尔森氏菌在室温环境也可能只是停止生长的;B项则与题干中的“耶尔森氏菌却恰恰相反”这一陈述相矛盾,也要排除;0C环境下,冰箱里也可能存在一般细菌,只是停止生长罢了,故 D项也无法推出。本题应选 C。26. D.【解析】前提假设题型,论点是某一部作品是胡某早期演奏的作品,论据是晚年演奏和青年时代演奏风格不同, 增加一个前提假设也就是必要条件,用否定带入法,如果胡某晚年用早期的风格演奏的话,论点“该作品不是

17、胡某早期演奏作品”就不成立了,A项胡某晚年演奏,比早期更不愿意打破戒律,是对题干中论据的否定,并不能支持论点,B项并没有涉及到演奏风格的问题,是无关项,C项说胡某晚年演奏充满了个人风格,是增加了论据,想要说明胡某晚年和早期的作品是不同的,但是并不是一个必要条件,所以选D选项。27. A.【解析】翻译推理,不开微博者不得入内,翻译形式是入内t开微博,小芳开微博了, 是肯后的形式,所以不能推出必然的结论,所以选 A选项:小芳可能不会被允许听课。28. D.【解析】题干中提到“富士摄影胶片公司感光乳剂中的胶原蛋白可以防止胶片被氧化,与利用胶原蛋白保护皮肤免受紫外线伤害有着异曲同工之妙”,由此推出“这

18、对爱美人士来说是一个好消息”的结论,根据这个推理,可以推断所隐含的假设必须能够把富士公 司的这种工艺和护肤产品联系起来,D项说法正确。A项只提及了护肤品,B项只提及了富士公司,比较片面,排除;C项的“抗氧化物”和题干无关,排除。所以选D选项:护肤产品能利用富士公司生产胶卷使用的科研成果和工艺。29. C.解析新模式是通过对干部的“私德”进行考核,将结果作为干部任用的重要参考。C项,私德考核指标难以量化”,说明这一模式不具有可行性,“更难以比较”,说明其作为“干部任用的重要参考”的目的达不到,从计划的可行性和目的的实现两方面进行否定,最能反驳新模式。B、D项虽也有一定的削弱作用,但是力度远小于C

19、项。故本题正确答案为Co30. C.解析本题属于削弱类。题干根据该公司“平均每个职位的应聘人数比去年减少了10%'推出结论:该公司对求职者的吸引力有所降低。事实上,这是一个因果关系推论,即吸引力降低是应聘者人数减少的原因。C项指出并非是公司吸引力降低了,而是因为公司五成的招聘职位提高了用人标准,从而造成了应聘人数的减少,削弱了题干推论。 故本题正确答案为Co(三)1. C.【解析】数量类图形推理,阴影面的数量分别为2、3、4、5,于是应该选有 6个阴影面的图形,选Co2. C.【解析】数量类图形推理,每个图形中,直线数量条数为2,所以选Co3. C.【解析】数量类图形推理,空白面的数量

20、横行求和都为10,所以选Co4. C.【解析】样式类,图形的叠加,图形竖列看,每列的第一个图形和第二个图形相加等于 第三个图形,所以选 Co5. B.【解析】属性类和数量类的综合考察,1、3、4这三个图形都是对称图形,并且对称轴为2, 2、5、6图形也为对称图形,但是对称轴数量都为1,所以选Bo6. C.【解析】关键词:生产技术或社会结构方面的变革。C项不是因为生产技术或社会结构方面的变化。7. D.【解析】关键词:(1)作出排除妨碍、恢复原状等行政决定(2)后果已经或将危害交通安全、造成环境污染、破坏自然资源。A项不符合(1) , B项不符合(2) , C项(1) (2)都不符合。8. A.

21、【解析】A项中“最短的一块”应该是员工。9. B.【解析】关键词:一种生物获得利益,另一种没有获得任何益处。ACD项都是互利。10. C.【解析】关键词:(1)互负债务,(2)有先后履行顺序,(3)先履行的一方有确切证据表明另一方丧失履行债务能力。A项不符合(1), B项“同时”不符合(2), D项不符合(3 )o11. B.【解析】关键词:(1 )没有组织结构,(2)共同关注点,(3)有可能形成集团。A项 不符合(1),属于非正式群体,C项不符合(3), D项不符合(1),属于正式群体。12. D.【解析】关键词:(1 )运用计算机技术,(2)攻击破坏,(3)故意触犯法律。D项不 满足(2)

22、、( 3)o13. B.【解析】关键词:民事法律规范。ABD都属于行政领域的范围。14. A.【解析】关键词:集体冒险。A项中老夫妇转移煤气罐不是集体冒险行为。15. B.【解析】关键词:(1)自愿、不指望报酬,(2)帮助他人。A项要求报酬,不满足(1); CD项不满足(2)o16. D.解析本题属于削弱类。论点为该地橙汁饮料厂生产成本提高,论据为本地的橙子 受灾价格上涨,D选项断开了本地橙子价格和该橙汁饮料厂生产成本之间的关系,构成对论 证的削弱,所以选择 D选项。17. D.【解析】本题属于隐性结论类,班主任说“有的有的”但是没有涉及到具体获得优异成绩的是什么性别的同学,因此,ABC都不能

23、推出。能推出的只有D选项,满足从弱原则,所以选D。18. B.【解析】本题属于原因解释型。题目中的现象是三明治涨价,但是服务员都辞职了。出现矛盾,合理的解释原因可能是服务员的收入没有以前高了。A选项可以解释,程序上的麻烦可能会使一部分员工辞职,但是不至于所有服务员都辞职,C选项解释程度相对较低,工资没有上涨也不会导致所有人不约而同的辞职,D项生意冷清,工作相对清闲,但是没有提及服务员的工资收入,所以也不能解释。所以选B选项。19. C.【解析】本题属于削弱类。结论是“有人认为。”简单来说即为“基本粒子可以用现有理论解释”,只要将其否定即为最强的削弱,即“现有理论不能解释”,C表达了该含义,构成

24、削弱。D选项说“有科学家提出”,提出即为真假不确定,削弱尽可能用确定信息去削弱才有效,所以选择 C选项。20. C.【解析】本题属于支持类。论据为“母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂”,论点为“生育的孩子智力较低”,采用搭桥的方法,给论据和论点建立联系,C选项同时说到了论点和论据,构成支持。D选项要注意,“在数学语言学课上表现较差”和智力差无关,属于无关 选项,所以选择C选项。21. C 解析 本题属于翻译推理。乒乓球室且羽毛球室t网球室,不开放网球室t或者不开乒乓球室,或者不开羽毛球室, 高同学去体育馆t开放乒乓球室,根据已知条件周三不开网球室,那么或者或者不开乒乓球室,或者不开羽毛球室,C选项

25、说周三开放羽毛球室,则必然不能开放乒乓球室,所以选择C选项。22. D 解析本题属于支持类。题干结论是“人们对于食用碘盐的担心是毫无必要的”,论据是“只要食用量不超过专业部门规定的标准,它的危害就完全可以避免”,要使结论成立,须要一个必要的条件,即规定被有效的实施,即“所有的人都严格按照专业部门的规定标准 食用碘盐”,所以选择 D选项。23. A 解析本题属于削弱类。 专家的观点是“酒店取消一次性洗漱用品的免费供应会对洗漱用品生产行业产生很大的冲击”,A项指出一次性洗漱用品在洗漱用品总量中所占比例很小,因此取消免费供应, 不会对洗漱用品生产行业产生很大的冲击,有力地反驳了专家的观点。B项,即使

26、需求量没有变化,人们也可能因为价格提高而不满足自身这个需求。这样仍旧可能对洗漱用品生产行业产生冲击,排除B项。C项,即使一些宾客愿意花钱购买一次性洗漱用品,但是如果大多数宾客不购买,仍会对洗漱用品生产行业产生冲击,排除C项。同理,排除D项。本题正确答案为 Ao24. C 解析本题属于翻译推理。“有的”不能代表“所有” ,C项说法错误。A项与题干含义相符,B项“所有”可替换为“有的” ,D中“并非所有=有的不”即“并非所有不 =有的”, D项推理正确,故本题正确答案为Co25. B 解析本题属于组合排列题。“法语”这个条件出现次数最多,根据“小红不学法语,小利来自上海,来自重庆的学法语” 知小梅

27、来自重庆,由此推出小红来自北京,所以可以得 出:重庆的小梅学习法语,北京的小红学习德语,上海的小利学习英语。故本题正确答案为B。也可用排除法排除 A、C、D项。26. 【解析】答案0组成关系。27. 【解析】正确答案 Bo反对关系。28. 【解析】答案 A。对应关系。多多益善对应的是韩信,投笔从戎对应的是班超,指鹿为 马对应的是赵高。29. 【解析】正确答案 Bo交叉关系。葡萄酒和名酒之间是交叉关系,都含有酒精;敞篷车 和跑车也是交叉关系,都有发动机。30. 【解析】正确答案 Bo包含关系。武器装备包含坦克,农具包含镰刀。(四)1. C.【解析】 本题属于样式类,图形由两部分组成,外围轮廓是内

28、在填充的图形,ABD三个图形,内在填充图形和外围轮廓部分没有任何的交点,并且内在填充图形都是由加粗的线绘成的,而C选项中的直线和外围的圆形有交点,而且是由细线绘成的。所以选C选项。2. B.【解析】本题考查元素种类数量规律。题干中四个图形的元素种类数依次为:2、3、4、5, 问号中的图形应包含 6种元素,所以选 B选项。3. B.【解析】位置类,平移。第一组图形中的两个元素是上下平移,第二组图形中的两个三角形是左右平移,所以选择B选项。4. B.【解析】本题考查数量类。 所有的图形均满足一个数量规律,即内部点数+外部边数=9,选项中只有B项符合。故选Bo5. A.【解析】本题考查数量类中的元素

29、种类。第一行图形包含三种元素,第二行图形包含一 种元素,第三行图形均包含两种元素。故选。6. C.【解析】关键词:(1 )只取佣金,无权决定商品价格,(2)不得另外接受委托经营同样或类似商品。A项不满足(1) ; B项不满足(2) ; D项不属于代理。7. B.【解析】关键词:没有法律规定或约定义务。B项中的财产管理属于法律规定或约定义务。8. 【解析】答案 A。关键词:新的污染物、再次污染。9. 【解析】答案 D。关键词:(1)两种不同种类的生物,(2)相互施加不利影响。 A项不 满足(2),属于侵害。B项不满足(2),属于互利关系。 C项不满足(1 )o10. 【解析】答案B。关键词:(1

30、)国家(2)社会经济生活领域。 A不符合(1), C不符合(2),D不符合(2),属于消极权利。11. 【解析】答案 B。关键词:宣扬。B项是事实陈述。12. 【解析】答案B。关键词:变害为利。B项的缺点是镇流器发出的声音,但没有利用这一 缺点。13【解析】答案D。关键词:(1)网络行为,(2)实质性伤害。A项网络只是工具,不符合(1 )。BC项不符合(2)。14. 【解析】答案 0关键词:师徒型、血缘型。D项属于血缘型人才链。15. 【解析】答案 B。关键词:军旅生活或边塞生活。B项是怀古诗,对历史变迁的感叹。16. C 解析本题属于削弱类。 题干的观点是成功与否主要取决于遗传因素,对其进行

31、否定 构成最强的一种削弱。 C项指出成功人士后代较普通人后代有更好的成长环境,说明在相同努力的条件下,成长环境对取得成功的几率有较大影响,而非主要取决于遗传因素,反驳了题干观点。A项,题干的调查结果是一个充分条件假设下的情况,否定题干假设前提无法削 弱结论,排除A项。B项和D项,题干讨论的是成功的几率,是一个比率,而B D项举出的是“许多” “很多”的个例,在总人数基数和具体的几率数值不明的情况下,无法对观点 起到削弱作用。所以选择 C选项。17. B 解析题干结论是“大多数感冒无需服药打针治疗”,由题干可知人们患病毒性感冒后,可以通过人体自身产生的免疫力,一周左右即可自愈。所以使结论成立的条

32、件是B项“人们所患的感冒一般是病毒性感冒”。故选Bo18. D 解析本题属于削弱类。结论是:玩悠悠球可以提高学生的学习成绩,A、C项都是对上述结论的加强;B项并没有排除学习成绩不好的人通过玩悠悠球提高了成绩的可能性;只有D项削弱了结论:学习成绩好的才可以玩悠悠球,属于因果倒置。所以选择D选项。19. D 解析 题干的主旨意在说明炒房团炒房致使房价不断上涨,A项文中未提及,B、C项是在削弱上述结论,D项“对炒房团开征土地使用费,可以抑制虚假的住房需求”是对题干结论的加强。20. 解析D组合排列类。通过张美的话得出她的哥哥最矮且不是张光,再从张丽的话中得 出张亮的个子不是最矮,所以张美的哥哥是张华

33、;从张丽的话中得出张俏的哥哥不是张亮, 所以张俏的哥哥是张光,张丽的哥哥是张亮。21. 【解析】A,本题属于真假判断题,处长和副处长说的话是一对矛盾命题,一句假话一定在这两者之间,于是科长和小李说的话一定是真的,即该科所有年轻人勤奋敬业,由于体敢问的里该单位里,所以选择 A选项。22. 【解析】选 B,本题属于翻译推理,最后一句话不采取行动就是冒险,等价于不冒险推出采取行动,B选项翻译就是不冒险推出采取行动,所以选Bo23. 【解析】选C,本题属于原因解释类。文段当中阐述的是逃离北上广的很多人又重新回到北上广,应阐述北上广大城市比小城市的优越性,C选项的阐述恰恰相反。24. D.解析 本题属于

34、假设加强型。论点是:未来楼价调控的压力大。论据是目前成效量增加。论据与论点谈论的都是楼市,但量增不能必然导致价增,所以需要在量与价之间搭个 桥梁,D选项恰好完成了量与价之间的桥梁搭设。所以正确答案为D选项。25. D.解析 本题属于削弱质疑型,但问法是让我们找一个最不能质疑的。论点是:出土的恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。A选项说毒素来自死后;B选项说有解毒元素, 指出可能不会中毒;C选项说死亡是因为年老该死亡, 不是中毒。D选项与本题无关,它想间接指出恐龙的食物含有毒元素少,进而不会中毒。但 它忽略了有毒元素积累问题,因而削弱力度最弱。26. 【解析】正

35、确答案 B。包含关系。微博是社交手段的一种,具有即时性;评书是曲艺形 式的一种,具有娱乐性。27. 【解析】答案A。造句子。28. 【解析】正确答案 C。同一关系。29. 【解析】正确答案 A。对应关系。30. 【解析】正确答案 C。反对关系。蝴蝶和蟋蟀是两种昆虫,鹦鹉和海鸥是两种鸟。(五)1. B.【解析】此题是位置类和样式类的综合考察,每个图形都是由两个图形构成的,并且内外两个图形样式相同,第一组的图形,内图和轮廓图之间没有交点,第二组图中,里面的图形和外面的图形都有相交,所以选B选项。2. B.解析 本题属于样式类,考查图形的开放性和封闭性。第1组图形是开放封闭开放封闭的规律,且奇数位开

36、放图形先后顺时针旋转90。和180 °。依此规律,第2组图形奇数位开放图形先后逆时针旋转90°和180。所以选择B选项。3. B.解析 本题属于样式类。阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第2组图形同样遵循此规律。所以选择B选项。4. B.解析 本题属于数量类。元素种类分别为1,2,3,4,且正方形的数量分别 4,3,2,1.,所以选择B选项。5. C.解析本题属于重构类。白面和小方块相对,排除A选项,黑三角后侧的面应该是上黑下白,排除B选项,时针法排除 D选项,所以选择 C选项。6. 【解析】答案Co C属

37、于附赠式有奖销售。7. 【解析】答案 D。关键词:单方。ABC都是双方。8. 【解析】答案C。关键词:技术性原因。 A项是主管暗示,不是技术性原因;B项是由于政治素养、学识水平造成的,不是技术性原因;D项是管理失误造成的,不是技术性原因。9. 【解析】答案 A。关键词:进行相关教育。BCD项都不存在进行教育的问题。10.【解析】答案Bo关键词:依靠领导者的非权力影响力。11.【解析】答案0关键词:危害竞争,损害利益。12.【解析】答案B。关键词:违背本意而接受不利条件。13.【解析】答案G关键词:重新设计企业的管理和运营方式。14.【解析】答案B。关键词:回报、降低或损害自我利益。15.【解析】答案B。关键词:科学技术的进步。16.【解析】C本题属于削弱质疑型。论点:有烟瘾和嗜好咖啡的人,得怕金森病的几率更低; A:增加一个反论据;B:削弱论据一质疑实验的结果;C:插入“暴力犯罪”因此为无关选项;D:增加一个反论据。所以选择C选项。17【解析】A,本题属于排列组合题,可以用排除的方法来做,每个人拿的的花和自己姓氏 的颜色不同,于是小白不能拿白花,B不对,而小白和小黄或小蓝交换花束之后,还是每个人拿的的花和自己姓氏的颜色不同,于是小黄和小蓝都

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论