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1、小企业纳税会计实务一、单项选择题(本类题共 15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入 400万元,逾期贷款罚息收入 5万元; 将第一季度购 进的有价证券车圻卖出价 860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续 费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95A,BCD中答案解析:该银行应纳营业税 =400+5+ (860-780 ) +14 X5%=24.95 (万元)。2 .根据消费税

2、的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝A A r B r C- D Q3 .依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。4.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车2

3、0辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,2012年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额 360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为()A.16880B.16820C.16845D.16895答案解析:该运输公司2012年度应纳的车船税=10X20 X60+5 X8X60-5 X60 X4/12+6 X360+2 X3(元)。60 *7/12=12000+2300+2580=168805 .下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立

4、的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。6 .小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是 ()A.委托加工物资B.原材料C.库存商品D.在途物资答案解析: 委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。7 .下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳8 .房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权

5、纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳 AB答案解析:8 .房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记 “营业税金及附加”9 .实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额, 其正确的会计处理为()。A .借:主营业务成本贷:应交税费一一应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本贷:应交税费一一应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款贷:应交税费一一应交增值税(

6、进项税额转出)D .借:应交税费一一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费一一应交增值税(出口退税)答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退 税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费一一应交增值税(进项 税额转出)”账户。10 .如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为(A.会计收入B.应税收入C.免税收入D.会计利润答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入, 而只是会计收入

7、二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。11 .下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业-ABCD 0答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。12 .小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为()。A .借:其他业务成本贷:应交税费一一应交消费税B .借:营业税金及附加贷:应交税费一一应交消费税C.借:其

8、他业务支出贷:应交税费一一应交消费税D .借:营业外支出贷:应交税费一一应交消费税答案解析:小企业会计准则规定:小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费一一应交消费税”账户。13 .某境内公司企业所得税税率为 25%, 2011年度取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所 得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳 企业所得税为()。A.42.5万元B.12.5万元C.10万元D.40万元-ABCD 0答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50 X25%=12.5 (万元),在境外已缴纳企

9、业所得税 10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50 ) X25%-10=42.5 (万元)。14.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础ABC - D ©J答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。15.小企业会计准则规定,所得税的会计处理方法为(A.应付税款法B.纳税影响会计法

10、C.资产负债表债务法D.利润表债务法-ABCD答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按小企业会计准则规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。二、多项选择题(本类题共 10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以 上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1 .在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企 业所得税的有()。A.股息B利息C.租金D.转让财产所得0 A*B4c|d|e答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。2 .以下企业出口应税消费品不得办理

11、消费税退税的有()。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。3 .差额征收营业税改征增值税的具体项目包括()。A.有形动产融资租赁B.无形资产融资租赁C.交通运输业服务D.勘察设计单位承担的勘察设计劳务4AB4 c4D_| | E答案解析:目前按照国家有关营业税政策规定, 差额征收营业税改征增值税的具体项目包括以下五类: 有形动产融资租赁、交通运输业服务、试点物流承揽的仓储业务、勘察设

12、计单位承担的勘察设计劳务 和代理等。4 .小企业会计准则所适用的“小企业”不包括()。A.股票或债券在市场上公开交易的小企业B.金融机构或其他具有金融性质的小企业C.企业集团内的母公司和子公司D.企业集团内的总公司和分公司7 AB B5 c_| | D_| | E©答案解析:小企业会计准则适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合中小企业划型标准 规定所规定的小型企业标准的企业。但不包括下列三类小企业:一是股票或债券在市场上公开交易 的小企业;二是金融机构或其他具有金融性质的小企业;三是企业集团内的母公司和子公司。这里所称企业集团、母公司和子公司的定义与企业会计准则的规定相同(企业集

13、团内的母公司和子公司 均应当执行企业会计准则,以保持集团公司内会计政策的一致性)。5 .依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途B.修理后固定资产的使用年限延长 2年以上C.修理后固定资产的使用年限延长 1年以上D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上_|A 2J B _J | C “D _J | E 0答案解析:固定资产的大修理支出,是指同时符合以下条件的支出:修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;发生修理后固定资产的使用寿命延长2年以上。6 .一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有(

14、)。A. 一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13% )B. 一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价C. 一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)D. 一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款A*B4 G d d |e Q答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票

15、上注明的价款(因为有增值税专用发票)7 .个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算 公式有()A.应纳所得额=收入总额x应税所得率8 .应纳所得额=成本费用支出额一 ( 1应税所得率)x应税所得率C.应纳税所得额=应纳税额x本企业的经营所得+略企业的经营所得D.应纳税所得额=应纳税额x本企业的经营所得4 A 4B 厂 C _| I D _| I E8 .下列项目中,属于劳务报酬所得的有()。A.个人书画展卖取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬7 AB厂 CDHe答案解析

16、:BC选项应按稿酬所得征收个人所得税。9 .下列各项中,适用增值税出口退税“免、抵、退”办法的有()。A.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物B.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物C.外贸企业收购货物出口D.生产企业出口自产货物AbB 厂 CD _| I E答案解析:选项A、C实行的是“先征后退”的计算方法。,则进口环节还需10 .某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为 30%) 缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28万元_|A 4B _J | C "D _J |

17、E 0答案解析:关税完税价格=15 +30%=50 (万元),组成的计税价格=50+15=65 (万元),应纳增值税=65 + (1-10% ) X17%=12.28 (万元),应纳消费税 =65 + (1-10% ) X10%=7.22 (万元)三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)1.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()答案解析:“应交税费一一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账

18、户,用于反映出口企业销 售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费一一 应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费一一应交增值税(出口退税)” 账户。2 .居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。()3 .“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()6%答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为4 .已执行企业会计准则的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行小企业会计准则答案解析:已执行企业会计准则的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行小企业会计准则。5 .农民王某,将他在本村价值 20万元的楼房出租,取得租金收入 3000元,王某应按照房产税从租计征规定计算缴纳房产税。()答案解析:房产税的纳税范围为城市、县城、工矿区、建制镇,不包括农村。6 .企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行应纳税所得额抵免。()答案解析:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。7 .小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。()8 .小规模纳税人进行增值税会计处理,

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