版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?2、一辆汽车每小时行驶80千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的2倍。而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多20千米。请根据条件提出两个问题并解答。3、学校开展节约用水活动,前多少吨?3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水4、一个等腰三角形的一条腰是10厘米,底是6厘米,它的周长是多少?5、学校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?6、旅行社推出珠海一日游”的两种出游价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人70元。方案二:团体10人以上
2、(包括10人)每人100元。(1) 成人7人,儿童3人,选哪个方案合算?(2) 儿童7人,成人3人,选哪个方案合算?7、一辆汽车每小时行驶80千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的2倍。而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多20千米。请根据条件提出两个问题并解答。8、如果每本相册是30页,每页可以放8张照片。小明家有900张照片,4本相册够用吗?9、某商店篮球售价为每个90元,元旦进行了买十送一”促销活动,即每买10个赠送1个,不足10个不赠送。如果李老师想买25个含赠送的,要花多少钱?10、笔直的跑道一旁插着52米小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米
3、?11、蒋老师带领少先队员去购买水果,准备送给敬老院。甲种:每箱18千克,共108元,乙种:每箱12千克,共84元。1买哪种水果便宜些?2蒋老师买36千克的水果,最少花多少钱?12、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。这条水渠有多少千米?13、甜甜和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶在十一”长假期间去外地旅游,单程票价每人48元,儿童票一律半价。1甜甜一家去旅游的来回车费是多少元?2在目的地待了3天,伙食、住宿开支59元,甜甜想再住2天,还要花费多少元?14、15、一个等边三角形的周长是27厘米,它的一条边是多少厘米?15.一个等腰等腰三角形
4、的一个底角是50度,求它其他两个角分别是多少度?16. 一本故事书235页,玲玲看了10天后,还剩75页。玲玲平均每天看多少页?17. 四年级学生排方阵,最外层边站12个人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少名学生?18.100千克小麦能加工成87千克面粉,1千克小麦能加工成多少千克面粉?1吨小麦能加工成多少千克面粉?19. 地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?20. 王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?21.22.3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增
5、加2台织布机,5小时共织布多少米?23. 篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓球拍每副68元。(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓球拍,能买多少副?24. 水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?25. 文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额,今年预计平均每月的营业额是多少元?26. 学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?27修一条长96
6、0米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际可提前几天完成任务?28. 张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需要多少只袋子将这些水稻装起来?29. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?30. 春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游。一年级有48人,二年级有44人。已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人。请帮他们设计一个租车方案。31. 一瓶油,连瓶重700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克。油重多少克?瓶子重多少克?32.15只青蛙1小时可以吃蚊子480只。照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,那么6000只
7、蚊子重多少克?33.甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?34.学校新建了一幢教学楼,共4层,每层有5间教室,每间教室里安装了12盏日光灯。这幢教学楼共安装了多少盏日光灯?34.商店从工厂批发的复读机每台140元,商店要付给工厂多少元?35.商店在卖出70台复读机后,开始降价销售,如果商品全部售出,你认为商店是赚钱还是赔钱?36.37.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?38.束鲜花30元,买5束送1束,王阿姨一次买了5束,每束便宜多少元?3
8、9.1.大客车与面包车哪辆车行驶得快一A賊封B10663对行軽21千治4时祎$3总十皋些?1.现在两辆车同时从A城出发到B城,面包车行远路,大客车行近路,哪辆车先到达目的地?2.大客车在实际的行驶途中,因堵车停驶了1时,算算哪辆车先到达目的地?40.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?41.学校要为图书馆增添两种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是数学猜想,每套18元,每种3套,一共多少元?42.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?43. 张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几
9、个篮球?还剩多少元?44. 小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远?45. 工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克?46. 商店运来15台电视机,每太卖856元,全部售出后,可收入多少元?47. 小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?48. 、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?49. 一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?50. 一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约
10、能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)51.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?52. 植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。栽的杨树是松树的多少倍?53. 前进小学有学生612人,全镇有这样的小学19所。全镇约有多少名小学生?54. 市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水。1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?56.有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?57.某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?58.58.一个养鸡场一月份运出肉鸡136
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 通讯网络服务员工作总结
- 二零二五年度全国少儿艺术夏令营参与合同3篇
- 二零二五年度基础设施建设投资合作协议范本3篇
- 二零二五年度个人生物质能利用合同范本4篇
- 二零二五版投标承诺书:太阳能光伏发电设备采购合同3篇
- 放假安全教育课教案
- 2025版物流园区转包合作协议合同范本3篇
- 二零二五版物业小区居民生活缴费代理服务协议3篇
- 二零二五版私人别墅买卖中介服务合同3篇
- 个人担保合同范本(2025年度升级版)
- 公婆赠予儿媳妇的房产协议书(2篇)
- 《 西门塔尔牛脸数据集的研究》范文
- 八年级上册 第三单元 11《简爱》公开课一等奖创新教学设计
- 矽尘对神经系统的影响研究
- 海南省汽车租赁合同
- 亲子非暴力沟通培训讲座
- 保险投诉处理流程培训
- JJG 707-2014扭矩扳子行业标准
- 供货保障措施及应急方案
- 2025财年美国国防预算概览-美国国防部(英)
- 气动调节阀调校
评论
0/150
提交评论