



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、差倍问题应用题含义:差倍问题即已知两数之差和两数之间的倍数关系,求出两数。 公式:差÷(倍数1)=小数;小数+差或小数×倍数=大数。1、2、3倍问题题为简单差1.甲和乙的钱一样多,甲给乙30元,则甲所有的钱是乙的1/5(分数)。你知道甲和乙原来各有多少钱吗?2.一个数的小数点向左移动一位,比原来的数小了2.25。原数是多少?3.一支钢笔比一支圆珠笔贵6.6元,已知圆珠笔的单价是钢笔的1/4(分数)。钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?4、李师傅生产的零件个数是徒弟的6倍,如果两个人各再生产20个,那么李师傅生产零件的个数是徒弟的4倍,两人原来各生产零件多少个5、某班买来单价为0.
2、5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?6、花园里月季花的盆数是牡丹花的4倍,如果两种花各再增加50盆,则月季花的盆数是牡丹花的2倍。求月季花、牡丹花原各有多少盆?1.甲和乙的钱一样多,甲给乙30元,则甲所有的钱是乙的1/5(分数)。你知道甲和乙原来各有多少钱吗?甲现在60÷(5-1)=15原来15+30=45元2.一个数的小数点向左移动一位,比原来的数小了2.25。原数是多少?现在2.25÷(10-1)=0.25原来0.25×10=2.53.
3、一支钢笔比一支圆珠笔贵6.6元,已知圆珠笔的单价是钢笔的1/4(分数)。钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?圆珠笔6.6÷(4-1)=2.2钢笔6.6+2.2=8.84、李师傅生产的零件个数是徒弟的6倍,如果两个人各再生产20个,那么李师傅生产零件的个数是徒弟的4倍,两人原来各生产零件多少个 用方程解答5、某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?由题意可知道男女比例为15:10=3:2,所以女生占2/515×÷0.5=3元6、花园里月季花的盆数是牡丹花的4倍,如果两种花各再增加50盆,则月季花的盆数是牡丹花的2倍。求月季花、牡丹花原各有多少盆?设牡丹原来有x盆,则月季原来有4x盆
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 乒乓球比赛面试题及答案
- 超疏水表面制备技术-洞察阐释
- 2025茶叶专卖店加盟合同
- 商业街区车库租赁及商业租赁服务合同
- 2025年度赠与合同协议书
- 高标准厂房建设安全生产责任合同
- 沉井施工环境保护及污染防治协议书
- 2025企业管理资料设备采购与销售合同范本
- 2025年1月河南高考适应性测试生物试题及答案
- 2025年货车租赁合同解析
- SF-36生活质量调查表(SF-36-含评分细则)
- 2024年经内镜消化系统常见恶性肿瘤组织取样及类器官培养专家共识(完整版)
- 食品营养学(暨南大学)智慧树知到期末考试答案章节答案2024年暨南大学
- 中国古建筑文化与鉴赏智慧树知到期末考试答案章节答案2024年清华大学
- 广东省汕尾市海丰县2024年数学八年级下册期末学业水平测试模拟试题含解析
- 阴囊佩吉特病
- 隐龙山墓园规划方案
- 超声引导下心包穿刺置管术
- 周公山隧道施工组织设计最终版样本
- lcd制造工艺流程
- 霍纳综合征学习课件
评论
0/150
提交评论