物理人教版必修二77 动能和动能定理同步练习教师用卷_第1页
物理人教版必修二77 动能和动能定理同步练习教师用卷_第2页
物理人教版必修二77 动能和动能定理同步练习教师用卷_第3页
物理人教版必修二77 动能和动能定理同步练习教师用卷_第4页
物理人教版必修二77 动能和动能定理同步练习教师用卷_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、7.7动能和动能定理同步练习一、单选题1. 喜欢从高处往下跳是学龄前儿童的天性.如图所示,一质量为20kg的小朋友从0.5m高的台阶上跳下,双脚着地瞬间的速率约为4m/s,则小朋友这次跳跃消耗体内的化学能约为()A. 0B. 60JC. 160JD. 100J【答案】B【解析】解:设起跳阶段人做功为W,整个过程中根据动能定理可知mgh+W=12mv2,解得W=12mv2mgh=12×20×4220×10×0.5J=60J,起跳所做的功由消耗体内的化学能,故消耗的化学能为60J,故B正确故选:B 2. 一个初动能为Ek的带电粒子,以速度V垂直电场线方向飞入

2、两块平行金属板间,飞出时动能为3Ek.如果这个带电粒子的初速度增加到原来的2倍,不计重力,那么该粒子飞出时动能为()A. 4.5 EkB. 4 EkC. 6 EkD. 9.5 Ek【答案】A【解析】解:设平行金属板的长度为L,板间距离为d,场强为E当初速度为v时,则有: y=12at2=qE2m(Lv)2=qEL24Ek 根据动能定理得,qEy=3EkEk,得:2Ek=q2E2L24Ek 当初速度为2V时,同理可得:y=qEL24Ek=qEL216Ek 电场力做功为 W=qEy=q2E2L216Ek 由比较得:W=0.5Ek 根据动能

3、定理得:W=Ek4Ek,得:Ek=4.5Ek 故选:A 3. 如图所示,一薄木板斜搁在高度一定的平台和水平地板上,其顶端与平台相平,末端置于地板的P处,并与地板平滑连接.将一可看成质点的滑块自木板顶端无初速释放,沿木板下滑,接着在地板上滑动,最终停在Q处.滑块和木板及地板之间的动摩擦因数相同.现将木板截短一半,仍按上述方式搁在该平台和水平地板上,再次将滑块自木板顶端无初速释放,(设物体在板和地面接触处平滑过渡),则滑块最终将停在()A. P处B. P、Q之间C. Q处D. Q的右侧【答案】C【解析】解:假设斜面与水平面的夹角为,斜面的高度为h,斜面在水平方向的投影为x1 在斜面上克服摩擦力做的

4、功  W1=mgcos×hsin=mghcot=mgx1    设在水平面上滑行的距离为x2 怎在水平面上克服摩擦力做的功 W2=mgx2  整个过程克服摩擦力做得功为 W=mgx1+mgx2=mg(x1+x2)    由此公式可知,摩擦力做得功与斜面的夹角无关,又由于从相同的高度滑下,根据动能定理得:mghW=0     联立可知,最终还是停在Q处,故ABD错,C正确;故选C4. 质量为0.5kg的篮球以10m/s的速度撞向篮板后,以

5、不变的速率反弹回来,则此过程中()A. 篮球的速度没有改变B. 篮球的动能改变了C. 篮板对篮球做功为50JD. 篮板对篮球做功为零【答案】D【解析】解:A、度是矢量,反弹回来后速度的方向发生了变化,所以速度发生了变化.故A错误;B:根据动能的计算式:Ek=12mv2,篮球反弹回来后速率未变,所以动能不变.故B错误;C、D:根据动能定理:W=Ek=EK2EK1,篮球的动能未变,所以篮板对篮球做的功等于0.故C错误,D正确故选:D 5. 一质量为m的实心铅球从离水面一定高度下落并进入足够深的水中,设水对铅球的作用力大小恒为F,则铅球在水中下降h的过程中,下列说法正确的是()A. 铅球的动能减少了

6、FhB. 铅球的机械能减少了(F+mg)hC. 铅球的机械能减少了(Fmg)hD. 铅球的重力势能减少了mgh【答案】D【解析】解:A、在铅球减速下降高度为h的过程中,铅球受重力和阻力,运用动能定理得:  (mgF)h=Ek 由于铅球动能是减小的,所以铅球动能减少(Fmg)h,故A错误B、C、D根据重力做功与重力势能变化的关系得: WG=Ep=mgh,铅球的重力势能减少了mgh,因机械能等于重力势能与动能之和,所以铅球的机械能减少(Fmg)h+mgh=Fh,故B、C错误,故D正确故选D6. 如图所示,置于光滑斜面上的物块,在重力G、支持力N作用下沿斜面加速下滑过程

7、中,下列判断正确的是()A. G做正功,物块动能增大B. G做负功,物块动能减小C. N做正功,物块动能增大D. N做负功,物块动能减小【答案】A【解析】解:物体沿斜面加速下滑过程中,重力G与位移的夹角为锐角,所以G做正功.N与位移垂直,则N不做功,所以外力对物体做的总功为正功,由动能定理可知物块的动能增大.故A正确,BCD错误故选:A 7. 如图所示,假设在某次比赛中运动员从10m高处的跳台跳下,设水的平均阻力约为其体重的5倍,在粗略估算中,把运动员当做质点处理,为了保证运动员的人身安全,池水深度至少为(不计空气阻力)()A. 5 mB. 2.5 mC. 3 m

8、D. 1.5 m【答案】B【解析】解:设池水的最小深度为h2,跳台离水面的高度为h1=10m,对整个过程,由动能定理得:  mg(h1+h2)fh2=0 而f=5mg,联立解得:h2=2.5m 故选:B 二、多选题8. m从高为H,长为s的斜面顶端以加速度a由静止起滑到底端时的速度为v,斜面倾角为,动摩擦因数为,则下滑过程克服摩擦力做功为()A. mgH12mv2B. (mgsinma)sC. mgs cosD. mgH【答案】ABC【解析】解:A、下滑过程中,根据动能定理得:mgH+Wf=12mv2,解得:Wf=12mv2mgH,所以克服摩擦力做功W=

9、Wf=mgH12mv2,故A正确;B、根据牛顿第二定律得:mgsinf=ma 解得:f=mgsinma,则摩擦力做功Wf=fs=(mgsinma)s,则克服摩擦力做功W=Wf=(mgsinma)s,故B正确;C、物体受到的滑动摩擦力f=FN=mgcos,则摩擦力做功Wf=fs=mgscos,则克服摩擦力做功W=Wf=mgscos,故C正确;D、mgH表示重力做的功,故D错误故选:ABC 9. 质量不等,但有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相同的水平面上滑动至停止,则()A. 质量大的滑行距离大B. 质量小的滑行距离大C. 质量小的滑行时间短D. 它们克服摩擦力所做的功一样大【答案】BD【解析】

10、解:A、由动能定理可知:mgx=0EK,x=EKmg,因为物体初动能、动摩擦因数相同而质量不同,则质量大的物体滑行距离小,质量小的物体滑行距离大,故A错误,B正确;C、物体动量P=2mEK,由动量定理得:mgt=0P,t=1gEKm,物体初动能、动摩擦因数相同而质量不同,物体质量越大,滑行时间越短,质量越小,滑行时间越长,故C错误;D、由动能定理得:W=0EK,则W=EK,由于物体初动能相同,它们克服摩擦力所做的功一样大,故D正确;故选:BD10. “蹦极”是一项既惊险又刺激的运动,运动员脚上绑好弹性绳从很高的平台上跳下,从开始到下落到最低点的速度时间图象如图所示.设运动员开始跳下时的初速度为

11、零,不计阻力,则下列说法正确的是()A. 0t1时间内,运动员做自由落体运动B. t1t2时间内,运动员做加速度逐渐减小的加速运动C. t1t2时间内,重力对运动员做的功小于运动员克服拉力做的功D. t2t3时间内,运动员动能的减少量大于克服拉力做的功【答案】AB【解析】解:A、0t1时间内,由速度时间图线可知,运动员做匀加速直线运动,则运动员所受的合力恒定,可知运动员仅受重力,做自由落体运动,故A正确B、t1t2时间内,速度时间图线的切线斜率逐渐减小,可知加速度逐渐减小,运动员做加速度逐渐减小的加速运动,故B正确C、t1t2时间内,加速度的方向向下,重力大于弹性绳的弹力,则重力做功大于运动员

12、克服拉力做功,故C错误D、t2t3时间内,速度减小,根据动能定理可知,重力和弹力做功的代数和等于动能的变化量,则运动员动能的减小量小于克服拉力做功的大小,故D错误故选:AB11. 如图所示,倾角为的斜面上只有AB段粗糙,其余部分都光滑,AB段长为3L.有一个质量分布均匀、长为L条装滑块PQ,下端Q距A为2L,将它由静止释放,当滑块下端Q运动到A下面距A为L2时滑块运动的速度达到最大,整个滑块最终停止在粗糙斜面内.下列说法正确的是()A. 进入粗糙斜面,滑块受合外力先减小后增大B. 滑块PQ刚好完全进入粗糙斜面时,滑块开始做匀减速运动C. 滑块与粗糙斜面间的动摩擦系数=2tanD. 滑块停止时,

13、滑块下端Q恰好到达B点【答案】ABCD【解析】解:A、进入粗糙斜面,滑块对斜面AB部分的压力逐渐增大,所受的滑动摩擦力逐渐增大,合外力逐渐减小,减至零后,合外力反向增大,故A正确B、滑块PQ刚好完全进入粗糙斜面时,滑块所受的滑动摩擦力不变,且大于重力沿斜面向下的分力,则滑块开始做匀减速运动,故B正确C、当滑块所受合外力零时,滑块速度最大,设其质量为m,则有:  mgsin=12mgcos,得:=2tan,故C正确D、设滑块停止时下端距A点的距离为x,摩擦力随x变化规律如图甲 根据动能定理有:mg(2L+x)sin12mgcosLmgcos(xL)=0,解得:x=3L,即物块

14、的下端恰好停在B端.故D正确故选:ABCD12. 如图所示,内壁光滑半径大小为R的圆轨道固定在竖直平面内,一个质量为m的小球静止在轨道的最低点A点。现给小球一个瞬时水平打击力,使小球沿轨道在竖直平面内运动。当小球运动重新回到A点时,再沿它的运动方向给第二次瞬时打击力。经过二次击打后,小球才能够通过轨道的最高点,已知第一次和第二次对小球的打击力做的功分别为W和3W,则W的值可能为()A. 12mgRB. 34mgRC. 57mgRD. mgR【答案】BCD【解析】解:小球在竖直面内运动只有重力做功,故机械能守恒;小球要到达圆轨道最高点,那么,对小球在最高点应用牛顿第二定律可得:mgmv2R,所以

15、,小球的机械能E=2mgR+12mv252mgR;小球在运动过程中始终未脱离轨道,且必须经过两次击打,小球才能运动到圆轨道的最高点,故第一次击打后,小球运动的高度不大于R,所以有WmgR,W+3W52mgR,所以,58mgmgRWmgR,故BCD正确,A错误;故选:BCD。三、计算题13. 质量m=50kg的物体,原来的速度v0=2m/s,受到一个与运动方向相同的力F=4N的作用,发生的位移s=2m,物体的末动能是多大?【答案】解:根据动能定理得:FS=EK代入数据:EK2=4×2+12×50×22=108J 答:物体的末动能为108J【解析】根据动能定理求出物体

16、的末动能本题考查了动能定理的基本运用,难度不大14. 如图所示,一质量m=1kg的物块静止在粗糙水平面上的A点,在水平力F作用下运动到某点时,撤去水平力F,再运动到B点时速度刚好为零,已知物块与粗糙水平面之间的动摩擦因数=0.2,AB距离为S=8m,(g取10m/s2)求:(1)水平力F做的功(2)若物体获得最大速度为4m/s,求水平恒力F的大小【答案】解:(1)设整个过程中F做的功为WF,物块由A点到B点,由动能定理得 WFmgS=0 得WF=mgS,代入数据得:WF=16J (2)当撤去水平力F时,物块速度最大v两阶段位移分别为S1、S2,运用动能定理得: (Fmg)S

17、1=12mv2 mgS2=012mv2 又S1+S2=S 消去S1、S2,得:F=4N 答:(1)水平力F做的功是16J(2)若物体获得最大速度为4m/s,水平恒力F的大小是4N【解析】(1)对物块由A点到B点的整个过程,运用动能定理可求出水平力F做的功(2)当撤去水平力F时,物块速度最大.对前后两段,分别运用动能定理列式,可求得水平恒力F的大小本题是涉及力在空间效果的问题,要优先考虑动能定理,运用动能定理时,要灵活选择研究的过程,采用全程法和分段法结合研究,比较简便15. 如图所示,倾角=37的斜面与光滑圆弧BCD相切于B点,整个装置固定在竖直平面内.有一质量m=2.0kg可视为质点的物体,

18、从斜面上的A处静止下滑,AB长L=3.0m,物体与斜面间的动摩擦因数=0.5.不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8.求:(1)物体第一次从A点到B点过程克服摩擦力做功;(2)物体第一次回到斜面的最高位置距A点距离;(3)简要说明物体最终的运动情况【答案】解:(1)物体第一次从A点到B点过程克服摩擦力做功:Wf=mgLcos=0.5×2×10×3×cos37=24J       (2)设最高位置距A点距离为x,据动能定理有:  mgxsinmg(2Lx)cos=0            得:x=2.4m;                    &#

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论