

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、解决连乘问题教学内容:新人教版小学数学三年级下册第四单元两位数乘两位数解决连乘问题第1课时教学目标:1、知识与技能:使学生初步理解和掌握解决连乘问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。2、过程与方法:让学生借助直观图自主探究,分析数量之间的等量关系,并正确地列出算式解决连乘问题。3、情感态度与价值观:使学生感受数学与现实生活的密切联系,体会数学在生活中的应用价值和学习数学的乐趣。教学重点和难点:教学重点:学会用乘法两步计算解决问题。教学难点:掌握用乘法两步计算解决问题的解题思路。教法和学法:教法;创设情境学法:自主探索、合作交流教学准备:教师:课件视频丑小鸭学生:常规学具课时安排:1课时教学过
2、程一、回顾旧知(小组讨论小组回答)1超市每个保温壶卖45元,每箱有12个。每箱卖了多少钱?45X12=540(元)2超市每箱保温壶卖了540元,一周卖出5箱。一共卖了多少钱?540X5=2700(元)3超市每箱有12个保温壶,一周卖出5箱。一共卖出多少个保温壶?12X5=60(个)4超市每个保温壶卖45元,一周卖出60个。一共卖了多少钱?45X60=2700(元)师:学习乘法的目的是利用乘法解决生活中的问题,今天这节课我们学习解决连乘问题。(教师板书课题,学生齐读课题)二、探究新知教学例3(重点讲评)出示图片:教材P52情境图师:在这幅图中,你看到了什么?你能找出哪些数学信息?(保温壶)出示文
3、字:超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?(学生齐读)列式计算:(小组讨论-学生演板-教师板书)1)每箱卖了多少钱?45X12=540(元)2)一共卖了多少钱?(1)5箱共有多少个保温壶?12X5=60(个)(2)一共卖了多少钱?540X5=2700(元)45X60=2700(元)45X12X5=2700(元)45X(12X5)=2700(元)答:一共卖了2700元钱。师:这两种解题方法有什么联系?又有什么区别呢?(小组讨论)三、当堂检测1、完成教材P52做一做第1题2、完成教材P54练习十二第1题3、完成教材P55练习十二第5题四、课堂小结师:通过这节课的学习,你学会了什么?你有哪些收获?解决“连乘问题”的解题思路是什么?(组内讨论-组间讨论)今天这节课我们学习了解决连乘问题,我们需要掌握用乘法两步计算解决问题的解题思路,学会用乘法两步计算解决问题。连乘问题求的是总数,可以先求出每份的数量,再乘份数就可以求出总数;也可以先求出份数,再乘每份的数量,从而求出总数。(每份的数量X份数=总数份数X每份的数量=总
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025船舶运输合同范本
- 2025保洁服务合同范本
- 2025年签订劳动合同需要注意哪些事项
- 2025合同范本工程项目管理委托合同示例
- 2025年终止劳动合同协议书
- XXX路硬化工程安全保证体系
- 2025至2030中低端白酒行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 2025-2030婚纱行业市场发展现状及竞争格局与投资战略研究报告
- 背部健康护理指南
- 消防培训课件经营
- 如何做好葆婴事业四张纸
- 体育与健康人教版三年级上册前滚翻教案
- GB 38454-2019 坠落防护 水平生命线装置
- DB63T1743-2019青海省建筑工程资料管理规程
- 基于岗位拓展模型和KPI的主基二元考核绩效体系的构建
- 初三英语毕业考试补考试卷
- 公司《质量管理标准化手册》
- 水平井管内砾石充填防砂 ppt课件
- 电子招生网站设计--网络课程设计
- 运动控制系统思考题参考答案阮毅
- 附件:10kV 及以下配网工程设计说明书(范本)
评论
0/150
提交评论