三年级上册寒假每日一练_第1页
三年级上册寒假每日一练_第2页
三年级上册寒假每日一练_第3页
三年级上册寒假每日一练_第4页
三年级上册寒假每日一练_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、月 日 星期 一、口算。 88-18=    42×5=     64÷8=    60÷6=   9×60= 88+16=   300÷5=    70-38=   44÷4=     90+81=二、竖式计算。245÷5=     28

2、9×5=     276÷6=    609×3=     405÷9=     301×3=三、解决问题。1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?    2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?    3.

3、60;红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?月 日 星期 一、口算。34-28=    15×6=      210-77=   810÷9=    60÷15= 18×5=     37-19=    70×4=    140÷2= 

4、  31×10=二、竖式计算。245÷5=     693×9=     287÷7=    313×4=     364÷7=     777×6=  三、解决问题。1.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?    2

5、. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?    3.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克? 月 日 星期 一、口算。48÷4=     7×51=   31×2=   242+38=   24+69= 27+63=    16+37=    60×5= 

6、;  55+16=    40-18= 二、竖式计算。 185÷5=    325×2=     495÷9=    861×5=     99÷3=     337×5=  三、解决问题。1.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算, 9箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂

7、蜜?  2.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?   3.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?月 日 星期 一、口算。48÷2=     100÷50=    310+90=   27+43=    24+38= 84÷4=  

8、   100÷25=    180+14=   280÷7=  23+47= 二、竖式计算。 464÷8=     721×3=     261÷9=       349×8=     122÷2=    &#

9、160;581×7= 三、解决问题。1.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?2.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?    3.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 月 日 星期 一、口算。8×11=     13×20=    14+55=   44+64=   &#

10、160;80-21= 25×3=   70×8=   210-36=   240÷3=  60-33=  二、竖式计算。150÷6=     361×7=     192÷3=    441×2=     105÷5=   

11、60; 373×6=  三、解决问题。1.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?   2.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?    3.刘师傅7天共加工4235个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?月 日 星期 一、口算。 15×7=    7×14=    2

12、00÷10=    450÷50=    240÷80= 69÷3=    210÷70=    540÷90=    3×92=     88÷4=  二、竖式计算。268÷4=     301×6=   &

13、#160; 51÷3=    385×9=     350÷5=     161×4=   三、解决问题。1.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?    2.湖滨公园有8条游船,每天收入304元。照这样计算,现在有17条游船,每天增加收入多少元?    3.工厂要加工360个零件,小

14、王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 月 日 星期 一、口算。77÷11=   33×5=     480÷6=   14×7=     120÷4= 20×8=    540÷6=   300÷50=    45÷3=     48

15、÷4= 二、竖式计算。91÷7=     397×7=     438÷6=    284×5=     90÷2=    409×5=    三、解决问题。1.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?    2.啄

16、木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?   3.农机厂一车间分3个组加工3480个零件,每组8个工人。平均每个工人加工多少个零件? 月 日 星期 一、口算。66÷3=    640÷20=    450×2=   6517=    129-31= 45÷3=    480÷4=    100&

17、#247;50=   90÷15=  51÷3= 二、竖式计算。304÷4=     407×3=     516÷6=    421×3=     237÷3=     530×4=三、解决问题。1.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了8次。平均每辆车每次运货多少吨?

18、    2.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?    3.一堆煤160吨,4辆卡车3次运60吨。照这样计算,一辆卡车几次才能运完这堆煤? 月 日 星期 一、口算。720÷8=   86+72=    96-29=    240×2=   26×20= 61+79=   140-36=   184-

19、38=    256-89=    260÷13=二、竖式计算。125×5=     415÷4=     453÷6=  705÷7=     321×3=     874÷3=  三、解决问题。1.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班

20、有多少人?   2.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?  3.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买两把椅子和一张桌子共用多少元?月 日 星期 一、口算。670-23=   4×25=    37×2=    23×4=    80×21= 300-14×6 =   13×3+18= 

21、  46×2-36=   240÷4-37=   60×4+64=二、竖式计算。 870×3=     352÷5=     429÷6=    54×8=     594÷7=     569÷4=三、解决问题。1.班里图书角有58本故事书、34本

22、科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?    2.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱? 3.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?月 日 星期 一、口算。 79-45=    46-15=   84-62=   46+54=    57-20=  38+9=     

23、94-23=   70+38=    29+78=    90-61= 二、竖式计算。498÷7=     197×2=     974÷5=    483÷8=     320×2=     408÷2= 三、解决问题。1.小红、小英、小

24、兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。    2.水果店运来千克苹果,卖出了千克,又运来千克。水果店现在有苹果多少千克?    3.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人? 月 日 星期 一、口算。70×5=    80×5=   14×5=     300-84= 

25、0;  88+16= 210-77=    140÷2=   280÷7=    90+81=    670-23= 二、竖式计算。890×6=     825÷5=     132×2= 285×6=     267÷3=   

26、  67÷3= 三、解决问题。1.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?    2.操场上有26人在跳高,跑步的人数比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?    3.超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?   月 日 星期 一、口算。51÷3=     26×2=    26÷13= &#

27、160;  8×21=    241+69= 27×7=     6×37=    66×5=    554+16=    400-18= 二、竖式计算。 434×8=     375÷2=     567×6=   &

28、#160;362×4=     75×6=     203×8=  三、解决问题。1.一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?    2.少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。合唱队有多少人?        3.一根长19米的绳子,先剪下8米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做

29、多少根段跳绳,还剩多少米?  月 日 星期 一、口算。48÷12=    100÷5=  3100+90=    277+43=    243+38= 80÷4=     100-25=   180+147=    77×7=    236+47=  二、竖式计算。 168

30、15;9=     365÷6=     804÷4=    685÷5=     308÷7=     600÷9=三、解决问题。1.一部电视机荧光屏是个长方形,它的宽是34厘米,比长短10厘米,它的周长是多少?    2.一块长方形菜地的长是75米,是宽的3倍,这块菜地的周长是多少米? 

31、0;   3.一个长方形的人造滑冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个滑冰场的周长是多少米?   月 日 星期 一、口算。8×11=     13×9=   4×55=    449+64=    80÷5= 23×5=    79×8=   510-369=  240-199=&#

32、160;  600-133= 二、竖式计算。 204÷5=     428÷7=     942÷3=   612÷3=     635÷9=     690÷6=三、解决问题。1.一个篮球场的长是26米,是宽的2倍,这个篮球场的周长是多少米?     2.朱伟绕正方形

33、操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?  3.动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子? 月 日 星期 一、口算。   17×7=    7×19=   70÷5=     96÷3=     240+760= 30÷3=    2100÷3= &#

34、160; 54÷9=    68×2=     88÷4= 二、竖式计算。705÷5     585÷5     745÷5    847÷7     98÷7     426÷3  三、解决问题。1.一个年级

35、的小朋友排队,如果排成9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人? 2.三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?    3.运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快,快几个?月 日 星期 一、口算。99÷9=    39×5=    480+429=    34×7=  

36、0;  120÷4= 36×8=    54÷6=   300-171=    45×3=   48÷4= 二、竖式计算。784÷7= 447÷3     256×9=    384÷4=     111×9=   &#

37、160; 110÷5= 三、解决问题。1.一本故事大王共265页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少页?小花呢?   2.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?    3.水果店运来一筐西瓜,一共920个,每筐可以装8个,现在有120个筐,够装吗? 月 日 星期 一、口算。66÷6=    64÷8=   &#

38、160;450×2=  65617=    129-31= 45÷3=   48÷4=   100÷50=    90+15=    51÷3=二、竖式计算。 222×7=     184÷2=     122×8=    75÷

39、3=     188×5=     440÷5= 三、解决问题。1.小明打字3分钟可以打279个,小华432个字4分钟打完,谁打的快?小明用了5分钟打一篇文章,这篇文章有多少字?    2.鲜花店运来百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花可以扎成一束,问这些花最多可以扎成几束?    3.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?   月

40、 日 星期 一、口算。720-698=   869+72=   96+29=   24÷2=    26×9= 613+79=   540-136=   184+38=    256-91=    260+940= 二、竖式计算。756÷9=     144×3=    

41、0;124÷4=    120×9=     560÷7=     155×9=三、解决问题。1.张老师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?    2.李大伯家养了82只公鸡,母鸡558只,养的鸡是鸭的5倍,问鸭共多少只? 3.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?月 日 星期 一、口算。679-123

42、=   8×25=   37×3=     200-24×6=   13×3+183=23×7=    8×21=   48×2-36=   240÷6-37=   87×4+452 = 二、竖式计算。170÷5=     129×6=&#

43、160;    380÷5=    166×6=     222÷6=     138×5= 三、解决问题。1.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米? 2.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后8天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?3.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?月 日 星期 一、口算

44、。   88-18=    42×5=     64÷8=    60÷6=   9×60= 88+16=    300÷5=    70-38=   44÷4=     90+81=  二、竖式计算。216÷3= &#

45、160;   177×5=     280÷7=    147×3=     612÷9=     188×3=   三、解决问题。1.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?2.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?

46、(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?3.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?月 日 星期 一、口算。34-28=    15×6=     210-77=   810÷9=    60÷15= 18×5=    37-19=    70×4=    140÷2= 

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论