二年级下册混合运算练习题_第1页
二年级下册混合运算练习题_第2页
二年级下册混合运算练习题_第3页
二年级下册混合运算练习题_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二年级下册混合运算练习题99-36+2923+23+9455-46+2258-26+2582+22+8493-23+9499-96+3277-46+3258-36+2793+23+942、脱式计算99-29+9693-(39-23)65-28+2684-25+16=68-(28-22)33-(39-23)69-39+2665-38+2684-27+16=69-(39-23)30-(23+29)99- (99-29)58+18-564+25-1688+ (25-24)99- (23-24)99+99-9679+19-564+27-1699+ (25-24)24+12+635- 63+75X8-3

2、9(23+49)+ 848-18+3(52-45) X63423 + 5X82X6+ 3790 -3X98X77X5+1832+4+2572+(24-16)(34+47) + 956 2X6能力知识:一、填空题1、在。里填上、或=6X5+6035( 3+5)X1O820-4 + 4045X ( 10-8) O103806X7 -36307X8+92、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。(1) 6X7=4242-15=27 (2)15+9=2424+4=63、妈妈买回3 捆铅笔,每捆8 枝,送给妹妹12 枝,还剩多少枝?这道题先算,再算 。4、在12+42+6这道题里,要先算(),再算()

3、。5、在有括号的算式里,应先算(), 再算 () 。6、 7 个 6 是 () ,再加上25 的和是 ()7、用30 减去35 除以7 的商,差是()。8、在52+8X7这道题中,既有() 法,又有() ,要先算() 法,再算 () 法。9、二年级有女生13 人,男生17 人,共有学生() 。如果每5 人一组做实验,可以分() 组。列一个综合算式是() 。二、判断题。(9 分)1、 5个小朋友折纸鹤,每人折 9只, 现在需要折100只,还要折多少只?算式是( 100-5)X92、50-30+5=20+ 5=4 3、把3+5=8和8X4=32改成一道两步计算的算式是 3+8X4三、选择题(6 分

4、)1、华华花12 元买了 6 瓶饮料,玲玲花3 元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()2412、同学们参加体操比赛,男生32 人,女生24 人,每 8 人一组,可分成()组。74 13四、解决问题:1、成人票8 元 , 儿童票 4 元( 1)有 50 元,买 8 张儿童票,应找回多少钱?( 2)买1 张成人票和6 张儿童票,共花多少元?3、老师有4 盒乒乓球,每盒 6 个, 借给同学8 个, 老师现在还有几个?4、有20 个苹果,吃了 2 个, 把剩下的每6 个放入一盘,可以放几盘?5、 饲养员养了10 只公鸡,14 只母鸡,每 4 只放入一个笼子,需要多少个笼子?二、解决问题:1、妈妈买来9 个桃, 爸爸买来15 个桃, 把这些桃平均放在4 个盘里,每盘放几个桃 ?2、妈妈买一双皮鞋花52 元, 买一双布鞋花12 元, 付给售货员100 元, 应该找回多少元?( 用两种方法解答)3、 妈妈带 100 元, 买了一袋64 元的大米,剩下的钱买9 元一包的糖,可以买几包?乒乓球拍15元4、羽毛球拍羽毛球皮球28 元3 元8 元(1) 买一副羽毛球拍,6 个羽

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论