




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2016年中考物理试题分类解析汇编功和机械能一、 选择题1. (2016淄博)用如图所示的滑轮组在10 s内将300 N的重物匀速提升3 m,已知动滑轮重30 N,不计摩擦,则 ()A利用滑轮组所做的有用功是450 JB绳子自由端移动的速度是0.9 m/sC拉力的功率是99 WD滑轮组的机械效率是80%答案:C2. (多选)(2016青岛)根据表格中数据,下列说法正确的是()表一 表二物质密度/(kgm3)长1 m,横截面积1 mm2的导线在20 时的电阻值/铜8.91030.017铁7.91030.096铝2.71030.027车型在平直高速公路上安全行驶的最高速度/(kmh-1)夏利100
2、捷达120桑塔纳120A将体积相同的铁块和铜块分别放在已调好的天平左、右托盘中,指针偏向分度盘右侧B匀速提升体积相同的铁块和铝块,拉力所做的功W与提升高度h的关系图像如图,则图线a表示的是铁块C横截面积相同的铜线和铝线,在电阻相等时铝线较长D在平直高速公路上,夏利和捷达轿车按照表二中的速度匀速行驶相同的时间,若牵引力的功率之比为2:3,则牵引力之比为4:5答案:BD3. (2016德州)如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平拉力F的作用,其Ft和vt图像分别如图乙、丙所示,下列说法正确的是 ()A当t=2 s时,物体处于静止状态,摩擦力是0B当t=3 s时,物体受到摩擦力是7 N
3、C46 s内,拉力F做的功是20 JD24 s内,物体的机械能保持不变答案:C4. (2016绵阳)一辆质量为1.4104 kg的小型压路机,以2km/h的速度在路面上匀速行驶。在施工时可以行将为每次钢轮以2.5107 N的恒力垂直作用在路面上,下压路面的距离为1 mm,钢轮每秒钟压路25次。下列判断中正确的是(g10 N/kg) ( )A压路机静止时对水平路面的压力是1.4104 NB压路机在5 min内通过的路是200 mC压路机在1 min内对路面做功是3.7103 JD压路机在1 min内对路面做功功率是6.25103 W 答案:D5. (2016连云港)下列有关功的说法正确的是 (
4、)A.足球在水平地面上滚动时重力对足球没有做功B.吊车吊着重物使其沿水平方向匀速移动过程中,吊车对重物做了功C.运动员举着杠铃在空中停留的时间内对杠铃要做很大的功D.用相同的力将质量不同的两个物体沿力的方向移动相同的距离所做的功不同答案:A6. (2016巴中)如图所示,用大小相等的拉力F,分别沿光滑的斜面和粗糙的水平面拉木箱,在力的作用下移动的距离sAB=sCD,比较两种情况下拉力F所做的功及其功率()AAB段做功较多 BCD段做功较多CAB段与CD段做的功一样多DAB段的功率比CD段的功率大【答案】C7. (多选)(2016攀枝花)如图所示,木板A放在一水平面上,用10 N的水平拉力F拉滑
5、轮,使足够长的木板A以0.2 m/s的速度在水平地面上匀速运动,与物块B相连的弹簧测力计的示数为3 N,若不计滑轮重,弹簧测力计重、绳重和滑轮摩擦,则下列说法正确的是 ()A木板A与地的摩擦力为2 NB滑轮向右移动的速度为0.2 m/sC物块B受到的摩擦力为3 N,方向水平向左D绳子拉木板A的功率为0.6 W【答案】AC8. (2016湖州)以下四幅图中,克服物体重力做功的是 ( )【答案】C9. (2016无锡)一位同学用20 s,从一楼走到三楼,他上楼时的功率可能是 ()A1.5 WB15 W C150 WD1500 W【答案】C10. (2016无锡)下列实例中,有力对物体做功的是 ()
6、A跳水运动员从跳台跳下B背着书包在水平路面上前进C举重运动员举起杠铃停在空中D小球在光滑水平面上滚动【答案】A二、填空题1. (2016内江)如图所示,分别用图甲、乙两种形式滑轮组合组合,把重为500 N的物体以0.5 m/s的速度匀速向上提起,忽略绳子的重力以及滑轮与绳子的摩擦,图甲中车对绳子的拉力为 N,图乙中人所做有用功的功率为 W。【答案】500 250 2. (2016达州)用蓄电池驱动的电动自行车,电源电压恒为24 V,当它在水平路面上以v=36 km/h的速度匀速行驶时,电流表示数为5 A,驱动电机的输入功率是W;若驱动电机将输入功率的90%的转化为机械功率,则电动自行车所受阻力
7、为N。【答案】150 13.53. (2016泰安)如图所示,物体A在水平拉力F的作用下,沿水平面以0.4 m/s的速度运动了2 s,弹簧测力计的示数为5 N,拉力F做功为 J。【答案】84. (2016遂宁)用如图所示的滑轮组,将重为16 N的物体以0.2 m/s的速度匀速提升,滑轮组的机械效率为80%,若不计绳重及摩擦,拉力F为N,拉力的功率为W,动滑轮的重力为N。【答案】10 4 45. (2016绵阳)如图所示,甲用90 N的拉力,乙用50 N的推力,在30 s内共同使一辆小车从一个倾角为30长为60 m的斜坡底端匀速运动到顶端。甲乙二人对小车做功 J,甲对小车做功的功率为 W。【答案
8、】8400 1806. (2016菏泽)组合机械的斜面长4 m,高2 m,将重为100 N的物体从斜面的底端匀速拉到顶端,如图所示,需用的拉力为40 N,需要的时间是5 s。那么,将物体从底部拉到顶部所做的有用功是 J,拉力做的总功的功率是 W。【答案】200 64 7.(2016益阳题)如图所示,重为150 N的物体在大小为40 N的水平拉力F作用下,向右匀速运动了10 m,所用的时间为20 s,则拉力做的功是 J,拉力做功的功率为 W。【答案】400 208. (2016天津,第18题)在水平地面上,工人师傅用100N的力沿水平方向推着重为300N的箱子匀速前进,5s内移动了6m。在这个过
9、程中,地面对箱子的摩擦力为_N,推力做功的功率为_W。【答案】100 1209. (2016十堰)一辆汽车以20 m/s的速度在水平路面上沿直线匀速行驶5分钟,汽车的质量为1500 kg,行驶时所受阻力为车重的0.2倍,则牵引力为N,此时汽车的功率为kW,重力做的功为J。(取g=10 N/kg) 【答案】3103 60 010. (2016咸宁)钓鱼是许多人喜爱的一种休闲活动,如图所示。当有鱼上钩时,鱼竿会被拉弯,说明力能改变物体的;起鱼时,若其他条件不变,鱼竿长度越长,手提鱼竿的力越。如钓鱼者将一条重为4 N的鱼从水面提高2 m,再沿水平方向移3 m,在这一过程中,钓鱼者克服鱼的重力做功为J
10、。 【答案】形状 大 811. (2016扬州)重力灯是英国里弗斯设计的一款概念环保灯,它是通过一定的装置将重力势能转化为电能的设备,如图所示已知沙袋重力为200 N,用滑轮系统将它提升到2 m高处,然后放手让沙袋下降到地面,此过程中重力所做的功是J,利用滑轮系统的目的是,传动装置带动发电机发电,发电机的工作原理是。已知重力灯功率为0.5 W,重力势能转化为电能效率为50%,则每举高一次该沙袋使重力灯正常照明s。 【答案】(1)400 (2)省力且改变拉力的方向 (3)电磁感应 (4)40012. (2016黄冈)要估测人上楼的功率,需要测量的物理量有:人的体重、上楼的时间以及。 【答案】楼高
11、h13.(2016宿迁)在高速铁路上,一列车以324 km/h的速度在平直轨道上匀速行驶50 km,若列车的牵引力为105 N,通过这段路程牵引力所做的功为J,功率为W。【答案】5109 910614. (2016攀枝花)“五一”假期小明和小华一起骑自行车去郊游,中途休息时小明问小华:当你骑自行车从坡顶向坡底运动的过程中,为了减小车速,要捏紧车闸,这是通过方法增大摩擦此时刹车皮会发热,这是通过的方式增加内能。【答案】增大压力 做功15. (2016攀枝花)如图所示,木块放在水平面上,用弹簧测力计沿水平方向拉木块使其做直线运动,两次拉动木块得到的st图像分别是图乙中的图线,两次对应的弹簧测力计示
12、数分别为F1、F2,两次拉力的功率分别为P1、P2,则F1F2,P1P2。(均选填“”“=”或“”) 【答案】= 16. (2016温州)今年来,我国高铁发展迅速,令世人瞩目。(1)列车行驶试验中发现,当两辆列车以较高的速度并排行驶时,封闭的列车车窗玻璃有时会出现破裂现象这是由于气体流速越大,压强越,从而产生了气压差所引起的。(2)2015年12月,温州到金华的高铁建成通车,某列车以60 m/s的速度匀速行驶100 s,行驶中受到的阻力为1105 N,这一过程中列车克服阻力做功J。【答案】(1)小 (2)610817. (2016西宁)西宁市湟水河河道改造工程中,装载机5 s内将一块重2000
13、 N的石块匀速举高3 m,装载机的举力对石块做功为 J,举力做功的功率为 W。 【答案】6103 1.210318. (2016东营)小华用1OO N的水平推力,推着重500 N的物体,在水平地面上1O s内匀速直线运动了5 m,小华做的功是 J,功率是 W。【答案】500 50三计算题1. (2016海南)如图所示是某餐厅出现的一款服务机器人,它是一种新型的智能电器。请回答以下问题:(1 )机器人不工作时在水平地面上静止,其受到_ 力和_ 力的作用,二者的关系为一对_。( 2)机器人送餐时,总质量为42 kg ,它与水平地面接触的总面积为10-2 m2,则它对地面的压强是多少?( g取10
14、N/kg )( 3)送餐过程中,机器人在1 min内沿直线匀速移动了 ,若它在运动过程中所受阻力为200 N ,则驱动力对它所做的功及功率分别是多大?【答案】2. (2016河源)一辆重2104 N的四轮汽车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶。汽车司机组织人们用如图的滑轮组将汽车拖出。已知整个过程中,水平拉力F是2103 N,将汽车以0.2 m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10 s。若每个车轮与地面接触的面积为0.05 m2。(1)求汽车对路面的压强。(2)求拉力F做的功和功率。答案:(1)1105 Pa (2)8104 J 8103 W【解析】(1)汽车对水平地面的压力F=G=210
15、4 N,汽车对水平路面的压强p=1105 Pa。(2)由图示可知,承重绳子的股数 n=2,根据v=可得,汽车移动的距离s车=v车t=0.2 m/s10 s=2 m,则绳端移动的距离s绳=2s车=22 m=4 m,拉力做的功W=Fs绳=2103 N4 m=8104 J,拉力的功率P=8103 W。3. (2016龙东)如图所示工人师傅正在用叉车搬运货物,现将质量为1 t的货物匀速提高1.5 m用时5 s。试求: 货物上升的速度;货物所受到的重力;叉车提升货物时对货物所做的功; 叉车提升货物的功率。【答案】4. (2016福州)为提高车辆通行质量,福州交警在市区一些道路某些时段推出“绿波通行”,即
16、车辆在绿波路段以如图所示的50 km/h55 km/h范围内行驶,一路绿灯在绿波时段,质量是1.2103 kg的汽车,经过绿波路段上相距2.7103 m的两个路口,用时180 s,问:(1)汽车行驶的平均速度是多少?是否“绿波通行”?(2)若汽车在这段距离内行驶的牵引力保持3000 N不变,则汽车的输出功率是多少?(3)若轮胎与地面接触的总面积是0.6 m2,汽车静止时对水平地面的压强是多少?(g取10 N/kg)【解析】(1)汽车行驶的平均速度v=15 m/s=54 km/h。因为50 km/hv=54 km/h55 km/h,所以该汽车是“绿波通行”。(2)汽车的牵引力做的功:W=Fs=3
17、000 N2.7103 m=8.1106 J,则汽车的输出功率:P=4.5106 W。(3)汽车的重力:G=mg=1.2103 kg10 N/kg=1.2104 N,因为汽车静止在水平地面,所以汽车对水平地面的压力F压=G=1.2104 N,则汽车静止时对水平地面的压强p=2104 Pa。5. (2016重庆)家信解放碑的小勇同学乘坐“滴滴快车”去重庆大剧院看演出,当经过洪崖洞时,小勇手机上显示了这辆“滴滴快车”的相关信息,如图所示,求:(1)这辆车从洪崖洞按预计时间到达大剧院的平均速度是多少?(2)若这辆车沿直线经过长为720 m的千斯门大桥的过程中,受到的牵引力恒为3000 N,这个过程牵
18、引力做的功为多少?【答案】(1)15 km/h (2)2.16105 J6. (2016临沂)现代城市人口密度越来越大,交通越来越拥堵。易步车(如图甲)以其体积小巧,结构简洁和驱动安全等优点,成为短途出行的理想交通工具。某品牌易步车的部分参数如下表所示。质量为60 kg的雯雯从家骑行该品牌易步车上学(如图乙),以最大速度匀速行驶10 min到达学校,行驶中易步车所受阻力为人和车总重的0.1倍,设该过程中电机始终以额定功率工作。(取g=10 N/kg)。求:(1)雯雯的家到学校的距离。(2)雯雯在水平路面上骑易步车时,车对地面的压强。(3)雯雯上学过程中,易步车电机的效率。【答案】7. (201
19、6金华) “骑泥马”是一种海涂趣味运动(如图),小金双手握住“泥马”上的横档,一只脚跪在“泥马”上,另一只脚用力蹬海涂,“泥马”就在海涂上“疾行如飞”,已知小金质量为62 kg,“泥马”的质量为10 kg。(不考虑运动泥对“泥马”和人质量的影响)(1)小金以他所骑行的“泥马”为参照物,他的运动状态是。(2)小金在运动过程中的某一时刻,一只脚跪在水平“泥马”上,另一只脚悬在空中,“泥马”对海涂压力的受力面积是0.4 m2,求此时“泥马”对海涂的压强。(3)运动结束后,小金从地面将“泥马”抬到距地面高为1.2 m的架子上,用时2 s,求此过程中,他克服“泥马”重力做功的功率。【解析】(1)小金以他
20、所骑行的“泥马”为参照物,他与“泥马”之间的位置没有变化,所以他的运动状态是静止。(2)人的重力G人=m人g=62 kg10 N/kg=620 N,泥马的重力G马=m马g=10 kg10 N/kg=100 N,则人和泥马对海涂的压力F=G总=G人+G马=620 N+100 N=720 N,此时“泥马”对海涂的压强p=1800 Pa。(3)克服“泥马”重力做的功W=G马h=100 N1.2 m=120 J,则功率P=60 W。8. (2016丽水)丽水白云森林公园位于市区北面,空气新鲜,风景优美。小科同学经常沿公园内的盘山公路快步行走,锻炼身体。小科同学重力为500 N,从白云山下步行到离出发点
21、100米高度处,需克服自身重力做多少功?【答案】5104 J9. (2016成都)欧佩克组织和英美等西方国家原油数量单位通常用“桶”来表示,中国及俄罗斯等国家则常用“吨”作为原油数量单位通过网络查询可知:不同油田的原油密度不同,1桶=158.98升。(1)若原油密度为0.8103 kg/m3,取1桶=159升,则1桶原油的质量为多少千克?(1 L=103 m3)(2)将1吨原油竖直匀速提升20 m,需要对油做的功是多少焦耳?(g=10 N/kg)【解析】(1)一桶原油的体积V=159 L=159 dm3=0.159 m3,由=m/V可得,1桶原油的质量m=V=0.8103 kg/m30.159
22、 m3=127.2 kg。(2)将1吨原油竖直匀速提升20 m对油做的功:W=Gh=mgh=1103 kg10 N/kg20 m=2105 J。10. (2016威海)按照规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7105 Pa以内,某型号货车部分参数如下表所示,王师傅在执行一次运输任务时,开着装满沙子的货车在一段平直的公路上匀速行驶15 km。(g取10 N/kg,沙子的密度为2.4103 kg/m3,燃油的热值为4.5107 J/kg)请解答该货车在本次运输过程中的下列问题 : (l)通过计算判断该货车是否超载? (2)货车在这段公路上行驶时所受阻力为车总重的0.02倍 ,这段时间内货车
23、牵引力所做的功是多少?(3)货车在这一过程中消耗燃油4 kg,其热机效率是多少?【答案】11 (2016连云港)由连云港市市政府主导,某集团投资建设的公共自行车项目,通过相关部门的宣传,绿色出行,低碳生活的理念深入人心。经过一段时间的运行,公共自行车已经真正融入到港城人民的生活中。一位市民骑着自行车在平直的水平路面上以5 m/s的速度匀速行驶,已知该市民质量为60 kg,自行车质量为10 kg,前后轮胎和地面总接触面积为210-3 m2。假定骑行过程中人和车受到的阻力恒为15 N,在该市民骑行过程中,求:(g=10 N/kg)(1)自行车对水平路面的压力;(2)自行车对水平路面的压强;(3)该
24、市民做功的功率。【解析】(1)自行车对地面的压力F=(m人+m车)g=(60+10)l0 N=700 N 。(2) 自行车对地面的压强p=F/S=700/(210-3) Pa=3.5105 Pa。(3) 该市民做功的功率P=Fv=155 W=75 W。 12. (2016苏州)据苏州日报报道,张家港近日启动了新能源汽车充电站、充电桩的规划编制,第一批新能源汽车充电桩在港城建成投运。若每个充电桩对新能源小汽车的充电功率为 7000 W,充电1 h可使质量为1 t、额定输出功率为12 kW的新能源小汽车匀速直线行驶36 km。设汽车行驶过程中受到的阻力是车重的0.06倍,g取10N/ kg。(1)
25、小汽车静止在水平地面上,轮胎与地丽的接触总面积为0.08 m2时,汽车对地面的压强多大? (2)该小汽车以额定输出功率,在平直公路上匀速行驶时速度多大? (3)该小汽车将电能转化为机械能的效率多大?(结果保留一位小数)【解析】(1)汽车对水平地面的压力 F =G =mg =l03 kg 10 N/ kg = 104 N,汽车对地面的压强 。(2)汽车匀速行驶时 F = f = 0.06G = 0.06 104 N = 600 N,汽车匀速行驶的速度 。(3)汽车的效率 13(2016泉州)如图所示,万众期待的泉州公共自行车“小黄人”于5月20日终于和市民见面啦!小健同学骑着“小黄人”,在一段平
26、直的公路上匀速行驶了300 m,用时1 min,若自行车的质量为20 kg,受到的阻力为20 N,与地面的总接触面积为3103 m2,小健的质量为55 kg。求:(1)自行车行驶的速度;(2)骑行时地面受到的压强;(3)小健骑行时的功率。【答案】(1)自行车行驶的速度v=5 m/s。(2)车对地面的压力F=G=(m1+m2)g=(55 kg+20 kg)10 N/kg=750 N,骑行时地面受到的压强p=2.5105 Pa。(3)小健同学骑着“小黄人”,在一段平直的公路上匀速行驶,则动力F=f=20N,小健骑行时所做的功W=Fs=20 N300 m=6000 J,小健骑行时的功率P=100W。
27、14(2016绥化)电动玩具车质坌为l kg,它与水平地面的接触面积为20 cm2,该车在水平地面运动时, 车内电动机提供的水平动力F与速度v的关系如图所示。求: (1)玩具车对水平地面的压强; (2)该玩具车在水平地面以0.3 m/s的速度做匀速直 线运动时,水平动力做功的功率。【答案】15(2016三明)2016年3月7日,三明沙县机场成功首航,许多市民乘坐新能源公交车(如图所示)去看机场。公交车满载时的质量为1.2104 kg,车轮与地面总接触面积为0.2 m2。 (g取10 Nkg) (1)求满载的公交车静止在水平路面时,对路面的压力和压强大小; (2)若该车在5103 N牵引力的作用
28、下,沿平直路面匀速行驶,40 s内通过了600 m。求牵引力所做的功和牵引力的功率。【答案】(1)F=G=mg=1.2104 kg10 N/kg=1.2105 N ,。(2)W=Fs=5103 N600 m=3106 J , 。16. (2016湘西州)目前,全州中小学正在进行合格校建设,一建筑工地的升降机用20 s将1000 kg的材料匀速提升至8 m高的施工现场(g=10 N/kg)。问:(1)这些材料的重力是多少?(2)升降机的功率至少是多大?【答案】(1)这些材料的重力G=mg=1000 kg10 N/kg=1104 N。(2)升降机做的功W=Gh=1104 N8 m=8104 J,升
29、降机的功率P=4000W。17. (2016河南)在“大力士”比赛中,需要把一质量m=400 kg,边长l1 m,质量分布均匀的立方体,利用翻滚的方法沿直线移动一段距离,如图所示。G取10 N/kg。求:(1)立方体静止时对水平地面的压强;(2)翻滚立方体时,使立方体一边刚刚离开地面,所用最小力F的大小;(3)“大力士”用翻滚的方法使立方体沿直线移动了10 m,用时20 s,“大力士”克服立方体重力做功的功率。【答案】18. (2016阜新)如图所示,小强沿着斜坡进行晨跑。已知小强体重500 N,单只脚与地面的接触面积为125 cm2,他用50 s的时间跑完长为200 m、高为10 m的斜坡。
30、求:(1)小强的平均速度是多少?(2)小强克服重力做功的功率是多少?(3)小强晨跑结束后双脚站在水平地面上,对地面的压强是多少?【答案】(1) (2) (3)双脚站立在水平地路面上 19. (2016攀枝花)李强骑着电动自行车以5 m/s的速度在水平路面上沿直线匀速行驶了200 s,假设在此过程中电动自行车的牵引力为300N,求:(1)电动自行车行驶的路程;(2)牵引力做的功。 【答案】(1)由v=可得,电动自行车行驶的路程s=vt=5 m/s200 s=1000 m;(2)牵引力做的功W=Fs=300 N1000 m=3105 J。20. (2016黔东南)2015年3月,全球最大的太阳能飞
31、机“阳光动力2号”,开始首次环球航行,途经我国重庆和南京两个城市,此行的重要目的是传播新能源理念(全程消耗的能源全部由电池板吸收的太阳能提供)。(1)该机从重庆飞往南京的航程约为1260km,用时17.5h,则它飞行的平均速度约为多少?(2)为降低飞行时的能量消耗,该机选用了新型轻质材料。取一块面积为1 m2、厚度为1mm的此新型材料(立方体),测得其质量为250 g,则此材料的密度为多少?(3)该机从南京起飞后直飞美国夏威夷,是此次环球航行中最具挑战性的一段航程,飞行时间长达120 h,飞行过程中依靠平均功率为10 kW的电动机提供动力,此次飞行消耗了多少电能? 【答案】(1)v=s/t=1
32、260 km/17.5 h=72 km/h(2)该材料的体积V=1 m20.001 m=0.001 m3=m/V=0.25 kg/0.001 m3=0.25103 kg/m3(3)W=Pt=10 kW120 h=1.2103 kWh 或10103 W1203600 s=4.32109 J21. (2016长春)起重机在10 s内将重为2000 N的石头沿竖直方向匀速提升0.5 m。求:(1)起重机对石头做的功;(2)起重机提升石头的功率。【答案】(1)起重机对石头做功W=Gh=2000 N0.5 m=1000J。(2)起重机提升石头的功率P=100W。2016年全国各地中考物理试题分类解析汇编
33、(第一辑)第11章 功和机械能一选择题(共18小题)1(2016泸州)如图所示,将一小钢球从a点竖直向上抛出(不计空气阻力),经过b点到达最高点c时速度为零,图中hab=hbc,下列判断正确的是()A小钢球在ac段重力势能的增加量与动能的减小量相等B小钢球运动到最高点c时所受的合力为零C小钢球在ab段克服重力做功小于在bc段克服重力做功D就a、b、c三点而言,小钢球在a点具有的机械能最大2(2016重庆)中国已成为机器人与智能装备产业全球最大应用市场,在第二届中国(重庆)国际机器人及智能制造装备论坛暨博览会上,如图所示是送餐机器人工作时在水平地面上匀速前行下列说法正确的是()A餐盘相对于机器人
34、是运动的B餐盘中食品受到平衡力作用C机器人在水平地面匀速前行过程中机械能增大D机器人在水平地面匀速前行时不受摩擦力的作用3(2016泰安)下列事例中,由弹性势能转化为动能的是()A风吹动树叶B秋千从高处向低处摆动C汽车沿盘山公路匀速前进D拉弯的弓把箭射出4(2016株洲)如图是某选手在射箭比赛中的一次正中远处靶心O的照片,下列分析正确的是()A她是略朝靶心上方射击的B她是朝靶心射击的C射箭时弹性势能主要转化为动能D射箭时弹性势能主要转化为重力势能5(2016安徽)掷实心球是某市的中考体育加试项目之一掷出去的实心球从a处出手后,在空中运动的轨迹如图所示,球最终停在水平地面e点处(不计空气阻力)则
35、实心球()A在a处重力势能最小B在b处动能为零C在a、b、c三处的机械能相等D在d处动能为零6(2016娄底)电动车已成为短途交通的常用工具,下列说法正确的是()A在水平道路上减速行驶时,电动车的动能减小、机械能不变B行驶过程中,驾驶员相对电动车是运动的C轮胎上的花纹是通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦D电动车紧急刹车时驾驶员的上身向后仰7(2016烟台)如图所示是跳水运动员跳板跳水时的情景,跳板跳水运动有起跳、腾空、落水几个阶段,若不计空气阻力,从腾空到落水的过程中()A动能增加,机械能增加B重力势能减小,机械能减少C动能先减小后增大,机械能不变D重力势能先减少后增大,机械能不变8(2016
36、淄博)如图所示,空中加油机正在给匀速水平飞行的战斗机加油,加油后战斗机仍以原来的高度和速度做匀速飞行,则战斗机的()A动能不变,势能不变,机械能不变B动能不变,势能减少,机械能减少C动能增加,势能不变,机械能增加D动能增加,势能增加,机械能增加9(2016咸宁)如图所示,小球由静止开始沿着粗糙的路面从a点向d点自由运动,其中b和d两点在同一水平高度,则下列说法中错误的是()A小球从a到c加速下滑,重力势能转化为动能B小球从c到d减速上坡,动能转化为重力势能C小球在b和d时重力势能和动能都相等D小球从a到d的过程中部分机械能转化为内能10(2016杭州)在台球比赛中,选手推动球杆撞击白球,白球发
37、生运动后碰撞其它球,以下说法正确的是()A在水平桌面滚动的球受到了重力,重力对它做了功B手推动球杆前进时,手对球杆做了功C桌面对球的支持力做了功D白球撞击黑球后没有静止,是因为人的手还在对白球做功11(2016连云港)下列有关功的说法正确的是()A足球在水平地面上滚动时重力对足球没有做功B吊车吊着重物使其沿水平方向匀速移动过程中,吊车对重物做了功C运动员举着杠铃在空中停留的时间内对杠铃要做很大的功D用相同的力将质量不同的两个物体沿力的方向移动相同的距离所做的功不同12(2016湖州)以下四幅图中,克服物体重力做功的是()A人推小车在水平路面上通过一段距离B人用力搬石头,石头没有被搬动C叉车把货
38、物从地面抬升到一定高度D人提书包站在水平输送带上通过一段距离13(2016泰州)根据如图所示的几个情景,下列说法正确的是()A女孩搬起一个箱子,女孩对箱子做了功B司机费了很大的力也未能推动汽车,但司机对汽车做了功C吊车吊着货物水平移动一段距离,吊车对货物做了功D足球被踢出后在草地上滚动的过程中,运动员对足球做了功14(2016巴中)如图所示,用大小相等的拉力F,分别沿光滑的斜面和粗糙的水平面拉木箱,在力的作用下移动的距离SAB=SCD,比较两种情况下拉力F所做的功及其功率()AAB段做功较多BCD段做功较多CAB段与CD段做的功一样多DAB段的功率比CD段的功率大15(2016巴中)直升飞机在
39、空中匀速下降的过程中(忽略燃油的变化),关于直升飞机的动能和重力势能的变化情况描述正确的是()A动能减小,重力势能减小B动能不变,重力势能增大C动能不变,重力势能减小D动能增大,重力势能不变16(2016成都)火箭加速升空过程中,对于火箭搭载的卫星,下列叙述正确的是()A卫星的机械能总量不变B卫星的机械能总量增加C卫星的动能增加,重力势能不变D卫星的动能不变,重力势能增加17(2016邵阳)如图,我国空气加油机正在给歼10战斗机加油加油过程中,若战斗机的高度和速度不变,则战斗机的()A动能增加,势能减小,机械能不变B动能不变,势能不变,机械能不变C动能减小,势能不变,机械能减小D动能增加,势能
40、增加,机械能增加18(2016温州)将一支内有弹簧的圆珠笔向下按压(如图),放手后笔会向上弹起一定高度下列关于该过程中能量变化的叙述,其中正确的是()A向下按笔的过程中,弹簧的弹性势能减小B向下按笔的过程中,笔的重力势能增大C笔向上弹起的过程中,笔的重力势能增大D笔向上弹起的过程中,弹簧的弹性势能增大2016年全国各地中考物理试题分类解析汇编(第一辑)第11章 功和机械能参考答案与试题解析一选择题(共18小题)1(2016泸州)如图所示,将一小钢球从a点竖直向上抛出(不计空气阻力),经过b点到达最高点c时速度为零,图中hab=hbc,下列判断正确的是()A小钢球在ac段重力势能的增加量与动能的
41、减小量相等B小钢球运动到最高点c时所受的合力为零C小钢球在ab段克服重力做功小于在bc段克服重力做功D就a、b、c三点而言,小钢球在a点具有的机械能最大【分析】(1)影响动能的影响因素是物体的质量和物体运动的速度,影响重力势能的因素是物体的质量和物体的高度,其中动能和势能统称为机械能在分析各个能量的变化时,根据各自的影响因素进行分析,不计空气阻力,整个系统中机械能守恒据此对AD选项分析判断;(2)对小球在最高点时进行受力分析即可对B选项做出判断;(3)根据W=Gh分析即可对C选项做出判断【解答】解:A、从a点到c点的过程中,质量不变,速度不断变小,动能不断变小,高度不断增大,重力势能不断变大,
42、动能转化为重力势能,不计空气阻力,机械能守恒,所以,小钢球在ac段重力势能的增加量与动能的减小量相等,小钢球在a、b、c三点机械能相等故A正确,D错误;B、不计空气阻力,小钢球运动到最高点只受到重力的作用,所受的合力不为零故B错误;C、小钢球在ab段和bc段重力不变,hab=hbc,根据W=Gh可知克服重力做功相等故C错误故选A【点评】此题考查动能和势能的转化与守恒、对物体的受力分析、功的大小比较,是一道综合性较强的题目,总体难度不大,但在解答过程中务必认真审题,特别不能忽略的条件是:不计空气阻力2(2016重庆)中国已成为机器人与智能装备产业全球最大应用市场,在第二届中国(重庆)国际机器人及
43、智能制造装备论坛暨博览会上,如图所示是送餐机器人工作时在水平地面上匀速前行下列说法正确的是()A餐盘相对于机器人是运动的B餐盘中食品受到平衡力作用C机器人在水平地面匀速前行过程中机械能增大D机器人在水平地面匀速前行时不受摩擦力的作用【分析】(1)世界上的一切物体都是运动的,绝对静止的物体是不存在的,我们所说的静止是相对的,是相对于参照物而言的;(2)物体处于平衡状态时,所受的力是平衡力;(3)动能的大小与物体的质量、速度有关;重力势能的大小与物体的质量、高度有关,动能和势能统称为机械能;(4)摩擦力的产生条件是:两个物体相互接触,有一个相对运动的趋势;【解答】解:A、餐盘相对于机器人来说,其相
44、对位置没有改变,所以处于相对静止状态,故A错误;B、由于餐盘处于匀速直线的运动状态,所以是平衡状态,即所受的力是平衡力,故B正确;C、机器人在水平地面匀速前行过程中质量不变,速度不变,动能不变,高度不变,重力势能也不变,所以机械能不变,故C错误;D、送餐机器人工作时在水平地面上匀速前行,与地面接触,且有一个运动的趋势,所以会受到摩擦力,故D错误;故选B【点评】此题考查了运动和静止相对性的判断、平衡状态的理解、机械能的影响因素和物体受摩擦力的条件,是一道综合题3(2016泰安)下列事例中,由弹性势能转化为动能的是()A风吹动树叶B秋千从高处向低处摆动C汽车沿盘山公路匀速前进D拉弯的弓把箭射出【分
45、析】判断清楚下列选项中,各自消耗了哪种形式的能,进而产生了哪种形式的能即可【解答】解:A、风吹树动,说明风具有动能,没有弹性势能和动能的转化,故A错误;B、秋千从高处向低处摆动,其质量不变,高度减小,重力势能减小,同时动能增加,即重力势能转化为动能的过程,故B错误;C、汽车沿盘山公路匀速前进,其动能不变,重力势能增大,机械能增大,即消耗燃料的内能,转化为机械能,故C错误;D、拉弯的弓具有弹性势能,将箭射出,即将弹性势能转化为动能,故D正确;故选D【点评】在能的转化过程中,一种形式的能转化为另一种形式的能时,一种形式的能减小,另一种形式的能增大4(2016株洲)如图是某选手在射箭比赛中的一次正中
46、远处靶心O的照片,下列分析正确的是()A她是略朝靶心上方射击的B她是朝靶心射击的C射箭时弹性势能主要转化为动能D射箭时弹性势能主要转化为重力势能【分析】重力的方向是竖直向下的,地球表面及附近的一切物体都受到重力的作用;运动的物体具有动能,被举高的物体具有重力势能,发生弹性形变的物体具有弹性势能【解答】解:A、B、射出去的箭在飞行过程中受到重力的作用,所以运行的轨迹不是直线,而是一条弧线;为命中目标,选手应该略朝靶心上方射击,而不能直接对准目标A项正确,B项错误;C、D、射箭过程中,箭的飞行方向接近水平,重力势能基本不变,而箭获得了足够大的动能,所以此过程中主要是弓的弹性势能转化为箭的动能C项正
47、确,D项错误故选AC【点评】此题考查了重力的存在及机械能的转化,属于基本规律的考查,也是一道联系实际的应用题,体现了物理规律与社会生活的密切联系5(2016安徽)掷实心球是某市的中考体育加试项目之一掷出去的实心球从a处出手后,在空中运动的轨迹如图所示,球最终停在水平地面e点处(不计空气阻力)则实心球()A在a处重力势能最小B在b处动能为零C在a、b、c三处的机械能相等D在d处动能为零【分析】(1)动能的大小与物体的质量以及速度有关,质量越大、速度越大,动能越大;(2)重力势能的大小和物体的质量以及物体所处的高度有关,质量越大、高度越高,重力势能越大;(3)不计空气阻力和摩擦力,即说明机械能是守
48、恒的【解答】解:A、重力势能的大小与物体的质量,高度有关,据图可知,d、e两点高度最小,重力势能最小,故A错误;B、据图可知,球再b点时,竖直方向是静止的,但在水平方向上仍有速度,所以此时的动能不是零,故B错误;C、不计空气阻力,即说明球在空中的机械能是守恒的,在a、b、c三处的机械能相等,故C正确;D、据图可知,球达到d点后没有静止,仍然向前滚动,所以动能不是零,故D错误;故选C【点评】掌握动能、重力势能的影响因素,重力势能和动能的变化要从质量、高度和速度来分析,动能的变化看质量和速度的变化,重力势能的变化分析质量和高度的变化不考虑空气阻力,机械能的总量不变6(2016娄底)电动车已成为短途
49、交通的常用工具,下列说法正确的是()A在水平道路上减速行驶时,电动车的动能减小、机械能不变B行驶过程中,驾驶员相对电动车是运动的C轮胎上的花纹是通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦D电动车紧急刹车时驾驶员的上身向后仰【分析】(1)动能大小的影响因素是物体的质量和速度,质量越大、速度越大,物体的动能越大;重力势能大小的影响因素是物体的质量和高度,质量越大、位置越高,物体的重力势能越大机械能等于动能与势能的和;(2)判断一个物体是运动的还是静止的,要看这个物体与所选参照物之间是否有位置变化,若位置有变化,则物体相对于参照物是运动的;若位置没有变化,则物体相对于参照物是静止的;(3)摩擦力的大小跟压力
50、大小和接触面的粗糙程度有关,增大摩擦力从摩擦力大小的影响因素考虑;(4)正在驾驶电动车的驾驶员,紧急刹车时,人的下半身随着车运动停止,而人的上身由于惯性会仍然保持原来的运动状态,所以会向前仰【解答】解:A、在水平道路上减速行驶时,由于质量不变,所以电动车的动能减小,电动车的重力势能不变,机械能变小,故A错误;B、电动车行驶过程中,以电动车为参照物,驾驶员相对于电动车的位置没有发生改变,故驾驶员相当于电动车是静止的,故B错误;C、轮胎上刻有花纹,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力,故C正确;D、正在驾驶电动车的驾驶员,紧急刹车时,人的下半身随着车运动停止,而人的上身由于惯性会仍
51、然保持原来的运动状态,所以会向前倾,故D错误故选:C【点评】本题考查动能和势能的变化、运动和静止的相对性、惯性及增大摩擦力的丰富,知识点较多,属于中等题7(2016烟台)如图所示是跳水运动员跳板跳水时的情景,跳板跳水运动有起跳、腾空、落水几个阶段,若不计空气阻力,从腾空到落水的过程中()A动能增加,机械能增加B重力势能减小,机械能减少C动能先减小后增大,机械能不变D重力势能先减少后增大,机械能不变【分析】动能大小的影响因素:质量和速度,质量越大,速度越大,动能越大;重力势能大小的影响因素:质量和高度,质量越大,高度越高,重力势能越大;动能和势能统称为机械能【解答】解:运动员上升过程中质量不变,
52、速度减小,动能减小;质量不变,高度增大,重力势能增大;达到最高点动能为零在下降的过程中,质量不变,速度增大,高度减小,动能增大,重力势能减小在整个过程中,若不计空气阻力,机械能是守恒的,机械能不变故选C【点评】本题关键:一是掌握动能、重力势能的影响因素,二是知道不考虑摩擦阻力机械能是守恒的8(2016淄博)如图所示,空中加油机正在给匀速水平飞行的战斗机加油,加油后战斗机仍以原来的高度和速度做匀速飞行,则战斗机的()A动能不变,势能不变,机械能不变B动能不变,势能减少,机械能减少C动能增加,势能不变,机械能增加D动能增加,势能增加,机械能增加【分析】(1)动能大小的影响因素:质量和速度,质量越大,速度越大,动能越大(2)重力势能大小的影响因素:质量和高度,质量越大,高度越高,重力势能越大(3)机械能=动能+势能物体没有发生弹性形变,势能只考虑重力势能【解答】解:加油后战斗机仍以原来的高度和速度做匀速飞行,战斗机油量增加,质量增大,动能增大战斗机的质量增大,高度不变,重力势能增大机械能=动能+势能,战斗机没有发生弹性形变,不考虑弹性势能动能增大,重力势能增大,机械能增大故A、B、C错误,D正确故选D【点评】掌握动能、重力势能、弹性势能大小的影响因素,掌握动能、重力势能、弹性势能、机械能的大小变化情况9(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 植物细胞结构与功能试题及答案
- 年度采购计划的制定与实施策略试题及答案
- 2024年CPMM考试核心内容试题及答案
- 大连高二会考数学试卷
- 2024年CPMM新大纲解读试题及答案
- 仓库防台防汛培训课件
- 2024年CPMM科学复习试题与答案
- 江西省上饶市民校考试联盟2025届高考化学押题试卷含解析
- 2025塔里木职业技术学院辅导员考试题库
- 2025泉州纺织服装职业学院辅导员考试题库
- 年产十万吨酸奶工厂设计说明书
- 《12露天矿测量》培训课件
- 如何处理压力和焦虑
- 依法治企知识讲座课件
- 《我和书的故事》作文指导课件
- 肾穿刺术后护理查房
- sEE基金会-环保行业:2023中国环保公益组织现状调研报告
- 小脑肿瘤护理查房
- 五星级酒店人员编制图
- 管理会计学:作业成本法
- 未足额缴纳住房公积金投诉申请书
评论
0/150
提交评论