沪教版三年级数学下学期应用题专项攻坚习题_第1页
沪教版三年级数学下学期应用题专项攻坚习题_第2页
沪教版三年级数学下学期应用题专项攻坚习题_第3页
沪教版三年级数学下学期应用题专项攻坚习题_第4页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、沪教版三年级数学下学期应用题专项攻坚习题班级:_ 姓名:_1. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?2. 畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色的,杂色羊有多少只?杂色羊的只数是白羊的多少倍?3. 一只小象出生时体重 90 千克,此后,平均每个月体重增加 16 千克,5 个月后这只小象的体重是多少千克?4. 兰兰读一本100页的故事书,每天读8页,她从8月11日开始读,能在8月21日读完这本故事书吗?5. 童话大全)售价为16.9元,(儿童故事售价为9.8元。

2、(1)童话大全比儿童故事贵多少钱?(2)这两种书子轩各买一本,26元够吗?如果不够,还差多少钱?6. 购物。(1)买一个书包和4把雨伞一共要付多少钱?(2)买三个书包付给营业员220元,应找回多少元?(3)买6个水壶比买一个书包多花多少元?7. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?8. 王叔叔平均每小时做14个零件,他从上午7:50工作到中午11:50,一共做了多少个零件?9. 工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?10. “十一”黄金周,陈叔叔准备自驾去北京游玩。他所在地距北京约有120

3、0千米,10月1日早上8:00出发,以每小时100千米的速度行驶,中途休息半个小时。陈叔叔什么时候到达北京?11. 解决问题。学生票成人票团体票(至少10人)6元/张12元/张8元/张(1)98名学生去动物园,带600元买门票够吗?(2)一个旅游团,有50名学生和10名教师,怎样买票更合算?需要多少元?12. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比)决出冠军一共要进行多少场比赛?13. 买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元。现在要买3个足球和6个篮球,一共要用多少元?14. 一列火车早上6时从甲地开往乙地,原计

4、划平均每小时行驶120千米,当日下午1时到达乙地,但实际到达乙地时是当日下午2时整,晚点了1小时,求火车实际平均每小时行驶多少千米。15. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。16. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?17. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?18. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?19. 一篇

5、稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?20. 解决问题。羽毛球拍篮球足球排球89元126元150元107元(1)买三副羽毛球拍要多少钱?(2)买6个足球和一个篮球要多少钱?21. 王阿姨买了4块芒果千层和6个蛋黄酥,一共用去了148元,张阿姨买了4块芒果千层和12个蛋黄酥,一共用去了196元。每块芒果千层多少元?每个蛋黄酥多少元?22. 饲养场有黄牛和黑牛一共84头,黄牛卖掉20头后和黑牛同样多,饲养场原有黄牛和黑牛各多少头?23. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克

6、?24. 一个长方形果园的周长是216米。果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。果园中种植苹果树的面积是多少?25. 龟兔赛跑,全程2400米。乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。兔子在途中睡了多长时间?26. 王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?27. 国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走308千米。他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米。中午12时能到达吗?28. 买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋

7、的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?29. 朱老师带132位同学买电影票,每张票6元。如果她带800元买票,够不够?30. 学校购进7套课桌椅,桌子每张124元,椅子每把77元。学校共花去多少钱?31. 解决问题。方案5元2元付钱元数 小强想买一个30元的文具盒,他有5元和2元的人民币各6张,可以怎样付钱?32. 师徒两人共同加工156个零件,师傅加工的是徒弟的3倍师傅加工了多少个?33. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?34. 一艘轮船上午8:20开船,17:20到达目的地,共行驶了666千米。平均每小时行驶多少千米?35. 埃及金字塔是世界上七大奇观之一,雄伟壮观

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论