2019年人教版四年级下学期数学每日一练(可直接打印)(共6页)_第1页
2019年人教版四年级下学期数学每日一练(可直接打印)(共6页)_第2页
2019年人教版四年级下学期数学每日一练(可直接打印)(共6页)_第3页
2019年人教版四年级下学期数学每日一练(可直接打印)(共6页)_第4页
2019年人教版四年级下学期数学每日一练(可直接打印)(共6页)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上2月22日1、 口算18×4= 35×2= 133×4= 40×800= 130×5= 18×5= 80×30= 300×30= 24×3= 19×7= 31×20= 32×30=2、 列竖式计算200÷15 818÷19 217÷32 859÷923、 脱式计算480÷625 20×3÷6 (10051)÷7 (4852)÷54、 应用题1.某化肥厂一月份生产

2、化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2.一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?3.工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?2月25日一、口算2×380= 35×2= 133×4= 40×800= 130×5= 18×5= 80×30= 300×30= 24×3= 19×7= 31×20= 32×30= 二、列竖式计

3、算45×28= 241÷12= 194÷24= 163÷17=三、脱式计算306201195872÷(2×4)1896040522322÷7四、应用题1.工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?2.工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?3.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?4.服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米

4、?2月26日一、口算2×380= 140×6= 6×42= 21×40= 25×2= 13×80= 180×4= 190×5= 150×6= 250×4= 240×4= 30×15=二、列竖式计算35×54= 86×27= 43×64= 48×63=三、脱式计算(483217)×4(208179)×564396÷3四、应用题1.一台机器8小时可以加工320个零件,照这样计算,要用5台机器加工2000个零件,

5、需要多少小时?2.某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)3.第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?2月27日一、口算35+75= 16×8= 24×40= 208×30= 100-6= 280×3= 180×50= 200-20= 362×3= 8×36= 206×40= 134×2=二、列竖式计算92÷16= 225÷44= 64

6、5÷76= 230÷25=三、脱式计算8×(2832)2403×04824×5318÷3四、应用题1.两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?2.一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?3.一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?2月28日一、口算 200-20= 362×3= 8×36= 206×40= 14×6= 700-70= 290

7、15;20= 7×13= 102-20= 15×11= 460×70= 150+510= 80×60= 305×50 11×11= 二、列竖式计算203÷16= 278÷24= 315÷63= 703÷67= 三、脱式计算230527038726246828722544697四、应用题1.一吨废纸可以生产纸张700千克,如果一千克纸能制成25本练习本,那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?2.李庄农民往粮库运小麦,第一天运了10车,第二天运了7车,每车运小麦2吨400千克,两天共运多少千克

8、?合多少吨多少千克?3月4日一、口算25×20= 12×50= 11×20= 21×30= 34×30= 77×50= 18×10= 25×80= 18×30= 21×4= 二、脱式计算940×128-(154-31) 88×(150-150÷6)(450+390÷130)÷3 72-(25+744÷24)3、 应用题1. 周老师和陈老师带领10名同学去游乐场游玩,游乐场有两种售票方案: 方案一 方案二成人:每人30元 团体10人以上(

9、包括10人),儿童:每人12元 每人14元 选哪种购票方案合算?2. 动物园有两种购门票方案,现有4个成人,6个儿童,哪种方案比较合算?方案一:成人每张30元,儿童每张15元。方案二:团体10人以上(包括10人)每张20元。3月5日1、 口算45+15×6 250÷5×8 6×5÷2×4 30×3+8400÷4+20 10+12÷3 (80÷20+80)÷4 40-5×7二、脱式计算270+42+(126+342) 209+102÷(52-35) 508-1280&

10、#247;(28+36)三、应用题1.小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成27,这时得到的差是309.正确的差是多少?2.在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是391,已知商是11,余数是4,被除数是多少?3.新华电影院周六卖出493张电影票,周日上午卖出246张,下午卖出254张,这两天一共卖出多少张电影票?3月6日1、 口算42÷6+20 40-5×7 80+60÷3 41+18÷275-11×5 42+7-29 200-33×3 20×8×52、 脱式计算940×128-(154

11、-31) 154÷8×(634-459) 559-(906-17×32)3、 应用题1. 一头牛的体重是500千克,比一头猪体重4倍多60千克,猪的体重是多少?2. 一个修路队修一段公路,8小时修了720米。照这样计算,再修2小时,一共可以修多少米?3. 一个修路队修一段公路,30小时修了960米。照这样计算,再修11小时,又修了多少米?3月7日1、 口算6003×200 20+20÷2 36+8-40 182-8×025×40 4500÷900 6×201 4800÷40 2、 脱式计算(32585)×12÷15 470×158-(68+40) 316(54+108)÷18三、列式计算(1)345减去345除以5的商,差是多少?(2) 882除以21的商加上18,和是多少?(3) 被除数是2438,商是53,除数是多少?(4) 一个数的25倍比1300少100,这个数是多少?3月8日1、 口算410-20= 270+500= 320÷40= 15×30= 18+150÷6=98-7×8= 87÷3×3= 72+22-46= 125-75÷25= 180+24

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论