贝雷梁支架计算书_第1页
贝雷梁支架计算书_第2页
贝雷梁支架计算书_第3页
贝雷梁支架计算书_第4页
贝雷梁支架计算书_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、西山漾大桥贝雷梁支架计算书1.设计依据设计图纸及相关设计文件贝雷梁设计参数钢结构设计规范公路桥涵设计规范装配式公路钢桥多用途使用手册路桥施工计算手册建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)2.支架布置图在承台外侧设置钢管桩小609X14mm每侧承台2根,布置形式如下:钢管桩与承台上方设置400*200*21*13的双拼H型钢连成整体。下横梁上方设置贝雷梁,贝雷梁采用33排单层321标准型贝雷片,贝雷片横向布置间距为450mm贝雷梁上设置上横梁,采用20#曹钢600mm于上横梁上设置满堂支架。支架采用钢管式支架,箱梁两端实心部分采用100X100方木支撑,立杆为450X45

2、0mm并在立杆底部设二个倒拔塞便于拆模。箱梁腹板下立杆采用600(横向)x300mm(纵向)布置。横杆步距为1.2m,(其它空心部位立杆采用600(横向)x600mm(纵向)布置)。内模板支架立杆为750(横向)x750mm(纵向)布置。横杆步距为01.5m。箱梁的模板采用方木与夹板组合;两端实心及腹板部位下设100*100mm木间距为250mm翼板及其它空心部位设50*100mmJ木间距为250mm内模板采用50*100mm木间距为250mm夹板土采用1220*2440*15mm!勺竹夹板。具体布置见下图:时肚M看瓶显k做嵇理潦峥0朋*崛眄甲售irm-务用触蹑蛙加,y如醐t啷弱*耳k所酹楙上

3、诉L蹴睡河闻例事视懈网&网触si,身即陋氯航辰知1网弟*触I,胃龄辕翊野期顺RT明片,笄部曲睫浜>rHtwKWi舒司蜘m温GF”为,3吊副瞰眦4片翻舔腕叫奥咫回0爵篇的城城期.胸(39制MM材,炯IB凫L标瓢赫就编贷*定蜂触*,人艮加匿L孰酬曲以3 .材料设计参数3.1. 竹胶板:规格1220X2440X15mm根据竹编胶合板国家标准(GB/T13123-200,现场采用15mnB光面竹胶板为II类一等品,静弯曲强度50MPa弹性模量E>5X103MPa密度取10KN/m3。3.2. 木材100X100mm勺方木为车+叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵

4、钢结构及木结构设计规范”中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:(rw=13*0.9=11.7MPaE=10X103X0.9=9x103MPar=1.4X0.9=1.26MPa3.3. 型钢Q235钢容许应力:轴向应力(r=135MPa弯曲应力(rw=140MPa剪应力p=80MPa,弹性模量E=2.0X105N/mm23.4. 贝雷梁几何特性J一一二也特性结囱构造-Wx(cm3)Ix(cm4)EI(KN.m2)单排单层不加强3578.5250497.2526044.12加强7699.1577434.41212612.24双排单层不加强7157.1500994.41052088.2

5、4加强15398.31154868.82425224.48三排单层不加强10735.6751491.61578132.36加强23097.41732303.23637836.72双排双层不加强14817.92148588.84512036.48加强30641.74596255.29652135.92三排双层不加强22226.83222883.26768054.72加强45962.6689439014478219桁架容许内力表桥型容许丙为、不加强桥梁单排单层双排单层三排单层双排双层三排双层弯矩(KN.m)788.21576.42246.43265.44653.2剪力(KN245.2490.569

6、8.9490.5698.9桥型加强桥梁容加贝、单排单层双排单层三排单层双排双层三排双层弯矩(KN.m)1687.533754809.467509618.8剪力(KN245.2490.5698.9490.5698.94 .强度验算4.1. 翼板分析4.1.1. 底模板计算:4.1.1.1. 竹胶板技术指标以及力学性能:根据竹编胶合板国家标准(GB/T13123-200,现场采用15mnS光面竹胶板为3II类一等品,静弯曲强度50MPa弹性模量E>5X103MPq密度取10KN/m。由于翼板处方木按中心间距25cm横向布设,实际计算考虑方木实体宽度5cm,即模板计算跨径取:10.2m;又模板

7、单位宽(1m)面板截面参数:.3,_3惯性矩:I”1000152.8125105mm4121222截面抵抗矩:W5.625105mm3664.1.1.1.1. 荷载计算:a.钢筋碎自重取26KN/m3即碎产生的面荷载:q1=(0.2+0.55)/2*2+0.2*0.50*26/2.5*1.2=10.608KN/M;b.竹胶板自重产生的荷载:q2=0.015X10=0.15KN/m2;c.施工人?5载:q3=2.5KN/m2;d.碎倾倒、振捣碎产生的荷载:q4=2.0KN/m2;则取1m宽分析线荷载为:q强=10.608+0.15+2.5+2.0=15.258KN/mq刚=10.608+0.15

8、=10.758KN/m4.1.1.1.2. 受力分析:按三跨0.20m连续梁建模计算模板强度及刚度:强度分析:maxql21015,2581030.2210-20.6110NmMmax0.611055.6251050.108MPa50MPa,满足要求刚度分析:maxql4150EI_410.7580.215051062.81251070.082mm0.75mm400翼板处模板强度、刚度均满足要求4.1.1.2. 翼板处底模下方木检算:4.1.1.2.1. 方木技术指标以及力学性能:底模下统一采用50X100mm勺方木。依三跨0.6m连续梁计算方木强度、剪力及挠度:50X100mm勺方木为车+叶

9、材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木结构设计规范”中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:(rw=13*0,9=11.7MPaE=10X103X0.9=9x103MPar=1.4X0.9=1.26MPa又方木的截面参数:惯性矩:Ibh312501003124.167106mm4截面抵抗矩:bh25010026_530.833310mm由上一节模板分析可知转递到方木的面荷载如下(由于方木自身重相对较小,故不予计算):q强=10.608+0.15+2.5+2.0=15.258KN/m2q刚=10.608+0.15=10.758KN/m2又方木的中心间距为:0

10、.6m,故线荷载为:q强=15.258X0.6=9.155KN/mq刚=10.758X0.6=6.455KN/m4.1.1.2.3.受力分析:由于方木下面分配梁按0.6m间距布置,故方木建模按三跨0.60m连续梁分析如下:强度分析:ql2Mmax而9.1551030.623.29610210NmMmaxW_53.29610-53.956MPa0.833310511.7MPa刚度分析:f上max150EI一一一一46.4550.615091064.1671060.148mmf-l2.25mm400方木的强度、刚度均满足要求。4.1.2. 箱梁腹段计算(按最大荷载截面高度3.1m计算)根据连续箱梁

11、设计图选出截面为最不利截面。10HD&5育卡史林塞函计算球乩ft堂力1口时口浦东支津+DDH00Z1*13H5W1550贝雪来lem打益-B七Q口E胡管粉理曹由签4*庆虏他与来台连接L=7Qm_310KN/m3I惯性矩:bh312500153121.406105mm4P3-P4,P6-P5,箱桀支架立面五选取荷载最大的边腹板下位置按一次浇注荷载进行模板、方木计算分析;4.1.2.1. 底模计算:4.1.2.1.1. 竹胶板技术指标以及力学性能:静弯曲强度50MPa弹性模量E>5X103MPa密度:由于外底模方木按中心间距为25cm横向布设,考虑其本身的10cm实体尺寸,即模板计算

12、跨径取:l0.15m;又模板单位宽(0.5m)面板截面参数:W也截面抵抗夕!:6250015530.18810mm4.1.2.1.2. 荷载计算:对于箱梁底部的模板荷载分析,按实腹板处的模板下方木间距均为0.25m,按最不利情况分析,取实腹板处底模板进行分析;荷载分析如下:(腹板截面为500mma.钢筋碎自重取26KN/m3即碎产生白面荷载:q1=1.2*3.1*26*0.5=48.36KN/m;b.竹胶板自重产生的荷载:q2=0.015*10*0.5=0.075KN/m;c.施工人3S载:q3=2.5*0.5=1.25KN/m;d.碎倾倒、振捣碎产生的荷载:q4=2.0*0.5=1KN/m贝

13、Uq强=48.36+0.075+1.25+1=50.685KN/mq刚=48.36+0.075=48.435KN/m4.1.2.1.3. 受力分析:腹板底板按三跨0.15m连续梁建模计算模板强度及刚度:51批5I!T(i强度分析:Mmaxw3250.685100.152ki1.1410Nm10MmaxW1.14105-56.064MPa0.18810550MPa刚度分析:fmaxql4_,_448.4350.15150EI15051061.4061070.233mmfl0.75mm400实腹板处模板强度、刚度均满足要求。4.1.2.2. 底模下方木检算:4.1.2.2.1. 方木技术指标以及力

14、学性能:底模下统一采用100x100mm勺方木,按支架间距三跨0.6m连续梁计算;100X100mm勺方木为车+叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木结构设计规范”中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:(rw=13*0.9=11.7MPaE=10X103X0.9=9x103MPar=1.4X0.9=1.26MPa又方木的截面参数:I惯性矩:bh3123100100128.333106mm4221.667105mm3Wbh100100截面抵抗货I:664.1.2.2.2. 荷载计算:底模板分析可知转递到方木的面荷载如下(由于方木自身重相对较小,故不予计算

15、):腹板处:q强=48.36+0.075+1.25+1=50.685KN/mq刚=48.36+0.075=48.435KN/m又因方木在支架的中心间距为:0.6m,故线荷载为:q强=50.685乂0.6=30.411KN/mq刚=48.435X0.6=29.061KN/m4.1.2.2.3. 受力分析:同样根据前面荷载分析情况分如下两种情况:实腹板处:按纵向方木在支架下的受力点按0.6m间距布置,故方木建模按三跨0.60m连续梁分析如下强度分析:maxql2103250.685100.61018.25102NmMmaxW一一一518,2510510.948MPa1.6671011.7MPa,满

16、足要求刚度分析:fmaxqi4_429.0610.6150EI15091068.3331060.335mmfl0.75mm400故实腹板处的方木的强度、刚度均满足要求。4.1.3,空心段箱梁截面计算分析10KN/m3o4.1.3.1.1,竹胶板技术指标以及力学性能:静弯曲强度50MPa弹性模量E>5X103MPa密度:由于除翼板外底模方木按中心间距为25cm横向布设,考虑其本身的5cm实体尺寸,即模板计算跨径取:10.2m;又模板单位宽(1m)面板截面参数:I惯性矩:33bh100015542.812510mm121222W截面抵抗矩:bh-00.5.625105mm34.1.3.1.2

17、,荷载计算:对于箱梁底部的模板荷载分析,空腹板的模板下方木间距均为0.25m,荷载分析如下:钢筋混凝土荷载设计值q1=1,2(分项系数)X170.66/7.79(截面底宽)=26.29KN/m;钢筋碎自重取26KN/m3(分项系数)1.2即碎产生的面荷载:q1=0.22*2*26*1.2=13.728KN/m2;b.竹胶板自重产生的荷载:q2=0.015X10=0.15KN/m2;c.施工人?5载:q3=2.5KN/m2;d.碎倾倒、振捣碎产生的荷载:q4=2.0KN/m2;则取1m宽分析线荷载为:q强=13.728+0.15+2.5+2.0=18.378KN/mq冈4=13.728+0.15

18、=13.878KN/m、受力分析:按三跨0.20m连续梁建模计算模板强度及刚度:强度分析:maxql2103218.37810。2100.735102NmMmaxW一一一一50.7381050.131MPa5.62510550MPa,满足要求刚度分析:maxql4150EI一一一一413.8780.2670.1mm15051062.8125100.75mm400空腹板处模板强度、刚度均满足要求4.1.3.2. 底模下方木检算:4.1.3.2.1. 方木技术指标以及力学性能:底模下统一采用50X100mm勺方木。按三跨0.6m连续梁计算。50X100mm勺方木为车+叶材,A-2类,方木的力学性能

19、指标按"公路桥涵钢结构及木结构设计规范”中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:(rw=13*0.9=11.7MPaE=10X103X0.9=9x103MPar=1.4X0.9=1.26MPa又方木的截面参数:I惯性矩:bh312350100124.167106mm4bh2501002_530.833310mm4.1.3.2.2. 荷载计算:方木的面荷载如下(由于方木自身重相对较小,故不予计算):空腔腹板处:q强=13.728+0.15+2.5+2.0=18.378KN/m2q冈4=13.728+0.15=13.878KN/m2又此时方木的中心间距为:0.6m,故线荷载为

20、:q强=18.378X0.6=11.03KN/mq刚=13.878X0.6=8.327KN/m、受力分析:空腔腹板处:按方木下面分配梁按0.6m间距布置,故方木建模按三跨0.6m连续梁分析如下:强度分析:maxql2103211.03100.6100.397103Nm0.39710650.8333104.77MPa11.7MPa,满足要求刚度分析:maxql4150EI_48.3270.6415091064.1671060.192mm2.25mm400故空腔腹板处的方木的强度、刚度均满足要求4.1.4.实心端箱梁截面计算分析选取荷载最大的实心端箱梁截面4m高度的位置按一次浇注荷载进行模板、方木

21、、计算分析;4.1.4.1.1. 竹胶板技术指标以及力学性能:3静弯曲强度50MPa弹性模量E>5X103MPq密度:10KN/m。由于外底模方木按中心间距为25cm横向布设,考虑其本身的10cm实体尺寸,即模板计算跨径取:l0.15m;又模板单位宽(1m)面板截面参数:I惯性矩:bh322100015312_542.812510mmW截面抵抗矩:bh2610001526530.37510mm4.1.4.1.2. 荷载计算:对于箱梁底部的模板荷载分析,按模板下方木间距均为0.25m,按最不利情况分析,取实心端部箱梁4m截面的底模板进行分析;荷载分析如下:a.钢筋碎自重取26KN/m3即碎

22、产生白面荷载:q1=1.2*4*26=124.8KN/m2;b.竹胶板自重产生的荷载:q2=0.015*10=0.15KN/m2;c.施工人?5载:q3=2.5KN/m2;d.碎倾倒、振捣碎产生的荷载:q4=2.0KN/m2;则q强=124.8+0.15+2.5+2=129.45KN/mq刚=124.8+0.15=124.95KN/m4.1.4.1.3. 受力分析:腹板底板按三跨0.15m连续梁建模计算模板强度及刚度:强度分析:maxql21032129.45100.15100.437102NmMmax一一一50.4371051.165MPa0.3751050MPa,满足要求刚度分析:fmax

23、qi4_4124.950.15150EI15051062.81251070.3mmfl0.75mm400箱梁实心端处模板强度、刚度均满足要求。4.1.4.2.底模下方木检算:4.1.4.2.1. 方木技术指标以及力学性能:底模下统一采用100x100mm勺方木,按支架间距三跨0.5m连续梁计算;100X100mm勺方木为车+叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木结构设计规范”中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:(rw=13*0.9=11.7MPaE=10X103X0.9=9x103MPar=1.4X0.9=1.26MPa又方木的截面参数:I惯性矩:b

24、h3121001003128.333106mm4,_531.66710mmq-64.725EN/I强度分析:maxql2103264.72510。510一_216.18110NmMmaxW516.1811051.667109.707MPa11.7MPa,满足要求刚度分析:maxql4150EI_462.4750.615091068.3331060.347mm0.75mm400故实心端的方木的强度、刚度均满足要求4.1.5.48*3mm钢管支架检算:(按截面高度3.1m计算)4.1.5.1. 小横杆计算箱梁腹板立杆立杆纵向间距为600mm横向间距为300mm步距为1200mm在顺桥向腹板下的混凝

25、土重量为:钢筋碎自重取26KN/m3即碎产生的面荷载:g1=3.1*26*0.5*0.6*1.2=29.016KN/m;b.竹胶板自重产生的荷载:g2=0.015*10*0.5*0.6=0.045KN/m;c.施工人3S载:g3=2.5*0.5*0.6=0.75KN/m;d.碎倾倒、振捣碎产生的荷载:g4=2.0*0.5*0.6=0.6KN/m;WJg=29.016+0.045+0.75+0.6=30.411KN/m弯曲强度:gl210W30.41130023104.4931060.92MPa215MPa抗弯刚度:qli4150EI30.4113004_5_51502.11051.078105

26、0.073mm3mm4.1.5.2.大横杆计算立柱纵向间距为0.6m,即l2=0.6m,按三跨连续梁进行计算,由小横杆传递有集中力F=30.411*0.3=9.123KN;最大弯距:Mmax0.267Fl20.2679.1230.61.46KNm弯曲强度:Mmax1.461064.493103324.9MPa215MPa不能满足要求,在腹板位置时采用双横杆加固挠度:Fl229.1236002f1.8831.883550.0015mm3mm100EI1002.1101.078104.1.5.3. 立杆计算:立杆承受由大横杆传递的荷载,因此Np=9.123KN,大横杆步距为1.2m,长细比入=l/

27、i=1200/15.95=75,查附录三,得=0.75。NA0.7542421568370N68.37KN因N<N,满足要求、扣件抗滑力计算因R=9.123KN>RC=8.5KN,不能满足抗滑要求,所以在腹板位置时采用双扣件加固。4.2.贝雷梁验算(1)、16.5m跨度的贝雷片验算选取16.5m的贝雷片跨度进行验算。竖向荷载取上述支架所得最大反力18KN并按照支架实际位置进行加载。贝雷片横向间距取0.50m(16m/32),共布设贝雷片33个。作用于贝雷片的集中荷载取支架支座反力一半。本计取单片贝雷片进行计算,计算模型取单跨简支梁结构,所受荷载为均布荷载。算按最不利因素考虑,取第四

28、跨进行验算受力简图验算强度贝雷片力学性能为:I=250500cm4W=3578.5cm3M=788.2KN-mQ=245.2KN箱梁梁体顺线路方向每延米钢筋碎自重为:9.8X1X26(C40钢筋混凝土自重)=254.8KNO顺线路方向每延米宽跨中最大弯矩计算公式如下:ql2Mmax8其中,M-贝雷梁计算最大弯距(N.mm);l-计算跨度:l=16500mm;q-作用在贝雷梁上的压力线荷载,它包括:钢筋混凝土荷载设计值q1=1.2(分项系数)X254.8=305.76KN/m;倾倒混凝土荷载设计值q2=1.4X2.00X1=2.8KN/m;振捣混凝土荷载设计值q3=1.4X2.00X1=2.8K

29、N/m;施工活荷载设计值q4=1.4X2.5X1=3.5KN/m;模板及支架(含内模)荷载设计值q5=1.2X5.5X1=6.6KN/m20#曹钢自重荷载q6=25.777X18X28X10-3X10/16.5=7.87KN/m贝雷梁自重荷载q7=300X5.5X33X10-3X10/16.5=33KN/mq=q1+q2+q3+q4+q5+q6+q7=305.76+2.8+2.8+3.5+6.6+7.87+33=362.33KN/m;、纵梁最大弯距Mmaxq-0.125362.3316.516.512330.54KN.m8单片贝雷片最大承受弯矩:Mmax=12330.54/33=373.65K

30、N.MKM=788.2KN.M满足要求。、纵梁最大剪力1支点:Qmax=362.33X16.5/2=2989.22KN1、2支点相同。单片贝雷片容许剪力:1支点:Q=2989.22/33=90.58KN<Q=245.2KN满足要求。、挠度验算、AB跨16.5m贝雷纵梁最大挠度5ql4fmax384EI_342.02cm5362.331016.5"Ts76""""3842.110102505003310f=L/400=1650/400=4.125cmfmax<f满足规范要求(2)单片贝雷片最不利荷载计算根据桥的横断面图,在第四跨(P3

31、-P4)跨的侧腹板下第三组贝雷片承受正上方的混凝土面积最大,荷载最大,处在最不利荷载位置。此贝雷梁由三片贝雷片组合而成,如下图所示:P3-P4,坐芈.轴粱支架立面五此贝雷梁由三片贝雷片组合而成,现对此三片贝雷片进行验算。贝雷梁上部腹板宽0.5m,按最大受力处2.45m,计算。2.45m处混凝土荷载为q1=2.45X0.5X2.6X10=31.85KN倾倒混凝土荷载设计值q2=1.4X2.00X0.5=1.4KN/m;振捣混凝土荷载设计值q3=1.4X2.00X0.5=1.4KN/m;施工活荷载设计值q4=1.4X2.5X0.5=1.75KN/m;模板及支架(含内模)荷载设计值q5=1.2X5.

32、5X0.5=3.3KN/m20#曹钢自重荷载q6=25.777X0.5X28X10-3X10/16.5=2.18KN/m贝雷梁自重荷载q7=300X5.5X3X10-3X10/16.5=3KN/m2.45m处总荷载q=1.2q1+q2+q3+q4+q5+q6+q7=1.2*31.85+1.4+1.4+1.75+3.3+2.18+3=51.25KN/m;计算模型如下H-I4IHImIIiI1-1通过结构力学求解器计算结果如下:杆端位移值(乘子=1)杆端1端2单元码u-水平位移v-竖直位移-转角u-水平位移v-竖直位移-转角10.000000000.00000000-0.005529820.000

33、000000.000000000.00552982内力计算杆端内力值(乘子=1)杆端1端2轴力剪单元码轴力剪力弯矩力弯矩10.00000000422.800000.000000000.00000000-422.800000.00000000计算剪力结果图如下:计算弯矩结果图如下:1744.1、纵梁最大弯距Mmaxq-0.12551.2516.516.51744.1KN.m8单片贝雷片最大承受弯矩:Mmax=1744.1/3=581.37KN.m<M=788.2KN.m满足要求、纵梁最大剪力A支点:Qmax=51.25*16.5/2=422.81KN1、2支点相同。单片贝雷片容许剪力:A支

34、点:Q=422.81/3=140.94KN<Q=245.2KN才两足要求。、挠度验算、AB跨16.5m贝雷纵梁最大挠度4工5q总l549.0710316.54ofmaxz333cm384EI3842.11051062505003108f=L/400=1650/400=4.125cmfmax<f满足规范要求3、中跨2*13.5m贝雷梁检算P4-P5跨箱梁跨度为30m普通贝雷架的挠度不能满足要求,所以在P4-P5跨中设置钢管桩一排。钢管桩采用小609(6=14mmW度为25m根据以上数据,钢管桩平台主要承重包含贝雷梁上部所有恒载及动载。计算30m跨箱梁总体积为358m330m跨主要承重

35、如下:P4-P5跨箱梁梁体顺桥方向每延米钢筋碎自重为:358/30=11.93X1X26(C40钢筋混凝土自重)=310.18KNO顺线路方向每延米宽跨中最大弯矩计算公式如下Mmax8其中,M-贝雷梁计算最大弯距(N.mm);l-计算跨度:l=13500mm;q-作用在贝雷梁上的压力线荷载,它包括:钢筋混凝土荷载设计值q1=1.2(分项系数)X310.18=372.22KN/m;倾倒混凝土荷载设计值q2=1.4X2.00X1=2.8KN/m;振捣混凝土荷载设计值q3=1.4X2.00X1=2.8KN/m;施工活荷载设计值q4=1.4X2.5X1=3.5KN/m;模板及支架(含内模)荷载设计值q

36、5=1.2X5.5X1=6.6KN/m20#曹钢自重荷载q6=25.777X18X46X10-3乂10/27=7.9KN/m贝雷梁自重荷载q7=300X9X33X10-3X10/27=33KN/mq=q1+q2+q3+q4+q5+q6+q7=372.22+2.8+2.8+3.5+6.6+7.9+33=428.82KN/m;计算模型如下uiuunuuiiuinunmu计算剪力结果如下计算位移结果如下:、纵梁最大弯距M12max0.07ql20.07428.8213.513.55470.67KN.m2M2max0.125ql20.125428.8213.513.59769.06KN.m单片贝雷片最

37、大承受弯矩:Mmax=9769.06/33=296.03KN.M<M=788.2KN.M满足要求。、纵梁最大剪力1 支点:Qmax=428.82*13.5*0.375=2170.9KN1、3支点相同。2 支点:Qmax=428.82*13.5*0.625=3618.2KN单片贝雷片容许剪力:2支点:Q=3618.2/33=109.64KN<Q=245.2KN满足要求。、挠度验算13.5m贝雷纵梁最大挠度5q总l45428.8210313.54fmax-5681.07cm384EI3842.110102505003310f=L/400=1350/400=3.375cmfmax<

38、f满足规范要求4、翼板两侧钢管桩验算每个承台每侧布置钢管桩2根个,受力取上述模型支座反力,具体布置形式如下:1”施削蹬飘例如hi杯晒强if懈懒阐的聊翻£版用3、游艇侬毗&*«mtbw鹏艮淑鼬疑黜gs徊燧配/睡的期对蝴楙1品1,船曲闫切如嬴核吸4福利。恸崛FDijN及靠财幄t:融履热闻蜘城顺喻时£珊胸撤出ttffffWIVitww好机I明解嘲匐稽询,蝌翻端1SM(MD-蒯微般"iWM,后斛推gi删减atfM阳市律强品I,假n*i册13以减川哪t涮骰加二崎,除I拗眠(D单排横向1个钢管受力计算如下:承台长度为11m箱梁顶面宽度为16m所以钢管桩所承受

39、的力主要为箱梁翼板部分的重量。安全系数按计算。q=(0.2+0.55)/2*2+0.2*0.5)*20*2.6*10*1.2=530.4KNq贝=300*6*5.5*10-3*10=99KNQ横梁=25.777*3*18*10-3*10+66*3*2*2*10-3*10=21.84KNq施=2.5*20+0.35*20=57*1.4=79.8KNQ=530.4+99+21.84+79.8=731.04/2=365.52KN(2)钢管桩入土深度检算1、桩基承载力计算:取上述钢管桩进行验算,荷载值为:P=365.52KN2、钢管桩最大容许承载力计算桩打入桩最大容许承载力:P=(UEfiLi+AR)

40、/k式中p-桩的容许承载力KNU桩身横截面周长mfi-桩身穿过各地层与桩身之间的极限摩阻力KPa;按西山漾大桥地质资料-地基土物理力学指标设计参数表,淤泥质粉质粘土层,层厚12.7015.40m,层底高程-15.70-13.05m,取f1=14;-1粘土层,层厚1.502.70m,层底高程-17.3-15.15m,取f2=70。-2粉质粘土层,层厚2.104.80m,层底高程-21.00-18.40m,取f3=40。-1粉质粘土层,层厚6.69.50m,层底高程-28.5-26.55m,取f4=60。Li各土层厚度mA桩底支撑面积m2R桩尖极限磨阻力Kpa,R=0K-安全系数,本设计采用2。采

41、用小609mnffi管桩,壁厚6=14mm管内填砂密实,采用振动锤击下沉。桩的周长U=1.912m不计桩尖承载力,仅计算钢管桩侧摩阻。钢管桩顶面标高以-0.2m长度20m为例,入淤泥质粉质粘土层的长度为14.175m,入-1粘土层的长度为1.85m,入-2粉质粘土层的长度为3.475m,入-1粉质粘土层的长度为0.5m。P=(1.912*13.675*14+1.912*1.85*70+1.912*3.475*40+1.912*0.5*60)/2=468.39KN单桩承载力为P=468.39KN钢管桩承受荷载Pmax=341.26KN满足规范要求5、P4-P5跨跨中钢管桩验算每个承台每侧布置钢管

42、桩2根个,受力取上述模型支座反力,具体布置形式如下:4g理0棉*13/期H型辆_邸的4阑辄网涧,赚t2窜昧,日普m/L=20mhfu_l-fJ1Iy:里一丁"P4-P5箱梁支架平面3Lioa_i_:.品Octn触孔ftb+.OOm2Mm柏孔雎<b>b4Ltl(JP4T5箱梁支架立面(1)单排横向6个钢管受力计算如下:P4-P5跨箱梁跨度为30m普通贝雷架的挠度不能满足要求,所以在P4-P5跨中设置钢管桩一排。钢管桩采用小609(6=14mm长度为25m根据以上数据,钢管桩平台主要承重包含贝雷梁上部所有恒载及动载。计算30m跨箱梁总体积为358m330m跨主要承重如下:P4

43、-P5跨箱梁梁体顺桥方向每延米钢筋碎自重为:358/30=11.93X1X26(C40钢筋混凝土自重)=310.18KNOq-作用在贝雷梁上的压力线荷载,它包括:钢筋混凝土荷载设计值q1=1.2(分项系数)X310.18=372.22KN/m;倾倒混凝土荷载设计值q2=1.4X2.00X1=2.8KN/m;振捣混凝土荷载设计值q3=1.4X2.00X1=2.8KN/m;施工活荷载设计值q4=1.4X2.5X1=3.5KN/m;模板及支架(含内模)荷载设计值q5=1.2X5.5X1=6.6KN/m20#曹钢自重荷载q6=25.777X18X46X10-3乂10/27=7.9KN/m贝雷梁自重荷载

44、q7=300X9X33X10-3X10/27=33KN/mQ总=q1+q2+q3+q4+q5+q6+q7=372.22+2.8+2.8+3.5+6.6+7.9+33=428.82KN/m*27m=11578.14KN:Q单=11578.14/3/6=643.23KN(2)钢管桩入土深度检算1、桩基承载力计算:取上述钢管桩进行验算,荷载值为:P=643.23KN2、钢管桩最大容许承载力计算桩打入桩最大容许承载力:P=(IEfiLi+AR)/k式中p-桩的容许承载力KNU桩身横截面周长mfi-桩身穿过各地层与桩身之间的极限摩阻力KPa;按西山漾大桥地质资料-地基土物理力学指标设计参数表,淤泥质粉质

45、粘土层,层厚12.7015.40m,层底高程-15.70-13.05m,取f1=14;-1粘土层,层厚1.502.70m,层底高程-17.3-15.15m,取f2=70。-2粉质粘土层,层厚2.104.80m,层底高程-21.00-18.40m,取f3=40。-1粉质粘土层,层厚6.69.50m,层底高程-28.5-26.55m,取f4=60。Li各土层厚度mA桩底支撑面积m2R桩尖极限磨阻力Kpa,R=0K-安全系数,本设计采用2。采用小609mnffi管桩,壁厚6=14mm管内填砂密实,采用振动锤击下沉。桩的周长U=1.912m不计桩尖承载力,仅计算钢管桩侧摩阻。钢管桩顶面标高以-0.2m长度20m为例,入淤泥质粉质粘土层的长度为14.175m,入-1粘土层的长度为1.85m,入-2粉质粘土层的长度为3.475m,入-1粉质粘土层的长度为5.5m。P=(1.912*13.675*14+1.912*1.85*70+1.912*3.475*40+1.912*5.5*60)/2=755.19K

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论