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文档简介
1、企业所得税核算模式引言: 企业所得税是对中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织在一定时期内的生产、经营所得及其他所得征收的一种税。统一内外资企业所得会有利于进一步完善我国社会主义市场经济体制;有利于为企业创造公平竞争的税收环境;有利于促进经济发展方式转变和产业结构升级;有利于促进区域经济的协调发展;有利于提高我国利用外资的质量和水平;有利于推动我国税制的现代化建设;公司基本概括:名称:青岛旭日有限公司 法定代表人姓名:刘慧 住所:青岛滨海学院注册资本:200000000元 实收资本:200000000元企业状态:确立 公司类型:有限责任公司成立日期:2009年11月24日营业期限:200
2、9年1月24日至2029年1月23日 登记机关:青岛分局 受理机关:青岛分局经营范围:卷烟企业所得税核算程序:(1) 按照相关企业会计准则规定,确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值(1) 按照企业会计准则中对于资产和负债计税基础的确定方法,以适用的税收法规为基础,确定资产负债表中有关资产、负债项目的计税基础。(2) 比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间的差额形成的暂时性差异,按其不同分类,分为应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异。应纳税暂时性差异是应该纳税而未纳税,形成企业的一项负债,称为递延所得税负债;可抵扣暂时性差异是可抵扣企业的所
3、得税费用,形成企业的一项资产,成为递延所得税资产。(3) 有了递延所得税负债与递延所得税资产,又知道当期的所得税的数额(税法规定的应纳税所得额与适用的所得税税率相乘计算出的结果),然后用当期的所得税的数额与递延所得税负债、递延所得税资产加减计算就得出利润表中的所得税费用。业务核算:青岛旭日公司卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元,2010年度有关生产经营情况如下:(1) 年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税6.8万
4、元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。(2) 当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。(3) 该企业支付100万元取得一项交易性金融资产,当期期末市价为115万元。在会计上,交易性金融资产期末按公允价值计量,公允价值变动计入当期损益;而税法规定只能按成本计量。因此,交易性金融资产账面价值为115万元,而计税基础为100万元,产生了应纳税暂时性差异15万元。(4
5、) 该企业自行开发并依法申请取得的一项专利权。会计上将专利权取得确认前的研发费用20万元直接计入当期损益,仅按申报费等共计0.5万元计入无形资产。但按税法的规定该项专利权要按开发过程中的实际支出计价,将来再逐期摊销,即税务部门允许在未来期间作为抵扣项目的20.5万元,与会计上专利权这项资产的账面金额0.5万元之间的差额20万元形成可抵扣暂时性差异。(5) 当年卷烟销售成本共计为120万元;财务费用10万元。(6) 发生管理费用20万元(管理费用中含业务招待费4万元)(7) 销售费用10万元(含广告费8万元)(8) 计入成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体
6、情况如下:计提工会经费3万元,以取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。(9) 营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。(10) “投资收益”账户表明有来源于全资子公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)(11) 2009年经税务机关审核的经营损失为7.30万元。(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150万元)(1) 销项税额=51+23.4/(1+17%)*17%=54.4(万元)进项税额=6.8+2*7%=6.94(
7、万元)应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)(2) 应纳消费税额=300*45%+23.4/(1+17%)*45%+128*0.015-45*30%=132.42(万元)(3) 应纳城建税=(47.46+132.42)*7%=12.59(万元)应纳教育费附加=(47.46+132.42)*3%=5.4(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)(4) 该企业2010年收入总额=300+20+27=347(万元)(5) 业务招待费扣除限额=320*0.005=1.6(万元),实际发生额的60%=4*60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增4-
8、1.6= 2.4(万元)广告费限额=320*15%=48(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。合计应调增应纳税所得额2.4万元。(6) 工资可以据实扣除,工会经费的扣除限额=150*2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。福利费扣除限额=150*14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元)教育经费扣除限额=150*2.5%=3.75(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额=4.5-3=1.5(万元)应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)(7) 会计利润总额=347-120-132.
9、42-17.99-10-20-10-20=16.59(万元)捐赠扣除限额=16.59*12%=1.99(万元),实际发生10万元,只能扣除1.99万元。(8) 该企业应纳税所得额=16.59-27+2.4+10.5+6+4+10-1.99-7.30=13.2(万元)(9) 该企业交易性金融资产产生的15万元应纳税暂时性差异,应确认3万元(15*20%)递延所得税负债。对于该企业自行开发并依法申请取得一项专利权形成的20万元可抵扣暂时性差异,应确认4万元(20*20%)递延所得税资产(10) 该企业12月31日资产负债表中有关项目账面价值及计税基础见表1-1 表1-1 企业资产负债表有关项目计算
10、表 (单位:万元)项目账面价值 计税基础 暂时性差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异1交易性金融资产115100152专利权0.520.520合计1520根据以上资料计算如下: 递延所得税负债=15万元*20%=3(万元) 递延所得说资产=20万元*20%=4(万元) 递延所得税收益=4-万元3万元=1(万元)(11) 应缴纳企业所得税额=13.2*20%-1=1.64(万元)会计分录如下:借:递延所得税资产 40000贷:所得税费用递延所得税费用 40000 借:所得税费用递延所得税费用 30000 贷:递延所得税负债 30000借:所得税费用递延所得税费用 26400 贷;应交税费应交所得
11、税 26400实缴时: 借:应交税费应交所得税 26400 贷:银行存款 26400年末结转: 借:本年利润 16400 贷:所得税费用 16400(12)企业所得税年度纳税申报表的见表1-2 表1-2 企业所得税年度纳税申报表 税款所属期间 2010年1月1日至2010年12月31日 金额单位:万元纳税人识别号310113000799414纳税人名称纳税人地址邮政编码纳税人所属经济类型纳税人所属行业纳税人开户银行账号收入总额行次项目金额1销售(营业)收入3202 减:销售退回3 折扣与折让4销售(营业)收入净额5 其中:免税的销售(营业)收入6特许权使用费收益7投资收益278投资转让净收益9
12、租赁净收益10汇兑净收益11资产盘盈净收益12补贴收入13其他收入14收入总额合计347扣除项目15销售(营业)成本12016销售(营业)税金及附加150.4117期间费用合计6018 其中:工资薪金19 职工福利费、职工工会经费、职工教育经费420 固定资产折旧21 无形资产、递延资产摊销22 研究开发费用23 利息净支出1024 汇兑净损失25租金净支出26 缴总机构管理费1627 业务招待费428 税金29 坏账损失30 增提坏账准备金31 资产盘亏、毁损和报废净损失32 投资转让净损失33 社会保险缴款34 劳动保护费35 广告支出836 捐赠支出1037 审计、咨询、诉讼费38 差旅
13、费39 会议费40 运输、装卸、包装、保险、展览费等销售费用241 矿产资源补偿费42 其他费用扣除项目6应纳税所得额的计算43纳税调整前所得16.5944加:纳税调整增加额30.9145 其中:工资薪金纳税调整额446职工福利费、职工工会经费和职工教育经费的纳税调整额10.547利息支出纳税调整额48业务招待费纳税调整额2.449广告支出纳税调整额50赞助支出纳税调整额51捐赠支出纳税调整额8.0152折旧、摊销支出纳税调整额53坏账损失纳税调整额54坏账准备纳税调整额55罚款、罚金或滞纳金656存货跌价准备57短期投资跌价准备58长期投资减值准备59其他纳税调整增加项目60减:纳税调整减少额61 其中:研究开发费用附加扣除额62其他纳税调整减少项目63纳税调整后所得47.564减:弥补以前年度亏损7.365减:免税所得2766 其中:国债利息所得 67免税的补贴收入68 免税的纳入预算管理的基金、收费或附加69 免于补税的投资收益2770 免税的技术转让收益71 免税的治理“三废”收益72 其他免税所得73应纳税所得额13.
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