2022年一级造价工程师《工程造价案例分析》(水利)考试题库(含答案)_第1页
2022年一级造价工程师《工程造价案例分析》(水利)考试题库(含答案)_第2页
2022年一级造价工程师《工程造价案例分析》(水利)考试题库(含答案)_第3页
2022年一级造价工程师《工程造价案例分析》(水利)考试题库(含答案)_第4页
2022年一级造价工程师《工程造价案例分析》(水利)考试题库(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩275页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022年一级造价工程师工程造价案例分析(水利)考试题库(含答案)简答题(总共109题)1.西部某地区以脱贫攻坚为宗旨,为改善当地水环境,解决居民用水难题,拟新建一引水程,该工程以供水为主,主要任务为渠道改建及饮水安全。该引水工程目前正处于初步设计阶段,初步设计概算部分成果如表1-1所示。表1-1初步设计概算部分成果已知:(1)独立费用包含的内容及计算方法如下:建设管理费。建设管理费费率见表1-2。表1-2引水工程建设管理费费率注:建设管理费以超额累进方法计算。简化计算公式为:建设管理费=一至四部分建安工作量×该档费率+辅助参数工程建设监理费为137.2万元。联合试运转费:本项目不计

2、。生产准备费。生产准备费包含的各项费用计算方法如下:生产及管理单位提前进厂费:按一至四部分建安工作量的0.15%0.35%毛计算,本工程取上限。生产职工培训费:按一至四部分建安工作量的0.35%0.55%计算,本工程取上限。管理用具购置费:枢纽工程按一至四部分建安工作量的0.04%0.06%计算,大(1)型工程取小值,大(2)型工程取大值;引水工程按建安工作量的0.03%计算;河道工程按建安工作量的0.02%计算。备品备件购置费:按占设备费的0.4%0.6%计算,本工程取上限。工器具及生产家具购置费:按占设备费的0.1%0.2%计算,本工程取上限。科研勘测设计费为205.9万元。其他。仅计列工

3、程保险费,按一至四部分投资的0.45%计算。(2)建设征地移民补偿静态投资为9.7万元,环境保护工程静态投资为55.1万元,水土保持工程静态投资为141.4万元。(3)价差预备费取0,基本预备费根据工程规模、施工年限和地质条件等不同情况,按一至五部分投资合计的百分率计算。初步设计阶段为5%8%,本工程取下限。(4)建设期融资利息为1150万元。二、问题1.计算建筑工程投资。2.计算施工临时工程投资。3.根据上述资料,完成工程部分总概算表,见表1-3。4.完成工程概算总表,见表1-4。以上计算结果均保留两位小数。答案:问题1:计算建筑工程投资。主体建筑工程投资=管道工程投资+建筑物工程投资(已知

4、)=4070.6+1984.2=6054.80(万元)交通工程投资=永久对外公路投资+运行管理维护道路投资(已知)=82.2+42.9=125.10(万元)房屋建筑工程投资:101.1万元(已知)供电设施工程投资:203.5万元(已知,施工供电工程为临时工程)其他建筑物工程技资:95.4万元(已知)建筑工程投资=主体建筑工程投资+交通工程投资+房屋建筑工程投资+供电设施工程投资+其他建筑物工程投资=6054.8+125.1+1=6054.8+125.1+101.1+203.5+95.4=6579.90(万元)问题2:计算施工临时工程投资。导流工程投资:1.5万元(已知)施工交通工程投资=施工支

5、洞工程投资237.7万元(已知)施工供电工程投资:12.5万元(已知)施工房屋建筑工程投资=施工仓库投资+施工办公、生活及文化福利建筑投资(已知)=360.0+138.1=498.10(万元)其他施工临时工程投资:222.1万元(已知)施工临时工程技资=导流工程投资+施工交通工程投资+施工供电工程投资+施工房屋建筑工程投资+其他施工临时工程投资01.1+203.5+95.4=6579.90(万元)=1.5+237.7+12.5+498.1+222.1=971.90(万元)问题3:完成工程部分总概算表。机电设备及安装工程投资:537.1万元,其中建安工程费59.5万元,设备购置费477.6万元。

6、(已知)金属结构设备及安装工程投资:132.5万元,其中建安工程费13.1万元,设备购置费119.4万元。(已知)一至四部分投资=6579.9+537.1+132.5+971.9=8221.40(万元)一至四部分建安工作量=6579.9+59.5+13.1+971.9=7624.40(万元)设备费=477.6+119.4=597.0O(万元)建设管理费=一至四部分建安工作量×该档费率+辅助参数=7624.4×4.2%+0=320.22(万元)(查表1-2,建安5亿以内4.2%)工程建设监理费:137.2万元(已知)生产准备费=生产及管理单位提前进厂费+生产职工培训费+管理用

7、具购置费+备品备件购置费+工器具及生产家具购置费=0.35%×7624.4+0.55%×7624.4+0.03%×7624.4+0.6%×597.0+0.2%×597.0=75.68(万元)(已知算法)科研勘测设计费:205.9万元(已知)其他:仅计列工程保险费=0.45%×8221.4=37.00(万元)(已知算法)独立费用=建设管理费+工程建设监理费+生产准备费+科研勘测设计费+其他=320.22+137.2+75.68+205.9+37.0=776.00(万元)一至五部分投资=6579.9+537.1+132.5+971.9+7

8、76.0=8997.4(万元)基本预备费=一至五部分投资×5%=8997.4×5%=449.87(万元)(已知取下限5%)工程部分静态总投资=一至五部分投资+基本预备费=8997.4+449.87=9447.27(万元)问题4:完成工程概算总表工程静态总投资=工程部分静态投资+建设征地移民补偿静态投资+环境保护工程静态投资+水土保持工程静态投资(后三项已知)=9447.27+9.7+55.1+141.4=9653.47(万元)工程总投资=工程静态总投资+价差预备费+建设期融资利息(后两项已知)=9653.47+0+1150=10803.47(万元)工程概算总表见表1-6。2

9、.南部某省水电站挡水工程为黏土心墙坝,坝长2000,心墙设计工程量为150万m3,设计干密度1.70t/m3,天然干密度1.55t/m3。土料厂中心位于坝址左岸坝头8km处,翻晒场中心位于坝址左岸坝头5km处,土类级别类。已知:初级工6.55元/工时,中级工9.33元/工时,柴油单价6.5元/kg,电价1.7元/(kW?h)。其他直接费费率为7%,间接费费率为8.5%,利润率为7%,税率为9%。其他基础信息和施工机械台时费如下。相关建筑工程定额如下。<1>、试计算翻晒后用5m3挖载机配25t自卸汽车运至坝上的工程单价。表土料运输工程建筑工程单价表答案:已知坝长2000m,翻晒场中心

10、位于坝址左岸坝头5km,故自卸汽车运距取平均运距为5+1=6km。根据水利建筑工程概算定额,人工及装载机数量应乘0.85系数。(1)该工程土类级别为类,人工费=2.3×0.85×6.55=12.81(元)(2)机械费装载机5m3:0.43×0.85×409.68=149.74(元)推土机88kW:0.22×124.12=27.31(元)自卸汽车25t:(5.53+0.56)×220.77=1344.49(元)机械费合计=149.74+27.31+1344.49=1521.54(元)(3)材料费零星材料费=(12.81+1521.54)

11、×2%=30.69(元)(4)基本直接费=12.81+1521.54+30.69=1565.04(元)(5)其他直接费=1565.04×7%=109.55(元)(6)直接费=1565.04+109.55=1674.59(元)(7)间接费=1674.59×8.5%=142.34(元)(8)利润=(1674.59+142.34)×7%=127.19(元)(9)材料补差装载机5m3:0.43×0.85×138.29=50.54(元)推土机88kW:0.22×44.23=9.73(元)自卸汽车25t:(5.53+0.56)×

12、;73.01=444.63(元)材料补差合计=50.54+9.73+444.63=504.90(元)(10)税金=(1674.59+142.34+127.19+504.90)×9%=220.41(元)费用合计=1674.59+142.34+127.19+504.90+220.41=2669.43(元/100m3)单价=2669.43/100=26.69(元/m3)土料运输工程建筑工程单价表如下。3.某承包人承包引水补水工程,分、两个施工区段,按水利工程标准施工招标文件合同条款签订施工合同,合同价为3000万元。两个施工区段均在最早开工时间开工,合同约定完工日期区段为2017年3月1日

13、,区段为2017年8月31日。总进度计划上区段为关键线路上项目,区段为非关键线路上项目,其自由时差为10d,总时差为10d。区段工程造价为2000万元,2017年3月1日完工,完工证书上写明的实际完工日期为2017年3月1日,签发完工证书日期为2017年3月10日;区段工程造价为1000万元,2017年10月10日完工,完工证书上写明的实际完工日期为2017年10月10日,签发完工证书日期为2017年10月15日。各区段工程质量保证金为各自工程造价的3%。合同中对工期延误的处罚规定为:区段工期每延误1d,按该区段造价的3进行赔偿;区段工期每延误1d,按该区段造价的2进行赔偿。在2017年11月

14、,区段发生引水渠道漏水情况,对漏水渠道修补,共计需20万元。合同规定,保修期为1年,逾期完工违约金最高限额为合同价的5%。【问题】1分析该工程承包人是否存在违约责任?并确定违约处理方案。2按水利工程标准施工招标文件合同条款规定,所扣质量保证金应何时退还?应给承包人退还多少?答案:1承包人存在工期延误的违约责任。区段合同规定完工日期为2017年3月1日,实际完工日期按移交证书上写明的日期为2017年3月1日,是正常完工时间。区段合同规定完工日期为2017年8月31日,实际完工日期按移交证书上写明的日期为2017年10月10日,即延误了40d,虽然区段为非关键线路上的项目,但其时差只有10d,因此

15、区段延误责任为401030(d)。应对这30d的延误进行违约处理。违约金1000×2%×3060.00(万元)最高限额3000×5%150.00(万元)60万元150万元,故对承包人给予60万元工程误期赔偿处罚。2区段质量保证金总额为:2000×3%60.00(万元)。2017年11月,区段发生引水渠道漏水情况,对漏水渠道修补,共计20万元,属需动用质量保证金的情况。区段质量保证金总额为:1000×3%30.00(万元)。按水利工程标准施工招标文件合同条款规定,质量保证金退还如下:(1)2017年3月24日之前(3月10日后14d内),由监理人

16、出具质量保证金付款证书,发包人将区段的质量保证金总额的一半支付给承包人(退还30万元)。(2)2017年10月29日之前(10月15日后14d内),由监理人出具质量保证金付款证书,发包人将区段质量保证金总额的一半支付给承包人(退还15万元)。(3)2018年10月10日保修期满时,承包人应按监理人批准的格式提交最终结清申请单,监理人收到承包人提交的最终结清申请单后在14d内(2018年10月24日之前),提出发包人应支付给承包人的价款603030152025(万元)质量保证金余额,送发包人审核并抄送承包人。发包人应在收到后14d内审核完毕,由监理人向承包人出具经发包人签认的最终结清证书。发包人

17、应在监理人出具最终结清证书后的14d内,将应支付款支付给承包人。4.现准备建设实施某水闸项目,主要功能是排泄淮河洪水或沂、泪河洪水入海,同时为控制废黄河人海水量的建筑物,设计标准为中型水工建筑物,最大泄量750旷/s,汛期开闸放水入海,枯水季节关闸蓄水,以供中运河、里运河航运及灌溉。功能定义为挡水和泄水(引水),根据功能的组成,具有以下五项功能:A,B,C、D、E。河道疏泼工程A:河道疏泼、挖泥,提供一定的排水空间,保证泄量;主体工程B:闸身上部结构以及闸底板、闸墩、止水设施和门槽,达到设计要求;大型土石方工程C:场地回填,提供装卸、库场布置场地,便于生产与生活设施布置;护岸工程D:护岸抛石,

18、反滤层;其他设施E:服务、供水电、机修、环保等生活辅助设施,提供正常生产的辅助设施。其功能重要性系数分别为0.25,0.42、0.08,0.04,0.21。二、问题假定当前A,B,C,D,E的成本分别为1250万元、2556万元、240万元、42万元、890万元,目标成本降低总额为320万元,试计算各子项的目标成本及其可能的降低额,并确定各子项功能的改进顺序。计算结果填入表2-17。成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数。答案:(1)当前工程总现实成本为4978万元。成本降低额为负值,表示现实成本低于目标成本的情况,该情况客观存在。5.某水利枢纽工程,混凝土大坝施工采用缆机浇筑方案。某施工单

19、位承揽左岸缆机平台危岩体的处理,合同要求某年5月26日开工,工期40d。为此,承包人根据施工方案,配置施工资源如下:(1)施工机械配置:油动移动式空压机2台,Y28手风钻6部,XZ-30型潜孔钻3部,CAT320C液压反铲1台,5t载重汽车1辆。(2)施工人员配置:管理人员2人,技术人员2人,专职质量、安全人员3人,技术工人18人(包括机上工人),普工20人。由于前期承包人工期延迟,晚提交施工场地5d;开工10d后接到监理指令,缆机及轨道安装需停工5d;期间接到监理指示,缆机平台临时道路整修耗时2d。各类机械一、二类费用见表5-1。表5-1各类机械一、二类费用(单位:元)【问题】1试分析承包人

20、能索赔工期多少天。2假定合同约定窝工费按当地工资标准为每天30元。根据索赔费用计算的一般原则,承包人最终能索赔多少费用?(承包人报价的利润水平为7%,不考虑增值税)答案:1前期承包人工期延迟,晚提交施工场地5d,监理指令,避让缆机及轨道安装需停工5d均属于非承包人原因导致的延误,工期索赔成立。根据监理指示,缆机平台临时道路整修耗时2d则与本项目无关。因此,工期索赔为10d。2工期延误通常会产生人员窝工费、机械闲置费以及合理的利润。根据背景资料,人员窝工费按照每人每天30元的标准计算,人员窝工费为:(2231820)×30×1013500.00(元)机械闲置不产生使用费,机上

21、人工费用已在人员窝工费中考虑,因此机械闲置费只计算一类费用。根据表中的各种机械的一类费用,则机械闲置费为:80.93×106.98×1090.27×10324.09×1068.53×105708.00(元)合理的利润应与承包人在报价水平上相一致,即7%,则合理利润为:(13500.005708.00)×7%1344.56(元)总索赔费用为:13500.005708.001344.5620552.56(元)。6.某河道治理工程设计图纸简单,工程量比较明确,全部工程项目工期预计1年,该项目采取公开招标方式。甲公司参加了投标且中标,中标后与

22、业主签订了施工合同,合同形式为固定价合同。该河道治理工程的护坡采用一种新型生态河道护坡混凝土砌块,用量较大。目前价格为305元/m3,可以预测该种砌块在未来价格会上涨。通过实际调查,邀请专家对未来价格变化进行分析,按照经验概率对该新型混凝土砌块价格上涨幅度和概率做出判断,结果见表4-12。表4-12新型混凝土砌块价格上涨的幅度和概率【问题】1按照计价方式分,合同分为几种形式?固定价合同的特点和应用范围是什么?该工程使用固定价合同是否合适?2甲公司在报价时,考虑到价格变化风险,新型混凝土砌块的单价取多少才能使自身的利益不受损失?答案:1(1)按照计价方式,施工合同可以分为固定价合同、可调价合同和

23、成本加酬金合同。(2)在固定价合同中,承包商承担了全部的工作量和价格的风险。因此,固定价合同一般仅适用于以下情况:工程量小、工期短,估计在施工过程中环境因素变化小,工程条件稳定并合理;工程设计详细,图纸完整、清楚,工程任务和范围明确;投标期相对宽裕,承包商可以有充足的时间详细考察现场、复核工程量,分析招标文件,拟订施工计划;合同条件中双方的权利和义务十分清楚,合同条件完备,期限短(1年以内)。(3)固定价合同具有以下特点:结算方式比较简单;承包人的索赔机会较少;由于承包人承担了全部风险,报价中不可预见风险费用较高。承包人确定报价时必须考虑施工期间物价变化以及工程量变化带来的影响。在这种合同的实

24、施中,由于业主没有风险,所以干预工程的权力较小,只管总的目标和要求。(4)该河道治理工程设计图纸简单,工程量比较明确,全部工程项目工期预计1年,采用固定价合同合适。2固定价合同一经签订,承包人首先要考虑价格风险,合同履行过程中的价格上涨风险由承包人自己承担,业主不会给予补偿。因此,固定价合同要求承包人在报价时应对一切费用的价格变动因素以及不可预见因素都做充分的估计,并将其包含在合同价格之中。先计算新型生态河道护坡混凝土砌块价格上涨幅度的期望值:2.5%×1/64.0%×4/64.6%×1/63.85%所以甲公司在报价时,应采用的新型混凝土砌块单价为:305

25、5;(13.85%)319.86(元/m3)7.已知某投资方案各种不确定因素可能出现的数值及对应的概率见表2-2。假定投资发生在期初,各年净现金流量均发生在期末,标准折现率为10%,试用概率法判断项目的可行性及风险情况。表2-2某投资项目数据<1>、绘出决策树图。<2>、计算各种可能发生情况下的项目净现值及其概率。<3>、计算期望净现值。答案:1.2.1)投资120万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资120万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+20(P/A,10%,10)=2.89(万元)可能发生的概率为0.3×0

26、.25=0.075=7.5%加权净现值为2.89×0.075=0.217第二种情况:投资120万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+28(P/A,10%,10)=52.05(万元)可能发生的概率为0.3×0.4=0.12=12%加权净现值为52.05×0.12=6.246第三种情况:投资120万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+33(P/A,10%,10)=82.77(万元)可能发生的概率为0.3×0.35=0.105=10.5%加权净现值为82.77×0.105=8.692)投资150

27、万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资150万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-150+20(P/A,10%,10)=-27.11(万元)可能发生的概率为0.5×0.25=0.125=12.5%加权净现值为-27.11×0.125=-3.389第二种情况:投资150万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-150+28(P/A,10%,10)=22.05(万元)可能发生的概率为0.5×0.4=0.2=20%加权净现值为22.05×0.2=4.41第三种情况:投资150万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为

28、FNPV=-150+33(P/A,10%,10)=52.77(万元)可能发生的概率为0.5×0.35=0.175=17.5%加权净现值为52.77×0.175=9.2353)投资175万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资175万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+20(P/A,10%,10)=-52.11(万元)可能发生的概率为0.2×0.25=0.05=5%加权净现值为-52.11×0.05=-2.606第二种情况:投资175万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+28(P/A,10%,10)

29、=-2.95(万元)可能发生的概率为0.2×0.4=0.08=8%加权净现值为-2.95×0.08=-0.236第三种情况:投资175万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+33(P/A,10%,10)=27.77(万元)可能发生的概率为0.2×0.35=0.07=7%加权净现值为27.77×0.07=1.9443.将各种情况下的加权净现值相加即得期望净现值=0.224+6.247+8.69-3.389+4.41+9.2352.6060.236+1.944=24.52(万元)8.某堤防工程的A标段工程施工采用水利水电工程标准施工

30、招标文件格式和要求进行招标,B施工单位以人民币2500万元报价中标。合同工期为8个月,工程保修期一年,考虑到工期较短,不考虑物价波动引起的价格调整。签订的施工合同中有关工程计量与支付相关条款约定如下:(1)工程预付款的总金额为签约合同价的10%,一次支付给承包人。(2)工程材料预付款的额度和预付办法约定为:工程材料预付款按发票值的90%与当月进度款一并支付。(3)工程预付款在合同累计完成金额达到签约合同价格的10%时开始扣款,直至合同累计完成金额达到签约合同价的90%时全部扣清。工程预付款扣回采用水利水电工程标准施工招标文件专用合同条款17.2.3款规定的公式扣还。(4)工程材料预付款的扣回与

31、还清约定为:材料预付款按发票值的90%与当月进度款一并支付,从付款的下一月开始起扣,六个月内扣完,每月扣还1/6。(5)每个付款周期扣留的质量保证金为工程进度付款的10%,扣留的质量保证金总额为签约合同价的3%。(6)除完工结算外,月支付的最低限额为100万元。在合同实施过程中第1个月提供的进场材料发票面值为300万元,完成工程款100万元;第2个月完成工程款150万元;第3个月完成工程款360万元;第4个月完成工程款700万元;第5个月完成工程款750万元;第6个月完成工程款320万元;第7个月完成工程款100万元;第8个月完成工程款20万元。不考虑合同实施中变更、索赔等事件。【问题】1按照

32、合同规定,承包人具备什么条件,监理人方可出具工程预付款付款证书?2计算18月各月应支付的工程款。3如果月进度款达不到最低限额,能否延迟到下月支付农民工工资?4承包人应在什么时间提交完工付款申请单、最终付款申请单?完工付款申请单包括哪些内容?5扣留的质量保证金如何退还?答案:1按照合同规定,承包人向发包人提交了经发包人认可的工程预付款保函后,监理人方可出具工程预付款付款证书。2本合同应扣质量保证金总额为:2500×3%75.00(万元)。工程预付款起扣时应累计完成工程款为:2500×10%250.00(万元)。各月工程付款如下:第1月:(1)应付完成工程量工程款为:100万元

33、。(2)应支付材料预付款为:300×90%270.00(万元)。(3)应扣质量保证金为:100×10%10.00(万元)。第1月应支付工程款为:100270.0010.00360.00(万元)。第2月:(1)应付完成工程量工程款:150万元。(2)应扣材料预付款:270÷645.00(万元)。(3)应扣质量保证金:150×10%15.00(万元)。第2月应支付工程款:150451590(万元)100万元(月支付最低金额),本月不支付,结转到下月。第3月:(1)应付工程量清单中项目工程款:360万元。(2)应扣材料预付款:270÷645.00(万

34、元)。(3)应扣工程预付款:(4)应扣质量保证金:360×10%36.00(万元)。第3月应支付工程款:360454536234(万元),加上上月未付款90万元,本月应付款:234.0090.00324.00(万元)。第4月:(1)应付完成工程量工程款:700万元。(2)应扣材料预付款:270÷645.00(万元)。(3)应扣工程预付款:到本月底累计应扣:因此,本月应扣工程预付款:132.5045.0087.50(万元)。(4)应扣质量保证金:按10%计算700×10%70(万元),但质量保证金总额为75万元。因此,本月应扣质量保证金为:7510153614(万元

35、)。第4月应支付工程款:70045.0087.5014553.50(万元)。第5月:(1)应付完成工程量工程款:750万元。(2)应扣材料预付款:270÷645.00(万元)。(3)应扣工程预付款:到本月底累计应扣:因此,本月应扣工程预付款:226.25132.5093.75(万元)。(4)质量保证金已扣足,本月不再扣留。第5月应支付工程款:75045.0093.75611.25(万元)。第6月:(1)应付工程量清单中项目工程款:320万元。(2)应扣材料预付款:270÷645.00(万元)(3)应扣工程预付款:工程预付款扣完时,应累计完成的工程款为2500×90

36、%2250.00(万元)。本月底,已累计完成了工程款:20603202380(万元)2250万元。因此,工程预付款应全部扣回,本月应扣:2500×10%一226.2523.75(万元)。(4)质量保证金已扣足,本月不再扣留。第6月应支付工程款:32045.0023.75251.25(万元)。第7月:(1)应付工程量清单中项目工程款:100万元。(2)应扣材料预付款:270÷645.00(万元)。(3)工程预付款已扣完,本月不再扣。(4)质量保证金,本月不再扣留。第7月应支付工程款:1004555万元100万元(月支付最低限额),本月不支付,结转到下月。第8月:(1)应付工程

37、量清单中项目工程款:20万元。(2)材料预付款已全部扣回,本月不再扣。(3)工程预付款已扣完,本月不再扣。(4)质量保证金已扣足,本月不再扣留。第8月应支付工程款:205575(万元)。3不能延迟支付农民工工资,根据国家有关规定,不得以工程款未到位等为由克扣或拖欠农民工工资,不得将合同应收工程款等经营风险转嫁给农民工。建设单位应按照工程承包合同约定的比例或施工总承包企业提供的人工费用数额,将应付工程款中的人工费单独拨付到施工总承包企业开设的农民工工资(劳务费)专用账户,以确保农民工工资按时发放。4承包人应在工程接收证书颁发后28d内,向监理人提交完工付款申请单,并提供相关证明材料。在接到保修责

38、任终止证书后的28d内,承包人应提交最终付款申请单。完工付款申请单应包括完工结算合同总价、发包人已支付承包人的工程价款、应扣留的质量保证金、应支付的完工付款金额。5扣留的质量保证金退还方式为:(1)在单位工程验收并签发移交证书后,将其相应的质量保证金总额的一半在月进度付款中支付承包人;在签发合同工程移交证书后14d内,由监理人出具质量保证金付款证书,发包人将质量保证金总额的一半支付给承包人。(2)监理人在合同全部工程保修期满时,出具为支付剩余质量保证金的付款证书。若保修期满尚需承包人完成剩余工作,则监理人有权在付款证书中扣留与剩余工作所需金额相应的质量保证金余额。9.某水利枢纽岸边溢洪道工程招

39、标,招标范围包括上游引水渠开挖和混凝土溢流堰,工程内容包括土石方开挖、边坡支护、帷幕灌浆和混凝土浇筑。合同采用可调价合同形式,工期18个月,当年6月开工,次年12月完成。工程价款根据工程量清单报价按月进度付款,物价波动引起的价格变化,采用价格指数调整价格差额,调整方法为调值公式法。承包商根据招标文件要求,根据人工费、主要材料费、主要机械使用费和管理费所占比重,提出不同分项工程的调价因子和权重如表5-3所示,基本价格指数均为100。表5-3分项工程的调价因子和权重调值公式为:式中,为定值权重;1、2、3、4分别为人工费、材料费、机械使用费、管理费用权重;A0、B0、C0、D0分别为人工费、材料费

40、、机械使用费、管理费用基本价格指数;A、B、C、D分别为人工费、材料费、机械使用费、管理费用现行价格指数。6月完成合同额为2700万元,其中土方工程300万元、石方工程1800万元、边坡支护工程600万元。12月完成合同额为2850万元,其中边坡支护工程300万元、灌浆工程550万元、混凝土工程2000万元。【问题】1定值权重和变值权重的取值对承包人会产生什么影响?26月的结算款应为多少?3混凝土工程中,由于业主供应水泥,假设混凝土单价中水泥价值占20%,那么,材料费权重和定值权重应不应该调整?12月的结算款为多少?经业主和监理批准的6月和12月价格指数见表5-4。表5-46月和12月价格指数

41、答案:1定值权重和变值权重的取值实际上体现了风险分担的原则,定值权重实际上代表了承包商应承担的风险,变值权重则由发包人承担。因此,当物价处于上涨时,定值权重越小对承包商越有利;当物价处于下降时,定值权重越大对承包商越有利。2根据6月完成的合同额和基本价格指数以及现行价格指数,土方工程结算价为:石方工程结算价为:边坡支护结算价为:6月结算款为:308.3941868.634626.0882803.116(万元)。3由于水泥由业主供应,应在工程款中扣除,水泥价值占混凝土价格的20%,则按清单混凝土工程结算款应为:2000×(120%)1600(万元)。同时,在进行价格调整时,混凝土工程中

42、主要材料的权重也需要调整。由表5-3可知,混凝土中主要材料的权重为0.40,则可得:混凝土主要材料权重为:0.40.20.2混凝土定值权重为:0.140.20.34边坡支护结算价为:灌浆工程结算价为:混凝土工程结算价为:12月结算款为:325.410608.3501718.3522652.112(万元)。10.某大型水利水电工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保;评标方法采用经评审的最低投标价法;投标有效期为90天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多

43、,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。投标过程中,投标人A对报价做出下列调整,详见表1。表1开标后:(1)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;(2)C投标人提交的银行投标保函有效期为2个月;(3)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(4)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(5)F投标人

44、的投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。评标过程中:评标委员会认为投标人D的投标报价13000万元可能低于成本,要求投标人D澄清说明。投标人D对报价进行重新复核后,发现成本低是由于某分项工程漏报所致,经过重新计算后,在澄清报告中将原报价13000万元提高到16500万元。最终,评标委员会认定投标人D的报价低于成本价,为废标。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。<1>、招标人对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由。<2>

45、;、投标人A采用了什么投标策略?运用是否得当?运用这种策略的好处是什么?<3>、分析B、C、D、E投标人的投标文件是否有效?说明理由。<4>、F投标人的投标文件是否有效?对其撤回投标文件应如何处理?<5>、评标过程中,评标委员会和投标人D的作法是否妥当?说明理由。<6>、中标通知书发出后招标人和A投标人的作法是否妥当?说明理由。答案:1.(1)业主提出招标公告只在本市日报上发布和采用邀请招标不正确。理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。该工程项目是“全部使用国有资金投资或者国有资

46、金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(2)业主提出的对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查不正确。因为资质审查的内容还应包括技术、资金等多方面。2.(1)运用了不平衡报价法。(2)运用得当。总报价不变;前期结算项目(桩基工程、结构工程)的报价提高,后期结算项目(设备安装工程)的报价降低。(3)好处是可以提前收到工程款。3.(1)B投标人的投标文件有效。但其降价说明文件无效,因为开标后再降价无效。(2)C投标人的投标文件无效。按招标投标法和招标投标法实施条例的规定,银行保函的有效期应与投标有效期相同。(3)D投标人投标文件有效

47、。投标函不须加盖项目负责人印章。(4)E投标人的投标文件无效。因为联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同的投标协议书。4.F投标人的投标文件有效。F投标人在提交投标文件截止时间(开标后)第二天撤回其投标文件,属于在投标有效期撤回,招标人可没收其投标保证金。5.评标委员会的做法妥当。评标委员会可以要求投标人对投标文件中含义不明确的内容作必要的澄清或者说明。评标委员会认定投标人D的投标为废标作法正确,因为投标人D没有对其成本低做出合理解释。投标人的作法不妥当。投标人的澄清或者说明不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。6.中标通知书发出后招标人和A投标人的做法不妥当,招标人和中标人应

48、当依照招标投标法和招投标法实施条例的规定签订书面合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。11.中部某市为提升城市防洪能力,改善流域生态环境,拟对当前水系进行综合治理,工程任务以堤防修建与加固和河湖整治为主。该河湖整治工程为大(1)型工程。初步设计概算部分成果见表1.1。表1.1初步设计概算部分成果表单位:万元(1)除以上所列各项目外,房屋建筑工程需增列:室外工程按房屋建筑工程投资(不含室外工程本身)的15%20%计算,本工程取上限。(2)独立费用所包含的内容及计算方法如下。1.建设管理费

49、建设管理费费率见表1.2表1.2建设管理费费率简化计算公式为:一至四部分建安工作量×该档费率+辅助参数。2.工程建设监理费本工程专业调整系数为0.9,复杂程度调整系数为0.85,附加调整系数为1.0。监理费收费基价见表1.33.联合试运转费本工程不计。4.生产准备费1)生产及管理单位提前进厂费本项目由于存在水闸和泵站工程,所以可以按照建筑物投资额的0.15%0.35%计算,大(1)型工程取小值,大(2)型工程取大值。2)生产职工培训费按一至四部分建安工作量的0.35%0.55%计算,河道工程取下限。3)管理用具购置费按一至四部分建安工作量的0.02%计算。4)其他生产准备费总计2.8

50、8万元。5.科研勘测设计费为856万元。7.其他独立费用仅计入工程保险费,按一至四部分投资的0.5%计算。(3)建设征地移民补偿静态投资为3850万元,环境保护工程静态投资为205万元,水土保持工程静态投资为212万元。(4)价差预备费不计,基本预备费按工程一至五部分投资合计的5%计取。<1>、根据上述资料,完成工程部分总概算表。<2>、完成工程概算总表。答案:1、第一部分建筑工程(1)主体建筑工程1)河湖整治与堤防工程=清淤疏浚工程+堤防工程=3065+1900=4965(万元)2)建筑物工程=水闸、泵站工程=2306(万元)(2)交通工程=永久性对外公路工程+运行管

51、理维护道路工程=56+45=101(万元)(3)房屋建筑工程=仓库+办公用房+值班宿舍及文化福利建筑+室外工程=(43+85+25)×(1+20%)=183.6(万元)(4)供电设施工程=152(万元)(5)其他建筑工程=安全监测设施工程+水文、泥沙监测设施工程+照明线路、通信线路工程=68+85+60=213(万元)建筑工程投资合计=4965+2306+101+183.6+152+213=7920.6(万元)第二部分机电设备及安装工程=20+140=160(万元)第三部分金属结构设备及安装工程=100+240=340(万元)第四部分施工临时工程=导流工程+施工交通工程+施工场外供电

52、工程+施工房屋建筑工程+其他施工临时工程=650+150+75+88+120=1083(万元)一至四部分合计=7920.6+160+340+1083=9503.6(万元)一至四部分建安工作量=9503.6-140-240=9123.60(万元)第五部分独立费用(1)建设管理费=9123.60×3.5%+0=319.33(万元)(2)工程建设监理费=181+(9123.6-8000)/(10000-8000)×(218.6-181)×0.9×0.85×1=154.62(万元)(3)生产准备费=2306×0.15%+9123.6×

53、;0.35%+9123.6×0.02%+2.88=40.10(万元)(4)科研勘察设计费=856(万元)(5)其他=9123.6×0.5%=45.62(万元)独立费用合计=319.33+154.62+40.10+856+45.62=1415.67(万元)一至五部分合计=9503.6+1415.67=10919.27(万元)基本预备费=10919.27×5%=545.96(万元)静态总投资=10919.27+545.96=11465.23(万元)表1.4工程部分总概算表2、12.某省引水工程的圆形平洞石方开挖(级岩石)分四个工作面进行,各工作面长度及石渣洞外运距如图

54、3-1所示。假定平洞设计衬砌后内径为6.0m,混凝土衬砌厚度为50cm,平均超挖16cm,隧洞总长L=6000m。平洞石方采用三臂液压凿岩台车开挖,洞内外均采用2m3挖掘机装12t自卸汽车运石渣;工程量计算设计阶段系数为:土石方开挖k1=1.05,混凝土k2=1.03。通风机调整系数表见表3-1。<1>、通风机定额综合调整系数。<2>、该平洞开挖石渣洞内、洞外综合运距。<3>、洞挖石方及混凝土衬砌概算工程量。答案:1.(1)计算各工作面长度。A段:工作面长度1000m。B段:工作面长度(200+1200)=1400(m)。C段:工作面长度(200+1800)

55、=2000(m)。D段:工作面长度2000m。(2)计算各段工程量比例。A段:1000÷6000=16.7%。B段:1200÷6000=20.0%。C段:1800÷6000=30.0%。D段:2000÷6000=33.3%。(3)计算隧洞工作面综合长度。1000×16.7%+1400×20.0%+2000×30.0%+2000×33.3%=1713(m)(4)求通风机定额综合调整系数。在计算平洞石方开挖单价时,应对定额中的通风机台时定额量乘以调整系数。查通风机调整系数表可知,工作面长1700m和1800m时,通风机

56、调整系数分别为2.65和2.78,用内插法求得通风机械台时定额量调整系数为2.65+(2.78-2.65)÷(1800-1700)×(1713-1700)=2.672.(1)计算各开挖段的洞内、洞外运距。A段:由西向东开挖,洞内运距为1000÷2=500(m),洞外运距为2000m。B段:由东向西开挖,洞内运距为200+1200÷2=800(m),洞外运距为600m。C段:由西向东开挖,洞内运距为200+1800÷2=1100(m),洞外运距为600m。D段:由东向西开挖,洞内运距为2000÷2=1000(m),洞外运距为1000m。

57、(2)计算开挖各段的工程量比例。同问题1。(3)计算综合运距。洞内运距为500×16.7%+800×20.0%+1100×30.0%+1000×33.3%=907(m),取900m。洞外运距为2000×16.7%+600×20.0%+600×30.0%+1000×33.3%=967(m),取1000m。故该平洞石方开挖的石渣运输综合运距为洞内900m、洞外增运1000m。3.概算工程量应按设计断面的几何轮廓尺寸计算并乘以设计阶段系数,不计超挖超填厚度(概算定额已综合考虑)。设计开挖断面面积S=3.52×3

58、.14=38.47(m2)。洞挖石方图纸工程量V=SL=38.47×6090=230820(m3)。洞挖石方概算工程量=Vk1=230820×1.05=242361(m3)。13.某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如表5.1所示;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费3万元),暂列金额12万元。管理费和利润为人材机费用之和的15%。规费和税金为人材机费用与管理费、利润之和的16%。表5.1分项工程和单价措施造价数据与施工进度计划表有关工程价款结算与支付的合同约定如下:1.除安全文明施工费之外的总价

59、措施项目费用工程款在开工后的前3个月平均支付;2.施工期间除总价措施项目费用外的工程款按实际施工进度逐月结算;3.发包人按每次承包人应得的工程款的85%支付;4.C分项工程所需的甲种材料用量为500m3,在招标时确定的暂估价为80元/m3,乙种材料用量为400m3,投标报价为40元/m3。工程款逐月结算时,甲种材料按实际购买价格调整,乙种材料当购买价在投标报价的±5%以内变动时,C分项工程的综合单价不予调整,变动超过±5%以上时,超过部分的价格调整至C分项综合单价中。该工程如期开工,施工中发生了经承发包双发确认的以下事项:(1)B分项工程的实际施工时间为24月;(2)C分项

60、工程甲种材料实际购买价为85元/m3,乙种材料的实际购买是50元/m3;(计算结果均保留三位小数)<1>、求C分项工程的综合单价是多少元/m3?<2>、3月份完成的分部和单价措施费是多少万元?答案:1.甲种材料价格为85元/m3,甲增加材料款=500×(85-80)×(1+15%)=2875(元)由于(50-40)/40=25%5%,乙增加材料款=400×40×20%×(1+15%)=3680(元)C分项工程的综合单价=280+(2875+3680)/1000=286.555(元/m3)2.3月份完成的分部和单价措施费=

61、32.4/3+1000/3×286.555/10000=20.352(万元)14.某挡水建筑物基坑开挖工程,合同工期180d。由于地下水较为丰富,为保证正常的施工条件,需采取基坑降水措施,招标文件中规定,基坑降水措施按项计列费用。承包人在投标时,根据招标文件提供的基坑最大渗流量19200m3/d的数据,基坑四周设四个排水井,每个排水井配置1台套抽水设备(技术参数:流量800m3/h),每天按照两个单元时间安排抽水,即12h抽水一次。承包人报价为787320.00元。施工过程中发生了如下事件:事件1:施工期间,由于连降10d暴雨,导致施工难度增加,施工工效降低,进度有所延迟,且基坑排水量增加。为此,承包人向监理提出工期和相关费用的索赔。事件2:施工进行60d后,由于开挖高程的降低,基坑渗水量迅速增加,4台抽水设备无法满足要求。经业主和监理及承包人共同在现场测量,渗水量稳定在35000m3/d左右。为保证顺利施工,监理指示承包人提出解决方案,承包商根据渗水流量,每个集水井增加同种型号设备1台,共4台。随后承包人向监理提出变更该项目的合同价格。【问题】1针对事件1:作为监理单位造价工程师,对承包人提出的工期和费

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论