税法精选试题_第1页
税法精选试题_第2页
税法精选试题_第3页
税法精选试题_第4页
税法精选试题_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选题库(税法)一、单项选择1.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照( )项目计征个人所得税。A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得【答案】  C     【解析】   个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。【知识点】

2、60; 征税范围2.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是( )。A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出 B.税收滞纳金C.个体工商户业主的工资薪金支出 D.赞助支出【答案】  A     【解析】   选项BCD属于不得在个人所得税税前扣除的项目。【知识点】  应纳税所得额的规定3. 商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发

3、生费用按照( )项目代扣代缴甲某的个人所得税。A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得【答案】  B     【解析】   对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非

4、雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。【知识点】  征税范围4. 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。 A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税【答案】  C     【解析】 

5、60; 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。【知识点】  应纳税所得额的规定5. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是( )。A.拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款B.拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值C.拍卖祖传的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费【答案】  B     【解析】   拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品

6、时发生的相关税费。【知识点】  应纳税额的计算6.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是( )。A.军人的转业费、复员费B.保险赔款C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费D.县级人民政府颁发的环境保护奖金【答案】  D     【解析】   省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。【知识点】  免征个人所得税的优惠7.根据企业所得税法律制度

7、规定,下列情形,企业所得税不需要视同销售的是( )。A.将自产的产品用于本企业职工食堂B.将外购的产品用于市场推广C.将自产的产品用于股息分配D.将外购的产品用于对外捐赠【答案】  A     【解析】   将自产的产品用于本企业职工食堂,产品所有权没有发生转移,属于企业内部处置,企业所得税不需要视同销售。【知识点】  收入总额8.根据企业所得税法律制度规定,下列不属于企业所得税税前扣除项目的原则的是( )。A.权责发生制原则 B.相关性原则 C.客观性原则 D.配比性原则【答案】 &

8、#160;C     【解析】   企业所得税税前扣除原则包括:(1)权责发生制原则;(2)配比原则;(3)相关性原则;(4)确定性原则;(5)合理性原则。【知识点】  扣除原则和范围9.根据企业所得税法律制度规定,下列各项不属于合理的工资薪金总额的是( )。A.生产车间季节工的工资 B.销售部门临时工的工资C.职工食堂临时工的工资 D.科研部门返聘退休员工的工资【答案】  C     【解析】   企业福利部门人员的工资应计入职工福利

9、费在税前扣除。【知识点】  扣除原则和范围10.根据企业所得税法律制度规定,下列各项保险费用,在企业所得税前不得扣除的是( )。A.基本养老保险 B.为员工缴纳普通商业保险C.企业的财产保险 D.为特殊工种员工缴纳的人身安全保险【答案】  B     【解析】  企业为投资者和员工支付的商业保险不得在企业所得税前扣除。【知识点】  扣除原则和范围11.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是( )。A.企业缴纳的车船税 B.企业向银行借款的利息支出C

10、.企业请广告公司制作广告的支出 D.企业非广告性质的赞助支出【答案】  D     【解析】   企业非广告性质的赞助支出不得在企业所得税前扣除。【知识点】  不得扣除的项目12.下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是( )。A.除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度C.自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D.总分机构统一计算的当期应纳税额的地方分享部分中,25%由总机构所在

11、地分享,50%由各分支机构所在地分享,25%按一定比例在各地间进行分配【答案】  C     【解析】   企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。【知识点】  企业所得税的征收管理13.根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是( )。 A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.融资租赁合同 C.银行同业拆借合同 D.税务登记证【答案】  B    

12、【解析】   选项A:发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同应按“购销合同”计税贴花,但是电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项BC:银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借合同)所签订的合同应按“借款合同”计税贴花,融资租赁合同也属于借款合同。选项D:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应按“权利许可证照”计税贴花,税务登记证不属于印花税的征税范围。【知识点】  税目与税率14. 下列应税凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是( )。 A.组织机构代码证 B.税务登记证 C.记载资金

13、的账簿 D.商标注册证【答案】  D     【解析】   选项AB:不属于印花税的征税范围,不征印花税;选项C:应按照0.5的税率计算印花税。【知识点】  税目与税率,税率15. 下列应计算缴纳印花税的是( )。 A.无息、贴息贷款合同 B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同 C.农牧业保险合同 D.施工单位分包给其他施工单位的分包合同【答案】  D     【解析】  选项ABC:属于免税范围,不缴纳印花税;选

14、项D:分包合同应按照签订新合同计算缴纳印花税。【知识点】  税收优惠16.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是(    )。A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利C.个人消费 D.无偿赠送给其他单位【答案】  D     【解析】   自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委

15、托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。17. 下列各项中,不适用13%低税率的是(    )。A.牡丹籽油B.环氧大豆油C.农用挖掘机D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书【答案】  B     【解析】   环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。18. 根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是(    )。A.增值税一

16、般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税【答案】  B     【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。19. 根据增值税的有关规定,

17、下列说法不正确的是(    )。A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税【答案】  C     【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。20. 增值税小

18、规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(    )。A.销售旧货B.销售免税货物C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的D.销售生产经营过程中产生的边角废料【答案】  D     【解析】   选项D:可以申请税务机关代开增值税专用发票。21. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是(    )。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用B.港口设施经

19、营人收取的港口设施保安费C.代理记账D.放映服务【答案】  A     【解析】   出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。22.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是(    )。A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是

20、一种融资行为,不征收增值税D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并按规定计算进项税额【答案】  D     【解析】   选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。2

21、3.下列属于税收征收管理的税务行政主体的是( )。 A.人民政府 B.税务机关 C.纳税义务人 D.财政局【答案】  B     【解析】   税务行政主体是税务机关。【知识点】  税收征收管理法的遵守主体24.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )日内,向( )税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。 A.30,项目所在地 B.45,项目所在地 C.30,机构所在地 D.15,机构所在地【答案】 

22、0;A     【解析】  境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。【知识点】  税务登记管理25. 纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应( )办理并发放税务登记证件。纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定的,税务机关应当场通知其补正或重新填报。 A.当日 B.7日内 C.10日内 D.15日内【答案】  A

23、     【解析】   纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应当日办理并发放税务登记证件。纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定的,税务机关应当场通知其补正或重新填报。【知识点】  税务登记管理26. 下列关于变更税务登记的说法中,不正确的是( )。 A.税务机关应当于受理当日办理变更税务登记 B.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新发放税务登记证件 C.纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务

24、机关不重新发放税务登记证件 D.纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件【答案】  D     【解析】   选项D:纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新发放税务登记证件。【知识点】  税务登记管理27.下列各项中,不属于税收强制执行措施适用范围的是( )。 A.从事生产经营的纳税人 B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.非从事生产经营的纳税人 【答案】  D   &#

25、160; 【解析】   强制执行措施的适用范围仅限于未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人。需要强调的是,采取强制执行措施适用于扣缴义务人、纳税担保人,采取税收保全措施时则不适用。【知识点】  税收征收管理法的遵守主体28.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( );重大案件需要延长的,应当报( )批准。 A.6个月;国家税务总局 B.3个月;国家税务总局 C.6个月;县以上税务局 D.3个月;县以上税务局【答案】  A     【解析】&#

26、160;  税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。【知识点】  税务检查29.纳税人或纳税担保人的下列财产,可以抵押的是( )。 A.土地所有权 B.学校的教育设施 C.抵押人依法有权处分的国有房屋和其他地上定着物 D.依法定程序确认为违法、违章的建筑物【答案】  C     【解析】  选项ABD均属于不得作为抵押的财产。【知识点】  纳税担保试行办法30根据税收征收管理法律制度的有关规定,凡从事生产、经营的

27、纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起( )日内,及时报送主管税务机关备案。 A.10 B.15 C.30 D.60【答案】  B     【解析】  凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案。【知识点】  账簿、凭证管理二.多项选择1. 根据个人所得税法的相关规定,下列属于划分居民纳税人和非居民纳税人标准的有( )

28、。A.住所标准 B.户籍所在地标准 C.在中国境内居住时间标准 D.工作地点所在地标准【答案】  A, C     【解析】   个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。【知识点】  纳税义务人2.根据个人所得税法的规定,下列说法正确的有( )。A.个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收B.个人一次取得的劳务报酬所得的收入额超过20000元的,实行加成征收C.劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%

29、,并按应纳税额减征30% D.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%【答案】  A, D     【解析】   选项AB:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。一次性劳务报酬收入畸高,是指个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元;选项CD:稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。【知识点】  税率3. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的有( )。A.其他所得 B.利息、股息、红利

30、所得C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得【答案】  A, B     【解析】   选项C:劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;选项D:对企事业单位的承包、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。【知识点】  应纳税所得额的规定4.下列各项中,应按照“偶然所得”项目征收个人所得税的有( )。A.有奖发票奖金所得 B.取得的不竞争款项C.受赠所得 D.担保所得【答案

31、】  A, B     【解析】   选项CD:应按照“其他所得”项目征收个人所得税。【知识点】  征税范围5. 下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的有( )。A.财产租赁所得 B.财产转让所得C.稿酬所得 D.特许权使用费所得【答案】  A, C, D     【解析】   选项B:财产转让所得没有固定的减除标准。【知识点】  应纳税所得额的规定6.下

32、列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的有( )。A.独生子女补贴 B.托儿补助费C.差旅费津贴 D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红【答案】  A, B, C     【解析】   根据我国目前个人收入的构成情况,规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助。单位以误餐补助名义发给职工的补

33、助、津贴不能包括在内。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。【知识点】  征税范围7.根据个人所得税的有关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款的有( )。A.年所得12万元以上的 B.从中国境内两处或两处以上取得劳务报酬所得的C.从中国境外取得所得的 D.取得个体工商户的生产、经营所得【答案】  A, C, D     【解析】   自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;

34、(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的(个体工商户的生产、经营所得);(5)国务院规定的其他情形。【知识点】  个人所得税征收管理8.根据企业所得税法的有关规定,下列收入中,属于不征税收入的有( )。A.财政拨款 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.有专项用途符合管理条件的财政补助 D.非营利机构接受其他单位的捐赠收入【答案】  A, B, C     【解析】   选项D:属于免税收入,其他各项均为不征税

35、收入。9.下列满足收入确认条件的劳务中,确认收入的表述正确的有( )。A.宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入B.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入C.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转让资产所有权时确认收入【答案】  A, B, D     【解析】   选项C:申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在

36、取得该会员费时确认收入;申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。10根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,属于合理工资薪金的确认原则的有( )。A.企业制定了较为规范的员工工资薪金制度B.企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平C.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务D.有关工资薪金的发放,必须采用银行转账的形式【答案】  A, B, C     【解析】   税务机关在对于工资

37、薪金进行合理性确认时,可以按照以下原则掌握(1)企业制定了较为规范的员工工资薪金制度;(2)企业所制定的工资薪金制度符合行业及地区水平;(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;(4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;(5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。11.根据企业所得税法的有关规定,下列选项中,说法正确的有( )。A.企业为建造固定资产进行借款,在建筑期间的合理的利息支出应资本化,计入相关资产的成本B.企业依法提取的用于环境保护的专项资金,准予扣除C.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀

38、扣除D.由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费,可以作为企业合理的支出给予税前扣除【答案】  A, B, C, D     【解析】   以上选择均正确。【知识点】  扣除项目12.根据企业所得税法的有关规定,下列关于固定资产折旧年限的表述,正确的有( )。A.房屋建筑物,最低折旧年限为20年 B.飞机,最低折旧年限为4年C.小汽车,最低折旧年限为4年 D.电子设备,最低折旧年限为5年【答案】  A, C     【解

39、析】   选项B:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,最低折旧年限为10年;选项D:电子设备,最低折旧年限为3年。【知识点】  固定资产的税务处理13.根据企业所得税法的有关规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有( )。A.花卉的种植 B.内陆养殖 C.中药材的种植 D.远洋捕捞【答案】  C, D     【解析】   选项AB属于减半征收企业所得税的项目。【知识点】  企业所得税税收优惠14.根据企业所得税法的相关规定,下列不属于职工

40、福利费范畴的项目有( )。A.职工交通补贴 B.向企业内设职工食堂的临时工支付的工资薪金C.为企业生产车间的工人缴纳的住房公积金D.劳动保护费支出【答案】  C, D     【解析】   选项C:企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费,属于职工福利费的范畴,生产车间工人不包括在内;选项D:劳动保护费支出和职工福利费不是同一概念。【知识点】  扣除原则和范围15.甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则

41、该合同印花税的纳税人为( )。 A.甲企业 B.乙企业 C.丙企业 D.丁先生、戊单位【答案】  A, B     【解析】  印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。【知识点】  印花税的纳税人16. 下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。A.银行设置的现金收付登记簿 B.个人出租门店签订的租赁合同 C.电网与用户之间签订的供用电合同 D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单【答案】  B, D     【解析】

42、0;  选项AC:不属于印花税的征税范围。【知识点】  税目与税率,税率17. 根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有( )。 A.签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的计税依据为总包金额减去分包金额 B.货物运输合同的计税依据为取得运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费 C.技术开发合同的计税依据为合同所载的价款、报酬、使用费和研究开发经费 D.营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额【答案】  B, D     【解析】

43、   选项A:签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的印花税计税依据为总包合同金额和分包合同金额之和;选项C:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。【知识点】  税率与计税依据18.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括(    )。A.免税销售额 B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额 D.税务机关代开发票销售额【答案】  A, B, C, D     【解析】 

44、;  纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。【知识点】  销项税额的计算19. 根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有(    )。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品 D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户【答案】  A, B, C, D  &#

45、160;  【解析】   上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。【知识点】  一般纳税人和小规模纳税人划分的具体标准20. 下列各项中,增值税一般纳税人发生的下列业务中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(    )。A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品C.药品经营企业销售生物制品 D.提供的公共交通运输服务【答案】  C, D     【解析】   选项AB暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。【知

46、识点】  我国增值税税率和征收率的基本规定21.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(    )。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.自来水C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦D.以水泥为原料生产的水泥混凝土【答案】  A, B, D     【解析】   以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。【

47、知识点】  其他按照简易办法征收增值税的优惠规定22. 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有(    )。A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务【答案】  B, D     【解析】   选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。【知识点】  我国增值税税率和征收率的基本规定23.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可

48、以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(    )。A.增值税专用发票B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证C.增值税普通发票D.农产品收购发票【答案】  A, B, D     【解析】   选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。【知识点】  增值税专用发票的使用及管理24.属于增值税一般纳税人的商

49、业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有(    )。A.零售烟、酒 B.零售劳保用品 C.零售化妆品 D.零售食品【答案】  A, C, D     【解析】   商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。【知识点】  增值税专用发票的使用及管理25.纳税人发生的下列情形中,应办理注销税务登记的有( )。 A.纳税人因经营期限届满而自动解散 B.企业经营地点从北京市海淀区搬到西城区

50、 C.企业改变法人代表 D.企业资不抵债而破产【答案】  A, B, D     【解析】   选项C应办理变更税务登记。【知识点】  税务登记管理26. 根据我国税收征管法的规定,下列表述中正确的有( )。 A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿 B.除另有规定外,有关涉税资料的保管期限为10年 C.外商投资企业的会计记录可以不使用中文 D.账簿、会计凭证和报表,应当只使用中文【答案】  A, B   

51、  【解析】   选项CD:账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。【知识点】  账簿、凭证管理27.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行( )等申报纳税方式。 A.简易申报 B.简并征期 C.按次申报 D.汇总申报【答案】  A, B     【解析】   实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。【知识点】  纳税申报管

52、理28.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。 A.税收保全措施仅适用于从事生产、经营的纳税人 B.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,经批准后可以采取税收保全措施 C.税务机关采取税收保全措施时,可以通知纳税人开户银行冻结其全部存款 D.税务机关采取税收保全措施时,必须先经县以上税务局(分局)局长批准【答案】  A, D     【解析】   选项B:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳税款;在限期内发现纳

53、税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产迹象的,税务机关应责令其提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施;选项C:税务机关采取税收保全措施时,可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款,而不是全部存款。【知识点】  税款征收29.根据税收征收管理法的有关规定,下列关于纳税人税收法律责任的说法中,正确的有( )。 A.纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款 B.从事生产、

54、经营的纳税人、扣缴义务人有征管法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票 C.对于税务机关作出的处罚额在2000元以下的行政罚款,可以由税务所决定 D.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款【答案】  A, B, C     【解析】   选项D:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞

55、纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。【知识点】  法律责任30.下列各项中,适用征管法的有( )。 A.城市维护建设税 B.教育费附加 C.关税 D.印花税【答案】  A, D     【解析】   征管法只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理,因此,选项AD正确。【知识点】  税收征收管理法的适用范围三、计算1.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,

56、则主编应缴纳个人所得税( )元。A.1568 B.1512 C.1388.8 D.1344【答案】  A     【解析】   两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。扣除主编费后的稿酬收入=62000-2000=60000(元),平均每人分得所得=60000÷5=12000(元),主编应缴纳个人所得税=(12000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元

57、)。【知识点】  稿酬所得的征税问题2.中国公民李某2015年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作13年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地的职工上年平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )元。A.14885 B.10985 C.13740 D.12485【答案】  C     【解析】   个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收

58、入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。所以李某取得的补偿收入中6000×3×12=216000(元),免征个人所得税,确定税率:(360000-216000)÷12-3500=8500(元),适用税率20%,速算扣除数555元,应缴纳的个人所得税=(8500×20%-555)×12=13740(元)。【知识点】  工资、薪金所得应纳税额的计算,应纳税额的计算3.中国公民赵某2015年将其拥有的住房出租给李某居住,约定每月租金4500元,11月发生房屋修缮费用1200元,不考虑其他税费,赵某11月取得的租金收入

59、应缴纳的个人所得税为( )元。A.280 B.290 C.296 D.580【答案】  B     【解析】   4.赵某11月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(4500-800-800)×10%=290(元)。中国公民李某2015年12月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入3000元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为( )元。A.2958.33 B.190.83 C.3445 D.3495【答案】  C     【解析】

60、0;  李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000-(3500-3000)÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。李某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=36000-(3500-3000)×10%-105=3445(元),当月工资收入不需要缴纳个人所得税。【知识点】  工资、薪金所得应纳税额的计算,应纳税额的计算【知识点】  财产租赁所得的征税问题5.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2016年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过

61、国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2016年3月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.5824 B.6736 C.6320 D.7480【答案】  D     【解析】   个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=52000×(1-20%)×30%=12480(元)实际捐赠支出10000元,所以准予据实扣除捐赠支出10000元,张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=52000×(

62、1-20%)-10000×30%-2000=7480(元)。【知识点】  劳务报酬所得的征税问题6. A创业投资企业2014年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,股权持有到2015年12月31日。2015年A企业实现利润总额800万元,其中取得被投资企业分得的股息、红利3000万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用。不考虑其他纳税调整事项,则A企业2015年应纳企业所得税( )万元。A.25 B.36.25 C.10 D.31.2【答案】  B     【解析】 

63、;  对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=3000×5=15(万元)60×60%=36(万元),所以税前只能扣除15万元,应纳税调增=60-15=45(万元)。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。A企业2015年应纳企业所得税=(800+45-1000×70%)×25%=36.25(万元)。

64、【知识点】  企业所得税税收优惠7.A公司2015年实际发放合理的工资薪金总额为2356万元,当年发生职工福利费500万元,职工教育经费45万元,上年结转至本年的职工教育经费20万元,当年拨缴的工会经费为40万元,则“三项”经费一共需要调增应纳税所得额( )万元。A.170.16 B.150.16 C.156.26 D.184.06【答案】  C    【解析】   当年职工福利费的税前扣除限额=2356×14%=329.84(万元),则职工福利费应调增应纳税所得额=500-329.8

65、4=170.16(万元);当年职工教育经费的税前扣除限额=2356×2.5%=58.9(万元),本年实际发生额与上年结转额的合计=45+20=65(万元),则本年实际可以扣除58.9(万元),本年应调减应纳税所得额=58.9-45=13.9(万元);当年工会经费的扣除限额=2356×2%=47.12(万元),工会经费本年不需要调整;三项经费一共需要调增应纳税所得额=170.16-13.9=156.26(万元)。【知识点】  扣除原则和范围8.A汽车制造企业2015年度销售小汽车收入10000万元,销售零部件收入2000万元,出租闲置办公楼取得租金收入30

66、0万元,处置旧生产设备取得收入300万元,将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车公允价值40万元,本年取得投资收益500万元,该企业当年发生业务招待费130万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为( )万元。A.52 B.68.3 C.64.3 D.68.5 【答案】  B     【解析】   A企业销售(营业)收入=10000+2000+300+40=12340(万元),业务招待费扣除限额1=130×60%=78(万元),业务招待费扣除限额2=12340×5=61.7(万元),78万元>61

67、.7万元,则当年可以扣除的业务招待费为61.7万元,则应调增应纳税所得额=130-61.7=68.3(万元)。【知识点】  扣除原则和范围9.某商场2016年1月采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一件价格为1500元(不含增值税,下同)的西服的客户可获赠一条价值200元的领带;当月该商场一共销售西服100件,取得收入150000元。则商场当月应确认西服的销售收入为( )元。A.150000 B.132352.94 C.17647.06 D.170000【答案】  B     【解析】  企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入;商场应确认西服的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。【知识点】  收入总额10.某企业2015年购入政府发行的年利息率为5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论