新食品工程原理复习试题与答案_第1页
新食品工程原理复习试题与答案_第2页
新食品工程原理复习试题与答案_第3页
新食品工程原理复习试题与答案_第4页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.新食品工程原理复习题及答案一、填空题:1. 圆管中有常温下的水流动 , 管径 d=100mm,测得其中的质量流量为-1 , 其体积流量为 _. 平均流速为 _。* 答案 *0.0157m3.s -12.0m.s-12. 流体在圆形管道中作层流流动, 如果只将流速增加一倍, 则阻力损失为原来的_ 倍 ;如果只将管径增加一倍, 流速不变 , 则阻力损失为原来的 _倍。* 答案 *2 ; 1/43. 离心泵的流量常用调节。* 答案 *出口阀4.(3分)题号 2005第 2 章知识点 100难度 容易某输水的水泵系统 , 经管路计算得 , 需泵提供的压头为He=25m水柱 , 输水量为 20kg.s

2、 -1 ,则泵的有效功率为 _.*答案 *4905w5. 用饱和水蒸汽加热空气时, 换热管的壁温接近 _的温度, 而传热系数 K值接近_ 的对流传热系数。* 答案 *饱和水蒸汽;空气6. 实 现 传 热 过 程 的 设 备 主 要 有 如 下 三 种 类 型 _ 、 _ 、_.*答案 *间壁式蓄热式直接混合式7. 中央循环管式蒸发器又称 _。由于中央循环管的截面积 _。使其单位容积的溶液所占有的传热面积比其它加热管溶液占有的_,因此,溶液在中央循环管和加热管受热不同而引起密度差异,形成溶液的_ 循环。.下载可编辑 .*答案 *标准式,较大,要小,自然8. 圆管中有常温下的水流动 , 管径 d=

3、100mm,测得中的体积流量为 0.022m3.s -1 , 质量流量为_, 平均流速为 _。*答案 *22kg.s-1 ; 2.8m.s-19. 球形粒子在介质中自由沉降时, 匀速沉降的条件是 _ 。滞流沉降时, 其阻力系数 =_.* 答案 *粒子所受合力的代数和为零24/ Rep10. 某大型化工容器的外层包上隔热层 , 以减少热损失 , 若容器外表温度为 500 , 而环境温度为 20, 采用某隔热材料 , 其厚度为 240mm,-1 .K -1 , 此时单位面积的热损失为_。 ( 注 : 大型容器可视为平壁)*答案 *1140w11. 非结合水份是。* 答案 *主要以机械方式与物料相结

4、合的水份。12. 设离心机转鼓直径为 1m,转速 n=600 转 .min -1 ,则在其中沉降的同一微粒, 比在重力沉降器沉降的速度快 _倍。* 答案 *20113. 在以下热交换器中 , 管为热气体 , 套管用冷水冷却 , 请在下图标明逆流和并流时 , 冷热流体的流向。本题目有题图:titu081.bmp*答案 *略.下载可编辑 .14. 用冷却水将一定量的热流体由100冷却到 40,冷却水初温为 15,在设计列管式换热器时,采用两种方案比较,方案是令冷却水终温为30,方案是令冷却水终温为35,则用水量WI WII,所需传热面积AI AII 。(大于,等于,小于)*答案 *大于,小于15.

5、 多效蒸发的原理是利用减压的方法使后一效的蒸发压力和溶液的沸点较前一效的_ , 以 使 前 一 效 引 出 的 _ 作 后 一 效 _ , 以 实 现_ 再利用。*答案 *为低、二次蒸汽、加热用、二次蒸汽16. 物料干燥时的临界水份是指;它比物料的结合水份。* 答案 *由恒速干燥转到降速阶段的临界点时,物料中的含水率;大17. 如右图所示:已知 , 水 =1000kg.m-3 , 空气-3 ,R=51mm,则 p=_ N.m -2 ,=_(两测压点A.B 间位差不计)本题目有题图:titu141.bmp*答案 *500 ; 118. 板 框 压 滤 机 主 要 由 _ , 三 种 板 按_ 的

6、顺序排列组成。*答案 *滤板、滤框、主梁(或支架)压紧装置等组成1 2 3 2 1 2 32 119. 去除水份时固体收缩最严重的影响是_, 因而降低了.下载可编辑 .干燥速率。*答案 *在表面产生一种液体水与蒸汽不易渗透的硬层。20. 多效蒸发的原理是利用减压的方法使后一效的蒸发压力和溶液的沸点较前一效的_ , 以 使 前 一 效 引 出 的 _ 作 后 一 效 _ , 以 实 现_ 再利用。*答案 *为低、二次蒸汽、加热用、二次蒸汽21. 恒定的干燥条件是指空气的、以及都不变。* 答案 *湿度、温度、速度与物料接触的状况22. 物料的临界含水量的大小与 _等因素有关。* 答案 *物料的性质

7、,厚度和恒速干燥速度的大小二、选择题:1.当离心泵充满空气时,将发生气缚现象,这是因为()A.气体的粘度太小B.气体的密度太小C. 气体比液体更容易起漩涡D. 气体破坏了液体的连续性* 答案 *B.2.降膜式蒸发器溶液是()流动的。A.自然循环;B.强制循环;C.不循环*答案 *C3.当空气的 t=t=t时,说明空气的相对湿度()。A. =100%;B. 100% ;C. 100%.下载可编辑 .* 答案 * A4.如图, U形管压差计测得:()。A. A.B间的阻力损失B. A.B间的压强差C. A.B间的位头差加阻力损失D. A.B间位头差本题目有题图:titu014.bmp*答案 *A5

8、.用离心泵从河中抽水,当河面水位下降时,泵提供的流量减少了,其原因是()。A.发生了气缚现象B.泵特性曲线变了C.管路特性曲线变了*答案 *C6.稳定传热是指传热系统各点的温度()。A.既随时间而变,又随位置而变B.只随位置而变,但不随时间而变C. 只随时间而变,但不随位而变。* 答案 *B7.在干燥流程中,湿空气经预热器预热后,其温度(),相对湿度()。A.升高;B.降低;C.不变*答案 *A 、 B8.干燥器进口的温度计最小分度是0.1 ,下面是同一温度时的几种记录,哪一种是正确的() 。A. 75 ;B. 75.0 ;C. 75.014 ;D. 74.98。*答案 *D9.下图中高位槽液

9、面保持恒定,液体以一定流量流经管路,ab 与 cd 两段长度相等,管径与管壁粗糙度相同,则()。(1) U 形压差计读数A. Rab RcdB. Rab Rcd.下载可编辑 .C. Rab RcdD.不定(2)液体通过ab 与 cd 段能量损失 _。A. hab hcdB. habhcdC. hab hcdD.不定( 3) ab 与 cd 两段压差 _。A.PabPcdB.PabPcdC.PabPcdD.不定( 4) R值表示 _。A. ab段的压差值B. ab段位能变化C. ab段流动能量损失D. ab段压差值及流动能量损失本题目有题图:titu012.bmp*答案 *( 1) B.(2)

10、B.( 3) C.(4) C.本题h ab R1( s) / hab hcd R2( s) / R1R2Pcd / hcd R1() / Pab / R2( s) / 10.由于泵存有气体,启动离心泵而不能送液的现象,称为()现象。A.气蚀B.气缚C.喘振*答案 *B.下载可编辑 .11. 一台试验用离心泵,开动不久,泵入口处的真空度逐渐降低为零,泵出口处的压力表也逐渐降低为零,此时离心泵完全打不出水。发生故障的原因是()A.忘了灌水B.吸入管路堵塞C.压出管路堵塞D.吸入管路漏气*答案 *D.12. 多效蒸发中,由于温度差损失的影响,效数越多,温度差损失越大,分配到每效的有效温度差就()。A

11、.越小;B.越大;C.不变*答案 *A13.已知物料的临界含水量为0.2kg 水 .kg -1绝干料,空气的干球温度为t , 湿球温度为 tm ,露点为 td,现将该物料自初始含水量X1=0.45 kg水 .kg -1 绝干料干燥至 X2=0.1kg水.kg -1 绝干料,则在干燥末了时物料表面温度表:( )。A. t表 tm;B. t表 =td;C. t表 =tm ;D. t表 =t。*答案 *A14.往复压缩机的最大压缩比是容积系数()时的压缩比。A.最大B.最小C.为零*答案 *C15.离心机的分离因数愈大,表明它的分离能力愈()。A.差;B.强;C.低*答案 *B三、判断题:1.食品工

12、程单元操作是一种物理操作, 只改变物质的物理性质而不改变其化学性质。().下载可编辑 .*答案 *2.当空气状态一定时,可用物料的结合水分来判断干燥能否进行的最大限度。()*答案 *3. 相对湿度值大小可以反映空气的吸水汽的能力。若值大时,表示此空气吸水汽的能力强。()* 答案 *4.压缩机的余隙大小与其生产能力有关()。故余隙宜大()。*答案 *5. 板框压滤机采用横穿法洗涤时, 若洗涤压差 =最终过滤压差, 洗涤液粘度 =滤液粘度, 则其洗涤速率 =1/4 过滤终了速率。 ()*答案 *6.由溶液沸点造成温度差损失等于溶液的沸点与相同压力下水的沸点之差。()*答案 *7.物料的临界含水量是

13、划分等速干燥和降速干燥阶段的分界点。()*答案 *8.板框压滤机的洗涤速率等于过滤未了时的速率。()*答案 *9. 在多效蒸发操作中, 后一效蒸发器的加热室就相当于前一效的蒸发器产生的二次蒸汽的冷凝器。()* 答案 *10. ( 2 分)题号 8165第 8 章知识点 400难度容易.下载可编辑 .厢式干燥器的传热方式是热传导。()*答案 *11.流体流动状态的判断依据是雷诺数Re。()*答案 *12.额外蒸汽的抽出其目的提高整个装置的经济程度。( )*答案 *13.当空气状态一定时,可用物料的结合水分来判断干燥能否进行的最大限度。()*答案 *四、问答题:1. 影响重力沉降速度的主要因素是什

14、么?为了增大沉降速度以提高除尘器的生产能力,你认为可以采取什么措施?* 答案 *由重力沉降式Ut=dp 2 ( s- )g/(18 ) 可见,影响重力沉降速度Ut 的主要是dp 和(Ut dp,Ut 1/ ,为提高Ut ,在条件允许的情况下,可用湿法增大颗粒直径。这样可大大增大Ut,较可行的办法是让含尘气体先冷却,使其粘度下降,也可使Ut 增大。2. 说明列管式换热器的基本结构。* 答案 *由壳体、管束、管板、封头等组成。3. 蒸发与加热操作相比,有何特点?* 答案 *( 1)蒸发的料液是溶有不挥发性溶质的溶液,在相同压力下,其沸点比纯溶剂的沸点高,溶液浓度愈大,影响愈显著。( 2)蒸发时,要

15、汽化大量溶剂,所以耗汽量大。( 3)蒸发的溶液本身具有某些特性, 如热敏性,伴有结晶产生等, 也会给蒸发过程带来一定的影响。.下载可编辑 .4. 多效蒸发中,“ 最后一效的操作压强是由后面的冷凝能力确定的。 ”这种说法是否正确?冷凝器后使用真空泵的目的是什么?* 答案 *不对。蒸发室的操作压强是根据工艺操作要求,料液的特性,经济效果等应方面而定的。最后一效操作压强是由后面冷凝器的真空度确定的,真空度太高时,导致冷凝器的T*太低,冷凝困难,这是决定最后一效的操作压强时应考滤的。使用真空泵的目的是排除凝性气体,维持蒸发器要求的真空度。5. 如图所示的 2B31 型离心泵装置中,你认为有哪些错误?并

16、说明原因。本题目有题图:TITU157.bmp*答案 *图中错误有:1)无底阀,无法灌液且易堵塞;2)安装高度15m过高,因常压下送水理论上最大的吸上高度为10.33m 而实际由于存在阻力,不可能达到如此高度;3)吸入管径比排出管径小,因流速增大而引起损失能量增大易发生气蚀在现象;4)叶轮反转;无法排液;6.有一高温炉,炉温度高达1000以上,炉有燃烧气体和被加热物体,试定性分析从炉向外界大气传热的传热过程。本题目有题图:titu185.bmp*答案 *炉以对流和辐射并联联合传热,将热量传给炉的壁面。在炉壁通过传导传热,将热量以炉的壁面传到炉的外壁面, 它与炉对流与辐射传热相串联。 炉外通过对

17、流与辐射并联联合传热, 将热量从炉的外壁面传到大气中, 它与炉壁的传导传热相串联, 所以该传热过程的特.下载可编辑 .点是:( 1)传导、对流、辐射三种传热方式同时存在;( 2)并联、 串联的联合传热同时存在。7. 工业生产中对溶液的浓缩,为何采用真空蒸发?*答案 *因为:( 1)加热蒸汽压力相同时,真空蒸发时溶液的沸点较低,则有效温度差较大,可使传热面积 A 减小。( 2)真空蒸发,可蒸发不耐高温的溶液。( 3)真空蒸发,可利用低压蒸汽或废汽作加热剂,( 4)真空蒸发时,由于溶液沸点低,设备的热损失小。五、计算题:1. 用离心泵经57 3.5mm 的钢管 , 将敞口贮槽的有机溶剂( 密度为

18、800kg.m-3 , 粘度为20cp) 输送到反应器中。设贮槽的液面离反应器的液面高度保持16m,见附图。已知钢管总长度 ( 包括局部阻力当量长度 ) 为 25m,反应器的压力恒定为4 98100 Pa(表压 ) , 有机溶液3-1,试确定泵提供的压头。输送量为 6m.h本题目有题图:titu027.bmp*答案 *取敞口贮槽液面为1-1截面,反应器液面为 2-2 截面,在 1-1 与 2-2截面间列柏努利方程,并以1-1 截面为基准面:gZ1 +(u 12 /2) +(p1 / )+W = gZ 2 +(u22 /2)+(p 2 / )+ hfW=(Z Z)g+(u2-u2)/2+(p p

19、)/ + hf121221hf = (l+le )/d(u22 /2)u=(6/3600)/( /4) 0.052 =0.8488m.s -1 u 1 u20 Z1=0Re=du/ =0.05 0.8488 800/ (2 0 10-3 ) =1697.6 2m故吸液高度合适。(2) 验电机 N 电 Ne而 Ne =QeHe /102 =22.86 17 1400/102 0.665 3600 =2.23kw.下载可编辑 .即 N 电 2.23 kw 2.2kw故原配电机要更换5. 现要设计一降尘室来净制气体,要求降尘室的最大生产能力为1500 标准 m3/h ,近似常压的含尘气体。 气体的温

20、度为 50, 粘度为 2 10-5 pa.s ,密度为 1.5kg/m3,而层粒的密度为 3500kg.m-3 ,最小直径为 10 m,沉降过程服从斯托克斯定律,试求: (1)降尘室的面积为多少 m2 ?( 取整数 )(2) 若此降尘室只允许做成宽4m,高 2m,那么此降尘室的最小长度为多少 m? (3) 如果厂房面积有限,要求降尘室的长度为你所计算出的最小长度的一半,你认为座采取什么措施来完成此任务?* 答案 *(1) 求 AUt =(10 10-6 ) 2 (3500 1.5) 9.81 /(18 2 10-5 )=9.5310-3 m.s-1V=V标 T/T 标 =1500 (50+27

21、3)/273=1774.73m3/hA=V/Ut =(1774.73/3600)/(9.53 10-3 )=52m2(2) 求 L L=(A/b)=(52/4)=13m(3) 当长度缩小一半时,为完成此生产任务,可在降尘室中间加一隔板。6.某燃烧炉的平壁由耐火砖( -1 .K -1 ), 绝热砖( -1 .K -1 )和普通砖 ( -1-11273K,耐火砖与绝热砖接触面温度=0.8w.m .K) 三种材料组成。已知耐火砖侧温度为1213K,绝热砖与普通砖接触温度411K;普通砖厚230mm,设为稳定热传导,问:(1) 耐火砖和绝热砖应砌多厚才能保证热损失不超过274w.m2(2 )普通砖的外

22、侧温度为多少?* 答案 *耐 =耐 t 耐 /Q=1.05(1273-1213)/274=0.2299m绝 =绝 t 绝 /Q=0.15(1213-411)/274=0.4391m t 普 =Q普 / 普 =274 0.23/0.8=78.78K 411-t 外 =78.78 t 外 =332.2K7.某车间有一台换热面积(以外表面积计)为2.5 m 2 的单程列管换热器。用180的热.下载可编辑 .废气预热轻油,轻油走管外, 其流量为200kg.h -1 , 比热为2kJ.kg -1 .K -1 , 温度由30升至80。轻油与热气体作逆流流动。热废气出口温度为70。求:换热器的热负荷和传热系

23、数。*答案 *A 2.5m2 , Cp 2kJ.kg -1 .K -1tm ( (180-80)-(70-30)) / (100/40) 65.5 Q 200 2 (80-30) 20000kJ.h -1Q KA tm K 20000/(65.5 2.5) -2 .K -1 .h -1 =34 .m-2 .K -18. 在单效真空蒸发器中,将流量为 10000kg.h -1 的某水溶液从 10%连续浓缩至 50%。原料液温度为 31。估计溶液沸点升高为 7,蒸发室的绝对压强为-2 。加热蒸汽压强为 2kgf.cm -2 (绝压),其冷凝水出口温度为 79。假设总传热系数为1000 w.m -2

24、 .K -1 ,热损失可忽略。试求加热蒸消耗量和蒸发器的传热面积。当地大气压为1kgf.cm -2 。已知0.2kgf.cm -2时蒸汽饱和温度为59.7 ,汽化潜热为2356kJ.kg -1及焓2605.45kJ.kg -1 ;2kgf.cm -2 时蒸汽饱和温度为119.6 ,汽化潜热为2206kJ.kg -1 及焓为 2708 kJ.kg -1 。* 答案 *溶液沸点 t1=T + =59.7+7=66.7 蒸发量W=F(1(X0/X1 )=10000(1 (0.1/0.5)=8000kg.h-1溶液的比热 Cp=4.187(1 X0)=4.187 (1 0.1)=3.77kJ.kg-1

25、-1.K由蒸发器的热量衡算式知:Q=F Cp(t1 t0)+wr +Q 损=100003.77 (66.7 31)+8000 2356 =20193890 kJ*h-1 =5609414 w由传热速率方程式知传热面积为:A=Q/K(T t) =5609414 / 1000(119.6 66.7) =106 m2加热蒸汽量D=Q/r=20193890 /2206=9154 kg.h-19.现采用某单效真空蒸发器来浓缩某水溶液。已知进料量为10t.h -1 ,料液从 15%浓缩至浓.下载可编辑 .度为 60%(均为质量 %),沸点进料;加热蒸汽压力为300kN.m-2 (绝压);冷凝水在饱和温度下

26、排出;冷凝器的真空度为610mmHg,各项温度差损失分别为 =2.5 , =3.5 ,=1 ;热损失为加热蒸汽放出热量的 5%,传热系数 K=2500w.m-2 .K -1 ,试:( 1)估算单位蒸汽耗量为多少?( 2)估算蒸发器的传热面积为多少 m2?( 3)若产品浓度达不到要求,你认为可采取什么措施?附:饱和水蒸汽性质压力 kN.m-2温度汽化潜热kJ.kg -12060.12454.93066.52333.7101.31002258.4300133.32168.1401.3143.52138.1设:当地大气压为-2*答案 *( 1)求 D / wD =w r +F Cp(t1 t0 )+

27、QL /r沸点进料 t1=t0 ,且 QL =0.05D r D / w = r / 0.95 r ,W=F(1-X0 /X1 )=10102 (1-15/60)=7500kg.h-1由 P =300kN.m-2,查表得 r =2168.1kJ.kg-1 , T =133.3 P =(760-610) 101.3/760=20kN.m 2 ,查表得 T 冷 =60.1 ,此冷凝器中二此蒸汽冷凝温度 ,而 T=T + =60.1+1=61.1,查表得 r =2351.6kJ.kg -1 D / W=2351.6/(0.95 2168.1)=1.142(2)求 AA=Q/( k tm) =(D r

28、 )/k(T t1 )而 t1 =T + + + =60.1+2.5+3.5+1=67.1A=(1.142 7500 2168.1) 1000 / 36002500(133.3-67.1)=31.17m2( 3)必须按设计要求控制好操作条件。增加料液的循环速度(如暂停出料,料液回流入器再循环)。.下载可编辑 .可适当增大P ,以使 T ,可使 tm,以保证有足够的所需的传热面积。可适当提高冷凝器的真空度,使T ,则 t1 ,有利于tm。10.某小组在干燥实验中测得:湿纸板G1=50g,G2 =48g, 干燥时间=2 10。已知纸板的绝干量Gd=30g,尺寸: 150 1007mm。试求其对应的

29、干燥速率和平均干基含水量为多少?*答案 *X平均 =(X1 X2 )/2X1=( G1 - Gd ) /Gd = ( 50-30 ) /30=0.6667kg 水 .kg -1 绝干料X2=(G2 - Gd)/Gd =(48-30)/30=0.6kg水 .kg -1 绝干料X 平均=(0.6667 0.6)/2=0.6334kg水 .kg -1 绝干料干燥速率U: U= W/AA=2(0.15 0.1 0.15 0.007 0.1 0.007)=0.0335m 2 U=(50-48)/(1000 0.0335 130)=4.592 10-4 kg.m2.s -111. 水在径为 250mm的钢

30、管流动。 已知截面1 1 处的流速为 1m.s-1 ,测压管中水柱高为 1m;在截面 2 2 处管径为 150mm。试计算在截面1 1 与 2 2 处产生的水柱高度差 h 为多少 m水柱?(忽略阻力损失)本题目有题图:titu031.bmp*答案 *在截面 1 1 与 2 2 间列柏努利方程:Z2/2g) +(p 1 / g) =Z 22/2g)+(p 2 / g)1+(u 1+(u 2Z2=Z 1P1/ 1mH2O, 11m.s-1 P1/ P2/ 22 /2 21 /2 2 1(d1/d2 ) 2 1( 250/150 ) 2-1.下载可编辑 . h P1/ P2/ 22 9.81) 2.

31、78/ (29.8 1 ) 1 /(2 0.343mH2O12.某厂准备建一个降尘室来净化常压,温度为40的含尘空气流,气体进入降尘室的流速保持在-1 ,而微粒在室的沉降速度为-1 ,现依厂房面积分配,降尘室只允许做成宽为 3m,高为 2m。问:(1)降尘室的最小长度应为多少m?( 2)降尘室的最大生产能力为多少标准3-1?( 3)若因厂房面积有限, 降尘室的长度仅允许为你计算的最小长m.h度的一半,你认为应采取计什么措施来完成此净制任务?*答案 *( 1)求最小长度 L (L/u) (H/Ut ) L( uH/Ut)=0.15 2/0.025=12m(2)最大生产能力V 标V实=AUt=Lb

32、Ut=123 0.025=0.9m 3.s -1 =3240 m3h-1V 标 =V 实 T 标 /T 实 =3240 273/(40 273)=2826m3.h -1(3)若 L 只能为原来的一半时,为完成同样的生产任务,可在降尘室中间加一隔板。13.在一套管换热器中用水逆流冷却某种溶液, 溶液量为-1 , 比热为2kJ. kg-1 .K -1 ,走管 ( 规格为 25 2.5mm), 从 150 冷却到 100 。冷却水走套管环隙, 从 25升温至 60 ,水的比热为-1-1。1.已知溶液一侧的对流传热系数为-2-14.18kJ.kg.K1160w.m .K , 冷却水一侧-2-1, 忽略

33、管壁和污垢的热阻及热损失, 求以传热外表面积为基的对流传热系数为 930 w. m .K准的总传热系数K 和冷却水的用量(kg.h -1 ) 。 2.计算管的外表面积和管长。*答案 *溶液放热Q=MsCp T=1.4 2 1000 (150-100) =1.4 105 w1/K0=d0 / ( idi)+1/=0.025/(1160 0.02)+1/930=2.15 10-3K0=464w.m -2 .K -1冷却水用量Ms=Q/Cp(t2-t1)=1.4510 /4180(60-25)=0.957kg.s-1 =3445kg.h -1.下载可编辑 .tm=(150-60)-(100-25)/

34、ln(150-60)/(100-25)=82.3A =Q/(K052 tm)=1.4 10 /(464 82.3)=3.67ml=A /( d0 )=3.67/( 0.025)=46.7m14. 在单效蒸发器中,每小时将 2000kg 的某种水溶液从 10%连续浓缩至 30%,蒸发操作的平均压强为-2 (绝压),溶液的沸点为 80。加热蒸气的压强为-2 (绝压)。原料液的比热为-1 .K -1 。热损失为12000w。忽略浓缩热。试求: ( 1)单位时间蒸发的水分量; ( 2)分别求算原料温度为30、 80和120时, 单位时间所需的加热蒸气量。 已知压强为 0.4kgf.cm -2及 2.0

35、kgf.cm-2 时饱和蒸气的气化潜热分别为2319 kJ.kg -1及2206 kJ.kg-1 , 饱和蒸汽焓分别为2635kJ.kg -1 及 2708kJ.kg-1 。* 答案*( 1)单位时间蒸发的水分量WW=F ( 1 X0/X1) =2000(1 0.1/0.3) =1333kg .h -1( 2)单位时间加热蒸气量DD=F Cp(t1 t0) wr Q损 /r原料温度为30时蒸气消耗量为D=2000 3.77(80 30) 1333 2319 12000 3.6/2206-1=1600kg.h单位蒸气消耗量为D/w=1600/1333=1.2同样,原料液温度为80时蒸气消耗量及单位蒸气消耗量分别为D= ( 1333 2319 -112000 3.6 ) /2206=1430 kg.h原料液温度为120时蒸气消耗量及单位位蒸气消耗量分别为-1D=2000 3.77(80 120) 1333 2319 1200 3.6/2206 =1293

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论