



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、后张梁张拉计算书编制: 审核: 中铁十四局集团第五工程有限公司丰润制梁场2011年10月32m后张梁张拉计算一、设计张拉控制应力 (图号(2005)2101-)1、初张:图纸提供直曲线为0.4fPK=0.4*1860=744MPa 2、终张:图纸提供直曲线为0.72fPK=0.72*×1860=1339.2MPa二、管道、喇叭口、锚圈口摩阻应力损失1、管道摩阻设计值设计图纸中的管道摩阻依据铁路桥涵钢筋砼与预应力钢筋砼设计规范(TB10002.3-99)计算而得。S1=con1-e-(UKX)以N4筋为例,根据设计规范提供的系数,计算管道跨中截面处摩阻值:S1=con 1-e-(UKX
2、)= 1339.2*(1-0.06)*1- e-(0.55×0.13090.0015×16.215)=1258.85*9.59%=120.7Mpa式中:con-锚下控制应力,其值为张拉控制应力扣除锚圈口、喇叭口摩阻后的值,设计考虑的锚圈口、喇叭口摩阻为控制应力的6%。u-预应力筋与管道壁间的摩擦系数,采用橡胶抽拨管,取0.55;-从张拉端至计算截面,曲线段预应力筋弯起角度,其值为:=5236/40000=0.1309 radK-每m管道对其设计位置偏差的影响系数,其值取0.0015;X-从张拉端至计算跨中截面的管道长度,其值为16.215m。2、管道摩阻实测值我单位委托铁道
3、部产品质量监督检验中心实测铁道建筑检验站实测u、K值为:U=0.6914,K=0.0008,以N3筋为例,计算管道跨中截面处摩阻值:S1=con 1-e-(UKX)= 1339.2*(1-0.022)*1- e-(0.6914×0.13090.0008)×16.215)=1309.7*0.0983=128.75Mpa注:因摩阻试验条件限制,实测的u、k值综合包括了喇叭口处的摩阻值。3、增加的摩阻预应力损失S1=S1-S1=128.75-120.7=8.05 Mpa4、锚圈口摩阻实测的锚圈口摩阻占控制应力的比例为2.2%,设计考虑的锚圈口、喇叭口摩阻为控制应力的6%,二者不一致,需进行调整,调整应力为1339.2*6%-1339.2*2.2%=50.9MPa三、锚具变形、钢筋回缩应力损失设计时锚具回缩按6mm计算,实测锚具回缩值7mm,相差1mm,两侧为2mm,其多增加的预应力损失为:S2 =L.EP/L=2*1.95*105/32430=12.03Mpa四、张拉应力1、控制应力理论计算确定的张拉控制应力为:理=设+S2+S2=1339.2+8.05+12.03-50.9=1308.4MPa实际施工中考虑不利施工条件的影响,张拉时超张3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年合同转让植物新品种权引发的法律纠纷探讨
- 指令错误纠正-洞察及研究
- 公关策略创新-洞察及研究
- 关节间隙定量研究-洞察及研究
- 企业创新采纳策略-洞察及研究
- 河南招生刘老师数学试卷
- 增材制造钻石工艺-洞察及研究
- 河南开封中考数学试卷
- 微生物生物传感器-洞察及研究
- 广东省高三二模数学试卷
- 四年级音体美试卷及答案
- 混凝土外观质量规范要求
- 数控操作工培训内容
- 危重孕产妇抢救报告制度
- 小学教育学(第5版)课件全套 曾文婕 第0-9章 绪论、学教育源流-小学教育评价
- 《资治通鉴》与为将之道知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春武警指挥学院
- DBJ51-T 184-2021 四川省预成孔植桩技术标准
- 部队安全保密教育
- 儿童脓疱型银屑病的护理
- 消防工程验收重点及验收常见问题图析
- 【MOOC】教育研究方法-浙江大学 中国大学慕课MOOC答案
评论
0/150
提交评论