北师大五年级下学期数学应用题易错专项练习题_第1页
北师大五年级下学期数学应用题易错专项练习题_第2页
北师大五年级下学期数学应用题易错专项练习题_第3页
北师大五年级下学期数学应用题易错专项练习题_第4页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、北师大五年级下学期数学应用题易错专项练习题班级:_ 姓名:_1. 用50元买学习用品。(1)笑笑想把50元都买铅笔,最多能买多少支铅笔?(2)如果笑笑先买7盒彩笔,再用余下的钱买文具盒,能买多少个?(3)请你再提出一个数学问题。( 不用解答)2. 一支工程队要修一条公路,全长3.6千米,前3天已经修了1200米。照这样计算,修完这条路还要几天?3. 张师傅要加工1800个机器零件,原计划每小时加工7个,实际每小时多加工2个,每天工作8小时,照这样计算,张师傅实际几天就能完成任务?4. 学校举行乒乓球比赛,有64名同学参加单打比赛。比赛以单场淘汰制(即每场比赛淘汰1名选手)进行。一共要进行多少场

2、比赛才能产生冠军?5. 根据等量关系写等式。24 支铅笔装一盒,16盒铅笔共装铅笔384支。6. 邮局邮寄信函的收费标准如下表所示:信件质量收费标准本地外地100克以内5.5元7.5元超过100克的部分每克0.04元每克0.06元婷婷寄给外地同学一封重180克的信,应付邮费多少元?7. 一个农具厂要生产4000件农具,前5天平均每天生产500件,余下的要在2天内完成。平均每天应生产多少件?8. 一个足球的价钱是一个排球的2.5倍, 买8个足球和10个排球共付840元. 一个足球、一个排球各需多少元?9. 一个棱长4dm的正方体木块,对它表面进行喷漆,如果每平方米要0.4kg,给100个这样的木

3、块喷漆要油漆多少千克?10. 奇奇去商店买学习用品,一支圆珠笔a元,一支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少0.3元。(1)用式子表示一支钢笔的价钱。(2)已知a3.6,利用上面的式子求一支钢笔的价钱。11. 社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完。这个社区最多有几位困难职工?平均每人分到洗衣液和食用油各多少瓶?12. 某人从甲地到乙地开会,如果每分钟走75米,那么迟到4分钟:如果每分钟走100米,那么准时到达。这个人从甲地到乙地去开会要准时到达,一共需要多少时间?13. 水果店运来苹果20筐,每筐x千克,运来梨的质量比苹果多65千克,运来梨多少千克?当x=35时,运来苹

4、果多少千克?14. 一支钢笔原价9.6元,降价后每支便宜0.6元。原来买150支钢笔的钱,现在可以多买多少支?15. 如图,哪一部分的面积是?请你将这部分涂上阴影,整个图形的面积可表示为_。16. 鞋子的长短通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系如下表:厘米数15202528码数20304037(1)用含有字母的式子表示厘米数和码数之间的关系。若厘米数是a,则码数b (2)如果a28时,鞋子码数是多少码?当b37时,鞋子长是多少厘米?(先计算再填表)17. 甲、乙两列火车同时从相距 700 千米的两地相向而行,甲列车每小时行70 千米,乙列车每小时行80 千米,几小时两列火车相遇?(用方

5、程解)18. 妈妈去超市买了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少钱?19. 妈妈上班骑自行车需要0.25小时,如果每小时行驶18千米,家到妈妈上班的地方有多远?20. 学校为了丰富学生的课外生活,买了单价为a元的篮球15个,单价为48元的足球b个。(1)学校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)(2)当a27,b5时,学校一共花了多少元?21. 一架飞机每小时飞行720千米,小时飞行多少千米?22. 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.9小时能到学校吗?23. 甲、乙两辆汽车从

6、相距1080千米的两地同时开出,相向而行,8小时相遇,甲每小时行70千米,乙每小时行多少千米?24. 甲乙两队合修一条长98千米的公路。甲队修了公路的一半后,由乙队接着修,已知乙队平均每天能修2.5千米,乙队还需几天才能把路修完?(得数保留整数)25. 3 kg芒果和5 kg苹果共41.5元,3 kg芒果和3 kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?26. 某仓库运进23车大米,每车运a吨,供应给粮店45吨。(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。(2)当时,求剩下多少吨大米。27. 李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出

7、发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?28. 文具店的价格表如图。小刚买1支钢笔和2块橡皮,付出15元,应找回多少元?文具盒钢笔橡皮6.6

8、5元9.4元0.75元29. 一个梯形下底是上底的3倍,如果把上底延长8厘米,就得到一个平行四边形,且面积增加24平方厘米,这个梯形面积是多少平方厘米?30. 自2019年12月份以来,包括中国在内的世界多个国家受到了“新冠肺炎”疫情的影响,全球性的蔓延让环保和健康问题成为焦点,到目前,口罩仍成为人们出行的必备物品。下面是三家药房同一型号口罩在同一时间销售的具体信息。甲药房:每袋口罩7.5元,无促销活动;乙药房:每袋口罩8.5元,每买10袋送2袋;丙药房:每袋口罩8.5元,每满100元返还20元。王老师想购买60袋口罩送给本班学生。帮着算一算王老师该到那家药房购买比较划算?31. 一个质数与它本身的8倍的和是45,这个质数是多少?32. 一块平行四边形地和一块三角形地的面积相等。平行四边形底长0.2米,高1.5米,三角形的底是0.3米,高是多少米?33. 休息日弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?34. 四(1)班共有39名学生,老师要送给每人一个8元钱的文具袋老师带了400元钱,够吗

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论