2002年度会计试题及答案解析正式版_第1页
2002年度会计试题及答案解析正式版_第2页
2002年度会计试题及答案解析正式版_第3页
2002年度会计试题及答案解析正式版_第4页
2002年度会计试题及答案解析正式版_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、金程教育专业·创新·增值2002 年度 CPA会计试题及一、单项选择题1.下列或事项中,不应确认为营业外的是( )。A.对外捐赠B.债务重组损失C.计提的存货跌价准备D.存货的盘亏【】C【】选项 C,计提的存货跌价准备记入资产减值损失。选项 D,存货的盘亏根据其:如果是管理不善,则作为用;如果是自然灾害,则作为营业外。2.甲公司期末原材料的账面余额为 100 万元,数量为 10 吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的 20 台 Y。该合同约定:甲公司为乙公司提供 Y20 台,每台售价 10 万元(不含,本题下同)。将该原材料成 20 台Y尚需成本总额为 95 万元。

2、估计销售每台 Y尚需发生相关税费 1 万元(不含,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为 9 万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费 0.1 万元。期末该原材料的可变现净值为( )万元。A.85B.89C.100D.105【】A【】专门为销售合同而持有的存货,应按照产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量基础。所以该原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85 万元。1-35金程教育专业·创新·增值3.在采用收取手续费方式委托代销商品时,委托方确认商品销售收入的时点为( )。A.委托方发出商品时B.受托方销售商品时C.委托方收到受托方

3、开具的代销时D.受托方收到受托代销商品的销售货款时【】C【】采用收取手续费方式委托代销商品时,委托方在收到受托方开具的代销时确认收入。【提示】受托方应在商品销售后,按合同或协议约定的方法计算确定的手续费确认收入。4.1997 年 12 月 15 日,甲公司购入一台不需安装即可投入使用的设备,其原价为 1230 万元。该设备预计使用年限为 10 年,预计净残值为 30 万元,采用年限平均法计提折旧。2001 年 12 月 31 日,经过检查,该设备的可收回金额为 560 万元,预计使用年限为 5年,预计净残值为 20 万元,折旧方法不变。2002 年度该设备应计提的折旧额为( )万元。A.90B

4、.108C.120D.144【】B【】2001 年 12 月 31 日,该设备的可收回金额为 560 万元,小于设备的账面净值 750 万元1 230-(1 230-30)÷10×4,所以 2002 年账面价值为 560 万元,应按 560 万元以及预计年限计提折旧,(560-20)÷5=108 万元。2-35金程教育专业·创新·增值5.下列项目中,不属于借款费用的是( )。A.外币借款发生的汇兑损失B.借款过程中发生的承诺费C.公司债券发生的折价D.公司债券溢价的摊销【】C【】借款费用的范围:因借款而发生的利息;因借款而发生的辅助费用;因借款

5、而发生的折价或溢价的摊销;因外币借款而发生的汇兑差额。选项 C,公司债券发生的溢折价的摊销为利息的调整项目,为借款费用;公司债券发生的折价或溢价不属于借款费用,其摊销才属于借款费用。6.2002 年10 月12 日,甲公司以一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价 15.85万元。该批库存商品的账面价值为 120 万元,公允价值为 150 万元,计税价格为 140万元,适用的税率为 17%;换入设备的原账面价值为 160 万元,公允价值为 135万元。假定不考虑除以外的其他相关税费。假设该具有商业实质,甲公司因该项非货币易应确认的为( )万元。A.-30B.45C.30D.30.85【】

6、C【】非货币资产交换的会计处理:若换出资产为存货的,应当作为销售处理,按其公允价值确认销售收入,同时结转相应的销售成本,两者的差额在利润表中作为营业利润的部分予以列式。所以应确认的损益=150-120=30 万元3-35金程教育专业·创新·增值7.2002 年 1 月 1 日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售固定资产,合同约定的销售价格为 1 000 万元(不含),分 4 次于每年 12 月 31 日等额收取。该固定资产成本为 800 万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期年利率为 8%。不考虑其他因素,已知(P/A,8%,4)=3.3121,(P/F,8%,4)=0

7、.7350。甲公司 2002 年 1月 1 日应确认的销售商品收入金额为( )万元(四舍五入取整数)。A.900B.828C.1 000D.800【】B【】具有融资性质的分期收款销售商品,在符合收入确认条件时,企业应该按照应收的合同或协议价款的公允价确定收入,即按照其未来现金流量现值或商品现销价格计算确定收入。应确认的销售商品收入=1 000/4×(P/A,8%,4)=250×3.3121=828 万元。8.企业管理部门使用的固定资产发生的下列中,属于性的是( )。A.购入时发生的保险费B.购入时发生的运杂费C.发生的日常修理费用D.购入时发生的安装费用【】C【】购入时发生

8、的保险费、运杂费及安装费作为固定资产成本,发生的日常修理费用记入当期损益,属于性。9. 甲公司为一般纳税人,适用的税率为 17%。2001 年 3 月 10 日,甲公司就其所欠乙公司购货款 1 400 万元与乙公司进行债务重组。根据协议,甲公司以其抵4-35金程教育专业·创新·增值偿全部债务。当日,甲公司抵债的账面价值为 700 万元,已计提存货跌价准备 100万元,市场价格(不含额)为 800 万元,已发出并开具。甲公司应确认的债务重组利得为( )。A.464 万元B.700 万元C.600 万元D.500 万元【】A【】甲公司应确认的债务重组利得=债务重组日重组债务的账

9、面价值-付出非现金资产的公允价值和销项税额=1 400-800×1.17=464 万元10.上市公司下列或事项,形成公积的是( )。A.外币财务报表折算差额B.将作为存货的房地产转换为采用公允模式计量的投资性房地产,其公允价值大于账面价值的部分C.采用权益法核算,被投资其他综合变动,投资方按持股比例计算应享有的份额D.子公司接受母公司非现金资产捐赠【】D【】选项 A、B、C,均计入其他综合;选项 D,子公司接受母公司非现金资产捐赠,属于资本性投入,计入公积股本溢价。【提示】若上市公司接受股东之外其他公司的非现金资产捐赠,则应计入营业外收入。5-35金程教育专业·创新

10、3;增值11.甲公司于 2001 年 7 月 10 日购入某上市公司股票 100 万股,每场价格 22 元,实际支付价款 2 200 万元,其中包括已宣告但尚未支付的现金股利 100 万元,另支付手续费等 50 万元。甲公司将其作为性金融资产核算。2001 年 12 月 31 日该股票每股市场价格为25 元。甲公司2016 年对该性金融资产应确认的公允价值变动损益为()万元。A.150B.200C.270D.400【】D【】甲公司 2015 年该性金融资产应确认的公允价值变动损益=100×25-(2200-100)=400 万元。12.下列关于外币资产负债表折算的表述中,符合企业会计

11、准则规定的有( )。A.实收项目按发生日的即期汇率折算B.资产项目按发生日即期汇率的近似汇率折算C.未分配利润项目按发生日的即期汇率折算D.负债项目按资产负债表日即期汇率的近似汇率折算【】A【】资产负债表中的的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,所以选项A 正确,选项 B、C 和D 不正确。13.某商业批发企业采用毛利率法计算期末存货成本。2002 年 5 月,甲类商品的月初成本总额为 2 400 万元,本月购货成本为 1 500 万元,本月销售收入为 4 550 万元。甲类商品 4 月份的毛利率为 24%。该

12、企业甲类商品在 2002 年 5 月末的成本为( )万元。A. 3666-35金程教育专业·创新·增值B.392C.404D.442【】D【】甲类商品在 2002 年 5 月末的成本=(2 400)-4 550×(1-24%)=44214.甲公司以 300 万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权系甲公司以 480 万元的价格购入,购入时该专利权预计使用年限为 10 年,法律规定的有效使用年限为 12 年。转让时该专利权已使用 5 年。转让该专利权应交的营业税为 15 万元,假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减值准备。甲公司转让该专利权所获得的净为( )万元。

13、A.5B.20C.45D.60【】C【】根据孰短原则,应按 10 年进行分摊,则出售时净=300-(480-480÷10×5+15)=45 万元。15. 2001 年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2001 年收到的国债利息收入 10 万元,因环保被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 2001 年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2001 年的所得税费用是( )万元。A.52.5B.55C.57.57-35金程教育专业

14、·创新·增值D.60【】B【】由于,DTL0=20 万元,DTL1=25 万元,DTL=25-20=5 万元;即产生应纳税暂时性差异为 5/25%=20 万元,应纳税所得额=210-10+20-20=200,应交所得税=200×25%=50 万元,所得税费用=应交所得税+递延所得税负债的发生额=50+5=55 万元。16.甲公司为一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资 234万元(含)。另外领用本公司所生产的一批,账面价值为 240 万元,该适用的税率为 17%,计税价格为 260 万元;发生的在建工程工资和应付福利费分别为 130 万元和 18

15、.2 万元。假定该生产线已达到预定可使用状态;不考虑除增值税以外的其他相关税费。该生产线的入账价值为( )万元。A.622.2B.648.2C.666.4D.686.4【】C【】该生产线的入账价值=234+240+260×17%+130+18.2=666.4 万元17.在售后租回形成融资租赁的情况下,对所售资产的售价与其账面价值之间的差额,应当采用的会计处理方法是( )。A.计入递延损益B.计入当期损益C.售价高于其账面价值的差额计入当期损益,反之计入递延损益D.售价高于其账面价值的差额计入递延损益,反之计入当期损益8-35金程教育专业·创新·增值【】A【】售价与

16、资产账面价值之间的差额在会计上均未实现,其实质是,售价高于资产账面价值实际上在出售时高估了资产的价值,而售价低于资产账面价值实际上在出售时低估了资产的价值,因此其差额应计入递延损益。18.甲公司 2001 年度发生的用为 2 200 万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金 350 万元和管理工资 950 万元,存货盘亏损失 25 万元,计提固定资产折旧 420万元,无形资产摊销 200 万元,计提坏账准备 150 万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司 2001 年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为( )万元。A.105B.455C.475D.675【】

17、B【】“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额:2 200-950-25-420-200-150=455(支付的管理工资在支付职工工资及其他费用中填列)。19.下列有关无形资产转让的会计处理中,正确的是( )。A.转让无形资产使用权所取得的收入应计入营业外收入B.转让无形资产所所取得的收入应计入其他业务收入C.转让无形资产所所发生的应计入其他业务D.转让无形资产使用权所发生的应计入其他业务【】D【】9-35金程教育专业·创新·增值按企业会计制度规定,无形资产转让使用权收入计入其他业务收入,其交纳的税金及手续费等费用作为计入其他业务;转让所收入计入营业外收入,其计入营业外

18、。20. 下列各项中,未体现会计信息质量的谨慎性要求的有( )。A.对采用成本模式进行后续计量的投资性房地产计提减值准备B.符合条件的或有应付金额确认为预计负债C.将长期借款利息予以化D.对固定资产计提减值准备【】C【】谨慎性要求企业对或者事项进行会计确认、计量和报告时应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者、低估负债或者费用;选项C 不符合谨慎性要求。二、多项选择题1.下列项目中,应计入工业企业存货成本的有( )。A.进口原材料支付的关税B.生产过程中发生的制造费用C.原材料入库前的挑选整理费用D.自然灾害造成的原材料净损失【】ABC【】存货成本包括采购成本成本和其他成本。其中工业企业的采购成本

19、一般包括采购价格、进口关税和其他税金、费、装卸费、保险费、入库前的挑选费以及其他可直接归属于存货采购的费用。自然灾害造成的原材料净损失应计入营业外。2. 下列或事项中,属于会计政策变更的有( )。A. 坏账的核算由直接转销法改为备抵法10-35金程教育专业·创新·增值B.固定资产预计使用年限由 8 年改为 5 年C.对不重要的或事项采用新的会计政策D.发出存货的计价方法由后进先出法改为先进先出法【】AD【】固定资产预计使用年限由 8 年改为 5 年属于会计估计变更;对不重要的或事项采用新的会计政策,并不影响会计信息的可比性,因此会计政策变更。3.下列有关或有事项披露内容的表

20、述中,正确的有( )。A.因或有事项而确认的负债应在资产负债表中单列项目反映B.因或有事项很可能获得的补偿应在资产负债表中单列项目反映C.已贴现商业承兑汇票形成的或有负债无论其金额大小均应披露D.当未决的披露将对企业造成不利影响时,可以只披露其形成的【】ACD【】因或有事项而确认的负债在资产负债表单设“预计负债”反映;很可能获得的补偿不确认为资产,只能在会计报表中披露;已贴现商业承兑汇票形成的或有负债、未决、仲裁形成的或有负债以及为其他提供债务担保的或有负债无论其金额大小均应披露;当未决的披露将对企业造成不利影响时,可以只披露其形成的。4.下列有关收入确认的表术中,正确的有( )。A.制作佣金

21、收入应在资产负债表日根据完工进度确认B.属于与提供设备相关的特许权收入应在设备所转移时确认C.属于与提供初始及后续服务相关的特许权收入应在提供服务时确认D.为特定客户开发软件的收入应在资产负债表日根据开发的完成程度确认【】ABCD【】11-35金程教育专业·创新·增值其他特殊劳务的收入确认:制作佣金收入应在资产负债表日根据完成程度确认收入;属于与提供设备相关的特许权收入应在设备所转移时确认收入;属于与提供初始及后续服务相关的特许权收入应在提供服务时确认收入;为特定客户开发软件的收入应在资产负债表日根据开发的完成程度确认收入;根据企业会计准则第 14 号收入企业在资产负债表日

22、提供劳务的结果能够可靠估计的,应当采用完工百分比法提供劳务收入。5.下列项目中,属于非货币易的有( )。A.以公允价值 50 万元的原材料换取一项专利权B.以公允价值 500 万元的长期股权投资换取一批原材料C.以公允价值 100 万元的 A 车床换取 B 车床,同时收到 12 万元的补价D.以公允价值 30 万元的电子设备换取一辆小汽车,同时支付 15 万元的补价【】ABC【】非货币性资产交换涉及货币性资产时:支付的货币性资产占换入资产公允价值(或占换出资产公允价值与支付的货币性资产之和)的比例、或者收到的货币性资产占换出资产公允价值(或占换入资产公允价值和收到的货币性资产之和)的比例低于

23、25%,则为非货币性资产交换。A、B 不涉及补价,且几项资产均为非货币性资产,故属于非货币易;C、D 涉及补价,但 C 补价比例为 12÷(100+12)=10.71%<25%,符合准则要求,属于非货币易,D 补价比例为 15÷(30+15)=33.33%>25%,不符合准则要求,不属于非货币易。6. 下列各项中,应确认为固定资产改良的有( )。A.使固定资产功能增加发生的B.使固定资产生产能力提高发生的C.使固定资产维持原有性能发生的D.使固定资产所生产的成本实质性降低所发生的12-35金程教育专业·创新·增值【】ABD【】功能增加、生产能

24、力提高以及成本实质性降所发生的使很可能流入企业的利益超过原先的估计,因此确认为固定资产改良。使固定资产维持原有性能发生的属于性。7.企业为购建固定资产专门借入的款项所发生的借款费用,停止化的时点有()。A.所购建固定资产已达到或基本达到设计要求或合同要求时B.固定资产的实体建造工作已经全部完成或实质上已经完成时C.继续发生在所购建固定资产上的金额很少或者几乎不再发生时D.需要试生产的固定资产在试生产结果表明资产能够正常生产出时【】ABCD【】参照企业会计准则第 17 号借款费用应用指南,停止化的时点:符合化条件的资产的实体建造(包括安装)或者生产工作已经全部完成或者实质上已经完成;所购建或者生

25、产的符合化条件的资产与设计要求、合同规定或者生产要求相符或者基本相符,即使有极个别不符,也不影响销售;继续发生在所购建或生产的资产上的金额很少或者几乎不再发生时;若所购建资产需要试生产或试运行,则在试生产结果表明资产能够正常生产出时,或试运行结果表明能够正常运转或营业时。8.自年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有( )。A.董事会作出出售子公司决议B.董事会制定现金股利分配方案C.董事会作出与债权人进行债务重组决议D.债务人因资产负债表日后发生的自然灾害而无法偿还到期债务【】ABCD【】13-35金程教育专业·创新·增值资产负债表

26、日后非调整事项:(1)资产负债表日后发生、仲裁、承诺;(2)资产负债表日后资产价格、税收政策、外汇汇率发生变化;(3)资产负债表日后因自然灾害导致资产发生损失;(4)资产负债表日后股票和债券以及其他举债;(5)资产负债表日后公积转增;(6)资产负债表日后发生亏损;(7)资产负债表日后发生企业合并或处置子公司。(8)资产负债表日后企业利润分配方案中拟分配的以及经审议批准宣告的现金股利和利润。资产负债表日后,企业制定利润分配方案,拟分配或经审议批准宣告现金股利或利润的行为,并导致企业在资产负债日形成现时义务,虽然该事项的发生可导致企业负有支付股利或利润的义务,但支付义务在资产负债表日尚不存在,不需

27、调整资产负债表日的财务报告。9. 下列或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有( )。A.为购建固定资产支付的耕地占用税B.为购建固定资产支付的已化的利息费用C.因火灾造成固定资产损失而收到的保险赔款D.最后一次支付分期付款购入固定资产的价款【】AC【】借款利息(包括化部分)在筹资活动产生的现金流量项目中反映;企业以分期付款方式购建的固定资产,其最后一次支付分期付款的价款属于筹资活动现金流量。三、计算题1.甲上市公司(本题下称“甲公司”)于 2000 年 1 月 1 日按面值总额为 40 000 万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为 3 年、票面年

28、利率为14-35金程教育专业·创新·增值10%,实际年利率为 8%。甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定:从 2001 年起每年 1月 5 日支付上一年度的债券利息(即,上年末仍未转换为普通股的债券利息);债券持有人自 2001 年 3 月 31 日起可以申请将所持债券转换为公司普通股,转股价格为按可转换公司债券的面值每 100 元转换为 8 股,每股面值 1 元;没有约定赎回和回售条款。2001 年 4 月 1 日,该可转换公司券持有人 A 公司将其所持面值总额为 10 000 万元的可转换公司债券全部转换为甲公司的,共计转换 800 万股,并于当日办妥相关手续。甲公司

29、可转换公司债券后,因市场情况发生变化,生产设备的建造工作至 2001 年7 月 1 日尚未开工。甲公司对该可转换公司债券的溢折价采用实际利率进行摊销,甲公司按约定时间每年支付利息。甲公司计提的可转换公司债券利息通过“应付利息”科目核算。【要求】(1)编制甲公司可转换公司债券时的会计分录。(2)编制甲公司 2000 年 12 月 31 日与计提可转换公司债券利息相关的会计分录。(3)编制甲公司 2001 年 4 月 1 日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。【】(1)编制甲公司可转换公司债券时的会计分录。【题目】甲上市公司(本题下称“甲公司”)于 2000 年 1 月 1 日按面值总额为

30、40 000 万元的可转换公司债券,用于建造一套生产设备。该可转换公司债券的期限为 3 年、票面年利率为10%,实际年利率为 12%。甲公司在可转换公司债券募集说明书中规定:从 2001 年起每年 1月 5 日支付上一年度的债券利息(即,上年末仍未转换为普通股的债券利息);债券持有人自 2001 年 3 月 31 日起可以申请将所持债券转换为公司普通股,转股价格为按可转换公司债券的面值每 100 元转换为 8 股,每股面值 1 元;没有约定赎回和回售条款。【】债务成分的公允价值=40 000×10%×(P/A,3,12%)×(P/F,3,12%)=38 078.5

31、3权益成份的公允价值=40 000-38 078.53=1 921.47 万元15-35金程教育专业·创新·增值借:存款应付债券可转换公司债券(利息调整)40 0001921.47贷:应付债券可转换公司债券(面值)40 000其他权益工具1 921.47(2)编制甲公司 2000 年 12 月 31 日与计提可转换公司债券利息相关的会计分录。2000 年 12 月 31 日计提利息并对溢价摊销。每年应计提的利息=40 000×10%=4 000 万元;每年应摊销的债券折价=38 078.53×12%-4000=569.42 万元借:财务费用4 569.4

32、2贷:应付利息4 000应付债券可转换公司债券(利息调整) 569.422000 年 12 月 31 日应付债券的摊余成本=38 078.53.53×12%-40 000×10%=38 647.95 万元(3)编制甲公司 2001 年 4 月 1 日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。【题目】2001 年 4 月 1 日,该可转换公司券持有人 A 公司将其所持面值总额为 10 000 万元的可转换公司债券全部转换为甲公司的,共计转换 800 万股,并于当日办妥相关手续。【】2001 年前三的应付利息=4 000×3/12=1 000 万元此时可转债摊销折价=

33、38 647.95×12%×3/12-1000=159.44 万元借:财务费用1 159.44贷:应付利息1 000应付债券可转换公司债券(利息调整) 159.442001 年 4 月 1 日转换了 1/4 的债券,按对应比例转换为股票的会计分录如下:应付债券可转换公司债券(利息调整)=(1 921.47-569.42-159.44)/4=298.15 万元借:应付债券可转换公司债券(面值)其他权益工具10 000480.37(1 921.47/4)贷:应付债券可转换公司债券(利息调整) 298.1516-35金程教育专业·创新·增值股本公积股本溢价80

34、09978.522.甲(本题下称“甲公司”)外币业务采用每月月初市场汇率进行折算,按季核算汇兑损益。2002 年 3 月 31 日有关外币账户余额如下:长期借款 1 000 万,系 2000 年 10 月借入的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期限为 24,年利率为 12%,按季计提利息,每年 1 月和 7 月支付半年的利息。至 2002 年3 月 31 日,该生产线正处于建造过程之中,已使用外币借款 650 万,预计将于 2002 年12 月完工。2002 年第 2 季度各月月初、月末市场汇率如下:2002 年 4 月至 6 月,甲公司发生如下外币业务(假定不考虑等相关税费):(1)4 月

35、 1 日,为建造该生产线进口一套设备,并以外币存款 70 万支付设备购置价款。设备于当月投入安装。(2)4 月 20 日,将 80 万兑换为,当日买入价为 1=8.20元,卖出价为 1=8.30元。兑换所得已存入。(3)5 月 1 日,以外币存款向外国公司支付生产线安装费用 120 万。(4)5 月 15 日,收到第 1 季度发生的应收账款 200 万。17-35日期市场汇率4 月 1 日1=8.26元4 月 30 日1=8.24元5 月 1 日1=8.24元5 月 31 日1=8.26元6 月 1 日1=8.26元6 月 30 日1=8.27元项目外币金额(万)折算汇率折算金额(万元)存款(

36、借方)3008.262 478应收账款(借方)2508.262 065长期借款(贷方)10008.268 260应付利息(贷方)308.26247.8金程教育专业·创新·增值(5)6 月 30 日,计提外币专门借款利息。假定外币专门借款应计利息通过“应付利息”科目核算。【要求】(1)编制 2002 年第 2 季度外币业务的会计分录。(2)计算 2002 年第 2 季度计入在建工程和当期损益的汇兑净损益。(3)编制与期末汇兑损益相关的会计分录。【】(1)编制 2002 年第 2 季度外币业务的会计分录。【题目】甲(本题下称“甲公司”)外币业务采用每月月初市场汇率进行折算,按季

37、核算汇兑损益。4 月 1 日,为建造该生产线进口一套设备,并以外币存款 70 万支付设备购置价款。设备于当月投入安装。2002 年第 2 季度各月月初、月末市场汇率如下:【】 4 月 1 日,会计分录中万元(下同)借:在建工程贷:5782存款户5782(70×8.26)【题目】4 月 20 日,将 80 万兑换为,当日买入价为 1=8.20元,卖出价为 1=8.30元。兑换所得已存入。【】4 月 20 日借:存款户656(80×8.20)财务费用4(差额)贷:存款户660(80×8.25)18-35日期市场汇率4 月 1 日1=8.26元金程教育专业·创

38、新·增值【题目】5 月 1 日,以外币存款向外国公司支付生产线安装费用 120 万。2002 年第 2 季度各月月初、月末市场汇率如下:【】5 月 1 日借:在建工程9888贷:存款户9888(120×8.24)【题目】5 月 15 日,收到第 1 季度发生的应收账款 200 万。2002 年第 2 季度各月月初、月末市场汇率如下:【】5 月 15 日借:存款户1 648(200×8.24)贷:应收账款1 648【题目】6 月 30 日,计提外币专门借款利息。假定外币专门借款应计利息通过“应付利息”科目核算。甲(本题下称“甲公司”)外币业务采用每月月初市场汇率进行

39、折算,按季核算汇兑损益。2002 年第 2 季度各月月初、月末市场汇率如下:【】6 月 30 日应计利息借:在建工程247.819-35日期市场汇率6 月 1 日1=8.26元日期市场汇率5 月 1 日1=8.24元日期市场汇率5 月 1 日1=8.24元金程教育专业·创新·增值贷:应付利息247.8第二季度仍处于化期间,应付利息=1 000×12%×3/12×8.26=247.8 万元该专门借款化利息部分=化期间的利息费用-化期间闲置专门借款=247.8-0=247.8 万元(2)计算 2002 年第二季度计入在建工程和当期损益的汇兑净损益【

40、题目】2002 年 3 月 31 日有关外币账户余额如下:长期借款 1 000 万,系 2000 年 10 月借入的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期限为 24,年利率为 12%,按季计提利息,每年 1 月和 7 月支付半年的利息。至 2002 年3 月 31 日,该生产线正处于建造过程之中,已使用外币借款 650 万,预计将于 2002 年12 月完工。2002 年第 2 季度各月月初、月末市场汇率如下:(1)4 月 1 日,为建造该生产线进口一套设备,并以外币存款 70 万支付设备购置价款。设备于当月投入安装。(2)4 月 20 日,将 80 万兑换为,当日买入价为 1=8.20元,卖

41、出价为 1=8.30元。兑换所得已存入。(3)5 月 1 日,以外币存款向外国公司支付生产线安装费用 120 万。(4)5 月 15 日,收到第 1 季度发生的应收账款 200 万。20-35日期市场汇率4 月 1 日1=8.26元4 月 30 日1=8.24元5 月 1 日1=8.24元5 月 31 日1=8.26元6 月 1 日1=8.26元6 月 30 日1=8.27元项目外币金额(万)折算汇率折算金额(万元)存款(借方)3008.262 478应收账款(借方)2508.262 065长期借款(贷方)10008.268 260应付利息(贷方)308.26247.8金程教育专业·

42、创新·增值【】 计入在建工程的汇兑净损益由长期借款产生汇兑损失部分=1 000×(8.27-8.26)=100 000 元由应付利息产生汇兑损失部分=30×(8.27-8.26)=3 000 元计入在建工程的汇兑净损失=100 000=103 000 元计入当期损益的汇兑净损益由存款产生汇兑部分=(300-70-80-120+200)×8.27-(300×8.26-70×8.26-80×8.26-120×8.24+200×8.24)=39 000 元由应收账款产生汇兑损失部分=(250-200)×

43、;8.27-(250×8.26-200×8.24)=35 000 元计入当期损益的汇兑净损失=48 000-39 000=44 000 元【提示】其中的 48 000 元的汇兑损失为(1)中第二笔业务“4 月 20 日将 80 万兑换为”产生。(3)编制与期末汇兑损益相关的会计分录计入在建工程的汇兑净损益的会计分录借:在建工程103000贷:长期借款100 000应付利息3 000计入当期损益的汇兑净损益借:存款39000贷:应收账款35 000财务费用4 0003甲公司为境内上市公司,主要从事生产和销售中成药制品,适用的所得税税率为 25%,所得税采用资产负债表债务法核算

44、,的均为不含价格,假定不考虑除所21-35金程教育专业·创新·增值得税以外的其他相关税费。甲公司 2001 年度财务会计报告于 2002 年 4 月 29 日批准对外报出。甲公司 2001 年 12 月 31 日编制的利润表如下:利润表编制:甲公司 2001 年度金额:万元甲公司 2001 年度发生的有关及其会计处理,以及在 2002 年度发生的其他相关事项如下(假定甲公司下列各项均不属于关联):(1)2001 年 11 月 20 日,甲公司与乙医院签订购销合同。合同规定:甲公司向乙医院提供A 种药品 20 箱试用,试用期 6。试用期满后,如果总有效率达到 70%,乙医院按

45、每箱500 万元的价格向甲公司支付全部价款;如果总有效率未达到 70%,则退回剩余的全部 A 种药品。20 箱A 种药品已于当月发出,每箱销售成本为 200 万元(未计提跌价准备)。甲公司将此项额 10 000 万元确认为 2001 年度的主营业务收入,并计入利润表有关项目。甲公司为乙医院提供的 A 种药品系甲公司研制的新,首次用于临床试验,目前无法估计用于临床时的总有效率。22-35项目本年累计数一、主营业务收入25 000减:主营业务成本15 000主营业务税金及附加1 000二、主营业务利润9 000加:其他业务利润800减:营业费用2 300用900财务费用600三、营业利润6 000

46、加:投资2 500补贴收入0营业外收入1 080减:营业外580四、利润总额9 000减:所得税2 970五、净利润6 030金程教育专业·创新·增值(2)为筹措研发新药品所需资金,2001 年 12 月 1 日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的 100 箱 B 种药品,每箱30 万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的转账支票,并交付办理收款。B 种药品已于当日发出,每箱销售成本为 10 万元(未计提跌价准备)。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于 2002 年 9 月 30 日按每箱 35 万元的价格购回全部 B 种药品。甲公司将此项

47、额 3 000万元确认为 2001 年度的主营业务收入,并计入利润表有关项目。(3)2001 年,甲公司下属的非核算的研制中成药新品种,为此实际发生研究与开发费用 100 万元,甲公司将其计入长期待摊费用。(4)2002 年 1 月 9 日,甲公司发现 2001 年 6 月 30 日已达到预定可使用状态的管理用办公楼仍挂在建工程账户,未转入固定资产,也未计提折旧。至 2001 年 6 月 30 日该办公楼的实际成本为 1 200 万元,预计使用年限为 10 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未发生减值。2001 年 7 月 1 日至 12 月 31 日发生的为购建该办公楼借入的专门借

48、款利息 20万元计入了在建工程成本。(5)甲公司于 2001 年 11 月涉及的一项,在编制 2001 年度会计报表时尚未,甲公司无法估计胜诉或败诉的可能性。2002 年 2 月 28 日,一审甲公司败诉,甲公司支付赔偿款 200 万元。甲公司,上诉至二审。至 2001 年度财务会计报告对外报出前,二审尚未。甲公司估计二审也很可能败诉,估计赔偿金额在160 万元至 200 万元之间。假定除上述事项外,不存在其他纳税调整事项。【要求】(1)指出甲公司上述(1)-(3)项或事项的会计处理就否正确,并对不正确的会计处理简要说明理由。(2)根据上述资料,重新编制甲公司对外报出的 2001 年度的利润表

49、。假定除所得税以外,不调整其他相关税费)。【】23-35金程教育专业·创新·增值(1)指出甲公司上述(1)-(3)项或事项的会计处理就否正确,并对不正确的会计处理简要说明理由。(1)2001 年 11 月 20 日,甲公司与乙医院签订购销合同。合同规定:甲公司向乙医院提供 A 种药品 20 箱试用,试用期 6。试用期满后,如果总有效率达到 70%,乙医院按每箱 500 万元的价格向甲公司支付全部价款;如果总有效率未达到 70%,则退回剩余的全部A 种药品。20 箱 A 种药品已于当月发出,每箱销售成本为 200 万元(未计提跌价准备)。甲公司将此项额 10 000 万元确认

50、为 2001 年度的主营业务收入,并计入利润表有关项目。甲公司为乙医院提供的 A 种药品系甲公司研制的新,首次用于临床试验,目前无法估计用于临床时的总有效率。事项(1)的会计处理不正确,按收入准则规定,附有退回条件的商品销售,如果企业不能合理地确定退货的可能性,则在售出商品的退货期满时确认收入,该至 2001 年末没有退货且不能合理地确定退货的可能性,因此不应确认为 2001 年度收入。(2)为筹措研发新药品所需资金,2001 年 12 月 1 日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的 100 箱 B 种药品,每箱30 万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的转账支票,并交

51、付办理收款。B 种药品已于当日发出,每箱销售成本为 10 万元(未计提跌价准备)。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于2002 年9 月30 日按每箱35 万元的价格购回全部B 种药品。甲公司将此项额3 000万元确认为 2001 年度的主营业务收入,并计入利润表有关项目。事项(2)的会计处理不正确,该笔实际是售后回购,按规定,售后回购不确认收入,其收入与成本的差额应在回购期间按期计提利息,计入财务费用。(3)2001 年,甲公司下属的非核算的研制中成药新品种,为此实际发生研究与开发费用 100 万元,甲公司将其计入长期待摊费用。事项(3)的会计处理不正确,按规定,研究开发费应在当

52、期确认为当期损益。24-35金程教育专业·创新·增值(2)根据上述资料,重新编制甲公司对外报出的 2001 年度的利润表。(假定除所得税以外,不调整其他相关税费)。分析:第(1)项应减少收入 10 000,减少成本 4 000;第(2)项减少收入 3000,减少成本 1 000,因每箱回购价大于销售价 100×(35-30)=500,应在销售至回购期间内摊销,2001 年 12 月应摊 500÷10=50,计入财务费用;第(3)项应计入用,增加 100;第(4)项中,达到预定可使用状态后的 20 利息计入财务费用,补提 7-12 月折旧为1200÷10÷2=60 计入用;第(5)项预计负债(160+200)÷2=180 计入营业外。重编对外报出的 2001 年度利润表如下:利润表25-35项目本年累计数调整后本年累计数一、主营业务收入25 00012 000(25 000-10 0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论