

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、大学物理 B2 习题(一、电磁学部分1、 如图所示,真空中一长为 L 的均匀带电细直杆,总电荷为 q,试求在直杆延 长线上距杆的一端距离为 d 的 P 点的电场强度和电势.2、 一半径为 R 的均匀带电半圆环,电荷线密度为,求换新处 0 点的电场强度 和电势。_w, p3、 实验证明,地球表面上方电场不为 0,晴小 : 天 大气电场的平均场强约为 120V/m,方向向下,这 意味着地球表面上有多少过剩电荷?试以每平方厘米的额外电子数表示。(6.64 105个 /cm2)解 设想地球表面为一均匀带电球面,总面积为S,则它所总电量为单位面积带电量为q0ES单位面积上的额外电子数为4、 地球表面上方
2、电场方向向下,大小可能随高度变化,设在地面上方 100m 高处 场强为 150N/C, 300m 高处场强为 100N/C,试由高斯定理求在这两个高度之间的 平均体电荷密度,以多余的或缺少的电子数密度表示。(缺少,1.38 107个/m2)5、 如图所示,电量 q1均匀分布在半径为 R 的球面上,电量 q2均匀分布在同心的 半径为 R2的球面上,R2 R1。(1)利用高斯定理求出rvR!,R!vrvR,r R2区域的电场强度(2)若r R,区域的电场强度为零,则 虫?, q1与 q,同号还是异号?q求内筒的内部、两筒间及外筒外部的电场分布&二个无限长同轴圆筒半径分别为尺和 R2,单位长
3、度带电量分别为解由对称性分析可知,E分布具有轴对称性,即与圆柱轴线距离相等的同轴圆柱面上各点场强大小 相等,方向均沿径向。如解用图,作半径为r,高度为h、与两圆柱面同轴的圆柱形高 斯面,则穿过圆柱面上下底的电通量为零,穿过整个高斯面的电通量 等于穿过圆柱形侧面的电通量。若0 rR1,qii0,得p若RrR2,qiih得若rR2,cili0得E 00(0 rR)习题 6-9 解用图E(Rr RJ(垂直中心轴线向外)2 nor0 (rR2)7、一厚度为 d 的无限大平板,平板体积内均匀带电,体电荷密度0.设板内、外的介电常数均为0.求平板内、外电场分布.8、两半径分别为 R 和 R(R2R1)带等
4、值异号电荷的无限长同轴圆柱面,线电荷 密度为入和-入,求: 两圆柱面间的电势差 V.9、(27 页例 9.14)如图所示,在一个接地的导体球附近有一电量为q 的点电荷,已知球的半径为 R,点电荷到球心的距离为丨,求导体球表面感应电荷的总电量 q .布于横截面。在导线内部作一平面 S,如图所示。试计算(1)、导线内任一点的磁感应强度;(2)、通过 S 平面的磁通量。(设铜的磁导率沿导线长度方向取长为 1m 的一段作计算)10、( 10 分)一根很长的圆柱形铜导线,半径为R,载有电流 I,设电流均匀分11、(第 91 页 10.17 题)12、(第 92 页 10.19 题)题 10. 19图13
5、、 (第 90 页 10.11 题)题10. 11图LIA14、如图所示,半径为 R 的半圆线圈 ACD1有电流 I2,置于电流为 Ii的无限长直线电流的磁场中,直线电流丨1恰过半圆的直径,两导线相互绝缘.求半圆线圈 受到长直线电流 Ii的磁力.15、(第 64 页例 10.3)16、 在通有电流 I=5A 的长直导线近旁有一导线段 ab,长丨20cm,离长直导线 距离d 10cm.当它沿平行于长直导线的方向以速度v 10m/s平移时,导线中 的感应电动势多大? a、b 哪端的电势高?17 题图16 题图17、直径为 D 的半圆形导线置于与它所在平面垂直的均匀磁场B 中,当导线绕着过 P 点并
6、与 B 平行的轴以匀角速度 逆时针转动时,求其动生电动势PQ.18、(第 112 页 11.5) 19、如图,导体棒 AB(长 50cnj)和 DB 接触,整个线框放在 B=0.5T 的均匀磁场 中,磁场方向与图画垂直.22、(1) 若导体棒以4m/s的速度向右运动,求棒内感应电动势的大小和方向;(2) 若导体棒运动到某一位置时,电路的电阻为 0.20 ,求此时棒所受的 力.摩擦力不计.(3) 比较外力作功的功率和电路中消耗的功率,并从能量守恒角度进行分 析.21、矩形线圈长 l=20cm 宽 b=10cm 由 100 匝导线绕成,放置在无限长直导线 旁边,并和直导线在同一平面内, 该直导线是
7、一个闭合回路的一部分, 其余部分 离线圈很远,其影响可略去不计。求图中线圈与长直导线间的互感。20、( 11R23、均匀磁场 B 限定在无限长圆柱体内,dB/dt =110-2T/S,在该圆柱体的一个横截面上作如图所示的梯形 PQMNP 已知 PQ= R=1cm MN=0.5cm 试求:(1)各边产生的感应电动势25、在图示的双缝干涉实验中,若用薄玻璃片(折射率n1=1.4 )覆盖缝 Si,用同样厚度的玻璃片(但折射率压=1.7 )覆盖缝 S2,将使屏上原来未放玻璃时的中央明纹所在处 0 变为第五级明纹。设单色光波长=4800A,求(1)玻璃片的厚度 h (可认为光线垂直穿过玻璃片)。(h=8
8、.0 m)(2)如双缝与屏间的距离 120cm 双缝间距 d= 0.50 mm则新的零级明纹。的坐标 x =?26、在双缝干涉实验中,波长 =550 nm 的单色 平行光垂直入射到缝间距 d = 2X10-4m的双缝上, 屏到双缝的距离2m 求:PQ、QMMN、N P、波动光学部分(1)中央明纹两侧的两条第 10 级明纹中心的间距;用一厚度为 e = 6.6X10-6m 折射率为 n = 1.58 的玻璃片覆盖一缝后,零级明纹将移到原来的第几级明纹处?(1n m=109m)27、(164页13.15)口$0)若用波酸不冋的Jt观粲牛顿坏A, =6000 A,A-, =4500 A 观酩至入 时
9、旳券k亍昭坏与用血时的第 亍昭坪車合+11向选镜的曲率乎径足18.求用 &时弟k个暗环的 半径-心)又如在牛顿坏中用波长5000 A的第E卜明坷:与用波长沖也的第6 4阳环晅合.求 未知波监兄工一解:turn牛顿坏EI音环公式% = -J fcRJL星幽億臼r=联RA、=+1)RA,I11 on x】er? x行0。门x 1门一1 x 4产co x I crH6000 x I 0l 4500 x O_1C=1 .85 x:1O_ inC2) Hi = 5OUOA血射.JtT= 5级明环与血的k2= $级明环重合*则右严科_“巫r 女7 x S 10丸 =丄巴_=竺三_Lx5000 =
10、4001 A2*2- I126-128、 (151 页例 13.4)29、 用波长为632.8 nm的单色光垂直照射一光栅,已知该光栅的缝宽a 0.012mm,不透光部分的宽度b 0.029mm。求:(1)单缝衍射图样的中央明纹角宽度;(2)单缝衍射图样中央明纹宽度内能看到的明条纹数目;(3)若a b 0.006 mm,则能看到哪几级干涉明条纹?30、( 190 页 14.12 )(1)在单缝夫琅和费衍射实验中,垂直入射的光有两种波长,14000A,7600A。已知单缝宽度为 a 1.0 102cm,透镜焦距 f=50cm 求两种光第一 级衍射明纹中心A几代入上貝弼之间的距离。(2)若用光栅常
11、数 d 1.0 103cm 的光栅替换单缝,其它条件和上一问相同, 求两种光第一级主极大之间的距离。三、简答题1、 麦克斯韦建立电磁场理论时,提出了哪些假说?其物理意义是什么?答:位移电流、涡旋电场2、 试举出至少三个应用电磁感应现象的实例。3、 举出至少三个应用洛伦兹力公式f qv B 的实例。4、 简述电磁炉加热的原理。电磁炉加热原理磁炉采用磁场感应涡流加热原理。 当磁场内之磁力线通过铁质锅的底部时,会产生涡流,使锅体自身快速发热,从而加热锅内的食物。5、试从以下三个方面来比较静电场与涡旋电场:(1)产生的原因;(2)电场线的分布;(3)对导体中电荷的作用。一、 相同点(1)都对放入其中的
12、电荷有作用力。E = (2) 电场强度的定义式-是电场强度的普遍定义,它对这两种电场都适用。二、 不同点(1 )产生原因不同:静电场由静电荷产生涡旋电场由变化磁场产生(2)电场线的分布不同:静止电荷产生的静电场,其电场线起于正电荷终止于负电荷,不可能闭合。变化磁场产生的涡旋电场,其电场线没有起点、终点,是闭合的。(3 )电场力做功情况不同:静电场中电场力做功和路径无关,只和移动电荷初末位置的电势差有关。涡旋电场中移动电荷时, 电场力做功和路径有关, 因此不能引用“电势”、“电势能”等概念。6 获得相干光的原则是什么?具体用什么方法获得相干光?举例说明劈尖干涉的实例器, G 为检偏器。今以单色自然光入射。00转动
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司白领招聘合同范例
- 厂长应聘合同范本
- 厂房水暖安装合同范例
- 剧目创作合同范例
- 卖蔬菜合同范例
- 代购电力材料合同范例
- 仓储居间合同范例
- 单位围墙改造工程合同范例
- 供需加工合同范例
- 产业联盟协议合同范例
- 山西省安装预算定额说明及计算规则
- 2022年广东省深圳市中考化学真题试卷
- 住建部《建筑业10项新技术(2017版)》解读培训课件
- 部编版四年级语文下册第二单元全套精美课件(统编版)
- 计算机视觉全套课件
- 民航机场灯光
- T∕CAMDI 048-2020 一次性使用输液接头消毒盖帽
- 六甲集合住宅设计研究(课堂PPT)
- (完整word版)古籍样式排版模板
- 中国胰腺癌诊治指南2021更新(全文)
- 实验1显微镜的使用实验报告
评论
0/150
提交评论