




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2020 年31. (4分)如右图所示的电路中,Ri=10Q, R2=2020开关闭合后,电压表示数为6V,则(1)电流表的示数是多少?(2)R2工作5min消耗的电能是多少?第-6 -页共9页32. (5分)2008年3月24日,北京奥运圣火在希腊奥林匹亚成功采集,并开始在希腊境内传递,图为中国游泳名将罗雪娟手持火炬进行传递,若她在火炬传递中的速度是 2.5m/s,她以此速度跑完200m需要的时间是多少?她手中所持的北京 2008奥运会“祥云”火炬长 72 厘米,质量985克,则她举起火炬的力为多大 ?33. (7分)森林是一巨大的天然“氧吧”,因为绿色植物在光合作用下可以放出大量的氧气.小
2、明同学为测量地球表面植物吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的水,水的比热容是4.2X103j/(kg C) o水面的表面积为 0.1m2,经太阳垂直照射l5min ,温度升 局了 1C。请计算:(1)实验时6kg的水吸收了多少热量?(2)若地表植物接收太阳能的能力与水相等,每平方米绿色植物每秒接收的太阳能为多少 焦耳?(3) 100m2绿地每秒可以放出多少升的氧气?(设绿色植物在光合作用下每吸收103J的太阳能可以放出0.05L的氧气)2009 年30. (共5分)如图21是中国2010年上海世博会的核心建筑之一 一一中国馆,它 的四根核心筒支撑巨柱矗立在超大规模的地基上,钢结构
3、从柱高约30m处居中升起,呈拱斗型,成为凝聚中国元素,象征中国精神的雕塑感造型主体 一一东方 之冠.如果每块实心钢板的质量为3. 95X03kg.(优产7.9M03kg /m3)求:(1)每块钢板的重量;(2)每块钢板的体积。31. (5分)汽车已成为现代交通工具不可缺少的一部分,在衡阳市的很多地方,小轿车已进入普通家庭.最近小明家买了一辆节能汽车, 试车时,小明的爸爸在 平直的公路上以72km/h的平均速度行驶了 1min.求:(1)这段时间小轿车行驶的路程.(2)如果这辆轿车的牵引力是4X103N,这段时间牵引力做的功32. (6分)太阳能是人类能源的宝库,人类除了间接利用贮存在化石燃料中
4、 的太阳能外,还设法直接利用太阳能有一种太阳能路灯,电路如图 22所 示,光控开关S白天与a接触,太阳能电池板为蓄电池充电;晚上与 b接 触,标有 “24V 30W的路灯正常发光.求:(1)路灯正常工作时,通过灯泡的电流.(2)这种太阳能电池板的光电转换效率为 15%,太阳光照射10h,可以使路灯正常工作9h,求这种太阳能电池板收集太阳能的功率.2010 年33. (7分)(2010?衡阳)某粮仓堆放了 80m3的稻谷,为了估测这堆稻谷的质量,小明用一只空桶平平地装满一桶稻谷,测得桶中的稻谷的质量为15kg,再用这只桶装满一桶水,测得桶中水的质量为12kg,那么,这堆稻谷的总质量为多少t?34
5、. (7分)(2010?衡阳)能容纳3万观众的衡阳地标性建筑市体育中心于2009年5月9日动工,在工程建设中推土机发挥了重要作用.如图所示是某型号推土机,该推土机质量为 2.0M04kg.发动机的额定功率为150kW,推土机在平直场地上以额定功率作业,在其以1.5m/s的速度匀速前进30m的过程中.求:(1)推土机在这段时间做的功;(2)推土机受到的阻力.35. (8分)(2010?衡阳)图甲是一种常见的台式饮水机,图乙是它的结构示意图.控水槽 内的塑料浮子其质量和厚度可忽略不计.浮子通过一轻质硬杆与阀门相连.当浮子浸没时, 阀门恰好将面积为 2cm2的放水孔关闭.(1)蓄水桶中水深 0.4m
6、时,水对阀门的压强为多少 Pa?(2)饮水机的部分技术参数如下表所示.简化电路图如图丙.电路图中的温控开关能根据加热罐内水的温度自动控制电路,当加热罐中的水温低于86c时,温控开关自动接通加热电路,把水温加热到 95 c后,停止加热.从而使水温总保持在86 c95 c之间.经观察发现,当加热罐内装满热水但较长时间没有饮用时,每隔一段时间,加热指示灯就会亮84s,试计算该时间内饮水机的加热效率.绿灯Hg)-&控开关中2011年30.如图所示电路图,电源电压 数为0.1A,电流表A的示数为0.6A。U= 3V且保持不变,闭合开关 S后,电流表A1的示求:(1)电阻R的阻值;(2)电阻R2的
7、电功率。31 .用如图所示的滑轮组将重为500N的物体,在2s内匀速提升6m,已知拉力F的大小为200N,求:(2)滑轮组的机械效率。(1)滑轮组提升重物时所做的有用功。32 .有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理如图中的虚线框所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO压力彳感器R (电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表 A (实质是电流表)。其中AO BO= 5: 1,压力传感 器R表面能承受的最大压强为 2X 106Pa,且已知压力传感器 R的电阻与所受压力的关系如下设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.8
8、V。请回答:(1)踏板空载时,电流表读数是多少mA(2)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2X10-4n2,则该秤的最大称量值是多少?(3)为了把电流表 A的表盘改装成电子秤表盘,我们需要确定踏板上人的体重G与电流表的示数I的关系。请你写出这个关系式2012 年30.有一带高低档的电加热器,其工作电路可简化如图17所示,其中R1=10Q, R2=5Q,闭合开关后,通过 R的电流为2 A,求:/(1) R1两端的电压;I匚二(2) R2消耗的电功率。|图1731 .“六一”儿童节,小明一家去公园游玩, 乘坐了一种新型电动船, 该船整体质量为100 kg, 船上人的总质量为180 kg。(1)求该
9、船和人受到的总重力;(2)求船载上人后,排开水的体积;(3)若船以2m/s的速度在水中匀速行驶时,受到水的阻力为800 N,求5 min内船克服阻力做的功是多少焦耳?32.某同学设计了一个利用如图18甲所示的电路来测量海水的深度,其中Ri=2 是一个定值电阻,R2是一个压敏电阻,它的阻值随所受压力F的变化关系如图18(乙)所示,电源电压保持6 V不变,将此压敏电阻用绝缘薄膜包好后放在一个硬质"|_| "形绝缘盒中,放入海水中保持受力面水平,且只有一个面积为0.02m2的面承受海水压力,(设海水的密度p 海水=1.0 M03kg/m3)。求:(1)当示数为0.2A时,压敏电阻
10、 &的阻值是多少?(2)如图(乙)所示,当压敏电阻 R2的阻值为20 时,求此时压敏电阻 R2所处的海水深度是多少?(3)若的最大测量值为0.6A ,则使用此方法能测出海水的最大深度是多少?2013年30. (4分)(2013?衡阳)如图所示电路中,电源电压不变,灯 L标有4V、0.5A字样,定值电阻 R的阻值为10Q.闭合开关S,灯L正常发光.则(1)电流表的示数是多少?(2)电源电压是多大?31. (6分)(2013?衡阳)某物体在竖直方向受到90N的拉力,以0.2m/s的速度匀速向上运动.(空气阻力不计)求:(1)物体在10s内上升的距离.(2)物体受到的重力.(3)如图所示,若
11、改用机械效率为 80%的滑轮组,用10N的拉力使物体仍以 0.2m/s的速度 匀速向右移动,求10s内人对物体所做的有用功率.32. (8分)(2013?衡阳)如图所示的装置很有创意-它将比较耗水的洗衣机和同样耗水但不太讲究水质的马桶连在一起:上部是洗衣机(有关技术参数见铭牌),下部是马桶,中间设有储水箱.洗衣机还设有加热功能,(铭牌上水的加热功率已模糊),洗涤前先将水加 热到适宜温度,可以提高洗涤效果.,富滚笛式洗衣机电压/V2口洗衣功率/W200脱水功率/需330最大洗涤容/35血值功率/wHi(1)请问这种设计的优点:用洗衣水用来冲厕可以节水.(请至少说出一个观点)(2)求洗衣机脱水时的
12、正常工作电流.(3)某次洗衣时,首次进水量为20kg,加热时电能的80%转化为水的内能,正常加热14min 水的温度升高10 c就达到设定要求,由于洗衣机铭牌上的加热功率模糊,求:水吸收的热量,洗衣机的加热功率c k=4.2X103j/( kg?C).2014 年30. (4分)(2014?衡阳)如图,电源电压为 6V保持不变.R1的阻值是10a.通过R2中的电流为0.2A,求:(1) R2的阻值是多少?(2)电流表的示数为多少?R:1 31. (6分)(2014?衡阳)在弹簧测力计下悬挂一个金属零件,示数是 7.4N,当把零件浸没 在密度为0.8M03kg/m3的油中时,弹簧测力计的示数是6
13、.6N, g=10N/kg ,求:(1)金属零件所受浮力为多少?(2)金属零件的体积为多少?(3)金属零件的密度为多少?32. (8分)(2014?衡阳)如图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜.使用时,镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像,下表是该防雾镜的相关数据:面积大小110dm2鼠子质里1.1kg额定电压220V额定功率21W/dm2(1)求防雾镜正常工作时的电流.(2)经测试,在-10c环境下.正常工作 400s使平面镜的平均温度升高了40C,求电热膜绐平面镜的加热效率.玻璃的比热容为0.75M03J/ (kg?C)(3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变
14、阻器,能使电热极的功率在原功率的25%100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.请求出R的最大阻值.甲乙2015 年30. (4分)(2015?衡阳)如图所示,将质量为2kg的正方形物块,放入盛有水的水槽内,待物块静止时,其下表面距水面6cm,求:(1)物块受到水的浮力大小.(2)水对物体下表面的压强大小.31. (6分)(2015?衡阳)如图是某同学探究一个调光电路,已知元件的规格分别为: 灯L 6V6W”(不考虑灯丝电阻变化)变阻器的阻值范围为012Q,电源电压恒为 6V.(1)求灯的电阻.(2)当S闭合,把滑动变阻器的滑片移至中点位置时,求通过灯泡的电流.(3)将滑片从最左端移到最右端
15、过程中,求灯的最小功率.32.(10分)(2015?衡阳)近年来,我市的轿车市场十分火爆, 各种新型轿车驶进千家万户. 如 图乙为某新型轿车测定油箱内油面高度的电路原理图.其中电源电压恒为6V, R0是阻值为5的定值电阻,A是油量指示表(实质是一只电流表,油量的变化通过电流的变化同步显 示出来). Rx为压敏电阻,它的电阻随受到的压力变化关系如下表.压力/N05010c150200250300350400电阻/C550395275170906040255(1)若轿车以90KW的恒定功率启动作直线运动,且整个运动过程中受到的阻力不变,速度V与时间t的关系如图丙所示,在025s时间内,轿车的牵引力
16、与阻力关系可能的是:牵引力 阻力(选填 大于“、等于“、小于"、大于或等于“).(2)由(1)中的条件求在 05s时间内轿车发动机做功多少?(3)如果空油箱的质量为 5kg,油量表的零刻度线对应于电流表上的示数是多少?(4)若电流表的量程为 00.6A,该油箱加满油时,指针恰好指示最大刻度,求油箱的容积? ( p 汽油=0.7M03kg/m3)2016 年30. (4分)现提供一个恒定电压为3V的电源、两个电阻(R1为10Q R2为20Q)、一个电流表和一个开关S.(1)请你按要求在图中的基础上设计一个完整的电路图.要求:两个电阻R1、R2均要接入电路中工作;电流表测通过R1的电流.
17、(2)根据你上述设计的电路图计算:当开关 S闭合时,电流表的示数.31. (6分)某景区索道全长3000m,最高处到最低处高度差为600m,吊车质量为200kg,从索道最高处运行到最低处,需时 25min,求:(1)吊车运行的平均速度是多少;(2)吊车的重力是多少;(3)吊车的重力做了多少功.32. (10分)超声波加湿器通电工作时,雾化片产生每秒170万次的高频率振动, 将水抛离水面雾化成大量1pm5 pm的超微粒子(水雾),吹散到空气中使空气湿润,改变空气的湿度.图甲所示是某型号超声波加湿器,下表为其部分技术参数,其中额定加湿量是指 加湿器正常工作1h雾化水的体积;循环风量是指加湿器正常工
18、作1h通过风扇的 空气体积;加湿效率是指实际加湿量和实际输入功率的比值.甲乙丙(1)水雾化成超微粒子的过程(选填是或不是)汽化现象.加湿器正常工 作时电流为A,加满水后最多能加湿 h.(2)在没不飞他用电器接入电路的H祝下,加湿器工作30min,标有 “3000imp/kW?hW电能表指示灯闪烁了 720次,此过程中加湿器的实际功率多少 W?加湿器的加湿量Q实至少为多少L/h?(3)超声波内部有一个湿度监测装置,利用湿敏电阻可实现对环境湿度的精确 测量.图乙中为该湿度监测装置的电路图,已知电源电压为 24V,定值电阻Ro 的阻值为120Q,电流表的量程为0100mA,电压表的量程为015V,湿
19、敏电 阻的阻值R0随湿度RH变化的关系图线如图内所示,请你根据该电路计算湿度 监测装置能够测量的湿度范围.2017年30. 2017年5月5日C919在浦东机场成功起飞,这是我国最新自主研 发的中型民航客机,打破了欧美国家民航技术的长期垄断,成为我国大国制造” 的标志之一.该机在某次试飞时飞机以 300km/h的速度水平匀速飞行了 2h;估 计该机质量为 40t,着路后静止在水平地面时轮子与地面的总接触面积为4m2.求:(1)飞机在这2h内水平飞行的路程;(2)飞机水平匀速飞行时受到的升力;(3)飞机静止在水平地面时对地面的压强.31 .小林用一个电流表和一个阻值为 10Q的电阻R0来测某未知
20、电阻Rx的阻值, 设计了如图所示的电路,在只闭合 S的情况下,电流表的示数为 0.6A;再同时 闭合S、S1时,电流表的示数为0.9A,电源电压不变,求:(1)电源电压;(2)电阻Rx的阻值.32 .如图所示是某型起吊装置示意图.在某次打捞过程中,使用该装置将质量为33 8X 103kg的水中物体A在10s的匀速竖直吊起1m高(物体A未露出水面),电 动机工作电压为380V,工作电流为50A,电动机对钢缆的拉力Fi为1.9X104N, 滑轮组的机械效率为50%,已知水的密度为l.0X 103kg/m3.求:(1 )电动机在10s内消耗的电能;(2)钢绳拉力Fi在10s内做的功;(3)物体A所受拉力F2的大小;(4)物体A的密度.2018年28.为了倡导绿色出行,衡阳市投放了大量的共享自行车,小明在水平路面上匀速骑行900m,所用时间为3min时,人与车总质量约 60kg,每个轮胎与地面接触面积约为 0. 01m2。求(1)自行车行驶的速度为多少m/s? (2)自行车对地面的压力(3)此时自行车对地面的压强29. 2017年6月10日,作为中国大陆核电的发源地一一秦山核电基地安全运行100堆年(一座核反应堆运行一年为一堆年)。从被誉为“国之光荣”的秦山核电站站1991年12月15日投入运行开始,秦山核电基地一直保持
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 除盐水站培训
- 【+高中语文+】《兰亭集序》课件++统编版高二语文选择性必修下册+
- 贝莫苏拜单抗注射液-药品临床应用解读
- 预防医学:食品安全与健康
- 2024年咨询工程师(经济政策)题库【典优】
- 预防学生自伤
- 生物-高考生物2021年真题
- 396经济学类联合-2022年考研《396经济类联考综合》真题
- 防恐安全常识培训
- (高清版)DB5103∕T 21-2020 荣县土陶生产技术规范
- 2025年郑州铁路职业技术学院单招职业技能测试题库必考题
- 家具全屋定制的成本核算示例-成本实操
- GB 3452.1-1992液压气动用O形橡胶密封圈尺寸系列及公差
- 临床肿瘤放射生物学-课件
- 光伏项目工程清单报价
- 隧道施工工艺及技术方法课件
- 施工企业安全生产评价汇总表
- 健康体检套餐
- 一对蝈蝈吹牛皮-完整版获奖课件
- 建设工程消防设施检测报告模板
- 安徽省中等职业学校优秀教学软件(微课)
评论
0/150
提交评论