最新人教版四年级下册数学解决问题例8_第1页
最新人教版四年级下册数学解决问题例8_第2页
最新人教版四年级下册数学解决问题例8_第3页
最新人教版四年级下册数学解决问题例8_第4页
最新人教版四年级下册数学解决问题例8_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、同学们好说一说我们已经学过哪些运算定律、运算性质并用字母说一说我们已经学过哪些运算定律、运算性质并用字母表示。表示。加法交换律:加法交换律:abba 加法结合律:(加法结合律:(ab)ca(bc)乘法交换律:乘法交换律:abba乘法结合律:(乘法结合律:(ab)ca(bc)乘法分配律:乘法分配律:a(bc)abac运算定律运算性质a-b-c=a-(b+c)a-b+c=a+c-ba-b+c=a+c-ba-(b-c)=a-b+ca-(b-c)=a-b+ca a(b-c)=a(b-c)=ab-ab-ac c或(或(a-ba-b)c=ac=ac-c-b bc c在解决问题时,灵活地运用这些运算定在解决

2、问题时,灵活地运用这些运算定律、运算性质可以使计算变得简便。律、运算性质可以使计算变得简便。运算定律解决问题(例8)绿色圃中小学教育网问题:你知道了什么?问题:你知道了什么?(一)收集信息,明确条件问题(一)收集信息,明确条件问题【 5副羽毛球拍,共副羽毛球拍,共330元。元。25筒羽毛球,每筒筒羽毛球,每筒32元。元。】王老师一共买了多少个羽毛球?王老师一共买了多少个羽毛球?绿色圃中小学教育网(二)独立思考,尝试解决问题(二)独立思考,尝试解决问题问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息, 解决这个问题吗?解决这个问题吗?【买

3、了买了25筒羽毛球、筒羽毛球、“一打一打”装、装、“一打一打”是是12个。个。】王老师一共买了多少个羽毛球?王老师一共买了多少个羽毛球?问题:问题: (三)读懂过程,感悟不同方法(三)读懂过程,感悟不同方法1. 谁能说一说你对这种解法的理解?谁能说一说你对这种解法的理解?:2. 比较比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。【后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律使计算变后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。得简便。】 1225(34)253(425)3100300 1225(102)25102522525050300

4、:6 01 22 5 2 43 0 01225300:绿色圃中小学教育网怎样列式?如何计算?怎样列式?如何计算?121225(四)回顾反思,沟通不同方法(四)回顾反思,沟通不同方法2. 这些不同的算法中有什么相同点与不同点?这些不同的算法中有什么相同点与不同点?问题:问题:1. 怎样检验结果是否正确?怎样检验结果是否正确?3. 在解决实际问题时,我们要注意什么?在解决实际问题时,我们要注意什么? 【关注数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。关注数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。】: 1225(34)253(425)3100300 1225(102)2510252252505

5、0300:6 01 22 5 2 43 0 01225300:绿色圃中小学教育网独立尝试,解决问题。独立尝试,解决问题。每支羽毛球拍多少钱?每支羽毛球拍多少钱?问题:问题: 解决这个问题,需要哪些信息?解决这个问题,需要哪些信息? 你能根据所选的信息,解决这个问题吗?你能根据所选的信息,解决这个问题吗?比较观察,发现规律。比较观察,发现规律。1、 3305后,后,为什么还要为什么还要2?2、 还有不同的计算方法吗?还有不同的计算方法吗?【要求每支羽毛球拍多少钱,要求每支羽毛球拍多少钱,3305求的是一副羽毛球拍的价格。求的是一副羽毛球拍的价格。】 3305266233绿色圃中小学教育网 330

6、52330330(52)330330103333 3305266233比较观察,发现规律。比较观察,发现规律。:1、 你能理解这位同学的想法吗?你能理解这位同学的想法吗?2、为什么、为什么33052和和330(52)之间可以用等号连接?之间可以用等号连接?3、 观察算式的特点,看看你能发现什么规律。观察算式的特点,看看你能发现什么规律。 33052330(52)3301033具有这样特点的式子具有这样特点的式子你还能写一写吗?它你还能写一写吗?它们是否也相等呢?们是否也相等呢?【先求一共有先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。】【它们的结果相等。

7、它们的结果相等。都是求一支羽毛球拍的价格。都是求一支羽毛球拍的价格。】【一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。】:绿色圃中小学教育网用字母表示:用字母表示:a abc=a(bc)1、 35014350(72)3507250225(册)(册)答:平均每个班可以分到答:平均每个班可以分到25册。册。(2)观察数据,有什么特点?)观察数据,有什么特点?(1)你知道了什么?)你知道了什么?(3)怎样计算比较简便?)怎样计算比较简便?绿色圃中小学教育网(1)你知道了什么?)你知道了什么?(3)谁读懂了他的意思?说一说。)谁读懂了他的意思?说一说。(4)谁的想法和他的不一样?能再说说吗?)谁的想法和他的不一样?能再说说吗?(2)你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。)你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。(5)你做的正确吗?)你做的正确吗?这学期一共有多少天?这学期一共有多少天?2、 绿色圃中小学教育网 9219199(2119)940360(m2 )答:这块菜地的面积有答:这块菜地的面积有360 m2。3、 李大爷家有一块菜地(如右图),李大爷家有一块菜地(如右图), 这块菜地的面积有多少平方米?这块菜地的面积有多少平方米?绿色圃中小学教育网 思考:下面这道题你能计算吗?试一试。5454151527=54=54

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论