




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、福建师大附中20*20*学年高二上学期期中考可能用到的相对原子质量H-1C-12O-16N-14Cu-64Fe-56S-32第I卷选择题(共48分)一选择题(本题包括16小题,每题3分;共48分,每小题只有一个选项符合题意)1 关于能量变化,下列说法错误的是()A甲烷燃烧时,化学能完全转化为热能B植物燃料燃烧时放出的能量来源于太阳能C.化学变化一定伴随能量变化,有能量变化的过程不一定是化学变化D旧化学键断裂所吸收的能量大于新化学键形成所放出的能量时,该反应为吸热反应2 下列说法正确的是()A增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子百分数,使有效碰撞次数增大B有气体参加的化学反应,若缩小反应容器
2、的体积,可增加活化分子的百分数,从而使反应速率增大C.升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增加了反应物分子中活化分子的百分数D铝条与过量稀盐酸反应时,加入少量醋酸钠固体,几乎不影响产生氢气的速率3 .已知298K下反应2AI2O3(s)+3C(s)4Al(s)+3CO2(g)AH=+2171kJ/mol,S=+635.5J/(mol?K),则下列说法正确的是()A由题给H值可知,该反应是一个放热反应B.AS>0表明该反应是一个嫡增加的反应C.该反应在室温下可能自发D不能确定该反应能否自发进行4下列叙述错误的是()A.钢铁表面发生吸氧腐蚀时,钢铁表面水膜的pH增大B在镀件上电镀锌,用锌
3、作阳极C.电解精炼铜时,同一时间内阳极溶解的铜的质量比阴极析出的铜的质量少D工作时在原电池的负极和电解池的阳极上都是发生氧化反应5.如图所示是298K时,N2与H2反应过程中能量变化的曲线图,下列叙述错误的是(A.加入催化剂,该化学反应的活化能和反应热都改变8. b曲线是加入催化剂时的能量变化曲线C.该反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),AH=-92kJ/molD.在温度、体积一定的条件下,通入1molN2和3molH2反应后放出的热量为QikJ,若通入2molN2和6molH2反应后放出的热量为Q2Kj,则184>Q2>Qi6 .下列事实不能用勒夏特列
4、原理解释的是()A.由H2(g)、I2(g)、HI(g)气体组成的平衡体系加压后颜色变深B,反应CO(g)+NO2(g)?CO2(g)+NO(g),AH<0,达到平衡后,升高温度体系颜色变深C.红棕色的NO2,加压后颜色先变深后变浅D.黄绿色的氯水光照后颜色变浅7 .某实验小组依据反应AsO43-+2H+2I?AsO33-+I2+H2O设计如图原电池,探究pHXAsO43-氧化性的影响。测得电压与pH的关系如图。下列有关叙述错误的是()A.调节pH可以改变反应的方向B. pH=0.68时,反应处于平衡状态C. pH=5时,负极电极反应式为2-2e一2D. pH>0.68时,氧化性I
5、2>AsO43-8,已知分解1molKClO3放出热量38.8kJ,在MnO?下加热,KCIO3的分解机理为:2KC1O3+4MnO22KCl+2Mn2O7慢2Mn2O74MnQ+3O2快下列有关说法不正确的是()A.将固体二氧化镒碾碎,可加快KCIO3的分解速率B. 1gKClO3,1gMnO2,0.1gMn2O7混合加热,充分反应后MnO2质量为1gC. KClO3分解速率快慢主要取决于反应D.1molKClO3所具有的总能量高于1molKCl所具有的总能量9.关于下列各装置图的叙述中,不正确的是()A.用装置精炼铜,则a极为粗铜,电解质溶液为CuSO4溶液B.装置的总反应是:Cu+
6、2Fe3+=Cu2+2Fe2+C.装置中钢闸门应与外接电源的负极相连D.装置中的铁钉几乎没被腐蚀10 .我国科学家在天然气脱硫研究方面取得了新进展,利用如图装置可发生反应:H2S+O2H2O2+SJ.已知甲池中发生的反应为:下列说法正确的是()A.该装置将电能转化为光能B.H+从甲池移向乙池C.甲池中碳棒上发生的电极反应为AQ+2H+-2e=H2AQD.乙池溶液中发生的反应为H2S+I33I+SJ+2H放电11 .铁馍蓄电池以KOH溶液为电解液,放电时的总反应为:Fe+Ni2O3+3H2O充电Fe(OH)2+2Ni(OH)2下列有关该电池的说法正确的是()A,放电时K+向Fe电极迁移B.电池充
7、电过程中,阴极附近溶液的pH增大C.电池放电时,正极反应为Fe+2OH-2e一Fe(OH2D,电池充电时,阴极反应为2Ni(OH)2+2OH-2e一N2O3+3H2O12 .氮元素的+4价氧化物有两种,它们之间发生反应:2NO2(红棕色)?N2O4(无色)AH<0o将一定量的NO2充入注射器中后封口,如图是在拉伸和压缩注射器的过程中气体透光率随时间的变化(气体颜色越深,透光率越小)。下列说法正确的是()A. b点的操作是拉伸注射器B. d点:v(正)>v(逆)C. c点与a点相比,c(NO2)增大,c(N2O4)减小D.若反应在一绝热容器中进行,则平衡常数Kb>Kc13 .在
8、373K时,把0.5molN2O4通入体积为5L的真空密闭容器中,立即出现红棕色.反应进行到2s时,NO2的浓度为0.02mol/L.在60s时,体系已达平衡,此时容器内压强为开始时的1.6倍.下列说法正确的是()A.前2s以N2O4的浓度变化表示的反应速率为0.01mol/(L?s)-1B.在2s时体系内的压强为开始时的1.1倍C.在平衡时体系内含N2O40.25molD.平衡时,N2O4的转化率为40%14 .在10L密闭容器中,A、B、C三种气态物质构成了可逆反应体系;某温度时,A、B、C物质的量与时间的关系如图一,C的百分含量与温度的关系如图二。下列分析正确的是()A.04min时,A
9、的平均反应速率为0.1mol/(L?min)B.该反应是一个吸热反应C.平衡后升高温度,K值增大D.该反应的平衡常数表达式为:K=c2(A)c(B)15 .电-Fenton法是用于水体里有机污染物降解的高级氧化技术,其反应原理如图所示,其中电解产生的H2O2与Fe2+发生Fenton反应:Fe2+H2O2=Fe3+OH+?OH,生成的煌基自由基(?OH)能氧化降解有机污染物。下列说法不正确的是()A.电源的A极是负极B,电解池中只有O2、Fe3+发生还原反应C.阳极上发生电极反应:H2O-e=?OH+H+,D,消耗1molO2,可以产生4mol?OH催化剂16 .以二氧化碳和氢气为原料制取乙醇
10、的反应为:2CO2(g)+6H2(g)、.9H3CH2OH(g)+3H2O(g)HV0某压强下的密闭容器中,按CO2和H2的物质的量比为1:3投料,不同温度下平衡体系中各物质的物质的量百分数(y%)随温度变化如图所示。下列说法正确的是()A.a点的平衡常数小于b点B. b点,v正(CO2)=v逆(H2O)C. a点,H2和dO物质的量相等D.其他条件恒定,充入更多H2,v(CO2)不变第II卷非选择题(共52分)二.填空题(本题包括3小题,共28分)17. (10分)化学反应过程伴随着能量的变化,不同的反应具有不同的反应热。(1)某化学兴趣小组要完成中和热的测定。实验桌上备有大、小两个烧杯,泡
11、沫塑料,泡沫塑料板,胶头滴管,环形玻璃搅拌器,量取反应物时,取0.50mol?L-1的盐酸,0.55mol?L1NaOH溶液,实验尚缺少的玻璃用品是在该实验过程中,该同学需要测定的实验数据有(填序号)。A.盐酸的浓度B.盐酸的温度C.氢氧化钠溶液的浓度D.氢氧化钠溶液的温度E.水的比热容F.反应后混合溶液的终止温度若用50mL0.5mol?L-1醋酸溶液代替上述盐酸测定中和热,所得数据。(填偏大”或偏小”或不变”)(2)燃烧热是一种特殊的反应热。甲醛(CH3OCH3,通常条件下为气态)被称为21世纪的新型燃料,其燃烧热为1455kJ/mol。写出甲醛燃烧的热化学方程式;已知H2(g)和C(s)
12、的燃烧热分别是285.8kJ?mo1、393.5kJ?mo1;计算反应2C(s)+3H2(g)+1/2O2(g)CH3OCH3(g)的反应热为18. (14分)某实验小组同学对电化学原理进行了一系列探究活动。(1)如图1为某实验小组依据氧化还原反应设计的原电池装置,反应前,电极质量相等,一段时间后,两电极质量相差12g,导线中通过mol电子。(2)如图2其它条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,如图所示。甲装置铜丝电极反应为;乙装置中与铜线相连石墨电极上发生的反应式为。(3) LiFePO4是一种新型动力锂电池的电极材料。该电池的工作原理如图所示,放电时该电极的正极反应式为。(4)海
13、水的pH一般在7.58.6之间,某地海水中主要离子的含量如下表:成分Na+KCa2+2+MgClSO42一HCO3含量/mg?L19360832001100160001200118电渗析法是近年发展起来的一种较好的海水淡化技术,其原理如图所示。开始时阴极的电极反应式为,电解一段时间,阴极区会产生水垢,其成分为。淡水的出口为a、b、c中的出口19. (14分)(1)S2c12和SC12均为重要的化工原料。已知:I.S2(1)+C12(g)=S2C12(g)AH1;11. S2C12(g)+C12(g)=t2SC12(g)AH2;已知:AH1<0O向恒容绝热的容器中加入一定量的S2(1)和C
14、12(g),发生反应I,5min时达到平衡。则3min时容器内气体压强(填“>"线"“="")5"m时的压强。一定压强下,向10L密闭容器中充入1mo1S2c12和1mo1C12,发生反应II。C12与SC12的消耗速率(v)与温度(T)的关系如图所示:则温度为达到平衡状态,AH20(填,'线""与。(2) 一定量的CO2与足量的碳在体积可变的恒压密闭容器中反应:C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡时,体系中气体体积分数与温度的关系如图所示:该反应的4H0(填“>'"哪"=
15、”。)TC时,若再充入等体积的CO2和CO,平衡向(填芷向"、逆向“或不”)移动。)800C时,反应达平衡后CO2的转化率为(保留三位有效数字)。TC时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp的计算式为。(已知:气体分压(P分尸气体总压(P总)咻积分数)20. (14分)一定条件下,通过下列反应可实现燃煤烟气中硫的回收:2CO(g)+SO2(g)里缸2CO2(g)+SAH=-270kJ?mol-1(1) TC时,2L密闭容器中投入CO2mol、SO21moi进行上述反应,10分钟时达到平衡,气体密度减小了8g/L,则CO的反应速率为,TC时该反应的平衡常数K为。(2)其他条件相
16、同、催化剂不同时,SO2的转化率随反应温度的变化如图所示。260c时(填“F2O3”、“NiO”或“C2O3”)作催化剂反应速率最快。Fe2O3和NiO作催化剂均能使SO2的转化率达到最高,不考虑价格因素,选择Fe2O3的主要优点是。(3) 一种煤炭脱硫技术可以把硫元素以CaSO4的形成固定下来,可以减少SO2的排放,但产生的CO又会与CaSO4发生化学反应,从而降低脱硫效率.相关的热化学方程式如下:CaSO4(s)+CO(g)?CaO(s)+SO2(g)+CO2(g)AHi=210.5kJ?mol1JlcaSO,(s)+CO(g)?lcaS(s)+CO2(g):2=-189.2kJ?mol144反应的平衡常数的对数lgK随反应T的变化曲线见图,其中曲线I代表反应(填"或"),P为两曲线交点,则在该温度下两反应均达平衡时,体系中c(SO2)=mol?L1,从减少二氧化硫排放的角度来考虑,本体系适宜的反应条件是.A.低温低压B.低温高压C.高温高压D.高温低压.福建师大附中20*20*学年高二上学期期中考答案15ACBDA610ACBBD1115BDBDB16C17. (1)量筒、温度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农业生产成本核算管理指南
- 跨境电商平台跨境支付与结算方式报告
- 三农村疫情防控与公共卫生应急方案
- 商务谈判技巧与实践培训
- 医药行业智能化医疗器械临床试验与监管创新方案
- 企业绩效管理实践案例分享
- 关于申请项目资金支持的详细报告书
- 青岛2025年山东青岛市卫生健康委员会直属事业单位校园招聘807人笔试历年参考题库附带答案详解
- 达州四川达州市达川区人民医院招聘临床医学类博士研究生及紧缺专业规培生硕士研究生笔试历年参考题库附带答案详解
- 舟山浙江舟山市普陀区发改局招聘编外人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 浙江大学C语言期末上机考试题
- 西安市城镇基本医疗保险特殊药品治疗(备案计划)申请表【模板】
- JJG 700-2016气相色谱仪
- GB/T 26939-2011种羊鉴定术语、项目与符号
- 可编辑的中国地图
- 《TV背光中光学膜片介绍及常见光学问题分析》复习课件
- 手卫生考核评分标准
- 部编版语文二年级下册生字表(注音)
- 四级消防设施操作员(监控)考核题库与答案
- 《我在长大》-完整版PPT
- 人身损害与疾病因果关系判定指南
评论
0/150
提交评论