




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、九年级滑轮复习(中考题及中考模拟题选编)1如图(甲)所示,重为80N的物体在大小为10N,水平向左的拉力F1作用下,沿水平地面以3m/s的速度做匀速直线运动。如图(乙)所示,保持拉力F1不变,用水平向右的拉力F2,拉物体匀速向右运动1m若不计滑轮、绳的质量和轮与轴间的摩擦,则()A物体向左运动时,拉力F1的功率P1=30WB物体向右运动时,物体与地面之间的摩擦力f=10NC物体向右运动时,拉力F2=10ND物体向右运动时,拉力F2所做的功W2=40J2如图所示,重80N的物体,在拉力F的作用下2s内匀速上升了0.4m,动滑轮重20N,不计绳重及摩擦,则下列计算结果正确的是()A拉力的大小为40
2、NB绳子自由端移动距离为1.2mC拉力F的功率为20WD滑轮组的机械效率为67%3如图所示,在一水平地面上,木箱重600N,受到的摩擦力为300N,用力F拉动木箱使它匀速直线运动了2m(不计滑轮重量及绳与滑轮间的摩擦),下列说法正确的是()A拉力F的大小为100 NB拉力F的大小为200 NC绳自由端移动了4 mD绳自由端移动了1 m4如图所示,吊篮的重力为400N,动滑轮总重力为100N,定滑轮总重力为50N,人的重力为600N,人在吊篮里拉着绳子不动时人需用力()A218NB220NC210ND236N5使用如图所示的装置提升同一个物体,(不计滑轮重和摩擦)最省力的装置是()A BC D6
3、如图所示的各种情况中,用同样大小的力F将重物匀速提升,若不计摩擦及绳与滑轮的重力,物重最大的是()A BC D7用四个完全相同的滑轮,组装成两套滑轮组用它们匀速提升同一物体时,其拉力分别为F1、F2,滑轮组的机械效率分别为1、2,如图所示,不计绳重和摩擦,下列选项中正确的是()AF1F2,12BF1=F2,1=2CF1F2,12DF1F2,1=28如图所示,通过滑轮组提升重100N的物体,在4s内物体提升了1m,不计机械自重及摩擦阻力,g取10N/kg,则下列说法正确的是()A绳的拉力是60NB拉力的功率是20WC拉力所做的功为120JD绳子自由端向下移动了2m9如图所示,用一根绳子绕过定滑轮
4、,一端拴在钩码上,手执另一端,分别用力F1、F2、F3匀速拉起钩码忽略绳子与滑轮的摩擦,下列说法中正确的是()AF1较大BF3较大CF1、F2、F3的大小不能确定D将钩码提升相同的高度,力F1、F2、F3所做的功相等10为探究动滑轮和定滑轮的特点,设计如下两种方式拉升重物,下面关于探究的做法和认识正确的是()A用动滑轮提升重物上升h高度,测力计也上升h高度B若拉升同一物体上升相同高度,用动滑轮拉力更小,且做功更少C减小动滑轮质量可以提高动滑轮的机械效率D若用定滑轮拉重物,当拉力竖直向下最省力11如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m已知G=18N,F=10N这一过程中,不
5、能得到的结论是()A绳子自由端上升0.4mB拉力F做功4JC动滑轮重为2ND该动滑轮的机械效率为90%12如图所示是工人提升重物的情景,若不计滑轮所受重力及摩擦力,其中最省力的是()ABCD13把质量相等的A、B两物体挂在如图滑轮组下面,不计绳子、滑轮的重力和摩擦,放手后()AA上升 BA下降CA、B均静止D无法判断14对生活中的有关物理现象,其说法正确的是()A利用斜面搬运物体,既可省力也可省功B建筑工地上尘土飞扬,不能说明分子在不停地作无规则运动C开车要系安全带,是为了在紧急刹车时减少驾驶员的惯性D刮大风时窗户有时会被向外推开,这是由于室外的大气压强大于室内的大气压强15(2018平邑县模
6、拟)如图所示的装置中,物重均为300N,并处于静止状态,不计动滑轮重及轮与轴的摩擦,则拉力F1=N,拉力F2=N,拉力F3=N。16如图,工人利用滑轮组将200N的重物匀速向上提升到2m高的平台上,则他所用的拉力为N,绳子自由端向下移动的距离为m(不计绳重、动滑轮重及摩擦)17如图所示,分别用图甲、乙两种形式滑轮组合组合,把重为500N的物体以0.5m/s的速度匀速向上提起,忽略绳子的重力以及滑轮与绳子的摩擦,图甲中车对绳子的拉力为N,图乙中人所做有用功的功率为W。18如图所示,工人师傅用动滑轮匀速提升重物。使用动滑轮的好处是。若物体重450N,工人所用拉力为250N,则动滑轮的机械效率为;用
7、该滑轮匀速提升重600N的物体,若不计绳重和摩擦,则工人所用的拉力为N。19某人利用如图所示的滑轮组,用200N的拉力在20s内将重为G=480N的物体匀速 提高h=2m,若不计摩擦和绳重。求:(1)动滑轮的重力。 (2)绳子自由端移动的速度。(3)若再增加180N的重物,要使物体匀速上升,作用在绳子自由端的拉力为多大?20(2018呼和浩特)如图所示,用甲、乙两种滑轮组,分别匀速竖直向上提升同一重物,从相同位置开始提升至同一高度处,求:(1)若不计绳重,滑轮重及摩擦,两次拉力F1和F2之比;(2)若不计绳重及摩擦,重物质量为400g,动滑轮质量为100g,匀速拉动过程中甲、乙两装置的机械效率
8、。九年级滑轮复习(中考题选编)参考答案与试题解析一选择题(共14小题)1(2018成都二模)如图(甲)所示,重为80N的物体在大小为10N,水平向左的拉力F1作用下,沿水平地面以3m/s的速度做匀速直线运动。如图(乙)所示,保持拉力F1不变,用水平向右的拉力F2,拉物体匀速向右运动1m若不计滑轮、绳的质量和轮与轴间的摩擦,则()A物体向左运动时,拉力F1的功率P1=30WB物体向右运动时,物体与地面之间的摩擦力f=10NC物体向右运动时,拉力F2=10ND物体向右运动时,拉力F2所做的功W2=40J【分析】(1)拉力F1的功率可用P=Fv求出;(2)物体与地面间的摩擦力可通过二力平衡求出;(3
9、)拉力F2的大小可通过对滑轮组进行分析得出;(4)拉力F2做的功可利用公式W=Fs求出。【解答】解:A、物体向左运动时,F1的功率P1=F1v=10N×2×3m/s=60W,故A错误;B、图甲中是一只动滑轮,用2段绳子拉动物体,匀速运动时,拉力与摩擦力是一对平衡力,故摩擦力为2F1=2×10N=20N,所以B错误;C、由于物体G和地面没有改变,故所受摩擦力没有改变,仍为20N,方向向左,同时物体向左还受两股绳子施加的拉力,每股绳子的拉力为10N,物体右侧滑轮为动滑轮,对物体的拉力为2F2,因此,2F2=2F1+f=40N,所以F2=F1+f=10N+×2
10、0N=20N;故C错误;D、在滑轮与绳子质量及滑轮轴处摩擦均不计的情况下,拉力F2做的功W=F2×2s=20N×2×1m=40J,所以D正确。故选:D。【点评】本题对动滑轮的受力分析,是解答本题的关键,同时要正确分析物体所受摩擦力的变化,知道物体受到的摩擦力大小没有不变,只是方向不同。2(2018乐陵市一模)如图所示,重80N的物体,在拉力F的作用下2s内匀速上升了0.4m,动滑轮重20N,不计绳重及摩擦,则下列计算结果正确的是()A拉力的大小为40NB绳子自由端移动距离为1.2mC拉力F的功率为20WD滑轮组的机械效率为67%【分析】(1)由图可知,使用滑轮组承
11、担物重的绳子股数n=2,绳重和摩擦不计,则拉力F=(G物+G轮);(2)由图知n=2,绳子自由端移动距离s=2h;(3)求出了拉力大小和拉力端移动的距离,利用W总=Fs求拉力做功,再利用P=求拉力做功功率;(4)求出有用功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率。【解答】解:A、如图滑轮组,承担物重的绳子股数n=2,由于不计绳重及摩擦,则拉力F的大小F=(G物+G轮)=(80N+20N)=50N,故A错误;B、由图知n=2,绳子自由端移动距离:s=2h=2×0.4m=0.8m,故B错误;C、拉力F做功:W总=Fs=50N×0.8m=40J,拉力做功功率:P总=20W,故C正确;D
12、、使用滑轮组做的有用功:W有用=Gh=80N×0.4m=32J,滑轮组的机械效率:=×100%=×100%=80%,故D错误。故选:C。【点评】本题考查使用滑轮组绳子拉力的计算、有用功和总功的计算、功率和滑轮组的机械效率的计算,本题关键有二:一是n的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数);二是利用好不计绳重和摩擦时,拉力和物重的关系:F=(G动+G)。3(2018长沙模拟)如图所示,在一水平地面上,木箱重600N,受到的摩擦力为300N,用力F拉动木箱使它匀速直线运动了2m(不计滑轮重量及绳与滑轮间的摩擦),下列说法正确的是()A拉力F的大小为100 NB拉力F的大
13、小为200 NC绳自由端移动了4 mD绳自由端移动了1 m【分析】由图知,水平使用滑轮组,n=2,不计滑轮重及绳与滑轮间的摩擦,拉力F=f;拉力端移动的距离等于物体移动速度的2倍。【解答】解:由图知,n=2,(1)不计滑轮重及绳与滑轮间的摩擦,则拉力F=f=×300N=150N,故A、B都错;(2)绳自由端移动的距离:s=2s物=2×2m=4m,故C正确、D错。故选:C。【点评】本题考查了使用滑轮组拉力和拉力端移动距离的计算,水平使用滑轮组,拉力是为了克服物体与地面间的摩擦,木箱重为干扰因素。4(2018开福区校级一模)如图所示,吊篮的重力为400N,动滑轮总重力为100N
14、,定滑轮总重力为50N,人的重力为600N,人在吊篮里拉着绳子不动时人需用力()A218NB220NC210ND236N【分析】此题可用整体法来进行分析,把动滑轮、人和吊篮作为一个整体,当吊篮不动时,整个系统处于平衡状态,那么5段绳子所承受的拉力正好是人、动滑轮和吊篮的重力和。可据此求解。【解答】解:将人、吊篮、动滑轮看作一个整体,由于他们处于静止状态,受力平衡。则人的拉力F=(G人+G轮+G吊篮)=(400N+100N+600N)=220N。故选:B。【点评】解答本题须采用整体思想,把动滑轮、人和吊篮作为一个整体进行分析,这是解答此题的关键。5(2018长沙模拟)使用如图所示的装置提升同一个
15、物体,(不计滑轮重和摩擦)最省力的装置是()ABCD【分析】根据滑轮组绳子拉力的计算,由定滑轮的特点和动滑轮的特点对各个选项注意分析即可。【解答】解:在不计滑轮重和摩擦的情况下:A、此图是定滑轮,由定滑轮的特点可知,不省力,即F=G;B、此图是动滑轮,由动滑轮的特点可知,省一半的力,即F=G;C、此图是滑轮组,绕在动滑轮上的绳子有2股,则F=G;D、此图是滑轮组,绕在动滑轮上的绳子有3股,则F=G。由以上可知:在滑轮重及摩擦不计的情况下最省力的是D。故选:D。【点评】此题主要考查滑轮组绳子拉力的计算,定滑轮及其工作特点和动滑轮及其工作特点等知识点,综合性强,难易程度适中,是一道很典型的题目。6
16、(2017秋亳州期末)如图所示的各种情况中,用同样大小的力F将重物匀速提升,若不计摩擦及绳与滑轮的重力,物重最大的是()ABCD【分析】定滑轮的特点是能够改变力的方向,但是不能省力;动滑轮的特点是能够省一半的力,但是费距离。根据图所示滑轮的各种情况的使用,逐个判断,最后比较即可得知。【解答】解:因为定滑轮的实质是动力臂等于阻力臂的杠杆,所以使用定滑轮不能省力,好处是能够改变力的方向;因为动滑轮的实质是动力臂为阻力臂二倍的杠杆,使用动滑轮的好处是能够省一半的力;如图中所示:设将重物匀速提升的力为F,若不计摩擦和滑轮重,在A中,拉力是物体重力的一半,即:F=,所以,GA=2F,在B中,拉力等于物体
17、重力,F=GB,在C中,拉力等于物体重力的 ,即:F=,所以,GC=3F,在D中,拉力是物体重力的一半,即:F=,所以,GD=2F,所以物体重力最大的是C。故选:C。【点评】本题考查动滑轮、定滑轮、滑轮组的工作特点和拉力的计算,关键是会分析动滑轮上的绳子段数和动滑轮、定滑轮的工作特点。7(2017孝感)用四个完全相同的滑轮,组装成两套滑轮组用它们匀速提升同一物体时,其拉力分别为F1、F2,滑轮组的机械效率分别为1、2,如图所示,不计绳重和摩擦,下列选项中正确的是()AF1F2,12BF1=F2,1=2CF1F2,12DF1F2,1=2【分析】滑轮组省力情况的计算,主要看有几段绳子承担物重,或看
18、有几段绳子连着动滑轮;不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率=,据此分析机械效率大小关系。【解答】解:读图可知,甲滑轮组n=3,乙滑轮组n=2,因为不计绳重和摩擦,拉力F=(G+G轮),而动滑轮相同、提升的重物相同,所以F1F2;由题意可知,动滑轮重G轮相同、匀速提升同一物体G,不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率=,所以两滑轮组的机械效率1=2。故选:D。【点评】此题考查了滑轮组省力情况的分析,关键在于数对承担物重的绳子的段数,即与动滑轮连接的绳子的段数;利用好推导公式:不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率=。8(2017广安)如图所示,通过滑轮组提升重100N的物体,在4s内物体提升了1m,不计机械自重
19、及摩擦阻力,g取10N/kg,则下列说法正确的是()A绳的拉力是60NB拉力的功率是20WC拉力所做的功为120JD绳子自由端向下移动了2m【分析】由图知,n=2,拉力端移动的距离s=2h,不计机械自重及摩擦阻力,绳的拉力F=G,利用W=Fs求拉力做的功,再利用P=求拉力做功功率。【解答】解:由图知,n=2,则绳子自由端移动的距离:s=2h=2×1m=2m,故D正确;不计机械自重及摩擦阻力,绳的拉力:F=G=×100N=50N,故A错误;拉力做的总功:W总=Fs=50N×2m=100J,故C错误;拉力做功的功率:P=25W,故B错误。故选:D。【点评】本题考查了使
20、用滑轮组时绳的距离、总功、功率的计算,属于常见题目。9(2015梅州)如图所示,用一根绳子绕过定滑轮,一端拴在钩码上,手执另一端,分别用力F1、F2、F3匀速拉起钩码忽略绳子与滑轮的摩擦,下列说法中正确的是()AF1较大BF3较大CF1、F2、F3的大小不能确定D将钩码提升相同的高度,力F1、F2、F3所做的功相等【分析】定滑轮的工作特点是:使用定滑轮只能改变力的方向,不能省力根据公式W=FS可判断拉力做功的大小【解答】解:由图可知,图中滑轮是定滑轮,定滑轮不能省力,所以F1、F2、F3都与物体重力相等,所以三种拉法所用拉力一样大,故ABC错误;如果将钩码提升相同的高度,由W=FS可知,力F1
21、、F2、F3做的功相等,故D正确故选D【点评】本题考查了定滑轮及工作特点,属于基本内容,比较简单知道定滑轮和动滑轮的定义及其特点是关键10(2018黄石)为探究动滑轮和定滑轮的特点,设计如下两种方式拉升重物,下面关于探究的做法和认识正确的是()A用动滑轮提升重物上升h高度,测力计也上升h高度B若拉升同一物体上升相同高度,用动滑轮拉力更小,且做功更少C减小动滑轮质量可以提高动滑轮的机械效率D若用定滑轮拉重物,当拉力竖直向下最省力【分析】(1)动滑轮省一半力,费一半的距离;(2)提起动滑轮需要做功;(3)提高机械效率的方法:一是增大提升物重,二是减轻机械重、减小摩擦;(4)定滑轮不省力。【解答】解
22、:A、用动滑轮提升重物上升h高度,测力计也上升2h高度,故A错误;B、拉升同一物体上升相同高度,用动滑轮时,提起动滑轮需要做功故做功较多,故B错误;C、减小动滑轮质量,可以减小额外功,故可以提高动滑轮的机械效率,故C正确。D、用定滑轮拉重物,向各个方向的拉力都等于物重,故D错误。故选:C。【点评】本题考查定滑轮的使用,是一道基础题。11(2013宁波)如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m已知G=18N,F=10N这一过程中,不能得到的结论是()A绳子自由端上升0.4mB拉力F做功4JC动滑轮重为2ND该动滑轮的机械效率为90%【分析】由图示可知,承重绳子的有效股数n=2
23、,由滑轮组公式、功的公式、效率公式分析答题。【解答】解:由图示可知,滑轮承重绳子的有效股数n=2,A、绳子自由端上升的高度s=nh=2×0.2m=0.4m,故A正确;B、拉力的功W=Fs=10N×0.4m=4J,故B正确;C、如果不考虑摩擦力,则F=,则G滑轮=nFG=2×10N18N=2N,实际上滑轮是存在摩擦的,因此滑轮的重力小于2N,故C错误;D、有用功W有=Gh=18N×0.2m=3.6J,滑轮的效率=×100%=×100%=90%,故D正确;本题选择错误的,故选C。【点评】由图示求出绳子的有效股数,熟练应用滑轮组公式、功的公
24、式、效率公式即可正确解题。12(2016柳州)如图所示是工人提升重物的情景,若不计滑轮所受重力及摩擦力,其中最省力的是()ABCD【分析】分析各个选项与物重的大小关系,得出最省力的选项【解答】解:由题知,不计滑轮所受重力及摩擦力A、图中直接用手提升物体,拉力F=G;B、图中使用的是滑轮组,n=2,拉力F=G;C、图中使用的是定滑轮,拉力F=G;D、图中使用的是滑轮组,n=3,拉力F=G;可见,D选项最省力,拉力F=G故选D【点评】本题考查了定滑轮、滑轮组的省力特点,属于基础题目13(2014河南)把质量相等的A、B两物体挂在如图滑轮组下面,不计绳子、滑轮的重力和摩擦,放手后()AA上升BA下降
25、CA、B均静止D无法判断【分析】利用动滑轮、定滑轮的省力特点分析解答此题【解答】解:B所在的滑轮为动滑轮,动滑轮省一半的力,A所在的滑轮为定滑轮,定滑轮不省力;A与B质量相等,重力相等,将B拉起只需A重力的一半即可,所以A下降,B上升故选B【点评】此题考查了动滑轮、定滑轮的省力特点,属于基础题目14(2018孝感)对生活中的有关物理现象,其说法正确的是()A利用斜面搬运物体,既可省力也可省功B建筑工地上尘土飞扬,不能说明分子在不停地作无规则运动C开车要系安全带,是为了在紧急刹车时减少驾驶员的惯性D刮大风时窗户有时会被向外推开,这是由于室外的大气压强大于室内的大气压强【分析】(1)使用机械可以省
26、力,可以省距离,就是不能省功。(2)扩散是分子的运动,不是物体的运动;(3)一切物体都有惯性,惯性是物体的固有属性,物体在任何情况下都有惯性;(4)流体的压强跟流速有关,流速越快的地方压强反而越小;【解答】解:A、使用任何机械都不省功,故A错误;B、建筑工地上尘土飞扬,是固体颗粒在空气中运动,不属于分子运动,不能说明分子不停地作无规则运动,故B正确;C、开车要系安全带,是为了减小因为惯性带来的伤害,故C错误;D、当刮风时,室外的空气流速大压强小,室内的空气流速小压强大,窗户受到向外的压强大于向内的压强,把窗胡压向室外,故室内的大气压强大于室外的大气压强,故D错误。故选:B。【点评】本题考查功原
27、理,分子运动,惯性,流速与压强的关系,是一道综合题。二填空题(共4小题)15(2018平邑县模拟)如图所示的装置中,物重均为300N,并处于静止状态,不计动滑轮重及轮与轴的摩擦,则拉力F1=150N,拉力F2=100N,拉力F3=75N。【分析】先确定承担物重的绳子股数n,因不计动滑轮重及轮与轴的摩擦,使用滑轮组时,有几段绳子承担物体的重,拉力就是物重的几分之一,所以直接利用F=G求拉力大小。【解答】解:左图,由两股绳子承担物重,则F1=G=×300N=150N;中图,由三股绳子承担物重,则F2=G=×300N=100N;右图,由四股绳子承担物重,则F3G=×30
28、0N=75N;故答案为:150;100;75。【点评】本题的关键有二:一是承担物重的绳子股数的确定(直接从动滑轮上引出的绳子股数),二是利用好不计动滑轮重及轮与轴的摩擦,拉力和物重的关系F=G。16(2017绥化)如图,工人利用滑轮组将200N的重物匀速向上提升到2m高的平台上,则他所用的拉力为100N,绳子自由端向下移动的距离为4m(不计绳重、动滑轮重及摩擦)【分析】由图知,承担物重的绳子股数n=2。(1)不计绳重、动滑轮重及摩擦,拉力F=G;(2)拉力端移动的距离s=2h。【解答】解:由图知,使用滑轮组,承担物重的绳子股数n=2。(1)不计绳重、动滑轮重及摩擦,拉力F=G=×20
29、0N=100N;(2)绳子自由端向下移动的距离:s=2h=2×2m=4m。故答案为:100;4。【点评】本题考查了使用滑轮组拉力和拉力端移动距离的计算,确定使用滑轮组承担物重的绳子股数(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是关键。17(2016内江)如图所示,分别用图甲、乙两种形式滑轮组合组合,把重为500N的物体以0.5m/s的速度匀速向上提起,忽略绳子的重力以及滑轮与绳子的摩擦,图甲中车对绳子的拉力为500N,图乙中人所做有用功的功率为250W。【分析】(1)轴固定不动的滑轮为定滑轮,使用定滑轮不能省力,但能改变用力方向,忽略绳子的重力以及滑轮与绳子的摩擦,拉力F=G;(2)利用W=G
30、h先求出有用功,再利用P=求人所做有用功的功率。【解答】解:(1)图甲两个滑轮的轴都固定不动,是定滑轮,忽略绳子的重力以及滑轮与绳子的摩擦,F=G=500N;(2)图乙中有用功W有用=Gh,人所做有用功的功率:P=Gv=500N×0.5m/s=250W。故答案为:500;250。【点评】本题考查了使用滑轮组拉力和功率的计算,分析题图确定滑轮组的特点是关键。18(2018徐州)如图所示,工人师傅用动滑轮匀速提升重物。使用动滑轮的好处是省力。若物体重450N,工人所用拉力为250N,则动滑轮的机械效率为90%;用该滑轮匀速提升重600N的物体,若不计绳重和摩擦,则工人所用的拉力为325N
31、。【分析】(1)动滑轮省力,但不能改变力的方向。图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,则s=2h。(2)不计摩擦和绳重,利用动滑轮拉力大小F=(G物+G轮)求动滑轮重,利用=求动滑轮的机械效率;(3)根据F=(G物+G轮)求拉力。【解答】解:(1)动滑轮的实质是动力臂为阻力臂2倍个杠杆,使用动滑轮的好处是省一半力,但不能改变动力的方向;(2)不考虑绳重和摩擦,因为F=(G物+G轮),即:250N=(450N+G轮),所以动滑轮重:G轮=50N,=90%;(3)F(G物+G轮)=(600N+50N)=325N。故答案为:省力;90%;325。【点评】本题考查了使用动滑轮拉力的计算、机械效率的计算,根据题图确定n的大小是本题的突破口,利用好不计绳重和摩擦时拉力和物重的关系F=(G轮+G物)是本题的关键。三计算题(共2小题)19某人利用如图所示的滑轮组,用200N的拉力在20s内将重为G=480N
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二手挖机买卖协议3篇
- 合同授权委托书模板示例3篇
- 地质学家劳动合同英文版3篇
- 循环借款合同的风险控制策略3篇
- 受托支付合同范本简易3篇
- 肥料在农产品国际贸易中的标准对接考核试卷
- 租赁设备节能减排措施考核试卷
- 耐火土石矿山环境保护与矿山环境保护法规考核试卷
- 毛发染整行业发展趋势与市场需求分析考核试卷
- 糖批发企业国际贸易规则与实务考核试卷
- 第18课《井冈翠竹》课件-2024-2025学年统编版语文七年级下册
- 公立医院成本核算指导手册
- MOOC 中医与辨证-暨南大学 中国大学慕课答案
- 年产10吨功能益生菌冻干粉的工厂设计改
- 执行异议及复议课件
- 安全生产管理组织机构设置图
- 智能健身镜行业分析及案例
- 中联HIS系统挂号收费 操 作 说 明
- HIT(肝素诱导的血小板减少症)课件
- Mayo肘关节功能评分
- 螺栓加工工序卡(共7页)
评论
0/150
提交评论