除数是两位数的除法解决问题_第1页
除数是两位数的除法解决问题_第2页
除数是两位数的除法解决问题_第3页
除数是两位数的除法解决问题_第4页
除数是两位数的除法解决问题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、解决问题1、笔算(带题要验算)。728÷68= 641÷23= 750÷15=2、递等式计算。1000480÷96 (565205)÷30 375÷(2510)3、完成下列表格。交通工具速度/(km/h)时间/h路程/km火车12812汽车14952自行车18288篮球足球排球单价/元6845数量/个1112总价/元6385404、妈妈带900元去买上衣,买了12件,还剩72元,每件上衣多少钱?5、甲乙两个城市的铁路长1400千米,一列火车从甲城开往乙城,行了12小时后离目的地还有140千米,这列火车每小时的平均速度是多少?6、每袋化

2、肥40元,刘叔叔买了16袋,钱还剩35元。他一共带多少钱?7、小红从家到少年宫用了8分钟(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分?8、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?9、下图的长方形的宽增加到40米,长不变,扩建后的面积是多少?1公顷 20米10、学校开展“节能减排,大家行动”活动。前3个月共节约用水390吨,照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?11、买15本书需要720元。如果买8本,需要多少钱?12、买17个足球

3、的钱,可以买多少个排球?13、格林童话每本21元。李老师带了300元钱,最多可以买多少本?新年优惠买五本送一本14、884元最多能买多少个足球?买5个送1个定价:68元/个28元/桶49元/两桶15、 张叔叔有200元钱,最多可以买多少桶色拉油,还剩多少元?16、课后作业1、填表。路程300米180米时间6时25秒速度120千米/时15米/分2、学校花费966元买了21了排球,每个排球的价格是多少钱?3、食堂新运来560千克的大米,每天吃20千克,这些大米够吃8天吗?4、水果店店主带了800元买苹果,买了13箱苹果,还剩20元每箱苹果的价钱是多少元?5、工程队修一条长1400的公路,已经修了680米,剩下的要在12天内完成,平均每天修多少米?6、小楠到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆有696米要走12分钟。(1)他用同样的速度从熊猫馆

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论