人教版四年级下册数学应用题专项综合练习题_第1页
人教版四年级下册数学应用题专项综合练习题_第2页
人教版四年级下册数学应用题专项综合练习题_第3页
人教版四年级下册数学应用题专项综合练习题_第4页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、人教版四年级下册数学应用题专项综合练习题班级:_ 姓名:_1. 小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?2. 一个长200米、宽50米的长方形果园如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?3. 一个电影院共有889个座位。票价每张18元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?4. 买一双布鞋25元,买一双皮鞋的价钱相当于6双布鞋的价钱。300元可买几双皮鞋?5. 分别找出下面各题数量间的等量关系。(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成

2、。(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n元。6. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?7. 甲乙两地相距700千米,一辆汽车从甲地出发已经行了16个小时,还剩60千米。这辆汽车每小时行多少千米?8. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得753642。请你想一想,正确的商应该是多少? (1)根据题意算出错误的被除数是(),再把被除数的前两位数字调换过来,除以6就得出正确的商。(2

3、)正确的商是多少?写出解题过程。9. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?10. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:购买数量/上价格/(元/套)757065实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?11. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。李叔叔运了多少千克苹果,两人共运了多少千克?如果a=130,那么李叔叔运了多少千克

4、苹果?(前两步用字母代替)12. 一辆汽车每小时行驶X千米,一辆特快列车是汽车速度的2倍,两车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,用式子表示甲乙两地的距离。(用表格整理)(1)填表。汽车每小时X千米4小时共行了_千米特快列车每小时行_千米4小时(2)当X60时,求出甲乙两地的距离。13. 一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。 (1)甲城到乙城有多远? (2)返回时平均每小时飞行多少千米?14. 蜗牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米请用正负数将这个过

5、程记在表中(单位:米)第一天第二天第三天白天晚上白天晚上白天晚上假如蜗牛每天白天向上爬3米,晚上下滑2米,从10米深的井底向上爬,几天后爬到地面?15. 花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。一共用了多少元?16. 刘老师要买42台同一种类型的电话机,她带了6000元钱,可以买哪一种品牌的?还剩下多少钱?电话类型A品牌B品牌C品牌单价210元150元120元17. 一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?18. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要

6、多少小时到达乙地?19. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?20. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)21. 冬季服装降价销售。羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?22

7、. 1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?23. 小明和小红两人的存款数相等,后来小明取出60元,小红取出40元,结果小红的存款是小明的3倍。原来两人各有存款多少元?24. 小红和小明分别从甲、乙两地同时出发,沿一条公路相向而行。小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,45分钟后两人相遇。甲、乙两地相距多少米?(先画图分析,再解答)25. 花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。茉莉花有多少棵?26. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?27. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角

8、的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?28. 奥斑马和小美各有钱若干元若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等奥斑马和小美原来各有多少钱?29. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人每个年级各有多少人?30. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?31. 同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?32. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。水果单价(元千克)数量(千克)金额( 元)西瓜32575甜瓜51785草莓72415833. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?34. 王老师带了290元钱去商场买足球,足球每个40元。(1)王老师最多可以买足球多少个?还剩多少元?(2)如果商

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论