四年级数学上册《笔算除法》教学设计_第1页
四年级数学上册《笔算除法》教学设计_第2页
四年级数学上册《笔算除法》教学设计_第3页
四年级数学上册《笔算除法》教学设计_第4页
四年级数学上册《笔算除法》教学设计_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四年级数学上册笔算除法教学设计基本信息学 科数学年 级四教学形式班级授课教 师张洋单 位宁夏吴忠市利通区第十二小学课题名称笔算除法(除数接近整十数、商是一位数的笔算除法)学情分析 例2是教学除数接近整十数,主要是:“四舍五入”法把除数看作整十数来试商,这是除数是多位数笔算除法的重点和难点。教材按试商的难易,先教学用“四舍”法把除数看作整十数来试商,再教学用“五入”法把除数看作整十数来试商,教学中充分调动学生学习积极性,经历试商的过程,完成竖式计算,体验学习乐趣。教学目标1、知识与技能:初步掌握用“四舍”法和“五入”法试商,会用这两种试商法进行有关的笔算。2、过程与方法:使学生学会“四舍五入”法

2、把除数看作整十数来试商。3、态度、情感与价值观:是学生在学习活动中感受数学与生活的密切联系,体验学习数学的乐趣。教学重难点重点:掌握试商的方法,并能正确地运用于计算。难点:运用“四舍”法和“五入”法正确地试商。教具学具准备教材84页例2的情景图 口算卡教学设计思路通过复习与新课有直接联系的旧知识,为学习新知做好铺垫。通过讲解法。观察。比较。尝试练习等,是学生掌握试商方法。运用“四舍”法和“五入”法正确地试商。最后通过练习法,举一反三,内化理解 ,学习本节课内容。通过学生小结,说一说试商的方法。教学过程教学环节教学内容与教师活动学生活动设计意图一复习回顾1、谈话引入:同学们,今天我们继续学习商是

3、一位数的除法,但今天学习的除法除数不再是整十数,那么这样的除法有该怎样计算呢?2、笔算60÷30 95 ÷40 382÷803、口算(卡片出示)40×2 30×6 50×5 80×5 20×6 90×4 70×3 60×7 4、写出下面各数接近的整十数41 56 42 73 87 31 94 2、人选一道题笔算,并说一说笔算的过程。 3、指名口算。4、独立完成,集体订正,并指名说理由。复习与新课有直接联系的旧知识,为学习新知做好铺垫。二 、创设情境 探究新知1、引导学生观察教材P84页

4、例2情境图。师整理板书:星期天,王老师到书店买书,王老师买了21本作文选,付给售货员84元,一本作文选多少元?师:为什么用除法计算?学习例2(1)(学习用“四舍法” 试商)引导学生观察此题与练习题有什么不同?是板书:84÷21=4(元) 思维过程:把除数21看成20再试商,想4和( )相乘接近84.反馈练习:完成数P84页做一做第一题。重点辅导学困生试商。5、学习例2(2)(学习用“五入”法试商)王老师还有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?师板书:196 ÷ 39=提问:除数中个位满5,应该用什么方法试商?师小结:计算时除数个位是5、6、7、8、9的

5、多位数,一般情况下,可以用“五入”法把除数个位上的数舍去,同时向前一位进一,把除数看作整十数来试商。6、反馈练习、巡视指导。学生观察情景图,说一说从图中获得了那些数学信息?学生口述。叙述读题,列算式。84÷21生答:知道了共付84元,即总价。21本书,即数量。求一本书的价钱即单价。根据:总价÷ 数量=单价1、学生观察并说出不同点。2、列式并尝试计算3、交流,怎样试商生答:把21看成20,21个位上不满5,射去想成84除以20.几和20相乘小于84.但又接近84,所以初步试商是4.4、学生完成。69÷23 324÷8 245÷725、集体订正,并

6、说一说试商方法。1、学生读题,分析数学信息和所求问题。自列算式。196 ÷ 39学生尝试计算,两名学生板演,集体纠正出现情况。2、回答:个位慢5,应该用什么方法试商?3、学生独立完成P84 4做一做。90 ÷29 185÷37 272÷68 通过说一说 观察 比较 尝试练习等方法,是学生经历探索试商的过程,完成列竖式计算,培养学生自主探究大胆尝试的学习精神。并会用“四舍五入” 试商。三、内化理解举一反三1、( )里最大能填几:20×() 85 40×()31670× () 165 50×()40860×

7、() 206 90×()643 30× () 282 80× () 5052、根据试商情况,很快说出准确商。444÷74 218÷89 66÷223、笔算下面各题。88÷38 164÷41 497÷691、指名口答,集体订正。2、学生口答试商,并说一说是用什么方法试商。3、指名板演,其他同学独立完成。集体订正,看试商是否正确。举一反三理解运用所学内容,达到预期效果。四小结今天你有什么收获?有什么体会?学生说收获和体会。板书设计笔 算 除 法例2(1)星期天,王老师到书店买书,王老师买了21本作文选,付给售

8、货员84元,一本作文选多少元?84÷21=4(元)答:一本作文选4元.(2)王老师还有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?196 ÷ 39=5(本)1(元)答:可以买5本,还剩1元。作业或预习课内作业:1、笔算::121÷17 420÷51 342÷57 200÷49 401÷79 84÷28 2、解决问题礼堂里一共要展出198幅同学们的剪纸作品。每块板上贴21幅剪纸,一共需要多少块展板?自我评价学生在三年级时已学习了除数是一位数的笔算除法,对于除的顺序、用乘法口诀求商的方法和商的书写位置学生

9、都已掌握。因此在教学中,我把试商的方法和如何调商作为本节课的重难点,贯穿整节课。 本节课立足于学生的已有知识经验,引导学生参与解决问题和探索算法的活动。在教学例÷请学生运用已学的知识、技能,探索÷怎样算。在学生独立探索后,交流自己的方法。接着我出了一道“÷”让学生尝试试商,有大部分的学生能把看作试商,并能发现初商余数比除数大,商小了。要调商,改商合适。学生体会到有时初商是不合适的,要进行调商。 学生在运用已知探索未知的过程中,组织、引导学生,放手让学生运用迁移这一学习方法,进行探索学习,仅在关键处点拨,重难点还算清楚。但教学中也存在许多不足之处: 1、由于复习铺垫

10、环节浪费时间较多,造成教学任务没有完成,巩固练习,应用知识的环节没有时间进行。如果复习环节口算和笔算练习进行的再紧凑些,笔算复习和口算抢答同步进行,后面的练习时间会更充足。在今后的教学中,应注意通盘考虑时间的合理安排2、复习铺垫环节进行的笔算练习,应重点选择一题让学生说算法,重点复习回顾除数是两位数除法的笔算方法,教师还应强调商的书写位置,为后面的学习打好基础。3、在教学例二如何试商的环节,我针对学生的演板,强调了余数比小于除数,这一环节应在前面复习笔算的环节进行强调,这样,在新授时就不会浪费不必要的时间,为后面的练习留出时间。4、由于没有实现强调试商用铅笔,造成一些同学在调商时涂抹严重,在让学生练习之前,应要求学生用铅笔试商,以方便调商,在今后的教学中,备课时应考虑到一些细节性的问题,便于学生养成良好的学习习惯。5、在教学例二(1)时,如果先引导学生对算式进行估算,再过渡到让学生试商会比较自然,直接让学生试算,多数同学直接得出商,没有联想到试商。在今后备课时,应认真考虑如何设计才能更好的引导学生。6、教学例二(2)时,我仍然沿用了先让学生自己尝试,再由教师引导的方法,教学方式比较单一,如果能变换一下教学方式,更能起到良好

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论