版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工业企业成本会计计算题及答案四、业务题:【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同。例题(7分)49练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。 要求:分配材料费用。(2007年1月考题)答案:甲产品定额消耗量=100×20=2000千克乙产品定额消耗量=200×5=1000千克 材料分配率=2.7甲产品材料费用=2000×2.7=5400元乙产品材料费用=1000×2.7=2700元【类型2】辅助生产费用直接分配法 例题P
2、125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。练习2、供电、机修车间资料如下:(2004年考试题,旧)项目供电机修基本生产生产费用一般耗用行政管理合计直接费用6104元4674元10778提供劳务供电1400900030020010900机修11080040950 要求:根据所给的资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。(分配率保留二位数点)答案:供电分配率=0.64 机修分配率=5.56供电车间分配如下: 基本生产用:9000×0.64=5760 一般耗用:300×0.64=192 行政管理:61045760192=152机修车间分配如下:
3、 基本生产一般用:800×5.56=4448 行政管理:46744448=226借:基本生产成本 5760 制造费用 192 管理费用 152 贷:辅助生产成本-供电车间 6104借:制造费用 4448 管理费用 226 贷:辅助生产成本-机修车间 4674【类型3】辅助生产费用按计划成本分配法计算 例题 P135 计算 (9分)不要求画表,用列式表达。(1)按计划分配率分配费用:修理费用分配给:运输部门48×2=96 运输费用分配给:修理车间200×1=200 一车间 850×2=1700 一车间 4250×1=4250 二车间 812
4、15;2=1624 二车间 1850×1=1850 行政管理300×2=600 行政管理1100×1=1100 合计 4020 合计 7400(2)辅助生产实际分配费用:修理车间=4773+200=4973(元); 运输部门=7324+96=7420(元)(3)成本差异:修理车间=4973-4020=+953(元);运输部门=7420-7400=+20(元)(4)编制会计分录。根据题意,要求做分录就做分录。借:辅助生产成本修理车间 200 运输部门 96 制造费用第一车间 5950 第二车间 3474 管理费用 1700 贷:辅助生产成本修理车间 4020 运输部
5、门 7400 将辅助生产成本差异计入管理费用:借:管理费用 973 贷:辅助生产成本修理车间 953 运输部门 20 练习3、两个辅助生产车间资料如下:辅助生产车间修理供电待分配费用5200元9200元劳务量4000时22500小时耗用劳务供电200修理1200基本生产350019800管理部门3001500 计划成本:供电0.42元/度,修理1.5元/小时。 要求:用计划成本分配法分配辅助生产成本。答案:修理车间分配: 供电 200×1.5=300元 基本生产车间 3500×1.5=5250元 管理部门 300×1.5=450元 合计 6000元供电车间分配:
6、修理 1200×0.42=504元 基本生产车间 19800×0.42=8316元 管理部门 300×0.42=630元 合计 9450元修理车间实际总成本=5200+504=5704元 修理车间总差异=57046000= -296供电车间实际总成本=9200+300=9500元 供电车间总差异=95009450= 50借:辅助生产成本-供电 300 基本生产成本 5250 管理费用 450 贷:辅助生产成本-修理车间 6000借:辅助生产成本-修理 504 基本生产成本 8316 管理费用 630 贷:辅助生产成本-供电车间 9450借:管理费用 296 贷:辅
7、助生产成本-机修车间 296借:管理费用 50 贷:辅助生产成本-供电车间 50【类型4】制造费用按年度计划分配率分配法分配,制造费用科目如果有年末余额,一般应在年末调整计入12月份的产品成本,借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目;如果实际发生额大于计划分配额,用蓝字补加;否则用红字冲减。计算例题 P144-145假设12月末制造费用资料为:全年实际发生110,000元,计划分配100,000元,其中A产品60,000元,B产品40,000元,要求追加分配制造费用。分配率= 110,000-100,000 =0.1 60,000-40,000A追加分配=60,000×0.1
8、=6000, B追加分配=40,000×0.1=4000借:基本生产成本A 6000 B 4000 贷:制造费用 10,000练习4:某企业一车间制造费用采用计划成本分配率分配。该车间某年全年制造费用预算数为102000元。生产甲、乙两种产品,该年度计划产量甲为4000件,乙为6000件。单件产品工时定额甲为2.4小时,乙为1.8小时。年末该车间全年制造费用实际发生额为108640元,全年计划累计分配数为105870元,其中甲产品已分配52136元,乙产品分配53734元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率;(2)分配实际制造费用与计划制造费用之间的差额;(3)编制年终调整差额的
9、会计分录。答案: (2006年10月考题,改金额,3原题不要求做)(1)制造费用年度计划分配率=5(2)分配实际制造费用与计划制造费用之间的差额;(108640105870=2770)甲产品应追加分配=(108640105870)×=1364.09乙产品应追加分配=(108640105870)×=1405.91(3)分录借:基本生产成本-甲 1364.09 -乙 1405.91 贷:制造费用 2770【类型5】废品损失的计算,有三种类型 (8分)(1)例题 P149(2)例合格品100件,不可修复废品10件,废品的完工率为60%,原料一次投入。费用合计,原材料2200元,直
10、接人工318元,制造费用530元。计算不可修复废品的损失。原材料分配率=2200/(100+10)=20 废品的原材料费用=10×20=200(元)人工分配率=318/(100+10×60%)=3, 废品的人工费用=10×60%×3=18(元)制造费用分配率=530/(100+10×60%)=5 废品的制造费用=10×60%×5=30(元)不可修复废品损失=200+18+30=248(元)(3)合格品100件,废品率损失10%,原材料2200元,直接人工318元,制造费用530元。计算不可修复废品的损失。废品原材料费用=22
11、00×10%=220(元); 废品的人工费用=318×10%=31.8(元)废品的制造费用=530×10%=53(元) 不可修复废品损失=220+31.8+53=304.8(元)练习5、资料:甲企业本月生产A产品500件,其中入库时发现不可修复废品10件,残值400元,原材料在生产开始一次投料,合格品与废品的生产工时分别为14700元和300小时,合格品与废品生产费用合计为直接材料40000元,直接人工18000元,制造费用12000元。(另题型:如废品损失率为10%) 要求:对废品损失进行核算?并编制相关分录?(2006年10月考题,改金额)答案:(1)原材料废
12、品成本=800元(2)直接工资废品成本=360元(3)制造费用废品成本=240元 废品损失成本=800+360+240=1400元分录:借:废品损失 1400 借:原材料 400 贷:基本生产成本 1400 贷:废品损失 400借:基本生产成本 1000 贷:废品损失 1000练习6:资料:某车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。生产成本资料如下:(05年考试题) 直接材料 10 000 直接工资 5 000 制造费用 5 000 合计 20 000(元)废品损失率为15。要求:(1)计算废品损失成本。 (2)编制不可修复废品
13、核算的会计分录。解:【类型6】约当产量法第一种:在产品完工率的计算 例题 P166-167,例题P169,有3种类型。练习7、A产品分为三道工序加工,工时定额50小时,第一工序20小时,第二工序14小时,第三工序16小时,各工序在产品数量分别为100件、200件、300件。要求:计算约当产量? 答案: (2007年1月考题)工序完工率在产品约当产量1100×20%=202200×54%=1083300×84%=252在产品约当产量=380件第二种:练习8、资料:本月份完工甲产品500件,月末在产品100件,完工程度30%。原材料随着加工进度陆续投入,月初在产品和本
14、月生产费用合计为材料6890元,其中直接材料费用4240元,工资费用1590元,制造费用1060元。 要求:用约当产量比例法计算完工产品成本。答案:(2007年1月考题,改金额)(1)原材料分配率=8 完工产品中原材料=500×8=4000元 在产品中原材料=30×8=240元(2)工资费用分配率=3 完工产品中工资费用=500×3=1500元 在产品中工资费用=30×3=90元(3)制造费用分配率=2 完工产品中制造费用=500×2=1000元 在产品中制造费用=30×2=60元(4)完工产品成本=4000+1500+1000=65
15、00元 在产品成本=240+90+60=390元第三种:练习9资料:本月份完工甲产品140台,月末在产品60台,完工程度为50,原材料系生产开始一次投入,月初在产品和本月生产费用合计为137500元,其中原材料费用88200元,工资费用22100元,制造费用27200元。 要求:用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。(04年考题,旧)【类型7】在产品按定额成本计价法计算 例题P170练习10、A产品原材料消耗定额为50元,原材料在生产开始一次投入,该产品分两道工序加工,第一工序工时定额为4小时,第二道工序工时定额为2小时。每小时费用定额为:工资4元,制造费用3元,A产品5月份完工3
16、00件,本月月末生产数为第一工序80件,第二工序70件,生产费用合计为原材料22300元,工资9200元,制造费用7000元,合计38500元。(05年考试题)(06年10月考题,改金额) 要求:用定额成本计算法计算在产品定额成本和完工产品成本?答案: (1)在产品定额工时=4×50%×80+(4+2×50%)×70=510小时(2)在产品各项费用: 材料费用=(80+70)×50=7500元 工资费用=510×4=2040元 制造费用=510×3=1530元在产品定额成本=7500+2040+1530=11070元(3)完
17、工产品各项费用 材料费用=223007500=14800元 工资费用=92002040=7160元 制造费用=70001530=5470元完工产品成本=14800+7160+5470=27430元【类型8】定额比例法计算完工产品与在产品费用分配。例P174练习11、A产品有关资料如下 (与另一不同增加)(05年考题旧)项目原材料费用(元)加工费用(元)实际定额实际定额月初在产30001000本月投入80004000完工产品80003000月末在产20001000要求:用定额比例法计算完工产品成本和月末在产品成本。答案:(1)原材料费用分配率=1.1 完工产品原材料=8000×1.1=
18、8800元 在产品原材料=2000×1.1=2200元(2)加工量的分配率=1.25 完工产品加工量=3000×1.25=3750元 在产品加工量=1000×1.25=1250元(3)完工产品成本=8800+3750=12550元 在产品成本=2200+1250=3450元练习12、A产品有关资料如下:项目月初在产品本月生产费用定额实际定额实际直接材料直接人工制造费用3000元2000(工时)3500250015007000元3000(工时)750035002500 完工产品100件,单位定额材料80元,工时定额40小时。 要求:用定额比例法计算完工产品成本和在产
19、品成本?答案:(1)完工产品定额原材料=100×80=8000元 完工产品定额工时=100×40=4000小时(2)月末在产品定额材料=3000+70008000=2000元 月末在产品定额工时=2000+30004000=1000小时(3)材料分配率=1.1完工产品中材料费用=8000×1.1=8800元 在产品中材料费用=2000×1.1=2200元(4)工资费用分配率=1.2完工产品中工资费用=4000×1.2=4800元 在产品中工资费用=1000×1.2=1200元(5)制造费用分配率=0.8完工产品中制造费用=4000
20、215;0.8=3200元 在产品中制造费用=1000×0.8=800元(6)完工产品成本=8800+4800+3200=16800元 在产品成本=2200+1200+800=4200元【类型9】产成品成本还原计算 P245例题(1)计算还原率;(2)还原;(3)还原后产品总成本练习13:某企业采用综合结转分步法计算产品成本,各步完工半成品或产成品成本资料如下:项目第一步第二步第三步半成品889013680直接材料6410直接人造费用197013701000合计98601140015480要求:根据分步成本资料,进行产品成本还原。答案:第三步还原到第二步的还
21、原率=1.2半成品=8890×1.2=10668元直接人工=1140×1.2=1368元制造费用=1370×1.2=1644元第二步还原到第一步的还原率=1.082直接材料=6410×1.082=6936元直接人工=1480×1.082=1601元制造费用=1970×1.082=2131元 (应是倒挤出来的)还原各原始成本项目如下:直接材料=6936元直接人工=1601+1368+800=3769元制造费用=2131+1644+1000=4775元【类型11】用系数法计算产品成本。P263例题,(直接材料费用系数、工时系数、制造费用系
22、数,计算方法相同)练习14:资料:某企业生产子类产品采用分类法进行成本计算,子类产品分为甲、乙、丙三个品种。类内费用分配的方法是原材料按原材料定额费用系数为标准,其它费用按定额工时比例系数为标准。子类完工产品总成本为480920元,其中直接材料为269700元,直接工资为96760元,制造费用为114460元。产量及定额资料如下:(2002年考试试题)产量及定额资料品名产量单位产品原材料费用定额(元)单位产品工时定额(小时)甲40024020乙60031215丙32021622要求:计算子类产品中甲、乙、丙的成本。答案:品名费用定额材料系数工时定额工时系数甲2401201乙3121.3150.
23、75丙2160.9221.1原材料分配率=269700/1468=183.7193加工费用总系数=400×1+600×0.75+320×1.1=1202直接工资的分配率=80.4991制造费用的分配率=95.2246甲产品成本=400×(183.7193+80.4991+95.2246)=400×359.443=143777.2元乙产品成本=600×1.3×183.7193+600×0.75×(80.4991+95.2246)=丙产品成本=320×0.9×183.7193+320
24、15;1.1×(80.4991+95.2246)=【类型12】定额变动差异在完工产品实际成本的计算。P292,P题典193第3题 完工产品实际费用=完工产品定额费用+完工产品脱离定额差异+原材料成本差异+定额变动差异 月初在产品定额变动差异与定额成本调整数量相等,符号(+ -)相反。练习15:甲产品用定额法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用资料如下:(1)月初在产品定额费用为1000元,月初在产品脱离定额的差异为节约50元,月初在产品定额费用调整为降低20元,定额变动差异全部由完工产品负担。(2)本月定额费用为24000元,本月脱离定额的差异为节约500元。(3)本月原材料成本差异
25、为节约2%,材料成本差异全部由完工产品负担。(4)本月完工产品的定额费用为22000元。 要求: (2007年1月考题,改金额) (1)计算月末在产品的材料定额费用。 (2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用。答案: 月末在产品原材料定额费用=(1000-20)+24000-22000=2980元 原材料脱离定额差异分配率= -2.2% (完工产品脱离现行定额差异=220000*-2.2%=-484元) 本月应负担的原材料成本差异=(24000-500)×(-2%)= -470元 本月完工产品原材料实际成本=22000+22000×(-2.2%)-470+20=210
26、66元 月末在产品原材料实际成本=2980+2980×(-2.2%)=2914.44元【类型13】采用连环替换分析法计算产品数量、单位产品材料消耗量和材料单价三项因素。P316 例题练习16、A产品单位成本资料如下:(2006年10月考题,改金额)材料耗用量单价成本计划实际计划实际计划实际甲乙2015161420624840090384112合计490496 要求:分析材料单位成本差异?答案:实际成本计划成本=496490=6 耗用量变动差异=(16-20)×20+(1415)×6= -86元 价格变动差异=16×(24-20)+14×(8-6
27、)=92元 因此: 92-86=6练习17:某企业生产甲产品,原材料成本资料如下: (2006年10月考题)单位材料成本项目产量(件)单耗(千克)材料单价(元千克)材料费本年计划40030l3156 000本月实际4103111139 810 要求:计算分析原材料成本差异。【类型14】直接材料费用的分析、直接人工费用的分析、制造费用的分析计算P339-340例题练习18:某企业使用标准成本法,某产品的正常生产能量为800件,实际产量为600件,成本资料如下:成本项目标准成本实际成本直接材料6千克×4元/千克=24元8千克×3元/千克=24元直接人工4小时×8元/小
28、时=32元3小时×9元/小时=27元制造费用: 变动部分 固定部分4小时×3元/小时=12元4小时×2元/小时=8元3小时×3.5元/小时=10.5元3小时×1.5元/小时=4.5元根据上列资料,进行成本差异分析。答案:(1)材料成本差异分析实际成本标准成本=600×(2424)=0 数量差异=600×(8-6)×4=4800元 价格差异=600×8×(3-4)= -4800元(2)直接人工差异实际成本标准成本=600×(2732)= -3000 效率差异=600×(3-4)×8= -4800元 工资率差异=600×3×(9-8)=1800元(3)变动制造费用差异实际成本标准成本=600×(10.512)= -900 效率差异
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度店长聘用合同特殊条款适用性分析
- 二零二五年度牛羊草料进口代理服务合同样本2篇
- 二零二五年度出国留学学费支付及管理合同4篇
- 二零二五年度城市绿化打井工程监理合同8篇
- 2025年度个人小型挖机租赁服务规范合同4篇
- 二零二五版婴幼儿奶粉品牌授权及产品供应链管理合同4篇
- 2025年度个人二手车转让及二手车增值服务合同
- 二零二五年度木工材料供应链管理合同4篇
- 2025年度个人工程车租赁及道路救援服务合同2篇
- 2025年度个人车辆购置贷款延期还款合同4篇
- 回收二手机免责协议书模板
- (正式版)JC∕T 60023-2024 石膏条板应用技术规程
- 人教版高中生物学新旧教材知识差异盘点
- (权变)领导行为理论
- 2024届上海市浦东新区高三二模英语卷
- 2024年智慧工地相关知识考试试题及答案
- YY/T 0681.2-2010无菌医疗器械包装试验方法第2部分:软性屏障材料的密封强度
- GB/T 8005.2-2011铝及铝合金术语第2部分:化学分析
- 不动产登记实务培训教程课件
- 不锈钢制作合同范本(3篇)
- 2023年系统性硬化病诊断及诊疗指南
评论
0/150
提交评论