人教数学六年级下册百分数解决问题专项练习题_第1页
人教数学六年级下册百分数解决问题专项练习题_第2页
人教数学六年级下册百分数解决问题专项练习题_第3页
人教数学六年级下册百分数解决问题专项练习题_第4页
人教数学六年级下册百分数解决问题专项练习题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、人教版数学六年级下册第二单元百分数解决问题专项练习题 班级 姓名例1:一件羽绒服原来售价400元,现在打六五折出售,现在售价多少元?六五折=65%400×65%=260(元)答:现在售价260元。买一套衣服,一共便宜了多少元?练一练:八折优惠1.八折=80%原价:450+220=670(元)打折后:(450+220)×80%=536(元)670-536=134(元)答:一共便宜了134元。220元450元 2.书店打七五折售书,小芳买书花了15元,她少花了多少钱?七五折=75%原价:15÷75%=20(元) 20-15=5(元)答:她少花了5元钱。3.一套书打九折

2、出售时,顾客买一套这种书可以少花45元。这套书的原价是多少元? 九折=90%45÷(1-90%)=450(元)答:这套书的原价是450元。乙商店例2:王阿姨和李阿姨都要买T恤衫,王阿姨在甲商店买了两件,李阿姨在乙商店买了两件。打七五折甲商店购买一件后第二件半价设:T恤的价格为“1”。甲商店: 乙商店: 七五折=75% 1×75%×2=1.5 1+1×0.5=1.5 比较 1.5=1.5答:王阿姨说得不对,因为他们付的钱数一样多。 两个商店的T恤衫的定价相同,王阿姨说她买了两件T恤衫付的钱数比李阿姨付的少。王阿姨的说对吗?为什么? 练一练:甲商场促销方案:

3、购物满4000元返600元现金。乙商场促销方案:所有商品一律打八折出售。1. 甲乙两个商场搞购物促销活动,张叔叔要买一台售价4000元的电脑,去哪个商场买合算? 甲:4000-600=3400(元) 乙:4000×80%=3200(元) 比较 3400>3200答:去乙商场买合算。2. 2018年元旦期间,某商厦搞购物促销活动:购物总额超出3000元的部分可以享受七五折优惠。欣欣 分着买: 合着买: 2100+1600=3700(元) 2100+1600=3700(元) (3700-3000)×75%+3000=3525(元) 3700-3525=175(元)答:两家

4、合着买比分着买少花175元。家要买一台售价2100元的抽油烟机,猜猜家要买一套售价是1600元的蚕丝被。两家合着买比分着买少花多少钱?3. 张阿姨去买鲜桔汁,看到同一种鲜桔汁在两个超市有不同的促销策略。乙超市:每瓶12元,八五折优惠。甲超市:每瓶12元买四送一。张阿姨要买5瓶鲜桔汁,去哪个超市买合适?甲超市: 乙超市: 12×4=48(元) 12×85%×5=51(元) 比较 48<51答:去甲超市买合适。例3:王大爷家今年收小麦4000千克,比去年增产了一成二,去年收小麦多少千克? 一成二=12%4000×(1+12%)3571.43(千克)答:

5、去年收小麦约3571.43千克。练一练:1. 某地区去年美丽乡村游收入达4800万元,比前年的美丽乡村游收入增加了二成五。该地区千年的美丽乡村游收入有多少万元? 二成五=25%4800÷(1+25%)=3840(万元)答:该地区千年的美丽乡村游收入有3840万元。2.某学校今年用水1200吨,比去年节约用水二成,去年用水多少吨?二成=20%1200÷(1-20%)=1500(吨)答:去年用水1500吨。3.一个养猪场下半年卖出生猪2300头,比上半年增加了一成五。下半年比上半年多卖出生猪多少头?一成五=15%上半年:2300÷(1+15%)=2000(头)2300

6、-2000=300(头)答:下半年比上半年多卖出生猪300头。例4:王叔叔把5000元存入银行,存款方式为活期,年利率是0.5%。存了4个月,把钱全部取出。王叔叔一共能取回多少钱?5000×0.5%×1/3+50005008.33(元)答:王叔叔一共能取回约5008.33元练一练:1.刘乐把4800元存入银行半年,年利率是1.70%,到期时刘乐可以得到本金和利息一共多少钱?利息:4800×1.70%×0.5=40.8(元)4800+40.8=4840.8(元)答:到期时刘乐可以得到本金和利息一共4840.8元。 12万元=120000元 120000&#

7、215;2.75%×3+120000=129900元比较 129900>128000答:到期时他取出的本金和利息够买一辆售价128000元的轿车。2. 张叔叔把12万元存入银行,定期三年年利率是2.75%。到期时他取出的本金和利息够买一辆售价128000元的轿车吗?利息: 3023.25-3000=23.25元利息=本金×年利率×时间所以:年利率=利息÷本金÷时间23.25÷3000÷0.5=0.0155=1.55% 答:年利率是1.55%要注意,年利率一定是百分数,不能是小数、分数。时间要以年为单位例5:琪琪把300

8、0元存入银行,定期6个月,到期时他取出本金和利息3023.25元,年利率是多少?练一练:1. 李叔叔把一笔钱存入银行,定期三年,年利率4.25%,到期取回本金和利息共30442.5元,你知道李 解法二:解:设李叔叔原来这笔钱是x元。4.25%×3x+x=30442.5 1.1275x=30442.5 x=30442.5÷1.1275 x=27000答:李叔叔原来这笔钱是27000元叔叔原来这笔钱是多少元吗?解法一:30442.5÷(1+4.25%×3)=27000元答:李叔叔原来这笔钱是27000元2. 爸爸把50000元存入银行,定期三年,到期时爸爸一

9、共取回56375元。年利率是多少?(56375-50000)÷50000÷3=0.0425=4.25%答:年利率是4.25%例6:2018年10月起个人所得税的起征点上调至5000元。下面是个人所得税税率表:级数全月应纳税所得额税率1不超过3000元的3%2超过3000元至12000元10%3超过12000元至2500020%王叔叔的月工资是12000元。(1) 王叔叔每个月应该缴纳个人所得税多少钱? (2)王叔叔每个月实际领到手的工资是多少钱?(12000-5000)×10%=700元答:王叔叔每个月应该缴纳个人所得税700元12000-700=11300元答:

10、王叔叔每个月实际领到手的工资是11300元练一练:1.李阿姨2019年1月缴纳个人所得税90元,你知道李阿姨这个月的工资是多少元吗?90÷3%+5000=8000元答:李阿姨这个月的工资是8000元按照个人所得税法规定:每月工资收入所得扣除5000元后,余额不超过3000元的部分按3%的比例缴纳个人所得税。(李阿姨没有专项扣除)大旺:1800÷400=4(个)200元 1800-120×4=1320元华联:1800×75%=1350元比较 1320<1350答:去大旺商厦合算。例7:大旺商厦服装类商品满400元减120元,华联商厦服装类商品一律打七

11、五折销售。李叔叔想买一件标价1800元的皮大衣,去哪家商厦合算?练一练:1. 十一期间,甲乙两家旅行社推出“家庭游”优惠活动,两家旅行社原来的标价相同,优惠办法如下: 甲旅行社:成人全价,儿童五折;乙旅行社:成人、儿童一律八五折。 欣欣和爸爸、妈妈一家三口去旅游,选择哪家旅行社比较便宜?设:旅行社每个人原本定价为“1”甲:1+1+0.5=2.5乙:(1+1+1)×85%=2.55 比较 2.5<2.55答:选择甲旅行社比较便宜。2.一款大衣原价480元,甲乙丙三家商场以不同的方式促销。甲商场满100元减10元,乙商场降价40元销售,丙商场打九折销售。去哪家商场买最合算?甲:48

12、0÷100=4个80元 乙:480-40=440元 丙:480×90%=432元 480-10×4=440元 比较 432<440=440答:去丙商场买合算2. 甲乙丙三家商场销售同一种饮料,分大小瓶两种规格,大瓶10元,小瓶2.5元。现在三家商场分别推出三种优惠方案,甲商场:一律九折销售;乙商场:满30元打八折;丙商场:买大瓶送小瓶。下面是三位顾客想要购买数量的情况,这些顾客怎样购买花钱最少?顾客A: 顾客C: 甲:10×2.5×90%=22.5元 甲:10×5×90%=45元 乙:10×2.5=25元 乙:10×5×80%=40元 丙:10×2.5=25元 丙:10×5=50元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论