




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、( )元 ( )角125 5想:1元可以换成多少个1角?1元2角=( )角12复习旧知1、30角=( )元32、70角=( )元73、5角=( )分504、3元8角=( )角385、56角=( )元( )角5612角=( )元( )角3元8角=( )角6元4角=( )角 26角=( )元( )角 78角= ( )元( )角3864267812怎样才能像小鸟一样飞起来呢可以用气球呀创设情境导入新课那你能帮他算算他那你能帮他算算他需要花多少钱吗?需要花多少钱吗?5角8角1元6角3元1角杨家小学:刘亚婷学习目标1、初步学会人民币单位间的换算和简单的加减法计算。2、培养学生的合作精神。探索新知那你能帮
2、他算算他那你能帮他算算他需要花多少钱吗?需要花多少钱吗?5角8角1元6角3元1角( )元()元( )角)角461、我想要一个 和一个 ,要多少钱?5+8=13(角)13角=1元3角5角8角探索新知探索新知2、 比 ,贵多少钱?1元=10角10-6=4(角)1元6角探索新知3、我想买一个 和一个 ,要多少钱?1元3元1角1元+3元1角=4元3角温馨小警示:不要模仿熊二的做不要模仿熊二的做法,那很危险哦!法,那很危险哦!2元9元4元3元5元买的物品一共多少钱?2+9=11(元)4+5=9(元)4+3+9=16(元)随堂练习10元18元9元9角20元1、买一辆 和一个 ,要多少钱?20元+9元9角=29元9角2、一个 和一 ,要多钱?18+10=28(元)巩固练习30元1元5角1、买一个 和一支 ,一共要( )钱。2、买一支 和一本 ,一共要( )钱。3、一个 比一支 ,贵( )钱。31元1元5角29元自我提高(1)买一袋大米和一桶油共要( )钱。(2)面条比大米便宜多少钱?(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗?59元18元20+39+5=64(元)因为:60元64元所以:不够。我有20元钱。我再给你4元,我俩的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 第6课《珍爱环境·活动一:活动二:空气质量的调查》 教学设计 2023-2024学年粤教版《综合实践活动》七年级下册
- 高中历史 第三单元 近代中国的思想解放潮流 第九课 新文化运动和马克思主义的传播教学实录2 北师大版必修3
- 2023-2024学年浙江摄影版(三起)(2020)小学信息技术五年级下册 第二单元 第8课 变量计数(教学设计)
- 1 开开心心去上学 教学设计-2024-2025学年道德与法治一年级上册统编版
- 2023-2024学年电子工业版(内蒙古)小学信息技术四年级下册获取声音信息(教学设计)
- DB6107-T 65-2024 元胡种植地酸化土壤改良技术规程
- DB6505-T 154-2022 糕点小作坊生产规范
- 《2 我们去郊游》(教学设计)-2023-2024学年三年级上册综合实践活动粤教版
- 七年级道德与法治下册 第一单元 青春时光 第一课 青春的邀约 第1框 悄悄发生的变化教学实录 新人教版
- DB1331T 101-2024专利价值评估技术规范
- 2025山西地质集团招聘37人笔试参考题库附带答案详解
- 2024年新疆中考数学试卷(含答案解析)
- 建筑地基基础检测规范DBJ-T 15-60-2019
- 07FK02防空地下室通风设备安装图集
- 广西安全员继续教育考试90分卷
- 参考文献的标注规范
- 武松打虎剧本
- 精品资料(2021-2022年收藏)辽宁省建筑材料检测费标准
- 浙江省交通建设工程质量检测和工程材料试验收费标准表
- 脱硝培训课件
- 分子生态学(课堂PPT)
评论
0/150
提交评论