




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、内蒙古2015年上半年初级统计师统计相关知识考点抽样误差预习考试题本卷共分为1大题50小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。一、单项选择题(共50题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)1.年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金与流动负债的比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,一年按360天计算。 该企业2009年度的应收账款周转天数为_天。 A28 B45 C54 D60 2.2007年6月30日,A公司生产用甲材料账面余额为35
2、0万元,已提存货跌价准备50万元。由于市场价格的变化, 2007年6月30日以甲材料生产的乙产品市价为380万元,由甲材料加工为乙产品尚需发生加工成本40万元,预计销售费用和税金5万元。2007年6月 30日应计提的存货跌价准备金额为_万元。 A10 B-10 C35 D-35 3.统计职业道德的核心内容是_。 A保守国家秘密统计资料 B为领导决策服务 C实事求是,不出假数 D公开透明,服务社会 4.某企业上年末的资产总额为8000万元,负债总额为3500万元,所有者权益总额为4500万元(其中未分配利润为500万元);本年度发生主营业务收入3000万元,销售折让20万元,主营业务成本1200
3、万元,主营业务税金及附加100万元,其他业务收入200万元,其他业务支出120万元,营业费用400万元,管理费用260万元,财务费用150万元,营业外收入30万元,营业外支出80万元;本年末的资产总额为9800万元,负债总额为4000万元,所有者权益总额为5800万元。本年末发生的部分经济业务如下: (1)按规定税率33%计算出应交纳的所得税为297万元。 (2)按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金。 (3)按规定计算出应分配给普通股股东的现金股利301.5万元。 根据上述资料,计算该企业本年度的总资产周转率为_。 A3000/(8000+9800)=0.17 B3000/(
4、800+9800)÷2=0.34 C(3000-20)/(8000+9800)÷2=0.33 D(3000-20)/(8000+9800)=0.17 5. 下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是_。 A住房公积金 B工会经费和职工教育经费 C职工因工出差的差旅费 D因解除与职工的劳动关系给予的补偿 6. 企事业单位和其他组织等统计调查对象应当依法建立健全统计资料的_。 A审核、签署等管理制度 B交接、归档等管理制度 C审核、签署、交接、归档等管理制度 D公布、保管等管理制度 7. 企业委托外单位加工的物资,不应计入其实际成本的税金为_。 A用于应交增值税项目并取得了增值税专
5、用发票的一般纳税企业的加工物资所应负担的增值税 B用于非应纳增值税项目或免征增值税项目,以及未取得增值税专用发票的一般纳税企业 C小规模纳税企业的加工物资 D收回后直接用于销售的加工物资所负担的消费税 8. 某工业企业2011年6月份发生一场火灾,共计损失260万元,其中流动资产损失80万元,固定资产损失180万元。经查明事故原闪是由于雷击所造成的。企业收到保险公司的赔偿款100万元,其中,流动资产保险赔偿30万元,固定资产保险赔偿70万元。企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为_万元。 A180 B55 C160 D125 9. 某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下:货币资金23
6、0000元,应收账款42450元,存货132000元,固定资产原价510000元,累计折旧183000元。该企业本年度发生下列经济业务: (1)购入A材料一批,买价为20000元,增值税额为3400元;购入B材料一批,买价为10000元,增值税额为1700元;购入A、B两种材料共发生运杂费900元,按材料的买价比例分配;材料的货款和运杂费共计36000元均以银行存款支付,材料已验收入库。 (2)对企业行政管理部门使用的固定资产计提折旧600元。 (3)销售产品一批,售价为30000元,增值税税率为17%,货款尚未收到;该批产品的生产成本为22000元,销售产品应交纳的城市维护建设税及教育费附加
7、为500元。 根据上述资料,计算该企业本年的主营业务利润率为_。 A(30000-22000)/30000×100%=26.7% B(30000-22000-500)/30000×100%=25% C(35100-5100-22000)/35100×100%=22.8% D(35100-5100-22000-500)/35100×100%=21.4% 10. 某企业系增值税一般纳税企业,本期购入原材料20000千克,发票中注明的价格为每千克5元,售价总额为100000元,增值税额为17000元。在购买过程中发生运输费用1000元,保险费用490元。原材料
8、运抵企业,验收入库的原材料为19900千克。企业购进该原材料的单位成本为_元。 A5 B5.1 C5.85 D5.92 11. 中华人民共和国统计法制定颁布的机构是_。 A全国人民代表大会法制委员会 B全国人民代表大会常务委员会 C国家统计局 D国务院 12. 经济结构等进行计算和分析,在下列备选答案中选出正确答案。表3-5 衡量2004年国民经济增长率的代表性指标及数值是()。 A国民总收入增长9.9% B国内生产总值增长9.5% C支出法国内生产总值增长8.6% D人均国内生产总值增长5.8% 13. 某企业“应收账款”有三个明细分类账,其中“应收账款甲企业”明细分类账月末借方余额为100
9、000元,“应收账款乙企业”明细分类账月末借方余额为400000元。“应收账款丙企业”明细分类账月末贷方余额为100000元;“预收账款”有两个明细分类账,其中“预收账款丁公司”明细分类账月末借方余额55000元,“预收账款戊公司”明细分类账月末贷方余额为20000元;坏账准备月末贷方余额为3000元(均与应收账款相关),则该企业月末资产负债表的“应收账款”项目应为()元。 A697000 B717000 C552000 D745000 14. 统计资料的审核签署人员应当负责其所审核的统计资料的_。 A准确性、完整性、及时性 B真实性、准确性、完整性 C真实性、准确性、及时性 D真实性、完整性
10、、及时性 15. 统计分析,提供统计资料和统计咨询意见,实行统计监督等活动的总称,该机关是指_。 A调查机关 B司法机关 C国家机关 D所有机关 16. 对各单位中不具备统计专业人员,应当由_组织专业培训,凡培训合格的,发给岗位专业证书取得上岗资格。 A各级人民政府 B各单位或各级政府统计机构 C各级政府统计机构 D各单位 17. 在经济普查年份,基本单位统计的统计方法是_。 A抽样调查 B重点调查 C全面调查 D典型调查 18. 无论用工单位是否直接支付劳动报酬,劳务派遣人员的填报单位均为_。 A劳务派遣单位 B订立劳动合同的单位 C户藉所在地行政单位 D实际用工单位 19. 已知某资产负债
11、简表的部分内容,如表6-1所示。表6-1 单位:亿元根据上述资料请回答: 非金融企业的资产负债差额为()亿元。 A-1150 B500 C1150 D1700 20. 政府巧妙地通过劝说或是施加压力的方法告诫厂商和工会不要提高产品价格或试图要求增加工资,以此抑制通货膨胀,这属于_。 A工资与物价管制 B道义劝告 C改变民众预期 D制造经济衰退 21. 某企业于2008年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入40万元,年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为30万元。2008年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。该项劳务影响2008年度利润总额的金额为_。 A当
12、年利润增加40万元 B当年利润增加6万元 C不影响当年利润 D当年利润增加10万元 22. 某设备的账面原价为800万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为_万元。 A195.2 B192 C187.2 D124.8 23. 登记注册(或批准)机关级别划分的级别数为_。 A2 C4 B3 D5 24. “消费者人均月收入”(x2,单位:元)及“商品需求量”(y,单位:件),建立多元线性回归方程如下:y=4990.51935.66597x16.19273x2,请根据上述结果,从下列备选答案中选出正确答案。 假设2011年该地区该电
13、子手表的价格为20元,消费者人均月收入为1500元,则该地区该品牌的电子手表在2011年的需求量将达到13566_件。 A13566 B12764 C14398 D11549 25. 统计分析,提供统计资料和统计咨询意见,实行统计监督等活动的总称,该机关是指_。 A调查机关 B司法机关 C国家机关 D所有机关 26.国家统计数据依据的数据公布机构是_。 A国务院 B国家统计局 C最先公布的部门 D主管部门 27.编制多步式利润表的第一步,应_。 A以营业收入为基础,计算营业利润 B以营业收入为基础,计算利润总额 C以营业利润为基础,计算利润总额 D以利润总额为基础,计算净利润 28.国民经济核
14、算体系是由社会再生产核算表和_两大部分组成。 A国民经济账户 B产业部门账户 C国际收支体系 D经济循环账户体系 29.某企业2005年的税后利润为67万元,所得税税率为33%,利息支出为50万元,则该企业2005年的已获利息倍数为_。 A1.34 B1.9 C2 D3 30. 我国统计工作,第一项法定的基本任务是_。 A向政府提供统计咨询意见 B对政府实行统计监督 C向社会公众提供统计资料 D对国民经济和社会发展情况进行统计调查和统计分析 31. 中华人民共和国行政区划代码的发布单位是_。 A国家统计局 B国家标准化管理委员会 C国家质量监督检验检疫总局 D国务院 32. 根据统计法相关条款
15、的规定,统计人员具有依照统计法律规定独立行使_的职权。 A统计调查、统计报告、统计检查 B统计调查、统计报告、统计分析 C统计调查、统计报告、统计监督 D统计调查、统计报告、统计研究 33. 国库券利率是指_。 A纯利率 B纯利率+通货膨胀补偿率 C资金时间价值 D通货膨胀补偿率 34. 自行研发并按法定程序申请取得无形资产之前,开发过程中发生的费用符合资本化的,应最终_。 A计入无形资产成本 B从管理费用中转入无形资产 C计入当期损益 D计入当期长期待摊费用 35. 假定货币供给量和价格水平保持不变,货币需求为收入和利率的函数,则当收入增加时,下列说法正确的是_。 A货币需求增加,利率上升
16、B货币需求增加,利率下降 C货币需求减少,利率上升 D货币需求减少,利率下降 36. 某省辖市一事业单位未按要求报送统计报表,收到统计报表催报单后,仍未按规定时间上报。市统计局认为该单位涉嫌统计违法,遂向其先后送达统计行政处罚告知书。该单位不服市统计局的处罚决定,先后申请了行政复议,提起了行政诉讼。经审理,受理行政复议和行政诉讼的机关均维持了市统计局的处罚决定。 请回答: 此案经行政复议后,该单位仍不服,要提起行政诉讼应该向_。 A作出行政复议决定机关的机构所在地基层人民法院 B市统计局所在地基层人民法院 C省政府 D市人民法院 37. 某企业“生产成本”账户的期初余额为10万元,本期为生产产
17、品发生直接材料费用80万元,直接人工费用15万元,制造费用20万元,企业行政管理费用10万元,本期结转完工产品成本为100万元。假设该企业只生产一种产品,则期末“生产成本”账户的余额为_万元。 A35 B25 C15 D5 38. B企业均为一般纳税企业,增值税税率17%)加工材料 (非金银首饰),原材料价款为68万元,加工费用9.36万元(含增值税),由受托方代收代缴消费税4.5万元,材料已经加工完毕验收入库,收回后继续用于生产应税消费品。该材料加工后入库成本是_万元。 A77.36 B81.86 C76 D80.5 39. 某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如表7-2
18、所示(单位:元)。 表7-2 项目 年初数 期末数 资产总计 1200000 1500000 所有者权益合计 800000 960000 实收资本 600000 720000 该企业上年度产品销售收入960000元,利润总额340000元,应交所得税85000元,利息支出15000元。本年1月份发生的部分经济业务如下: (1)经批准转销待处理固定资产损失5600元。 (2)以银行存款支付本年第一季度财产保险费8000元。 (3)购入不需安装的新机器一台,以银行存款支付价款及其他费用168000元。 (4)结算本月工资总额240000元,其中生产工人工资183000元,生产车间管理人员工资360
19、00元,企业管理人员工资21000元。 上述第(4)项业务登记入账时的贷方账户和金额是_。 A应付职工薪酬;24万元 B生产成本;18.3万元 C制造费用;3.6万元 D管理费用;2.1万元 40. 某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于厂房建造。该批消费品成本为7500万元,计税价格为12500万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。计入在建工程成本的金额为_万元。 A8750 B9625 C10875 D15875 41. 某单位收到一份本县统计局制发的没有批准文号的统计报表。 请回答: 该县统计局的统计违法行为有_。 A未经批准擅自组织实施统计调查 B未经批准擅自改变统计调查制度 C未按统计调查制度的规定报送有关统计资料 D要求统计调查对象提供不真实的统计资料 42. 已知某资产负债简表的部分内容,如表6-1所示。表6-1 单位:亿元根据上述资料请回答: 国外部门的金融负债为()亿元。 A-100 B100 C1300 D1400 43. 超支的广告费应计入_。 A营业外支出 B销售费用 C财务费用 D管理费用 44. 一国货币汇率下跌,即货币贬值,则会导致_。 A进口贸易缩减 B以本币标示的进口商品价格就会下跌 C本国居民对进口商品的需求增大 D扩大进口贸易 45. 某市统计局副
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 项目执行月度工作计划书
- 三农产品加工与储存安全管理手册
- 制造业智能化生产管理系统设计方案
- 化妆品行业产品安全与质量监管解决方案
- 冷链物流智能配送平台建设
- 阿坝2025年四川阿坝小金县面向县外考调机关事业单位工作人员23人笔试历年参考题库附带答案详解
- 遵义2025年贵州赤水市事业单位招聘113人笔试历年参考题库附带答案详解
- 绍兴2025年浙江绍兴市上虞区卫生健康系统招聘卫技人员39人笔试历年参考题库附带答案详解
- 甘肃2025年甘肃省科学技术厅所属事业单位招聘18人笔试历年参考题库附带答案详解
- 安徽省阜阳市颍州区阜阳市第三中学2024-2025学年高二上学期1月期末英语试题(解析版)
- 2024年高考英语新课标1卷读后续写教学设计
- 河南省洛阳市瀍河回族区2023-2024学年九年级上学期期末语文试题
- SLT 478-2021 水利数据库表结构及标识符编制总则
- 【异丙苯法生产苯酚的工艺设计18000字(论文)】
- 《关于加强矿井水保护和利用的指导意见(发改环资〔2024〕226号)》详细解读
- 题库基本(计算机硬件技术基础-题库)
- 安全生产管理人员职责与胜任力
- 小学数学跨学科学习
- 复调音乐巡礼-巴赫勃兰登堡协奏曲 课件-2023-2024学年高中音乐人音版(2019)必修音乐鉴赏
- 《3-6岁儿童学习与发展指南》考试参考题库120题(含答案)
- 汽车维修保养工作质量考核表
评论
0/150
提交评论