三年级北京版数学下学期应用题校外专项练习_第1页
三年级北京版数学下学期应用题校外专项练习_第2页
三年级北京版数学下学期应用题校外专项练习_第3页
三年级北京版数学下学期应用题校外专项练习_第4页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三年级北京版数学下学期应用题校外专项练习班级:_ 姓名:_1. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?2. 一辆汽车从上午9时到下午1时,一共行驶了360千米这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3. 用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个)4. 李叔叔买2件一样的西服花了680元。 (1)买8件同样的西服需要多少钱? (2)2000元能买这样的西服几件?5. 实验小学四年级有7个班,每班有8位同学被选为“书香少年”,周老师要去为他们买奖品。奖品单价见下表:商品钢笔笔袋书夹

2、单价5元12元15元(1)如果每人一支钢笔,周老师至少要带多少钱?(2)如果周老师带672元,给每人的奖品都一样,钱正好全部用完,该买什么奖品?6. 一艘轮船上午8:20开船,17:20到达目的地,共行驶了666千米。平均每小时行驶多少千米?7. 一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?8. 白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?9. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?10. 一辆汽车从甲城开往乙城,上午9:00出发,以每小时75千米的速度行驶,下午1:00达到。

3、返回时用了5小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?11. 叔叔的岁数是小东的3 倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?12. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。河深度是多少米?13. 商店里有两种笔记本。一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?14. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?15. 三年级学生今年植树480棵,是去年植树棵树的4倍,去年植树多少棵?16. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米? (1)8

4、个工人1天修多少米? _=_米(2)平均每个工人每天修多少米? _=_米17. 买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?18. 修一条900米长的公路,已经修了6天,还剩540米没修,修路队平均每天修多少米?19. 甲、乙两袋大米共36千克,从甲袋取出3千克放入乙袋,此时乙袋的大米是甲袋的3倍。甲、乙两袋原有大米各多少千克?20. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比)决出冠军一共要进行多少场比赛?21. 某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收

5、货款3150元。平均每台洗衣机售价多少元?22. 一种皮鞋,先按成本价提高30%标价出售,后为促销,又按标价打八折出售,现在每双皮鞋卖208元这种皮鞋卖出一双是赔还是赚?赔或赚多少元?23. 体育老师买球,他算了一下,买5个足球和4个篮球要付267元,而买2个足球和4个篮球只要162元足球和篮球每个各多少元?24. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?25. 甲车每小时行 52 千米,乙车每小时行40 千米,两车同时从相距368 千米的两地相向而行,求几小时后两车相距 92 千米?26. 快放寒假了,小明

6、一家准备开车去合肥野生动物园玩。他家离合肥野生动物园有269千米,如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?27. 果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。龙眼树有多少棵?28. 暑假小华一家自驾游去北京,她家距北京900千米。小华记录了每天行驶的里程数据(如下表)。8月5日8月6日8月7日8月8日合计里程254千米229千米265千米900千米(1)前三天一共行驶了多少千米?(2)你认为小华一家8月8日能到达北京吗?29. 汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆?30. 移动公司有两种手

7、机卡,采用不同的收费标准,如表。种类固定月租费每分钟通话费A种卡15元0.20元B种卡0元0.30元(1)小李每月通话时间累计一般在200分钟以上。小李使用哪种卡比较合适? (2)算一算,当每月累计通话时间为多长时,用这两种卡话费相同?31. 玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?32. 工程队修一段全长为1000米的公路,3天修了630米,照这样下去,5天能修完吗?33. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?34. 商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?35. 甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6小时从甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论