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文档简介

1、学习 好资料一、单项选择题1某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税(B)万元。(2011年)A242.36B254.36C272.00D316.00【答案】B【解析】增值税进项税额=300X13%+800x17%=175(万元),增值税销项税额=255+1200+(1+17%)X17%=4

2、29.36(万元),应纳增值税=42936175=25436(万元)。2某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金585万元。2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(C)万元。(2011年)A116.24B136.00C144.50D145.95【答案】C【解析】啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中征税。销项税额=800+58.5+(1+17%)lX17%=144.50(万元)。3 甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用

3、发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。(2010年)A增值税145.30B增值税170.00c营业税50.00D营业税2975.00【答案】A【解析】甲企业的行为名为代购,但因其收取销售方的发票,并自行开具货物发票给委托方,这不符合代购货物的条件,甲企业实质上是经销货物的行为,甲企业应缴纳增值税=(58500+1000)+(1+17%)X17%-8500=145.30(元)4 单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A)。(2009年)

4、A个体商店代销鲜奶B电信部门安装电话并提供电话机C商场将购买的商品发给职工D饭店购进啤酒用于餐饮服务【答案】A【解析】选项A属于增值税视同销售中的代销他人货物;选项BD属于缴纳营业税的混合销售;选项C属于不得抵扣进项税,不属于视同销售,不缴纳增值税。5 下列表述中,符合现行增值税有关规定的是(C)。(2008年)A从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税B工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税C国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税D汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税

5、【答案】C【解析】选项A:从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,应在移送时征收增值税;但在建筑现场制作的预制构件,直接用于本单位建筑工程的,缴纳营业税。选项B:企业开采自用未曾加工的天然水不征收增值税。选项D汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,属于单位聘用员工为本单位提供修理劳务,不缴纳增值税。6 军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是(B)。(2008年)A军队系统企业为部队生产弹药B军需工厂对民众销售服装C军工工厂为生产军需品而相互提供模具D军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材【答案】B【解析】ACD项属于军队军工系统内部销售或

6、协作产品,免征增值税;B选项应征收增值税。7某农机生产企业为增值税一般纳税人。2006年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税(C)万元。(2007年)A15.64B18.28C1837D38.37【答案】C【解析】本题考核的核心知识点是基本税率与低税率的运用,以及运费抵扣进项税的计算。销项税额=500X13%+90+(1+17%)

7、X17%=78.08(万元)进项税额=59.5+3X7%=59.71(万元)应纳增值税=78.0859.71=18.37(万元)。8根据增值税的现行规定,下列货物中适用13税率的是(B)。(2009年)A饲料添加剂B出版社出版的图书C农业灌溉用水D蚊香【答案】B【解析】本题考核13%低税率的范围。选项A不属于饲料,税率不是13%而是17%;选项B属于13%低税率范畴;选项C税率不是13%而是执行不予征税政策;选项D不属于农药,其税率不是13而是17。9 我国增值税采用()。A直接计算法中的加法B直接计算法中的减法C间接计算法D过渡计算法10 增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增

8、值税、收入型增值税和消费型增值税。以下关于增值税改革的说法不正确的是()。A消费型增值税从理论上讲是一种标准的增值税。B消费型增值税是三种类型中最简便、最能体现增值税优越性的一种类型C我国2009年的增值税全面转型是指由生产型转为消费型D我国自2012年在上海开始增值税扩围的试点11 .我国目前与增值税形成平行征税模式的税种是()A消费税B营业税C关税D资源税12 .以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是()。A个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定B一般纳税人资格认定权限在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局C达到一般纳税人年应税销售额标准的销售额,不包括免税销售额D一般纳税

9、人应有固定经营场所、核算健全,能提供准确税务资料二、多项选择题1下列业务,应当征收增值税的有(ABE)。(2011年)A银行销售金银B金店销售金条C转让企业全部产权涉及的应税货物转让D邮政部门发行报刊E电力公司向发电企业收取过网费【答案】ABE【懈析】选项C:转让企业全部产权涉及的应税货物转让,不征收增值税;选项D邮政部门发行报刊,征收营业税。2可列混合销售行为中,应当征收增值税的有(ADE)。(2010年)A纳税人销售林木并提供林木管护劳务B电信单位销售移动电话并提供电信服务C纳税人提供污水处理劳务并销售再生水D纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费E商场销售冰箱并提供运输装卸服务【答案】A

10、DE【解析】选项B:属于营业税混合销售行为,缴纳营业税;选项c:纳税人提供污水处理劳务、销售再生水,符合规定的免征增值税。3下列各项业务应当征收增值税的有(ABD)。(2009年)A货物期货B银行销售金银C邮政部门销售集邮商品D印刷图书、报纸、杂志E受托开发软件产品,著作权属于双方共同拥有【答案】ABD【解析】选项ABD应缴纳增值税;选项C应缴纳营业税;选项E不征收增值税。4下列各项业务免征增值税的有(ACD)。(2009年)A粮食购销企业销售救灾救济粮B销售宠物饲料C销售农膜D血站供应医疗机构临床用血E销售自行开发生产的软件产品【答案】ACD【解析】选项AC既征增值税;选项B:按照规定税率征

11、税;选项E:一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17税率征收增值税后,对其增值税实际税超过3的部分实行即征即退政策。5关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。(2009年)A纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天B委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务C固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有外出经营活动税收管理证明的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税E非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税【答案】ADE。【解析】选项ADE符

12、合税法规定。选项B:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,所以B错误。选项C:固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税,所以C错误。6根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有()。(2009年)A经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业B经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权

13、的自营生产企业C外商投资企业D委托外贸企业代理出口的生产企业E无出口经营权、挂靠出口货物的企业【答案】ABCD【解析】选项ABCDTB是我国可享受出口货物退(免)税政策的,此外还包括特定退免税企业。不包括无出口经营权的挂靠企业。三、计算题1某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:(1) 外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。(2) 外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。(3

14、) 生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。(4) 销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。(5) 销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6) 提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:(2011年)(1)2010年5月该企业销项税额为()元。A86046.16B68392.33C66666.67D66150.44(2)2

15、010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额为()元。A18550.00B24150.00C24360.00D31624.96(3)2010年5月该企业进项税额转出()元。A8947.30B9975.56C11635.70D12llO.00(4)2010年5月该企业应纳增值税额()元。A53636.14B54217.89C55668.03D55878.03【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)C。【解析】(1)销售农用机械增值税销项税额=430000x13%+15000+(1+13%)X13%=57625.66(元);销售农机零部件增值税销项税额=39000+(1+17%)X17%=56

16、66.67(元);提供农机维修服务增值税销项税额=35100+(1+17%)X17%=5100(元);2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=3000X7%+140000X17%+5000X7=24360(元)。2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)X17%+2790+(1-7%)X7%=11635.70(元)。(4)2010年5月该企业应缴纳增值税=6839233-24360+1163570=5566803(元)。2某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等

17、印刷业务。1月有关资料如下:(1) 接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3

18、000元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。进货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账面成本为5700元。(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。根据上述资料回答下列问题:(2007年)(1) 该印刷厂当月计税销售额为()元。A351444444B354700854C356274109D3623000(2) 该印刷厂当月销项税额为()元。A46325891B4789

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