《单层工业厂房》课程设计(共21页)_第1页
《单层工业厂房》课程设计(共21页)_第2页
《单层工业厂房》课程设计(共21页)_第3页
《单层工业厂房》课程设计(共21页)_第4页
《单层工业厂房》课程设计(共21页)_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上广东工业大学土木工程专业单层工业厂房课程设计姓 名:王 永 波班级:土 木(6)班 学号:29一 结构选型该厂房是广州市的一个高双跨(18m+18m)的机械加工车间。车间长90m,柱矩6米,在车间中部,有温度伸缩逢一道,厂房两头设有山墙。拄高大于8米,故采用钢筋混凝土排架结构。为了使屋架有较大的刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板。选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。厂房的各构选型见表1.1表1.1主要构件选型由图1可知柱顶标高是10.20米,牛腿的顶面标高是6.60米 ,室内地面至基础顶面的距离0.5米,则计算简图中柱的总高度H,下柱高度Hl和上柱的高度H

2、u分别为:H=10.2m+0.6m=10.8m Hl=6.60m+0.6m=7.2m Hu=10.8m-7.2m=3.6m根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸,见表1.2。见表1.2 柱截面尺寸及相应的参数计算参柱号截面尺寸/mm面积/mm2惯性矩/mm4自重/(KN/m)A,C上柱矩400×4004.0下柱I400×800×100×1504.43B上柱矩400×4004下柱I400×800×100×1504.43二 荷载计算 1恒载图1求反力: F1=116.92 F2=111.90 屋架重力

3、荷载为59.84,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设计值: GA1=1.2×(116.92+59.84/2)=176.81KN GB1=1.2×(111.90×6+59.84/2)=170.18 KN (2)吊车梁及轨道重力荷载设计值 GA3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KN GB3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KN (3)柱重力荷载的设计值 A,C柱 B柱 2屋面活荷载 屋面活荷载的标准值是0.5KN/m2,作用于柱顶的屋面活荷载设计值: Q1=1.4×0.5×6

4、5;18/2=37.8 KN3,风荷载 风荷载标准值按k=zsz0计算其中0=0.5KN/m2, z=1, z根据厂房各部分 及B类地面粗糙度表2.5.1确定。 柱顶(标高10.20m) z=1.01 橼口(标高12.20m) z=1.06 屋顶(标高13.20m) z=1.09 s如图3所示,由式k=zsz0可得排架的风荷载的标准值: k1=zs1z0=1.0×0.8×1.01×0.5=0.404 KN/m2 k2=zs2z0=1.0×0.4×1.01×0.5=0.202 KN/m2图2 荷载作用位置图图3 风荷载体型系数和排架计算

5、简 q1=1.4×0.404×6=3.39KN/m q1=1.4×0.202×6=1.70KN/m Fw=Q(s1+s2)×zh1+(s3+s4)×zh2 z0B =1.4(0.8+0.4)×1.01×(12.2-10.2)+(-0.6+0.5)×1.01×(13.2-12.2) × 1×0.5×6 =10.23KN4吊车荷载 吊车的参数:B=5.55米,轮矩K=4.4,pmax=215KN, pmin=25KN,g=38KN。根据B和K,可算出出吊车梁支座反力影响

6、线中个轮压对应点的竖向坐标值,如图所示:图吊车荷载作用下支座反力的影响线() 吊车的竖向荷载Dmax=QFpmaxyi=1.4×115×(1+0.075+0.808+0.267)=346.15KNDmin=QFpminyi=1.4×25×(1+0.075+0.808+0.267)=75.25KN() 吊车的横向荷载T=1/4(Q+g)=1/4×0.12×(100+38)=4.14KN吊车横向荷载设计值: TmaxQTyi=1.4×4.14×2.15=12.46KN三 排架内力分析 恒荷载作用下排架内力分析

7、图5恒荷载作用的计算简图G1=GA1=176.81KN; G2=G3+G4A=38.76+17.28=56.04KN; G3=G5A=38.28KN;G4=2GB1=340.361KN; G5=G3+2G4B=2×38.76+17.28=94.8KN;G6=G5B=38.28KN;M1= G1×e1=171.81×0.05=8.60KN.m;M2=( G1+ G4A)e0- G3e3=(176.81+17.28) ×0.2-38.28×0.35=25.42C1=×=2.03; C1=×=1.099;RA=C1+C3=(8.6

8、0×2.03+25.42×1.099)/10.8=4.20KN()RC=-4.20KN(); RB=0KN;内力图:图6 恒荷载内力图 恒荷载作用下排架内力分析(1)AB跨作用屋面活荷载 图7 AB跨作用活荷载作用简图Q=37.8KN,则在柱顶和变阶处的力矩为:M1A=37.8×0.05=1.89KN.m,M2A=37.8×0.25=7.56KN.m,M1B=37.8×0.15=5.67KN.mRA=C1+C3=(1.89×2.03+7.56×1.099)/10.8=1.124KN()RB=C1 =5.67×2.0

9、3/10.8=1.07KN()则排架柱顶不动铰支座总的反力为:R= RA+ RB=1.124+1.07=2.19KN()VA= RARA=1.32-0.33×2.19=0.40KN()VB= RBRB=1.07-0.33×2.19=0.35KN()VC= RC=-0.33×2.19=0.72KN()排架各柱的弯矩图,轴力图,柱底剪力如图8所示:图8 AB跨作用屋面活荷载内力图(2)BC跨作用屋面活荷载由于结构对称,且BC跨的作用荷载与AB跨的荷载相同,故只需叫图8的各内力图位置及方向调一 即可,如图10所示:图9 AB跨作用活荷载作用简图图10 BC跨作用屋面活荷

10、载内力图 风荷载作用下排架内力分析(1) 左吹风时C=0.33RA=-q1HC11=-3.39×10.8×0.33=-12.08KN()RC=-q1HC11=-1.70×10.8×0.33=-6.06KN()R= RA+ RC+Fw=12.08+6.06+10.23=28.37KN()各柱的剪力分别为:VA= RA-RA=-12.08+0.33×28.37=-2.72KN()VB= RB-RB=-6.06+0.33×28.37=3.30KN()VC= -RC=-0.33×-28.37=9.36N()图11 左风内力图(2)

11、右风吹时因为结构对称,只是内力方向相反,,所以右风吹时,内力图改变一下符号就行,如图12所示;图11 左风内力图 吊车荷载作用下排架内力分析() Dmax作用于A柱计算简图如图所示,其中吊车竖向荷载Dmax,Dmin在牛腿顶面引起的力矩为:MA= Dmax×e3=346.15×0.35=121.15KN.mMB= Dmin×e3=75.25×0.75=56.44KN.mRA=-C3=-121.15×1.099/10.8=-12.33KN()RB=C3=-56.44×1.099/10.8=5.74KN()R= RA+ RB=-12.33

12、+5.74=-6.59N()各柱的剪力分别为:VA= RA-RA=-12.33+0.33×6.59=-10.16()VB= RB-RB=5.74+0.33×6.59=7.91KN()VC= -RC=0.33×6.59=2.17N()图Dmax作用在A柱时排架的内力() Dmax作用于B柱左计算简图如图所示,其中吊车竖向荷载Dmax,Dmin在牛腿顶面引起的力矩为:MA= Dmax×e3=.×0.35=.KN.mMB= Dmin×e3=346.15×0.75=.KN.mRA=C3=-.×1.099/10.8=-.KN

13、()RB=C3=.×1.099/10.8=.KN()R= RA+ RB=.+.=.N()各柱的剪力分别为:VA= RA-RA=.0.33×.=.KN()VB= RB-RB=.0.33×.=.KN()VC= -RC=0.33×.=.N()图Dmax作用在B柱左时排架的内力() Dmax作用于B柱左根据结构对称和吊车吨位相等的条件,内力计算与Dma作用于B柱左情况相同,只需将A,C柱内力对换和改变全部弯矩及剪力符号:如图() Dmax作用于C柱同理,将Dmax作用于A柱的情况的A,C柱的内力对换,且注意改变符号,可求得各柱的内力,如图5() Tmax作用于A

14、B跨柱当AB跨作用吊车横向水平荷载时,排架计算简图16-a所示。对于A柱,n=0.15,=0.33,得a=(3.6-0.9)/3.6=0.75.,Tmax=12.46KNC5=0.54RA=TmaxC5=.×.=6.73KN()RB=TmaxC5=.×.=6.73KN()图Dmax作用在B柱右时排架的内力图5Dmax作用在C柱时排架的内力排架柱顶总反力R:R= RA+ RB= .KN各柱的简力:VA= RA-RA=.0.33×.=.KN()VB= RB-RB=.0.33×.=.KN ()VC=RC=0.33×13.46=4.44N()

15、图16Tmax作用在AB跨时排架的内力() Tmax作用于BC跨柱由于结构对称及吊车的吨位相等,故排架内力计算与“Tmax作用于AB跨柱”的情况相同,只需将A柱与C柱的对换,如图17图17Tmax作用BC跨时排架的内五柱截面设计(中柱) 混凝土强度等级C20,fc=9.6N/mm2,ftk=1.54N/mm2采用HRB335级钢筋,fy= fy 300 N/mm2,b=0.55,上下柱采用对称配筋 上柱的配筋计算由内力组合表可见,上柱截面有四组内力,取h0mm,附加弯矩ea=20mm(大于),判断大小偏心:从中看出组内力为大偏心,只有一组为小偏心,而且:N=429.KN<bfcb h0=

16、.××.××760.32KN所以按这个内力来计算时为构造配筋对三组大偏心的,取偏心矩较大的的一组即:M=87.119KN.mN=357.64KN上柱的计算长度:L0=2HU=2×3.6=7.2m e0=M/N=243.40mm ei= e0+ ea=263.40mml0/h=7200/400=18>5应考虑偏心矩增大系数1=0.5×9.6×/=2.15>1,取2=1.15-0.01l0/h=1.15-0.01×7200/400=0.97, l0/h>15,取2=0.97图=1+12=1+×

17、;1×0.97=1.31=/1×9.6×400×360=0.26>2s/h0=2×40/360=0.22所以x=×h0=0.26×360=93.6e=ei-h/2+s=1.31×263.40-185.05mmN.e=fyAs(h0-as)-1fcbx(x/2-as)As=As=715mm选用(As=763mm2)验算最小配筋率:As/bh=763/400×400=0.47%>0.2%平面外承载力验算:l0=1.5Hu=1.5×3.6=5.4ml0/b=5400/400=13.5,查表

18、得,Ac=A-Aa=4002-763×2=mmNu=0.9(fyAs+ fcAs)=0.9×0.93×(300×763×2+9.6×)= 1656.55KN 下柱配筋计算取h0=800-40=760mm,与上柱分析办法相识,选择两组最不利内力:M=217.96 KN.m M=152.69 KN.mN=810.94 KN N=473.44 KN(1) 按M=217.96 KN.m,N=810.94 KN计算L0=HU=×7.2=7.2m,附加偏心矩ea=800/30=2.7mm(大于mm),b=100mm,bf=400mm,

19、hf=150mm e0=M/N=/810.94=268.77mm ei= e0+ ea=295.77mm l0/h=7200/800=9>5而且应考虑偏心矩增大系数,取2=11=0.5×9.6×/=1.05>1,取图=1+12=1+×1×1=1.15ei=1.15×295.77=340.14>0.3×760=228,所以为大偏心受压,应重新假定中和轴位于翼缘内,则x= =/1×9.6×400=211.18>hf=150mm说明中和轴位于板内,应重新计算受压区的高度:x= =394.72mme

20、=ei+h/2+s=1.15×295.77 -8002-407005mmAs=As=272.87mm2(2) 按M=152.69 KN.m,N=473.44 KN计算L0=HU=×7.2=7.2m,附加偏心矩ea=800/30=2.7mm(大于mm),b=100mm,bf=400mm, hf=150mm e0=M/N=/473.44=322.51mm ei= e0+ ea=349.51mm l0/h=7200/800=9>5而且应考虑偏心矩增大系数,取2=11=0.5×9.6×/=1.05>1,取图=1+12=1+×1×1

21、=1.15ei=1.15×295.77=340.14>0.3×760=228,所以为大偏心受压,应重新假定中和轴位于翼缘内,则x= =/1×9.6×400=123.29>hf=150mm说明中和轴位于翼缘内:e=ei+h/2-s=1.15×349.51 -8002-40761.93mmAs=As=139.38mm2最小配筋minA=0.2%×=355mm2所以选(As=461mm2)满足要求查附表.的无柱间支撑垂直排架方向柱的计算长度,l0=1Hl=7.2ml0/b=7200/400=18,查表得0.81,Ac=A-Aa=

22、-461×2=mmNu=0.9(fyAs+ fcAs)=0.9×0.81×(300×461×2+9.6×)= 1437.40KN>Nmax所以满足弯矩作用平面外的承载力要求 柱裂缝宽度验算规范中规定,对e0/h0>0.55的柱要进行裂缝宽度验算,本例的上柱出现e0/h0=>0.55,所以应该进行裂缝验算。验算过程见下表。其中上柱的As=763mm2;Es=N/mm2;构件的受力特征系数acr=2.1,混凝土的保护层厚度c=25mm,ftk=1.54N/mm2。 柱裂缝宽度验算非地震区的单层厂房柱,其箍筋数量一般由构造

23、要求控制。根据构造要求,上下柱均选用200箍筋。 牛腿设计根据吊车支承的位置,截面的尺寸及构造要求,确定牛腿的尺寸如图所示,其中牛腿的截面宽度b=400mm,牛腿截面高度h=1050mm,h0=1015mm.(1) 牛腿腿截面高度验算表柱的宽度验算表图<0.2,所以满足要求Fv(.Fhk/Fvk)验算.,ftk=1.54N/mm2,Fhk=0,a=650-175-250/2=350mmFvk=Dmax/Q+G3/G=346.15/1.4+38.76/1.2 =279.55KN(.Fhk/Fvk)=0.65×=470.08KN> Fvk所以所选的尺寸满足要求() 牛腿配筋计

24、算纵向受拉钢筋总截面面积As:As=550.mm2 根据规定,纵向受拉钢筋As的最小配筋率为0.002bh=0.002×400×1050=840mm2 >550.2 mm2。所以要按mm2配筋。现在选用(As=1005mm2) 水平箍筋选用100的双肢筋。牛腿的剪跨比a/h0=370/1050=0.35>0.3,所以应该设置弯起钢筋A.As=0.5C1005=502.5mm2,且A0.0015bh=0.0015×400×1015=609 mm2 故选用(As=mm2) 牛腿设计采用翻身起吊,吊点设在牛腿下部,混凝土达到设计强度后起吊。插入杯口

25、深度为800mm,则柱吊装时的总长度为3.6+7.2+0.8=11.6m.。柱吊装阶段的荷载为柱自重重力荷载(应考虑动力系数)即q1=Gq1k=1.5×1.2×4.0=7.2KN/mq2=Gq1k=1.5×1.2×(0.4×2.1×25)=37.8KN/mq3=Gq1k=1.5×1.2×4.44=7.99KN/m图在上述荷载的作用下, 柱的控制截面的弯矩为:M1=0.5 q1Hu2=0.5×7.2×3.62=46.66KN.mM2=0.5 q1Hu2=0.5×7.2×(3.6

26、+1.05)2+0.5×(37.8-7.2)×1.052=94.71KN.m由MB=RAl3-0.5q3l32+M2=0解得:RA=14.17KN M3=RAx- q3x2 令=RA-q3x=0 得x=1.77m 则下柱段最大弯矩M3为:M3=14.17×1.77-0.5×7.99×1.772=12.55KN.m 表吊装时柱的宽度验算表六基础设计(B柱下基础) 初步确定杯口尺寸及基础埋深()杯口尺寸 图5 基础截面尺寸杯口的深度:柱子的插入深度H1=800mm,所以杯口深度为800+50=850mm 杯口顶部尺寸:宽为400+2×75

27、=550mm,长为800+2×75=950mm 杯口底部尺寸:宽为400+2×50=500mm,长为800+2×50=900mm杯口厚度:因为800<hc<1000,所以杯壁的厚度取t=350mm 杯壁高度:h1t/0.75=350/0.75=466mm,取h1=350mm 杯底厚度;a1=250mm,根据a2a1原则,取a2为250mm 根据以上尺寸,确定基础总高度H1+a1+50=800+250+50=1100mm 基础的埋置深度:1100+600=1700mm 地基承载里设计值:fa=200KN/m2 (2)基础面积计算表B柱在基础地面的荷栽估算

28、基础底面积:A=1006.06/(200-20×1.7)=6.06m2 考虑偏心受压,将基础的面积增大1.2A=1.2×6.06=7.27m2 G=GyDA=1.2×20×1.7×8=326.4KN 表 基础底面压应力计算 取基础地面长边与短边的比为,则l=3.8m,b=1.9m,取l=m,b=m校核基础底面积是否满足要求: ()校核0.5(Pmax+Pmin)f 0.5(Pmax+Pmin)=0.5×(198.90+134.22)=166.56KN<f=200 ()校核Pmax1.2f Pmax=198.90KN<1.2

29、f=1.2×200=240KN ()校核PminPmin=67.91KN>0 由以上得知,基础的地面尺寸×m2,满足要求图基础截面尺寸地基净反力计算:表地基净反力由表可以看出Nmax最不利。(Pjmax=158.10,Pjmin=93.42) 冲剪强度验算从杯口顶面柱边开始的0斜拉裂面与基础底面交界处(截面)的净反力Pj1。基础的有效高度h0=1100-40=1060mm Pj1=93.42+(4-0.64)/4×(158.10-93.42)= 147.75KN 同理按比例算得:Pj=93.42+(2+0.4)/4×(158.10-93.42)= 132.23KN Pj=93.42+(2+0.4+0.425)/4×(158.10-93.42)= 139.10KN 因为b=2.0m<bc+2h0=400+×1060=25200mm,所以A1=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论