青岛四年级数学单元备课_第1页
青岛四年级数学单元备课_第2页
青岛四年级数学单元备课_第3页
青岛四年级数学单元备课_第4页
青岛四年级数学单元备课_第5页
已阅读5页,还剩38页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、速度、时间与路程的关系第一课时【教学内容】义务教育教科书·数学(青岛版) 六年制四年级上册第六单元,速度、时间与路程的关系。 【教学目标】1.理解速度、时间、路程的含义,并学会用统一的符号来表示速度。2.从实际问题中抽象出“速度、时间与路程的关系”的模型,并学会应用这种关系解决实际问题。3.在发现、提出问题到分析解决问题的过程,培养问题解决意识,感受数学来源于生活,体会学习的快乐。 【教学重点】构建路程模型,并体会路程模型的价值。 【教学难点】自主建模的过程。 【教学过程】 一、创设情境,导入新课谈话:同学们,你们或者你们的家人从网上购买过物品吗?你们知道我们所购买的商品是怎样来到我

2、们手中呢?展示摩托车、大货车速度和时间信息。提问:在图中你能发现那些数学信息,并根据这些信息提出什么数学问题?预设:(1)车站与物流中心相距多少米? (2)西城与物流中心相距多少千米?谈话:经过观察,我们发现并提出了数学问题,现在让我们一起来分析和解决这些问题。二、构建路程模型(一)解决“车站与物流中心相距多少米?”,初步感知数量之间的关系。1.独立思考,全班交流谈话:为了方便我们观察,老师将第一个问题的信息和问题进行了摘录,请你再小声读一读,并在练习本上独立解决一下吧。(课件出示第一个信息与问题。)预设:900×8=7200(米)。追问:能说说你的想法吗?预设:(1)因为平均每分钟

3、行驶900米,走了8分钟到了物流中心,所以就是900×8。 (2)900是每分钟行驶的米数,8是表示行驶了8分钟,900×8就表示一共行驶了多少米。谈话:为了方便我们观察,现在我们将从车站到物流中心的距离用一条线段来表示。(课件出示一条线段。)一分钟过去了,行驶了1个900米,两分钟过去了,行驶了2个900米,8分钟也就是行驶了8个900米,所以算式是900×8。2.初步感知,总结关系追问:900表示什么意思?预设:每分钟行驶的米数。追问:8呢?预设:行驶的时间。追问:7200米表示什么意思?预设:从车站到物流中心的米数。板书:每分钟行驶的米数×行驶的时

4、间=从车站到物流中心的米数。(二)解决“西城与物流中心相距多少千米?”,观察、类比,发现数学规律。1.观察、对比,抽象出简化关系式谈话:我们来解决第二个问题,谁能解决这个问题?预设:65×4=260(千米)提问:谁能像说第一个问题的关系式一样,把这个问题的关系式也说一说吗?预设:每小时行驶的千米数×行驶的时间=西城到物流中心的千米数。(板书:每小时行驶的千米数×行驶的时间=西城到物流中心的千米数。)谈话:同学们,仔细观察这两个关系式,你能用更简洁的语言来表示它们吗?预设:(1)每分钟的米数×行驶时间=总距离。 (2)每分钟行驶的速度×时间=路程

5、。 (3)速度×时间=路程。追问:这里所说的“路程”指的是什么呢?预设:指的是车站到物流中心的米数和西城到物流中心的千米数。小结:在数学上,我们把从车站、西城到物流中心的米数这样,表示从行驶起点到终点的距离叫做“路程”;追问:所说的“时间”指的是什么呢?预设:8分钟和4小时。追问:速度呢?预设:每分钟行驶900米和每小时行驶65千米叫“速度”小结:像900、65这样,表示每分钟行驶的米数或者每小时行驶的千米数,在数学上称为“速度”。谈话:现在我们把关系式化简后就成了 速度×时间=路程。总结:同学们,每分钟、每小时行驶的路程叫速度,还有哪些时间行驶的路程也叫速度?预设:每秒、

6、每天、每年。总结:如果我们把这些时间叫做单位时间,那单位时间内行驶的路程就叫做速度。2.教学速度单位的读法和写法。提问:你知道速度的单位怎么写吗?让我们一起来写一下,我们以“每分钟行驶900米”为例,写作:900米/分,读作:900米每分。你能仿照这个写法,把大货车的速度,“每小时行驶65千米”也写一写,读一读吗?生独立书写,集体订正。谈话:同学们,刚才我们一起了解了有关速度的知识,现在我们就来看几个有关速度的问题: 李老师骑自行行驶了9千米,是李老师骑自行车的速度。()刘翔的速度是9米/秒,蜗牛的速度是9米/小时,两个速度相等。( )3.进一步理解速度、时间和路程三者之间的关系。提问:同学们

7、,再回到刚才的信息图中来,如果老师题中条件和问题交换一下位置,你能解决它们吗?预设:7200÷900=8(分钟)追问:通过解决这个问题,你有什么发现吗?预设:路程÷速度=时间。追问:第二个问题呢?预设:7200÷8=900(米/分)追问:通过解决这个问题,你有什么发现吗?预设:路程÷时间=速度。4.教师小结,回顾整理。谈话:我们通过解决物流运输中的难题,发现了速度、时间与路程之间存在着一定的关系,这就是我们今天所研究的主要内容速度、时间与路程的关系。(板书课题)三、解决问题,拓展应用1.先说说速度、时间与路程的关系,再填写下表:交通工具 项目路程(千米)

8、时间(时)速度(千米/时)自行车30 2摩托车 150 50轿车85提问:你解决第一个问题,用到了哪个关系式?预设:路程÷时间=速度,列式是:30÷2=15(千米/小时)提问:你解决第二个问题,用到了哪个关系式?预设:路程÷速度=时间,列式是:150÷50=3(小时) 提问:第三个问题呢?预设:第三个问题用到的关系式是速度×时间=路程,列式是:85×7=595(千米) 2.甲地离乙地有240千米,一辆汽车的行驶速度为60千米/时,从甲地到乙地行驶了4时。请问: 60×4= 240÷60= 240÷4= 分

9、别表示的是什么?预设:第一个算式表示速度×时间=路程。 第二个算式表示路程÷速度=时间 第三个算式表示路程÷时间=速度3.你能用今天所学的知识来解决下面的问题吗?(1)三年级一班的同学们做手工,平均每小时可以做纸花25朵,3小时可以做纸花多少朵?(2)一个打字员打一份稿件,平均每分钟打130个字,5分钟可以打完,这份稿件有多少个字?提问:第一个问题,谁来列式?预设:25×3=75(朵)追问:说说你的想法。预设:25是平均每小时做的朵数,再乘上3小时,就是一共做了多少朵。追问:他说出一个关系式,是吗?(课件出示关系式:每小时做的朵数×时间=一共做

10、的朵数)提问:第二个问题呢?预设:130×5=650(个) 关系式:每分钟打字个数×时间=一共打字个数。谈话:仔细观察我们刚刚解决的这两个问题,再回忆一下在课上我们学习的那个问题,想想它们之间有着怎样的联系呢?预设:(1)都是什么×时间的问题。(2)都是速度×时间的问题。(3)每小时做的朵数和每分钟打的字数都可以用“速度”来表示,中间都可以用“时间”来表示,一共的朵数和总字数也可以用“路程”表示,所以都可以用第一个关系式来表示。小结:我们把每小时做纸花的朵数可以看做是做纸花的速度,每小时打字的个数可以看做打字的速度,那这样来看的话,前面的这些,我们都可以

11、叫做速度,就像刚才那位同学说的,这些都是关于速度和时间的问题,所以我们都可以用上面的这个关系式来解决。4.提问:你能不能仿照我们刚才的样子来编一个数学故事呢?预设:(1)小明和爸爸去野外玩,爸爸每小时开车50千米,爸爸开了5小数到了野外,爸爸一共驾驶了多少千米? (2)我们的音乐老师1小时吹30个曲子,他3小时吹了多少个曲子? (3)小明妈妈1小时洗65件衣服,3小数洗多少件衣服?四、回顾总结,深化认识谈话:一节课的时间很快就要结束了,说说这节课你有了哪些收获呢?谁想谈一谈你学到了哪些知识,掌握了哪些方法,有什么样的感受?预设:学生可能会回答知道了速度、时间和路程之间的关系,教师运用课件出示

12、“知识”;学生可能回答我明白了生活中的很多问题都能用我们今天所学习的关系式来解决,教师运用课件出示“会用”(教师根据学生的回答适时出示关键词,引导学生会从方法、知识、能力、情感态度等方面对课堂进行回顾整理)混合运算第一课时【教学内容】义务教育教科书·数学(青岛版)六年制四年级上册第七单元信息窗1【教学目标】1.通过本节课的学习,学生掌握“单位×数量=总价”这一重要的数量关系。2.能够掌握混合运算的顺序,并解决实际问题。3.学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。【教学重难点】掌握“单位×数量=总价”这一数量关系及混合运算的顺序。【教学准备】课件、

13、板贴【教学过程】一、创设情境,提供素材1.感知情境,呈现信息谈话:假日,四年级队员们要到福利院做志愿者。出示课件:学生为福利院小朋友购买物品的场景。2.细致观察,收集信息谈话:观察情境图,看看谁发现的信息最多?引导学生观察情境图,交流信息,学生可能会说出:他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔作为礼物送给福利院的小朋友。还能说出,文具盒每个29元,一本笔记本是5元,一支钢笔是8元。根据学生回答,教师进行点评并适时板贴。3整理信息,提出问题谈话:刚才我们发现了很多信息,请同学们把相关联的信息进行整理,并根据信息提出相应问题。根据学生回答,教师把信息分类,并提出的问题。预设一:买10个文具

14、盒多少钱?预设二:买30支钢笔多少钱?预设三:买40本笔记本多少钱?预设四:还可以问,买40本笔记本和30支钢笔一共多少钱?预设五:根据信息,我提出的问题是“买这些礼物,一共得花多少钱?二、自主探索,合作交流(一)探究数量关系:单价×数量=总价谈话:我们先来解决“买10个文具盒要花多少钱”这个问题。(1)独立试做,初步感知谈话:你会解决这个问题吗?学生独立思考并列式解答,教师巡视,及时发现不同的做法。(2)全班交流,汇报算式谈话:你们是怎么解决这个问题的?说说你的想法。预设一:29×10=290元。29元是一个文具盒的价钱,要买10个,就是10个29元,用乘法计算,所以就是

15、29×10=290元。预设二:因为一个文具盒是29元,29元就是它的单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是29×10=290元。2.再次试做,对比发现谈话:买40本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试。学生做题。谈话:把你的想法和做法和同位交流一下。学生交流想法。3.合作交流,梳理建构谈话:刚才我们是用每个文具盒的价钱、每本笔记本的价钱,也就是刚刚大家说的“单价”,乘买的个数,得出了总价钱。提问:请你再说说这个数量关系式。预设一:每个文具盒的价钱×买的个数=总价钱预设二:每本笔记本的价钱×买的本数=总价钱小结:在日常生活中,像每个文具盒的价钱、

16、每本笔记本的价钱一般叫作单价(板书:单价),而要买的个数、本书、支数就叫作数量(板书:数量),用单价呈上数量,所得的结果就是总价。(板书:总价)。4.活学活用,巩固理解谈话:“单价×数量=总价”这是一个非常重要的数量关系,在我们的生活当中,会经常用到。谈话:请看大屏幕先自己在心里说一说你发现的信息。好,哪位同学起来说给大家听一听。学生交流发现的信息。提问:如果要买3瓶酸奶,应该怎样列式?根据的数量关系是什么?预设:2×3=6元,根据的数量关系是“单价×数量=总价”。提问:桃汁、橙汁和梨汁呢?在小组里相互说一说。学生组内说,老师先后参与到两个小组里。谈话:通过刚才的

17、学习,我们知道了“单价×数量=总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,你打算怎么做?1.独立试做谈话:在练习本上自己做做试试。学生试做,老师巡视,并让两名学生到黑板上板演。2.合作交流提问:下面我们请同学说说你是怎么想的?预设一:我列分步算式。因为要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,我根据“单价×数量=总价”,先求出买40本笔记本的总价,再求出钢笔的总价,最后把两个总价相加就求出一共要花的钱了。预设二:我列综合算式。先求笔记本的总价和钢笔的总价,然后加到了一起。提问:5×40和8×30各求得是什么?预设:笔记本的

18、总价,铅笔的总价(教师适时板书)小结:把两个总价加起来,就是买40本笔记本和30支钢笔总价的总价。三、引导建构,解决问题谈话:对于这一道题,我们想到了分步计算和列综合算式这两种方法。而今天除了我们刚刚学习的“单价×数量=总价”这一重要的数量关系外,混合运算也是我们今天学习的内容。(板书:混合运算)提问:对于它的运算顺序,你又有什么发现呢?预设一:和我们前面所学的乘加、乘减,还有除减的算式一样,也要先算乘除后算加减。预设二:对于一道算式当中既有乘除又有加减法的,我们要先算乘除,再算加减。小结:在算式中,我们要先乘除,后加减。四、巩固拓展,应用概念1基本练习11×7-15

19、15;4 150+120÷6×5先让学生独立完成,然后重点交流运算顺序。2变式练习:火眼金睛辩对错出示课件先让学生独立判断,再交流对错,并说出错误原因。3.解决问题出示课件:本窗信息图谈话:还有“买这些礼物,一共得花多少钱?”这个问题没有解决,你能试着做一下吗?学生独立试做全班交流。预设:根据“单价×数量=总价”先分别求出10个文具盒、40本笔记本和30支铅笔的总价,然后把三个总价加起来就可以了。小结:看来,你们能运用关系式和混合运算顺序解决问题,真棒!五、全课总结,回顾整理谈话:同学们,这节课马上就要结束了,回想一下,你有什么收获?学生可能回答:我会积极学习了。

20、教师适时追问:你哪个环节最积极?(课件“积极”绿苹果图片飞出果篮。)学生回答。(根据学生的情况,课件将绿苹果变成黄苹果或红苹果。)学生也可能回答:我学会提问了。教师适时追问:你都问什么问题了?(课件“会问”绿苹果图片飞出果篮。)学生回答。(根据学生的情况,课件将绿苹果变成黄苹果或红苹果。)学生也可能回答果篮中5个苹果对应的5个方面之外的,教师适时提升概括,并在篮筐外三个绿苹果中输入文字,并根据学生情况触发苹果下部将绿苹果变成黄苹果或红苹果。谈话:让我们满载着收获,下课休息一下吧。带括号的四则混合运算第二课时【教学内容】义务教育教科书·数学(青岛版)六年制四年级上册第七单元信息窗2【教

21、学目标】1.结合具体情境,学会列综合算式解决三步计算的实际问题,并认识中括号,掌握混合运算的顺序。2在探究问题的过程中,培养归纳、概括能力,发展学生的数学思维。3在解决问题的过程中,进一步体会数学思维的严密性和数学符号的普遍性,培养对数学的积极情感。【教学重难点】带有括号的三步四则混合运算的顺序。【教学准备】多媒体课件【教学过程】一、创设情境,提供素材1.创设情境、呈现信息谈话:同学们,四(1)中队不仅关心福利院儿童的学习,还很关心他们的生活。这不,周六他们相约来到了超市(课件出示情境图)。2.梳理信息谈话:仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?3.提出数学问题提问:根据这些数学信息,你能提出

22、什么数学问题?学生提出问题:问题1: 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?问题2: 80元钱可以买几包巧克力?二、合作探索,学习新知(一)带小括号的三步混合运算的运算顺序 1.问题导入谈话:我们先来解决第一个问题:200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?提问:要解决这个问题需要用到哪些数学信息,你能把信息和问题结合起来读一下吗?预设生:牛奶58元/箱,饼干4元/包,200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?2.独立试做谈话:你会解答吗?试试看。生独立试做,师巡视。3.全班交流,探索方法提问:谁来交流一下你是怎样想的,思路是什么?预设生:求剩下多少钱,需要用总钱数减去花掉的钱

23、数,总钱数已经知道了,要先求出花掉的钱数。追问:谁听明白她的思路了,再来说一下?生再次表达列式的思路。提问:如何列式计算呢?(生到投影仪上展示不同的解答方法并表述自己的思考过程)生1:我这样计算:4×20=80(元)58+80=138(元)200-138=62(元)生2:我这样计算:58+4×20 =58+80 =138(元) 200-138=62(元)生3:我采用综合算式计算: 200-(58+4×20) =200-(58+80) =200-138=62(元) 谈话:谁有问题问他?如果没有问题:谁再说说综合算式中每一步表示的意义,尤其是小括号的作用?(找2生说,

24、第2个学生说时课件同步演示) 4.对比分析,构建算理模型谈话:我们来观察分析一下:这三种方法有什么相同点?对比算式又有什么不同点?先独立思考,再在小组内交流一下。小组活动,师巡视。提问:谁谈谈自己的看法?预设:生1:他们的思路是一样的:求剩下多少钱,需要用总钱数减去花掉的钱数,总钱数已经知道了,要先求出花掉的钱数。生2:他们的解题方法不一样:前两种用的是分步计算,第三种是用的综合算式。追问:今天的综合算式与以前学的有什么不一样?预设生:复杂了,需要三步计算,小括号里面还是混合运算。谈话:对!这就是我们今天要学习的带括号的四则混合运算(板书课题)。提问:计算综合算式时,你想提醒大家什么?预设生:

25、判断混合运算的顺序。提问:谁能结合算式中每一步的实际意义,说一说黑板上这个综合算式的运算顺序?预设生:先算小括号里面的。(追问意义:1箱牛奶和20包饼干的价钱之和),小括号里面有两级运算先算乘法。(追问意义:20包饼干的价钱)。追问:谁再说一遍?预设生:先算小括号里面的,小括号里面先算乘法,再算加法。5.总结方法,归纳提升谈话:这两道题你会吗?(课件“小电脑练习”)25×(44+288÷16) 270÷(15×30÷90)生独立完成,全班交流(交流时注意让学生说清楚运算顺序)。提问:你能试着总结出带小括号的三步混合运算的运算顺序吗?预设生:先算

26、乘除,后算加减,有小括号的,先算小括号里面的,同级运算自左向右挨着计算。(二)带中括号的三步混合运算的运算顺序1.独立试做 80元钱可以买几包巧克力?谈话:这个问题你会解答吗?试试看。生独立试做,师巡视。2.全班交流,探索方法提问:谁来交流一下你的解题思路是什么?预设生:求80元钱可以买几包巧克力,就是已知总价,只要再知道巧克力的单价,就能求出巧克力的数量了,利用“数量=总价÷单价”。提问:如何列式计算呢?(生到投影仪上展示并表述自己的思考过程)预设生1:先求出巧克力的单价: (8+12)×2 =20×2 =40(元) 再求出巧克力的数量: 80 ÷40

27、=2(包)预设生2:我用综合算式计算(让该生在黑板上板演): 80÷(8+12)×2谈话:说一说你的解题思路是什么?按照我们学过的混合运算的运算顺序,说一说先算什么?表示的意义是?再算什么?生在说的过程中会发现计算的顺序和解题思路是不同的。谈话:怎样可以在综合算式中先算出巧克力的单价?你能想一个办法吗?预设生:用小括号:80÷(8+12)×2),追问:谁来评价一下?预设生:重复了,而且两个小括号,先算哪一个?师评价:只用小括号已不能满足需要,还要想个办法再改变运算顺序,这就需要学习一个新的运算符号来改变运算顺序。用什么符号呢?生创造各种符号,生自己评价,

28、让学生认识到统一符号的必要性。师引导:如果列综合算式,要想先算出巧克力的单价,需要用一个新的符号:中括号,同时师在学生出错误的80÷(8+12)×2综合算式中,加上中括号80÷(8+12)×2,边写边告诉学生写法。提问:谁来说一说这个算式的运算顺序,先算什么,再算什么,最后算什么?预设生:先算小括号里面的,再算中括号里面的。3.总结方法,归纳提升谈话:这两道题你会做吗?(课件“小电脑练习”)52× 288÷(130-106) 350÷ 7×(45-40)生先说说这两道混合运算的运算顺序,再独立完成,最后全班交流。提

29、问:你能总结出混合运算的运算顺序是怎样的吗?小组内交流,讨论一下。交流:(1)算式里不带括号的,先算乘除,后算加减,同级运算自左向右挨着计算。(2)算式里有小括号的,先算小括号里面的。(3)算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。三、巩固练习,运用新知谈话:我们运用所学知识来解决几个问题好吗?1.基础练习:先说说运算顺序,再计算。(150+120)÷9×5 540÷(3+6)×2180÷(76-28)÷4 70-(82-60)×25先让学生说说每道题的运算顺序,再计算。2.提高练习:先比一比每道

30、算式有什么不同,再计算。60÷4 + 2×3 (60÷4+2)×3 60÷(4+2×3) 60÷(4+2)×3先让学生观察算式有什么相同地方,有什么不同的地方,然后进行计算。最后,比较计算结果,体会算式中小括号的作用:小括号在算式中位置不同,运算顺序也不同,导致结果不同。3.解决问题:超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装成多少盒?生先独立完成,再全班交流。列综合算式:(120×8-24)÷12。四、课堂回顾,总结提升谈话:同学们,这节课马上就要结

31、束了,回想一下,你有什么收获?学生可能回答:我会积极学习了。教师适时追问:你哪个环节最积极?(课件“积极”绿苹果图片飞出果篮。)学生回答。(根据学生的情况,课件将绿苹果变成黄苹果或红苹果。)学生也可能回答:我学会提问了。教师适时追问:你都问什么问题了?(课件“会问”绿苹果图片飞出果篮。)学生回答。(根据学生的情况,课件将绿苹果变成黄苹果或红苹果。)学生也可能回答果篮中5个苹果之外的,教师适时提升概括,并在篮筐外三个绿苹果中输入文字,并根据学生情况触发苹果下部将绿苹果变成黄苹果或红苹果。谈话:让我们满载着收获,下课休息一下吧。全家自驾游第一课时【教学内容】义务教育教科书·数学(青岛版)

32、六年制四年级上册第七单元实践活动【教学目标】1.在设计自驾游方案的活动中,学生经历“制定计划实践探究展示交流问题反思”的全过程。2.学生经历通过多种途径和方法获取信息、针对具体问题整合信息、利用数学知识提出合理方案的过程,培养解决问题的能力。3.通过回顾反思,学生进一步理解所用的知识和方法,积累数学活动经验。【教学重难点】运用多种途径进行实际调查,在此基础上分析、选择、计算是分析和解决问题的关键。【教学准备】调查表、多媒体课件【教学过程】一、制定方案,确定探究主题谈话:同学们,你们家常常自驾游吗?说说你们家都自驾去过哪些地方?预设:潍坊 青州 济南课件出示:我们一家五口要驾车从济南到青岛旅游3

33、天。 谈话:我们来帮王涛家制定一个自驾游计划吧!我们都需要制定哪些内容呢?预设:生1:我们需要确定一下驾车路线,生2:我们需要设计一下行程。生3:我们还需要计算旅游费用,比如车油费,过路费,住宿费。提问:那我们该怎样确定路线,设计行程,了解费用呢?学生分组讨论,全班反馈交流。预设:生1:我们可以通过上网查阅驾车路线,通过车上导航也行,车上导航没有,可以用手机导航。生2:我们可以通过查旅游报刊杂志,查一下旅游景点。生3:我们可以通过上网查一下旅游的费用。追问:那我们都需要准备哪些东西来设计方案呢?预设:生1:地图。生2:能上网的手机。生3:电脑。生4:计算器。谈话:这节课我们就一起来设计全家自驾

34、游。(出示课题:全家自驾游)二、实践探究1查阅资料谈话:同学们,确定了要自驾游去青岛,我们也想好了要确定路线,设计行程,计算费用,那么这些我们该怎样去实践做一做呢?大家可以小组合作,从以下三个方面来考虑。考虑方面实践途径确定路线方面设计行程方面计算费用方面学生进行小组的反馈交流。预设:确定路线方面:生1:我想查阅一下山东的地图,了解从济南到青岛有哪些行车路线。生2:我想在爸爸妈妈手机上装上一个导航,然后方便我们行车路线的寻找,而且这样比较方便。 设计行程方面:生1:我们可以上网查一查游玩青岛的攻略。生2:我们可以从旅游杂志上看一看青岛的景点的门票价格。设计旅游费用方面:生1:我想上网上查一查我

35、们的过路费需要多少钱。生2:我想上网上查一查济南到青岛的距离,这样我们可以算一算,我们需要花多少车油钱。生3:我想让爸爸妈妈查一查,早饭、午饭、晚饭大约都要花多少钱。(小组交流、教师巡视)3、 展示交流 1.各小组展示收集到的信息 各小组进行展示,组内各成员每人说一方面交流,交流时,让表达能力差的同学先说,表达能力好的同学后说。另外,交流后,由别的小组进行补充交流。预设:小组一:我们小组展示过路费和车油钱的计算方面。生1:我了解到从济南到青岛有两条高速道路。走北线大约370千米,过路费大约150元。走南线大约400千米,过路费大约140元。生2:走北线大约需要200的油钱。走南线大约需要260

36、的油钱。小组二:我们小组展示青岛几家酒店的价格。酒店名称费用(元)标准间三人间家庭房快捷酒店158-180商务酒店220246264旅游宾馆178198210.小组三:我们小组想展示一下游玩中的门票价格。青岛崂山的门票70元,海底世界的门票120元,海军博物馆的门票40元,小组四:我们小组想展示一下游玩中一日三餐的费用问题。饭费按照每人每天早餐12元,午餐和晚餐各40元计算的话。2. 对信息进行选择、计算和分析谈话:同学们收集到了这么多的信息,那我们一起来把收集到的信息进行选择、计算和分析吧。组内进行分析、计算,教师巡视并进行引导和指导。预设:小组一:我们通过信息的整理,发现走北线的距离比较短

37、,而且花的费用也比较少。所以,我们得到的结论是我们要自驾游选择北线行驶。小组二:我们看了酒店的价格,对于我们一家人来说,我们比较喜欢三人间,在电脑的图片上我们发现,家庭房和三人间的配套设施差不多,为了经济上的宽裕,我们选择三人间,同时,三人间只有商务酒店和旅游宾馆可以提供,我们发现旅游宾馆的价格比较低,但是从图片上看,我们难以接受他们其中的卫生条件和设施,所以我们准备选择商务酒店。小组三:我们组算了一下我们总共需要的费用,我们可以用表格来展示一下。(根据实际来展示 自驾游各项消费情况统计表消费项目合计住宿费餐费门票油钱过路费其他费用费用(元)小组四:我们是计算了一下出发时间,到达时间,以便于我

38、们最大程度的游玩。我们计划早晨7点钟出发,如果汽车的平均速度是80千米/时,那么我们走北线需要的时间是大约5小时,那么我们中午12点到达青岛,正好能赶上吃中午饭,也就不耽误我们下午游玩啦!四、回顾反思1.谈话:同学们,有了大家的收集信息、分析信息、分析数据,我们制定出了一份详细的方案,而且我们可以按照这个方案实行了。这节课,同学们有什么收获?预设:生1:我们自驾游之前,要做这么多的工作。制作出一份合适可行的出游方案需要多渠道的了解信息。生2:我们运用了混合运算计算出了时间,费用等等,混合运算帮助我们解决了实际问题。生3:我发现从网上预订门票和酒店会更省钱。生4:我发现学生证还可以在买门票的时候

39、半价,所以我们可以省下一点钱来买点纪念品呢。条形统计图第一课时义务教育教科书·数学(青岛版)小学数学六三制四年级上册第八单元信息窗1。【教材分析】本节课是在学生学习了统计表和初步认识简单条形统计图的基础上系统地学习一格表示一个单位的条形统计图,是后续学习理解1格表示多个单位的条形统计图的基础。教学中要引导学生经历“收集数据整理数据 绘制条形统计图 描述数据分析数据”的过程,培养学生的统计意识和能力。【教学目标】1. 通过实例,认识条形统计图(1格表示1个单位)的特点和作用,会看简单的条形统计图,会绘制简单的条形统计图。2. 结合具体情境,经历统计的全过程,学习收集

40、、整理和描述数据的方法,感受数据所蕴含的信息,能对统计结果做出分析,发展初步的数据分析观念。3.在合作探索知识的过程中,增强合作意识,形成初步的实践能力。【教学重点、难点】绘制和分析1格表示1个单位的条形统计图。【教学过程】一、 创设情境,提出问题。谈话:同学们,学校要给我们换新校服了,为了尽快地穿上合身的校服,我们需要做哪些工作呢?(预设:量身高、记录尺码交给校服公司)谈话:关于校服尺码情况,你能提出什么问题?(预设:和我穿一样的尺码有多少人?全班的校服尺码情况是怎样的?)二、解决问题,探究方法。(一)针对问题,收集整理数据。1.体验收集整理数据的必要性谈话:怎样才能知道全班的校服尺码情况呢

41、?引导学生交流,达成共识:要解决这个问题必须要先调查和收集每个同学的校服尺码。小组合作,分组收集数据。交流汇报。谈话:刚才我们收集了每个同学的校服尺码情况,怎样才能知道每个尺码各有多少人呢?引导学生交流,达成共识:将记录的数据进行整理学生独立完成全班校服尺码情况统计表。全班校服尺码情况统计表尺码合计135及135以下140145150155160及160以上特体人数引导学生交流统计表中的信息。2. 认识条形统计图追问:除了统计表,还可以用什么方法?在学生交流的基础上出示空白的条形统计图,介绍横轴、纵轴。讨论交流:横轴和纵轴各表示什么?谈话:你能把统计表中的数据在统计图上表示出来?学生独立完成条

42、形统计图。展示交流。优化绘制方法(1格表示1个单位,在条形图上面标上数字,填写表头日期才是完整的统计图)。介绍:这样的统计图就是条形统计图(板书课题)(二)分析数据,解决问题。1.读图谈话:观察这幅条形统计图,你得到了哪些信息?(预设:各种校服尺码的人数以及哪个尺码人数最多、最少等。)展示统计图和条形统计表,引领学生对比,感受条形统计图的优势:能够清楚地从条形的高矮上判断出哪个数量的多少。2. 分析。谈话:如果你是校服公司的经理,在安排工人制作校服时,你会怎么样安排?提升:分析数据可以帮助人们做出决策。(三)反思回顾,完善认识。谈话:回想一下,为了解全班同学的校服尺码情况,我们是怎么样做的?(

43、预设:先分小组调查和收集每个同学的校服尺码,填写记录单;然后对各小组记录的数据进行汇总,填写统计表,绘制条形统计图。)总结:收集数据整理数据描述数据分析数据就是一个完整的统计过程。三、自主练习,拓展提高。1.自主练习1 出示统计图,让学生思考:用1格代表几年? 让学生读图,说说发现的信息。2.自主练习2重点引导学生观察:横轴、纵轴各表示什么,看明白统计图再分析这个班同学的投篮情况。3.自主练习4先出示历届奥运会举办地资料,引领学生阅读相关知识,交流要完成条形统计图,第一步先做什么,再独立完成,说说自己的发现。四、总结交流,完善认知。谈话:通过今天的学习,你有什么收获?引导学生从知识、方法、情感

44、等多方面进行总结。学生可能会说:1.认识了条形统计图2.用条形统计图表示数据,从条形的高矮可以直接看出数量的多少,很直观。3. 完整的统计过程包括:收集数据整理数据描述数据分析数据。4.我收获很多,很高兴。教师根据学生回答适时总结提升。板书设计: 条形统计图横轴 收集 纵轴 整理 统计描述 分析条形统计图第二课时【教学内容】义务教育教科书·数学(青岛版)小学数学六三制四年级上册第八单元信息窗2。【教学目标】1.结合具体情境,进一步学习收集、整理和描述数据的方法,能对统计结果做出分析,进一步发展统计意识。2.通过实例,进一步认识条形统计图(1格表示多个单位)的特点和作用,知道制作条形统

45、计图的一般步骤和方法,会填制简单的条形统计图。3.在合作探索知识的过程中,培养观察、想象、动手操作能力,形成初步的实践能力。【教学重点】绘制和阅读1格表示多个单位的条形统计图。【教学难点】会确定1格表示多少个单位来绘制条形统计图。【教学过程】一、创设情境,提出问题。谈话:同学们,学校要给我们换新校服了,高兴吗?上节课,我们一起统计了咱班同学的校服尺码情况,现在学校要我们班负责汇总四年级全年级所有同学的新校服,你想提出什么问题? 学生可能会提出以下问题:(1)四年级全年级的校服尺码情况怎么样呢?(2)四年级全年级穿哪个尺码的人最多呢? 二、解决问题,探究方法。(一)针对问题,收集整理数据。1.体

46、验收集整理数据的必要性谈话:怎样才能知道他们的校服尺码情况呢?引导学生交流,达成共识:要解决这个问题必须要先收集各班数据。课件依次展示四年级各班校服尺码情况记录表。谈话:观察这些记录表,怎样才能一眼看出穿哪个尺码的人数最多、哪个尺码的人数最少呢?使学生明确:要对数据进行整理,才会更清晰。引导学生交流:怎样对数据进行整理?出示课前同学们用收集到的数据整理成的统计表。四年级校服尺码情况统计表尺码合计135及135以下140145150155160及160以上人数168121824603321谈话:从统计表中,现在你能看出穿哪个尺码的人数最多了吗?2.自主探究,绘制条形统计图。(1)独立思考,尝试做

47、图。引导学生在练习纸上尝试用统计图来整理数据,先独立思考,然后把自己的想法和小组同学交流。 (2)全班交流,优化方法。 谈话:老师发现很多同学都碰到困难了,说一说你遇到什么困难了?谁有办法解决? 学生可能会想到以下方法:往上加格。“拐弯涂”。用一格代表多个单位。交流过程中,引导学生比较分析,明确一格代表多个单位是可行的的办法,其他方法都有局限性,在深入思考交流的基础上,达成共识:用一格代表6人最合适。(3)再次实践,优化完善。学生独立用一格代表6人的方法完成统计图。交流对比不同学生制作的统计图,使学生明确:在条形图上面标上数字,填写表头日期才是完整的统计图。3.回顾梳理,引出课题。引导学生一起

48、回顾绘制条形统计图的过程,进一步明确制作条形统计图的步骤和方法。(板书课题:条形统计图)(二) 分析决策,解决问题。1.读图。谈话:观察这幅条形统计图,你得到了哪些信息?学生可能会发现:各种校服尺码的人数以及尺码是150厘米的人数最多等。通过交流引领学生再次感受条形统计图的优势。2.分析。谈话:假如你是校服公司的经理,在安排工人制作校服时,做哪种尺码的工人应该安排得多一些?引导学生明确这就是对数据进行分析的过程,感受分析数据可以帮助人们做出决策。(三)反思回顾,完善认识。谈话:回想一下,这节课为了解决校服尺码的问题,我们先收集、记录了各班每个同学的校服尺码情况,然后我们用统计表和统计图对收集的

49、数据进行了整理,最后还进行了分析。收集数据整理数据分析数据就是一个完整的统计过程。三、自主练习,拓展提高。1.练习巩固。自主练习2出示统计表,让学生思考:用1格代表多少合适? 2007-2011年平安车行汽量销量统计表年份20072008200920102011辆数(万辆)183201234325444根据学生交流,课件分别出示一格代表50万辆和一格代表200万辆的统计图,引导学生对比选择,使学生发现一格代表50万辆更合适。让学生读图,说说发现的信息。自主练习1。重点引导学生观察:一格代表多少公顷?明确:这个图用一格代表10公顷交流植树造林的好处。2.概括提升。引导学生概括得出:一格可以代表多

50、个单位。引导学生思考:同样是一个格,为什么表示的单位数不一样呢?要根据什么确定每格表示多少个单位呢?引导学生明确:数量不同,每格表示的单位数不同。要根据数量的多少确定每格表示多少个单位。3揭示课题。谈话:我们今天学习的统计图和以前学习的有什么不同?揭示课题:我们今天学习的是一格代表多个单位的条形统计图。4应用拓展。出示部分国家人均水资源占有量统计表,让学生根据下表完成统计图。四、总结交流,完善认知。谈话:通过今天的学习,你有什么收获?引导学生从知识、方法、情感等多方面进行总结。学生可能会说:1.条形统计图可以用一格代表多个单位。2.要根据实际情况确定一格代表多少个单位。3.用条形统计图表示数据

51、,从条形的高矮可以直接看出数量的多少,很直观。4. 完整统计过程包括:收集数据整理数据分析数据。5.我收获很多,很高兴。教师根据学生回答适时总结提升。智慧广场植树问题【教学内容】 义务教育教科书·数学(青岛版)六年制四年级上册智慧广场。【教学目标】1结合植树的情境,通过动手操作的实践活动,让学生发现间隔数与植树棵数之间的关系。通过小组合作、交流,使学生能理解间隔数与植树棵数之间的规律。2进一步培养学生从实际问题中发现规律,应用规律解决问题的能力。渗透数形结合的思想,培养学生借助图形解决问题的意识。3在解决实际问题中感受数学的价值,体会数学与日常生活的联系。【教学重点】引导学生经历规律的获得过程,建立数学模型。 【教学难点】灵活运用植树问题的规律解决生活中的各种实际问题。【教具准备】课件。【学具准备】学习纸。【教学过程】课前谈话:同学们,你们知道3月12日是什么节日吗?预设:植树节。谈话:植树有什么好处呢?预设:植树可以美化环境,可以净化空气.小结:看来植树的好处真不少,而且,植树中还隐藏着很多有趣的数学问题。今天我们就一起来研究植树中的数学问题。(板书:植树问题)请看大屏幕。一、创设情境,提出问题课件出示信息窗情境图。谈话:仔细观察情境图,你发现了那些数学信

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论