小规模纳税人土地扣除方法_第1页
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小规模纳税人土地扣除方法_第3页
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文档简介

1、小规模纳税人适用简易计税方法小规模纳税人无论转让 2016 年 4 月 30 日前或 2016 年 5 月 1 日后取得的土地使用 权,既可以适用 3%的征收率全额计税,也 可以根据财税 2016 47 号文件规定适用 5%的征收率差额计税。案例 1B 公司为小规模纳税人, 2016 年 1 月取得 土地使用权, 价款 200 万元,2017 年 4 月转 让取得收入 500 万元,如何计算增值税 ? 全额计税情形下应缴增值税 =500* (1+3%)x 3%=14.56(万元)。简易计税方法下应缴增值税 =(500-200) * (1+5%)X 5%=14.29(万元)。案例 2B 公司为小

2、规模纳税人, 2016 年 12 月取得 土地使用权, 价款 200 万元,2017 年 4 月转 让取得收入 500 万元,如何计算增值税 ? 此时不能选择适用差额计税方式, 只能全额 计税。应缴增值税=500 * (1+3%)X 3%=14.56(万元) 免征增值税的情形根据财税201636号文件附件3营业税 改征增值税试点过渡政策的规定,下列土 地使用权转让行为免征增值税。1将土地使用权转让给农业生产者用于农业 生产。2涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、 土地使用权。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分 割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外 祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿 赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚 养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定 继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得 房屋产权。3.土地所有者出让土地使用权和土地使用者 将土地使用权归还给土地所有者。不征收增值税的情形根据财税201636号文件附件3营业税 改征增值税试点过渡政策的规定,在资产 重组过程中,通过合并、分立、出售、置换

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