重庆邮电大学大学物理下课后习题答案整理版_第1页
重庆邮电大学大学物理下课后习题答案整理版_第2页
重庆邮电大学大学物理下课后习题答案整理版_第3页
重庆邮电大学大学物理下课后习题答案整理版_第4页
重庆邮电大学大学物理下课后习题答案整理版_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一次作业解答振动 11-1 一质量为m的质点在力F = -p2x的作用下沿x轴运动求其运动的周期 解:将F = -p2x与F = -kx比较,知质点作简谐振动,k= p2又 11-2 质量为2 kg的质点,按方程 (SI)沿着x轴振动求: (1) t = 0时,作用于质点的力的大小; (2) 作用于质点的力的最大值和此时质点的位置 解:(1) t = 0时, a = 2.5 m/s2 ,| F | = ma = 5 N (2) | amax | = 5,其时 | sin(5t - p/6) | = 1 | Fmax | = m| amax | = 10 N x = ±0.2 m(振

2、幅端点) 11-15 一物体作简谐振动,其速度最大值vm = 3×10-2 m/s,其振幅A = 2×10-2 m若t = 0时,物体位于平衡位置且向x轴的负方向运动. 求: (1) 振动周期T; (2) 加速度的最大值am ; (3) 振动方程的数值式 解: (1) vm = wA w = vm / A =1.5 s-1 T = 2p/w = 4.19 s (2) am = w2A = vm w = 4.5×10-2 m/s2 (3) x = 0.02 (SI) 11-24 一物体质量为0.25 kg,在弹性力作用下作简谐振动,弹簧的劲度系数k = 25 N&#

3、183;m-1,如果起始振动时具有势能0.06 J和动能0.02 J,求 (1) 振幅; (2) 动能恰等于势能时的位移; (3) 经过平衡位置时物体的速度 解:(1) = 0.08 m (2) , m (3) 过平衡点时,x = 0,此时动能等于总能量 m/s 11-29 两个同方向简谐振动的振动方程分别为 (SI), (SI)求合振动方程 解:依合振动的振幅及初相公式可得 m m = 84.8°=1.48 rad 则所求的合成振动方程为 (SI) 11-30 一物体同时参与两个同方向的简谐振动: (SI), (SI)求此物体的振动方程解:设合成运动(简谐振动)的振动方程为 则 以

4、 A1 = 4 cm,A2 = 3 cm,代入式,得 cm又 127°2.22 rad (SI) 第二次作业解答波动12-2 一平面简谐波沿x轴正向传播,波的振幅A = 10 cm,波的角频率w = 7p rad/s.当t = 1.0 s时,x = 10 cm处的a质点正通过其平衡位置向y轴负方向运动,而x = 20 cm处的b质点正通过y = 5.0 cm点向y轴正方向运动设该波波长l >10 cm,求该平面波的表达式 解:设平面简谐波的波长为l,坐标原点处质点振动初相为f,则该列平面简谐波的表达式可写成 (SI)t = 1 s时 因此时a质点向y轴负方向运动,故 而此时,b

5、质点正通过y = 0.05 m处向y轴正方向运动,应有且 由、两式联立得 l = 0.24 m 该平面简谐波的表达式为 (SI)或 (SI) 12-4 一列平面简谐波在媒质中以波速u = 5 m/s沿x轴正向传播,原点O处质元的振动曲线如图所示 (1) 求解并画出x = 25 m处质元的振动曲线 (2) 求解并画出t = 3 s时的波形曲线解:(1) 原点O处质元的振动方程为 , (SI)波的表达式为 , (SI) x = 25 m处质元的振动方程为 , (SI)振动曲线见图 (a) (2) t = 3 s时的波形曲线方程 , (SI)波形曲线见图12-15 一平面简谐波,频率为300 Hz,

6、波速为340 m/s,在截面面积为3.00×10-2 m2的管内空气中传播,若在10 s内通过截面的能量为2.70×10-2 J,求(1) 通过截面的平均能流; (2) 波的平均能流密度; (3) 波的平均能量密度解:(1) 2.70×10-3 J/s (2) 9.00×10-2 J /(s·m2) (3) 2.65×10-4 J/m3 12-18 如图所示,两相干波源在x轴上的位置为S1和S2,其间距离为d = 30 m,S1位于坐标原点O设波只沿x轴正负方向传播,单独传播时强度保持不变x1 = 9 m 和x2 = 12 m处的两点

7、是相邻的两个因干涉而静止的点求两波的波长和两波源间最小相位差 解:设S1和S2的振动相位分别为f 1和f 2在x1点两波引起的振动相位差即 在x2点两波引起的振动相位差即 得 m由 当K = -2、-3时相位差最小 。 12-20 如图所示,两列相干波在P点相遇一列波在B点引起的振动是 (SI);另一列波在C点引起的振动是(SI); 令0.45 m,0.30 m,两波的传播速度u = 0.20 m/s,不考虑传播途中振幅的减小,求P点的合振动的振动方程解:第一列波在P点引起的振动的振动方程是: , (SI)第二列波在P点引起的振动的振动方程是: , (SI) P点的合振动的振动方程是: , (

8、SI) 12-24 设入射波的表达式为 ,在x = 0处发生反射,反射点为一固定端设反射时无能量损失,求 (1) 反射波的表达式; (2) 合成的驻波的表达式; (3) 波腹和波节的位置解:(1) 反射点是固定端,所以反射有相位突变p,且反射波振幅为A,因此反射波的表达式为 (2) 驻波的表达式是 (3) 波腹位置: , , n = 1, 2, 3, 4, 波节位置: , n = 1, 2, 3, 4,12-29 一个观察者站在铁路附近,听到迎面开来的火车汽笛声的频率为640 Hz,当火车驶过他身旁后,听到汽笛声的频率降低为530 Hz问火车的时速为多少?(设空气中声速为330 m/s)解:火

9、车接近观察者的频率 火车远离观察者的频率 由上两式解得 31.0 m /s 1.12×102 km / h 12-30 甲和乙两个声源的频率均为500 Hz甲静止不动,乙以40 m/s的速度远离甲在甲乙之间有一观察者以20 m/s的速度向着乙运动此观察者听到的声音的拍频是多少?(已知空气中的声速为330 m/s)解:观察者收到来自乙的声音的频率 观察者收到来自甲的声音的频率拍频 = 3.3 Hz(也可以分别算出n1、n2的数值,然后相减得nb)第三次作业解答光的干涉 13-1 在杨氏双缝实验中,设两缝之间的距离为0.2 mm在距双缝1 m远的屏上观察干涉条纹,若入射光是波长为400

10、nm至760 nm的白光,问屏上离零级明纹20 mm处,哪些波长的光最大限度地加强?(1 nm10-9 m)解:已知:d0.2 mm,D1 m,l20 mm 依公式: 4×10-3 mm4000 nm故当 k10 l1 400 nm k9 l2444.4 nm k8 l3 500 nm k7 l4571.4 nm k6 l5666.7 nm这五种波长的光在所给观察点最大限度地加强 13-3 在双缝干涉实验中,波长l550 nm的单色平行光垂直入射到缝间距a2×10-4 m的双缝上,屏到双缝的距离D2 m求: (1) 中央明纹两侧的两条第10级明纹中心的间距; (2) 用一厚

11、度为e6.6×10-5 m、折射率为n1.58的玻璃片覆盖一缝后,零级明纹将移到原来的第几级明纹处?(1 nm = 10-9 m) 解:(1) Dx20 Dl / a 0.11 m (2) 覆盖云玻璃后,零级明纹应满足 (n1)er1r2设不盖玻璃片时,此点为第k级明纹,则应有 r2r1kl所以 (n1)e = kl k(n1) e / l6.967零级明纹移到原第7级明纹处。 13-4 在双缝干涉实验中,双缝与屏间的距离D1.2 m,双缝间距d0.45 mm,若测得屏上干涉条纹相邻明条纹间距为1.5 mm,求光源发出的单色光的波长l解:根据公式 x kl D / d相邻条纹间距 D

12、xD l / d则 ldDx / D 562.5 nm 13-6 在图示的双缝干涉实验中,若用薄玻璃片(折射率n11.4)覆盖缝S1,用同样厚度的玻璃片(但折射率n21.7)覆盖缝S2,将使原来未放玻璃时屏上的中央明条纹处O变为第五级明纹设单色光波长l480 nm(1nm=10­9m),求玻璃片的厚度d(可认为光线垂直穿过玻璃片)解:原来, d = r2r1= 0 覆盖玻璃后, d( r2 + n2d d)(r1 + n1dd)5l (n2n1)d5l = 8.0×10-6 m 13-10 在观察肥皂水薄膜(n =1.33)的反射光时,某处绿色光(l = 500 nm)反射

13、最强,且这时法线和视线间的角度i = 45°,求该处膜的最小厚度(1 nm = 10-9 m) 解:因为 令k = 0 , 111 nm 13-12 用白光垂直照射置于空气中的厚度为0.50 mm的玻璃片玻璃片的折射率为1.50在可见光范围内(400 nm 760 nm)哪些波长的反射光有最大限度的增强?(1 nm=10-9 m)解:加强, 2ne+l = kl, nm k = 1, l1 = 3000 nm, k = 2, l2 = 1000 nm, k = 3, l3 = 600 nm, k = 4, l4 = 428.6 nm, k = 5, l5 = 333.3 nm 在可见

14、光范围内,干涉加强的光的波长是 l600 nm 和l428.6 nm 13-14 折射率为1.60的两块标准平面玻璃板之间形成一个劈形膜(劈尖角q 很小)用波长l600 nm (1 nm =10-9 m)的单色光垂直入射,产生等厚干涉条纹假如在劈形膜内充满n =1.40的液体时的相邻明纹间距比劈形膜内是空气时的间距缩小Dl0.5 mm,那么劈尖角q 应是多少?解:空气劈形膜时,间距 液体劈形膜时,间距 q = l ( 1 1 / n ) / ( 2Dl )1.7×10-4 rad 13-22 用波长l500 nm的单色光作牛顿环实验,测得第k个暗环半径rk4 mm, 第k +10个暗

15、环半径rk+10 6 mm,求平凸透镜的凸面的曲率半径R解:根据暗环半径公式有 由以上两式可得 4 m 13-29 把折射率n = 1.38的透明薄膜放入迈克耳孙干涉仪的一条光路中,观测到干涉条纹移动了DN = 7条若所用单色光的波长是l = 589.3 nm (1 nm = 10-9 m),求薄膜的厚度(空气的折射率为1)解: 5.43×10-3 mm 13-30 沿光路长度为d = 28 mm的透明薄壁(厚度可忽略)容器放在迈克耳孙干涉仪的一条光路中,所用单色光的波长为l = 589.3 nm (1 nm = 10-9 m)当以氨气注入容器代替容器中的空气时,观测到干涉条纹移动了

16、DN = 36条已知空气的折射率n1 = 1.000276,且氨气的折射率n2 > n1,求氨气的折射率(要求计算到小数点后六位) 解: = 1.000655第十四章 光的衍射 14-2 波长为600 nm (1 nm=10-9 m)的单色光垂直入射到宽度为a=0.10 mm的单缝上,观察夫琅禾费衍射图样,透镜焦距f=1.0 m,屏在透镜的焦平面处求: (1) 中央衍射明条纹的宽度D x0; (2) 第二级暗纹离透镜焦点的距离x2 解:(1) 对于第一级暗纹,有a sinj 1因j 1很小,故 tg j 1sinj 1 = / a 故中央明纹宽度 x0 = 2f tg j 1=2f /

17、a = 1.2 cm (2) 对于第二级暗纹,有 a sinj 22x2 = f tg j 2f sin j 2 =2f / a = 1.2 cm(答案:1.2 cm;1.2 cm)14-5 某种单色平行光垂直入射在单缝上,单缝宽a = 0.15 mm缝后放一个焦距f = 400 mm的凸透镜,在透镜的焦平面上,测得中央明条纹两侧的两个第三级暗条纹之间的距离为8.0 mm,求入射光的波长(答案:500 nm)14-11 迎面开来的汽车,其两车灯相距l为1 m,汽车离人多远时,两灯刚能为人眼所分辨?(假定人眼瞳孔直径d为3 mm,光在空气中的有效波长为l = 500 nm, 1 nm = 10-

18、9 m) (答案:4.9 ×103 m) 14-12 在通常亮度下,人眼瞳孔直径约为3 mm,若视觉感受最灵敏的光波长为550 nm (1 nm = 10-9 m),试问: (1) 人眼最小分辨角是多大? (2) 在教室的黑板上,画的等号的两横线相距2 mm,坐在距黑板10 m处的同学能否看清?(要有计算过程) (答案:2.24×10-4 rad;8.9 m) 14-15 (1) 在单缝夫琅禾费衍射实验中,垂直入射的光有两种波长,l1=400 nm,l2=760 nm (1 nm=10-9 m)已知单缝宽度a=1.0×10-2 cm,透镜焦距f=50 cm求两种光

19、第一级衍射明纹中心之间的距离 (2) 若用光栅常数d=1.0×10-3 cm的光栅替换单缝,其他条件和上一问相同,求两种光第一级主极大之间的距离(答案:0.27 cm;1.8 cm) 14-16 波长l=600nm(1nm=109m)的单色光垂直入射到一光栅上,测得第二级主极大的衍射角为30°,且第三级是缺级 (1) 光栅常数(a + b)等于多少? (2) 透光缝可能的最小宽度a等于多少? (3) 在选定了上述(a + b)和a之后,求在衍射角-j 范围内可能观察到的全部主极大的级次(答案:2.4×10-4 cm;0.8×10-4 cm;k=0,

20、77;1,±2) 14-21 一衍射光栅,每厘米200条透光缝,每条透光缝宽为a=2×10-3 cm,在光栅后放一焦距f=1 m的凸透镜,现以l=600 nm (1 nm=10-9 m)的单色平行光垂直照射光栅,求: (1) 透光缝a的单缝衍射中央明条纹宽度为多少? (2) 在该宽度内,有几个光栅衍射主极大? (答案:0.06 m;5个光栅衍射主极大)14-28 图中所示的入射X射线束不是单色的,而是含有由0.0950.130 nm (1 nm = 10-9 m) 这一波段中的各种波长晶体常数d = 0.275 nm问对图示的晶面,波段中哪些波长能产生强反射?右上图为老师课

21、件图(答案:0.095 nm ,0.119 nm) 第十五章 光的偏振15-1 在以下五个图中,前四个图表示线偏振光入射于两种介质分界面上,最后一图表示入射光是自然光n1、n2为两种介质的折射率,图中入射角i0arctg (n2/n1),ii0试在图上画出实际存在的折射光线和反射光线,并用点或短线把振动方向表示出来 15-16 两偏振片叠在一起,其偏振化方向夹角为45°由强度相同的自然光和线偏振光混合而成的光束垂直入射在偏振片上,入射光中线偏振光的光矢量振动方向与第一个偏振片的偏振化方向间的夹角为30° (1) 若忽略偏振片对可透射分量的反射和吸收,求穿过每个偏振片后的光强

22、与入射光强之比; (2) 若考虑每个偏振片对透射光的吸收率为10%,穿过每个偏振片后的透射光强与入射光强之比又是多少? (答案:0.625,0.313;0.563,0.253)15-22 一束自然光由空气入射到某种不透明介质的表面上今测得此不透明介质的起偏角为56°,求这种介质的折射率若把此种介质片放入水(折射率为1.33)中,使自然光束自水中入射到该介质片表面上,求此时的起偏角(答案:1.483,48.03°)15-26 有一束钠黄光以50°角入射到方解石平板上,方解石的光轴平行于平板表面且与入射面垂直,求方解石中两条折射线的夹角(对于钠黄光no = 1.658

23、,ne =1.486) (答案:3.5°)第十八章 狭义相对论18-1 在K惯性系中观测到相距Dx = 9×108 m的两地点相隔Dt=5 s发生两事件,而在相对于K系沿x方向以匀速度运动的K系中发现此两事件恰好发生在同一地点试求在K系中此两事件的时间间隔 (答案:4 s) 18-3 观测者甲和乙分别静止于两个惯性参照系K和K中,甲测得在同一地点发生的两个事件的时间间隔为4 s,而乙测得这两个事件的时间间隔为5 s,求: (1) K相对于K的运动速度 (2) 乙测得这两个事件发生的地点的距离(答案:(3/5)c 或1.8×108 m/s;9×108 m)

24、 18-5 两个火箭相向运动,它们相对于静止观察者的速率都是3c/4(c为真空中的光速)试求火箭甲相对火箭乙的速率 (答案:0.96c)18-7 火箭A以0.8c的速率相对地球向正北方向飞行,火箭B以0.6c的速率相对地球向正西方向飞行(c为真空中光速)求在火箭B中观察火箭A的速度的大小和方向 (答案:0.877c,与x轴之间的夹角为46.83°)18-9 一体积为V0,质量为m0的立方体沿其一棱的方向相对于观察者A以速度v运动求:观察者A测得其密度是多少? (答案:)18-11 半人马星座a星是距离太阳系最近的恒星,它距离地球S = 4.3×1016 m设有一宇宙飞船自地

25、球飞到半人马星座a星,若宇宙飞船相对于地球的速度为v = 0.999 c,按地球上的时钟计算要用多少年时间?如以飞船上的时钟计算,所需时间又为多少年? (答案:4.5 年,0.2 年) 18-16 一电子以0.99c (c为真空中光速)的速率运动试求: (1) 电子的总能量是多少?(2) 电子的经典力学的动能与相对论动能之比是多少?(电子静止质量me=9.11×10-31 kg)(答案:5.8×10-13 J;8.04×10-2)18-17 已知m 子的静止能量为 105.7 MeV,平均寿命为 2.2×10-8 s试求动能为 150 MeV的m 子的速

26、度v是多少?平均寿命t 是多少? (答案:0.91c;5.31×108s)18-18 要使电子的速度从v1 =1.2×108 m/s增加到v2 =2.4×108 m/s必须对它作多少功? (电子静止质量me 9.11×10-31 kg) (答案:4.72×10-14 J)第十九章 量子物理基础19-1 某黑体在加热过程中,其单色辐出度的峰值波长由0.69 mm变化到0.50 mm,问其辐射出射度增加为多少倍?(答案:3.63) 19-4 已知垂直射到地球表面每单位面积的日光功率(称太阳常数)等于1.37×103 W/m2 (1) 求太

27、阳辐射的总功率 (2) 把太阳看作黑体,试计算太阳表面的温度 (地球与太阳的平均距离为1.5×108 km,太阳的半径为6.76×105 km,s = 5.67×10-8 W/(m2·K4))(答案:3.87×1026 W;5872 K K) 19-6 波长为l的单色光照射某金属M表面发生光电效应,发射的光电子(电荷绝对值为e,质量为m)经狭缝S后垂直进入磁感应强度为的均匀磁场(如图示),今已测出电子在该磁场中作圆运动的最大半径为R求 (1) 金属材料的逸出功A; (2) 遏止电势差Ua (答案:; ) 19-10 光电管的阴极用逸出功为A =

28、 2.2 eV的金属制成,今用一单色光照射此光电管,阴极发射出光电子,测得遏止电势差为| Ua | = 5.0 V,试求: (1) 光电管阴极金属的光电效应红限波长; (2) 入射光波长 (普朗克常量h = 6.63×10-34 J·s, 基本电荷e = 1.6×10-19 C)(答案:5.65×10-7 m;1.73×10-7 m) 19-13 用波长l0 =1 Å的光子做康普顿实验 (1) 散射角f90°的康普顿散射波长是多少? (2) 反冲电子获得的动能有多大? (普朗克常量h =6.63×10-34 J·s,电子静止质量me=9.11×10-31 kg)(答案:1.024×10-10 m;4.66×10-17 J) 19-15 实验发现基态氢原子可吸收能量为 12.75 eV的光子 (1) 试问氢原子吸收该光子后将被激发到哪个能级? (2) 受激发的氢原子向低能级跃迁时,可能发出哪几条谱线?请画出能级图(定性),并将这些跃迁画在能级图上 (答案:n =

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论