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1、(A) 注册会计师税法 -18( 总分: 99.98 ,做题时间: 90 分钟 )一、综合题 ( 总题数: 5,分数: 100.00)某首饰商城为增值税一般纳税人, 2008年 5 月发生以下业务:(1) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入 29.25 万元,其中金银 首饰收入 20 万元,镀金首饰收入 9.25 万元。(2) 采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链 2000 条,新项链每条零售价 0.25 万元,旧项链每条作价 0.22 万元,每条项链取得差价款 0.03 万元。(3) 为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额 30.42 万元,取得个人支 付的含税加工费收入

2、 4.68 万元( 商城无同类首饰价格 ) 。(4) 用 300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为 39 万元,零售价 70.2 万 元。(5) 外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款 400 万元;外购镀金首饰 一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50 万元、增值税 8.5万元。( 其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率 5%。 ) 要求 根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。 (分数: 15.00 )(1) . 销售成套礼盒应缴纳的消费税。正确答案: ( 销售成套礼盒应缴纳的消费税 =29.25 ÷(1+17%)×5%=1.25(万元

3、 )(2) . “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。正确答案: ( “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税 =2000×0.03 ÷(1+17%)×5%=2.56(万元 )(3) . 定制加工金银首饰应缴纳的消费税。正确答案: (定制加工金银首饰应缴纳的消费税 =(30.42+4.68) ÷ (1+17%) ÷ (1-5%) × 5%=31.58×5%=1.58(万 元)(4) . 用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税。正确答案: ( 用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税 =70.2 ÷(1+17%)×5%=3(

4、万元 )(5) . 商城 5 月份应缴纳的增值税。正确答案: (商城 5 月份应缴纳的增值税 =29.25 ÷ (1+17%)+2000 ×0.03 ÷ (1+17%)+31.58+70.2 ÷(1+17%) ×17%-8.5=20.04( 万元 )某服务公司主要从事人力资源中介服务, 2009年 2 月份发生以下业务:(1) 接受某用工单位的委托安排劳动力, 取得该单位支付的价款共计 50 万元。其 中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费, 2 万元用于支付劳动力的住房 公积金。(2) 提供人力资源咨询服务取得收入 40 万元。(3)

5、提供会议服务取得收入 30 万元。(4) 在中国境内接受境外企业的远程业务指导 ( 境外企业未派人来华 ) ,支付费用 20 万元。(5) 借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费 10 万元。(6) 转让接受抵债所得的一处房产,取得收入 800 万元。抵债时该房产作价 500 万元。 要求 根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。 (分数: 18.00 )(1) . 计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。正确答案: ( 受托安排劳动业务应缴纳的营业税 =(50-40-2) × 5%=0.4(万元 )(2) . 计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。正确答案: ( 提

6、供人力资源咨询服务应纳营业税 =40×5%=2(万元)(3) . 计算提供会议服务应缴纳的营业税。正确答案: ( 提供会议服务应纳营业税 =30×5%=1.5(万元)(4) . 计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。正确答案: ( 代扣代缴营业税 =20×5%=1(万元 )(5) . 计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。正确答案: ( 收取的资金占用费应缴纳的营业税 =10×5%=0.5(万元 )(6) . 计算转让房产应缴纳的营业税。正确答案: ( 转化房产应缴纳的营业税 =(800-500) ×5%=15(万元 ) 中国公

7、民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,也是一位作家。2011年 5月取得的部分实物或现金收入如下:(1) 公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下, 该车购买价为 35 万元 经当地主管税务机关核定, 公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为 7 万元。(2) 将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入 5 万元,同时拍卖一幅名人 书法作品取得收入 35 万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费 用为 20 万元。(3) 受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费 3 万元。(4) 当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净 盈利 5320.56

8、元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的 2010 年度红利 2000 元。(5) 因有一张购物发票中奖获得 1000 元奖金。要求 根据以上资料, 回答下列问题, 如有计算,每问需计算出合计数。 (分数: 18.00 )(1) . 计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。正确答案: ( 公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税 =(350000-70000) × 20%=56000(元)(2) . 计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。正确答案: ( 长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%) × 20%=

9、8000(元)(3) . 计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。正确答案: ( 书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税 =(350000-200000) ×20%=30000(元 )(4) . 计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。正确答案: ( 讲课费收入应缴纳的个人所得税 =30000×(1-20%) × 30%-2000=5200(元)(5) . 计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。正确答案: (个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。 取得的股票红利应缴纳的个人所得税 =2000×20%×50%=200(元) 销售股票净

10、盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200( 元)。)(6) . 计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。正确答案: ( 发票中奖收入应缴纳的个人所得税 =1000× 20%=200(元) 某有机化肥生产企业为增值税一般纳税人, 其生产的化肥一直享受增值税免税优 惠。该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者, 又作为原材料 销售给其他化工企业 ( 增值税一般纳税人 ) 。假定销售给农业生产者和其他化工企 业的比例为 3:7 ,每吨化肥的不含税售价为 2500元、成本为 1755元(含从“进 项税额转出” 转入的 9.55 元) 。该企业生产化肥的原材料均从一般纳税人处采

11、购 并取得增值税专用发票。 近日,该企业的总经理与甲会计师事务所某注册会计师会谈, 期间讲到了是否放 弃享受的增值税免税优惠的问题。 为提请董事会讨论这一问题并作决策, 该总经 理发了一封电子邮件, 请该注册会计师就一些问题给予回答。 该总经理所提问题 如下: 要求 假定你为该注册会计师, 请书面回答该总经理的以上问题。 ( 涉及计算的, 请列明计算步骤。 )(分数: 28.98 )(1) . 对销售给农业生产者和化工企业的化肥, 放弃免税优惠与享受免税优惠相比, 增值税的计算有何区别 ? (分数: 3.22 ) 正确答案: ( 放弃免税优惠: 应纳增值税 =2500×13%-255

12、=70(元 ) 享受免税优惠:应纳增值税 =0)(2) . 以 100 吨化肥 (30 吨售给农业生产者, 70 吨售给化工企业 ) 为例,分别计算免税销售、放弃免税销售 情况下这 100 吨化肥的毛利润,从而判断放弃免税销售是否更为有利?( 说明:因农业生产者为非增值税纳税人,放弃免税后,为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500元/ 吨,销售给化工企业的不含税售价为 2500 元/吨。 ) (分数: 3.22)正确答案:(放弃免税优惠: 毛利 =2500 ÷ (1+13%)-(1755-255) × 30+2500-(1755-255) ×7

13、0=91371.68( 元) 享受免税优惠:毛利 =(2500 ÷1-1755) ×30+(2500-1755) ×70=74500( 元) 所以,放弃免税权有利,应该放 弃。)(3) . 假定销售给农业生产者的化肥含税售价仍为2500 元 / 吨,销售给化工企业的不含税售价为2500 元 /吨,以销售总量 100 吨为例,请计算对农业生产者的销售超过多少时, 放弃免税将对企业不利 ?(分数:3.22 ) 正确答案: ( 通过建立等式关系,测算销售量平衡点,确定是否选择免税的销售量。 假设对农业生产者销 售量为 X,平衡式为: 享受免税的毛利 =放弃免税的毛利 即

14、: (2500-1755) ×100=2500 ÷ (1+13%)-1500 ×X+(2500-1500) × (100-X) X=88.66 吨 当对农业生产者销售 88.66 吨,对化工企业销售 11.34 吨时,享 受免税和放弃免税,企业获得毛利相同。 假设对农业生产者销售超过平衡点 88.66 吨时,放弃免税,获得 毛利 =2500 ÷ (1+13%)-1500 ×90+(2500-1500) ×(100-90)=74115.04( 元) 当对农业生产者销售超过 88.66 吨时,放弃免税获得的利润低于享受免税获得的

15、利润。此时放弃免税对企业不利。 )(4) . 如放弃免税有利,可以随时申请放弃免税吗? (分数: 3.22 )正确答案: ( 生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人可要求放弃免税权,税法对此没有限制性规定。)(5) . 如申请放弃免税,需要履行审批手续还是备案手续? (分数: 3.22 ) 正确答案: ( 报主管税务机关备案。 )(6) . 如申请放弃免税获准后,将来可随时再申请免税吗 ? 有怎样的限定条件 ?(分数: 3.22 ) 正确答案: ( 纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照增值税暂行条例的规 定缴纳增值税。放弃免税后, 36 个月内不得再申请免税。 )(7)

16、 . 如申请放弃免税获准后,可开具增值税专用发票吗? (分数: 3.22 ) 正确答案: ( 放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的, 应当按现行规 定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票。 )(8) . 可否选择仅就销售给化工企业的化肥放弃免税 ? (分数: 3.22 ) 正确答案: ( 不得选择某一免税项目放弃免税权, 也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税 权。)(9) . 如申请放弃免税获准后, 以前购进原材料时取得的增值税专用发票是否可以用于抵扣增值税进项税额 (分数: 3.22 ) 正确答案: ( 纳税人在免税期内

17、购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证, 一律不得 抵扣。 )某白酒生产企业 (以下简称甲企业 )为增值税一般纳税人, 2009年 7月发生以下 业务:(1) 向某烟酒专卖店销售粮食白酒 20 吨,开具普通发票,取得含税收入 200万元, 另收取品牌使用费 50 万元、包装物租金 20万元。(2) 提供 10 万元的原材料委托乙企业加工散装药酒 1000公斤,收回时向乙企业 支付不含增值税的加工费 1 万元,乙企业已代收代缴消费税。(3) 委托加工收回后将其中 900 公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒 1800 瓶,以每 瓶不含税售价 100 元通过非独立核算门市部销售完毕。 将剩余 100 公斤散装药酒 作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤 150 元。( 说明:药酒的消费税税率为 10%,白酒的消费税税率为 20%加 0.5 元/500 克。 ) 要求 根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。(1) . 计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。正确答案: ( 本月甲企业销售白酒应缴纳的消费税 =20× 1000+(200+50+20) ÷(

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