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文档简介
1、增值税法律制度客观题【例题 1· 2019 多 选题】根据增值税法律制度的规定,甲企业的下列行为中,属于视同销售货物的有( )。A. 将新研制的 W产品交付张某代销B. 将自产的 Y产品投资于乙企业C. 将委托加工的 X型高档化妆品用于职工福利D. 将外购的 Z产品用于公司管理人员消费【答案】 ABC【解析】 选项 D:将外购货物用于集体福利、个人消费的,不视同销售货物,不计缴增值税, 选项 D错误。【例题 2· 2018单选题】 根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物的是( )。A. 将购进的货物用于个人消费B. 将购进的货物分配给投资者C.
2、将购进的货物用于生产经营D. 将购进的货物用于集体福利【答案】 B【解析】 ( 1)选项 AD:属于不得抵扣进项税额的情形;( 2)选项 C:属于正常可抵扣进项税额情形。【例题 3· 2017单选题】 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。A. 将购进的货物作为投资提供给其他单位B. 将购进的货物用于集体福利C. 将自产的货物无偿赠送给其他单位D. 将自产的货物分配给股东【答案】 B【解析】 选项 B:属于不得抵扣进项税额的情形。【例题 4· 2013单选题】 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是
3、( )。A. 将购进的货物用于本单位职工集体福利B. 将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童C. 将委托加工收回的货物用于个人消费D. 将自产的货物分配给投资者【答案】 A【解析】 选项 A:属于不得抵扣进项税额的情形。【例题 5· 2011多选题】 根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有( )。A. 将购进的货物用于个人消费B. 将本企业生产的货物分配给投资者C. 将委托加工的货物用于集体福利D. 将购进的货物作为投资提供给其他单位【答案】 BCD【解析】 选项 A:属于不得抵扣进项税额的情形。【例题 1· 2017单选题】 根据增值税法律制度的规
4、定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用 6%税率的是( )。A. 交通运输服务B. 不动产租赁服务C. 建筑服务D. 信息技术服务【答案】 D【解析】 选项 ABC:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权,税率为 9%。【例题 2· 2017 多 选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用 9%税率的有( )。A. 提供动产租赁服务B. 提供增值电信服务C. 转让土地使用权D. 提供建筑服务【答案】 CD【解析】 ( 1)选项 A:适用 13%的增值税税率。( 2)选项 B:适用 6%的增值税税率。【例题 3
5、· 2014单选题】 某音像店是增值税一般纳税人, 2020年 4月销售音像制品取得含税销售额 6.54万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为( ) 万元。A.0.54B.0.60C.0.78D.0.36【答案】 A【解析】 音像制品适用的增值税税率为 9%,该音像店此项业务的增值税销项税额 =6.54÷( 1+9%)× 9%=0.54(万元)。【例题 4· 2016单选题 ,修订 】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。 2019年 7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额 100万元,提供增值电信服务取得不含税销
6、售额 80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。A.10.8B.13.8C.13.2D.23.4【答案】 B【解析】 基础电信服务适用增值税税率为 9%,增值电信服务适用增值税税率为 6%。甲公司当月的销项税额 =100× 9%+80× 6%=13.8(万元)。【例题 5· 2016单选题,修订】 甲公司为增值税一般纳税人, 2019年 5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。A.1.6B.1.3C.0.9D.0.6【答案】 B【解析】 将机器设备出租属于提供
7、有形动产租赁服务,适用增值税税率为 13%。甲公司该笔收入的销项税额 =10× 13%=1.3(万元)。【例题 6· 2016单选题】 甲餐饮企业为增值税一般纳税人, 2016年 8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额 80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。A.4.8B.8.8C.10.4D.13.6【答案】 A【解析】 餐饮服务属于生活服务,适用增值税税率为 6%。该企业当月的销项税额 =80× 6%=4.8(万元)。【例题 7· 2017单选题,修改】 甲酒店为增值税一般纳税人, 2019年 7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额 53万
8、元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金 10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。A.3.9B.3.6C.5.1D.5.4【答案】 A【解析】 ( 1)不动产租赁适用 9%的税率,住宿服务适用 6%的税率。( 2)甲酒店当月的销项税额 =53÷( 1+6%)× 6%+10× 9%=3.9(万元)。【例题 1· 2020单选题】 根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,其增值税纳税义务发生时间为( )。A. 交付租赁物当天B. 书面合同约定的收款日期当天C. 租赁合同履行完毕当
9、天D. 收到预收款当天【答案】 D【解析】 纳税人销售租赁服务采用预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,因此本题选项 D正确。【例题 2· 2018单选题】 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。A. 采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天B. 采取预收货款方式销售加工期为 2个月的存货,其纳税义务发生时间为发出货物的当天C. 采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天D. 纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天【答案】 C【解析】 采取赊销方式销售货物,
10、其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。【例题 3 · 2018 判断题 】纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( )【答案】【例题 4· 2017 判断题 】甲公司向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑,甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。( )【答案】【例题 5· 2014单选题】 2014 年 5月 8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为 80万元。 6月 3日,甲公司就 80万元货款全额开具了增值税
11、专用发票, 6月 10 日,甲公司收到乙公司第一笔货款 45万元, 6月 25日,甲公司收到乙公司第二笔货款 35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A.5 月 8日B.6 月 3日C.6 月 10日D.6 月 25日【答案】 B【解析】 销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。【例题 6· 2013 多 选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。A. 将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天B. 采取直接收款方式销售
12、货物的,为货物发出的当天C. 委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天D. 进口货物的,为报关进口的当天【答案】 AD【解析】 增值税纳税义务发生时间:( 1)纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天, A选项正确;( 2)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天, B选项错误;( 3)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满 180天的当天, C选项错误;( 4)进口货物,为报关进口的当天, D选项正确。【例题 1·
13、2020 判断题 】自 2018年 1月 1日起,增值税一般纳税人租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目的,其进项税额不允许从销项税额中全额抵扣。( )【答案】×【例题 2· 2018单选题】 根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。A. 购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额B. 购进的货物用于增值税免税项目,不得抵扣进项税额C. 购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额D. 购进的贷款服务,不得抵扣进项税额【答案】 C【解析】 ( 1)选项 AD:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得从销项税
14、额中抵扣进项税额,选项 AD正确;( 2)选项 B:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得从销项税额中抵扣进项税额,选项 B正确;( 3)选项 C:购进的住宿服务,取得增值税专用发票,允许抵扣进项税额,选项 C错误。【例题 3· 2017单选题】 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A. 分配给投资者B. 增值税免税项目C. 简易计税方法计税项目D. 个人消费【答案】 A【解析】 ( 1)选项 BCD:增值税一般纳税人将购进的
15、货物用于增值税免税项目、简易计税方法计税项目、集体福利和个人消费的,不得抵扣进项税额。( 2)选项 A:增值税一般纳税人将购进的货物分配给投资者属于视同销售行为,准予抵扣进项税额。【例题 4· 2017 多 选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有( )。A. 购进的贷款服务B. 购进的国内旅客运输服务C. 购进的用于简易计税方法计税项目的货物D. 购进的专用于免征增值税项目的专利技术【答案】 ACD【解析】 ( 1)一般纳税人购进的贷款服务( A选项)、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务产生的进项税额不得从销项税额中抵扣。( 2)增
16、值税一般纳税人将购进的货物或服务用于增值税免税项目(选项 D)、简易计税方法计税项目(选项 C)、集体福利和个人消费的,不得抵扣进项税额。【例题 5· 2016 多 选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额中,不得抵扣的有( )。A. 餐饮服务B. 贷款服务C. 建筑服务D. 娱乐服务【答案】 ABD【解析】 一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务产生的进项税额不得从销项税额中抵扣。【例题 6· 2014单选题】 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。A. 将购进货物用于生产免
17、税产品B. 将购进货物用于职工福利C. 将购进货物用于生产应税产品D. 将购进货物用于奖励职工【答案】 C【解析】扣。购进货物用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,对应的进项税额不得抵【例题 7· 2013单选题】 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。A. 食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利B. 商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式C. 电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者D. 纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心【答案】 B【解析】 用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利( B选项)或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得从销项税额中抵扣,故确。 ACD均属于视同销售情形,其进项税额准
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