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文档简介
1、随着国家税制的完善和征税的正规化,我们一方面要履行自己的义务,另一方面也要尽可能地减轻企业负担。任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。这一观点也越来越被许多企业所关注和落实。由此税收筹划即所谓的避税定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益” 。本文试就它的合理性、界限及具体操作作一论述及适当举例说明。1.合理避税与非合理避税1.1合理避税的特征1.1.1合法性表示税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收业务,属逃税行为。征纳关系是税收的基本关系,税
2、收法律是处理征纳关系的共同准绳。纳税义务人要依法缴税,税务机关也要依法征税,这是毫无疑义的。但是,现实中,企业在遵守法律的情况下,常常有多种税收负担高低不一的纳税方案可以选择,企业可以通过决策选择来降低税收负担、增加利润,税收筹划成为可能。1.1.2筹划性表示事先的规划、设计、安排。在现实经济生活中,纳税义务通常具有滞后性:企业交易行为发生后,才缴纳流转税;收益实现或分配后,才缴纳所得税;财产取得之后,才交纳财产税,这就在客观上提供了纳税前事先做出筹划的可能性。另外,经营、投资和理财活动是多方面的,税收规定则是有针对性的,纳税人和征税对象不同,税收待遇也往往不同,这就向纳税人表明可以选择较低的
3、税负决策。如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定再去图谋少缴税,就不是税收筹划,而是偷逃税收了。 1.1.3目的性表示要取得“节税”的税收利益。这有两层意思:一层意思是选择低税负。低税负意味着低税收成本,意味着高资本回收率;另一层意思是滞延纳税时间(有别于违反税法规定的欠税行为)。纳税期限的推后,也许可以减轻税收负担,也许可以降低资本成本。不管哪一种,其结果都是税收支付的节约,即节税。从税收筹划的起源和定义可以看出,税收筹划不仅是企业利润最大化的重要途径,也是促进企业经营管理水平的一种方式,更是企业领导决策的重要内容,这也正是税收筹划被很多企业所关注的根本原因所在。总之,税收筹划是在经营中寻求
4、企业行为与政府政策意图的最佳结合点,成功的税收筹划往往既能使经营者承担的税收负担最轻,又可以使政府赋予税收法规中的政策意图得以实现。因此,从某种意义上来看,怎样使企业少交税,又不违反税法法规显的有为重要。1.2非合理避税虽然企业都想节税,但如果没有好的筹划,往往适得其反。走入一些自认为可以避税的税收误区。使得企业出现了一系列的违反税法的行为。而这些行为当中典型的可归纳为以下三种1.2.1偷税一些企业为了能够少交税,往往隐藏一些帐目,或是做假帐,企图使企业能够获得丰富的利润。因为企业为了能够少交一些税,往往在做账时采用两本账,一本真实记载企业所发生各项生产开支,而另外一本则恰恰相反,它所记载的只
5、是企业为了逃避过多的税收而虚构的一些企业开支,想以此达到少交税的目的,这就是所谓的做假账。另外还有些企业为了躲避税收,往往非法在账上少列一些收入,达到少交税的目的。还有的甚至销毁账簿,企图不交税收。以上的种种例子都构成了偷税,依照税法规定,要补缴税款,并且处一倍以上五倍以下罚款。1.2.2欠税企业为了能够获得更多的利润,往往到了纳税期不去申报缴纳税收,企图蒙混过关。因为有些企业错误认为只要不去纳税申报或者延期纳税,就能够不缴税。因此往往到了纳税期限,企业仍旧不申报纳税,或者是找各种不合理的理由来拖延纳税。这种种的行为都构成了欠税,依照税法规定也要补缴税收和缴纳罚款。1.2.3骗税随着WTO的正
6、式加入,一些企业为了能够享受出口货物退税的优惠措施,明明就没有发生出口业务,也向税务部门申请退税,企图骗取税款。比如非法购买假的出口海关凭证,向海关人员收买获得凭证。也有的企业在货物出口报关时,扩大货物出口数量,企图获得更多的退税款。这些企业出口的往往是一些不容易称重量或是无法计算数量的货物,想以此蒙混过关,骗取税收。2.合理避税的主观条件企业都想少交税,但是并不是你想少交就少交的,前提是要在不违反税法的法规下执行,这就需要企业具备能够合理避税的主观条件。2.1要有较高素质,有着丰富纳税经验的会计丛业人员企业在招收会计工作人员时,往往会找一些年纪比较大,工作经验丰富的老会计,因为他们认为如果一
7、个会计经验丰富,一定对日常业务非常熟悉,这样就可以在保证业务发生合法的前提下,避免不必要的开支,来达到合理避税的目的。2.2从事纳税的人员要完全熟悉税法的相关条例以及及时关注新的税法法规随着市场经济的不断完善,税法也会作出相应的修改,那就需要有关从事纳税工作的人员要掌握最新的税法规章,为企业寻找新的避税途径。而这就需要纳税人员要不断的完善自己的操作技术,参加一些税务部门组织的纳税从业人员培训,从而掌握最新的纳税政策,制定出符合自己企业的避税方案。2.3纳税人员要有良好的道德素养和铁面无私的工作精神,不被利益所驱使,时刻认清什么才是合理可行的。税收工作是一项和钱打交道的工作,因此不可避免会发生一
8、些贪污,受贿的的不良举止。这就需要有关的纳税人员要有较高的职业道德素养和良好心理承受能力,不被利益所驱使。此外纳税人员还要具有大功无私的职业情操,即提倡合理纳税,抵制偷税,漏税等不合法行为。3.合理避税方法只有具备了上述主观上的条件,合理避税才有可能。而相关的,避税又有很多途径。概括一下主要有以下几方面。3.1资产类的避税方法3.1.1存货成本计价方法的选用某钢铁企业存货计价采用先进先出法,本月收发状况如下,10号购入原料钢带5吨,每吨15000元,17号又购入7吨,因物价上涨,每吨为17500元,18号领用6.5吨,20号购如4吨,又因价格上涨,每吨18500元,25号领用8吨钢带。如果采用
9、先进先出法计算,本月发出存货总成本为:5*15000+1.5*17500+5.5*17500+2.5*18500=243750 如果采用全月一次加权平均,本月发出存货总成本为:246046.88,如果采用移动加权平均,本月发出存货成本一定还要高,所以采用不同的存货计价方法,就可以是企业少交税,达到避税的目的,因为本月成本高了,企业交的税也少了。 3.1.2固定资产的计提折旧方法选用某家电子开发厂本月购入一台电子设备,用于电子部件开发,采用平均年限法摊销折旧,折旧期为5年,该设备价值50万,则每年折旧为10万,但如果才用加速折旧法,折旧期减短为2年,那么每年可多摊销15万,从而达到避税目的。因为
10、税法规定,技术产业可折旧计提方法可采用加速摊销法,在不短于2年的时间里摊销。3.1.3资产融资的选择某企业为了加大生产,决定增加设备,但公司资金不足,现有两种选择,一是可以采用经营租赁,租用8年,每年租金为15000,租赁期间设备修理从租金中扣。二是采用融资租赁,租赁也是8年,每年租金16500,租赁期间设备修理归企业承担。期满设备归企业所有。企业应该选用二的方案,因为税法规定,融资的设备可以计提折旧,发生的修理费也可可以扣除,这样可以增加企业的成本,达到少叫税的目的。3.2投资方法的避税方法某钢铁企业利用5年时间自我积累资金300万元,拟用这300万元购进设备,投资收益期为10年,年均盈利5
11、0万元,该钢铁企业适用33%的所得税率。 则该厂盈利后每年应纳所得税额: 50×33%=16.5万元。10年应纳所得税总额为:16.5万×10=165万元 。若该厂不用自我积累的资金,而是采取向银行或其他金融机构贷款的方式融资。假设企业从银行取得300万元的贷款,年息支付12万元;企业年均盈利仍为50万元,则企业每年应纳所得税额为: (50万一12万) ×33%=12.54万元 。实际税负为:12.54万/50万=25.08% 。10年应纳所得税总额为:12.54万×l0=125.4万元 。显然,对该纺织厂来说,以贷款方式投资,一方面可将积累300万元所
12、需的5年时间节约下来;另一方面,企业税负也由于贷款利息的支付而减轻了(由33%降为25.08%)。3.3费用类的避税方法及实例3.3.1固定资产大修与改良支出费用的选择实例:某钢铁企业一台设备因生产损耗,进行修理,有两种选择,一是进行正常的修理,维持设备原来的功能。二是进行改良,从而提高设备工作效率。根据税法规定,两种方法的摊销方法不同,大修理费可以发生时直接扣除,而改良支出的费用只能计入资产价值,不能扣除,但可以在折旧中摊销。所以企业可选用一方案,它可以使企业本月少交税收。3.3.2合理提高工资费用的开支,增加企业成本按税法规定,企业工作人员的工资及津贴可以计入产品成本。因为私营业主用自有住
13、宅进行经营时,其与家人工作、休息都在该住宅内,可以将家人也作为企业员工,据此向企业申请一笔加班费,只要其标准不超过税务机关核定的标准,便可计入产品成本。此外,家里的电话费、水电费等也可计入企业经营成本中,由于公私不分,必然会使企业实际支付超过规定的扣除标准,从而达到增加成本减少税收的目的。3.4销售收入的避税方法 3.4.1在兼营非应税劳务中合理避税实例:甲公司是增值税的一般纳税人,生产销售门窗玻璃,同时兼营安装业务。2006年全年安装门窗玻璃收入400万元。若没有单独核算,按规定应纳增值税:400*17%=68万元。相反,若财务上已作单独核算,则只需缴纳400*5%=20万元的营业税,这就节
14、省了48万元的税收。因为税法规定,增值税纳税义务人兼营非应税劳务,如果不分别核算或不能准确核算货物或应税劳务的销售额和非应税劳务的营业额的,一并征收增值税。也就是说,如果纳税人能准确地在会计核算中将兼营非应税劳务的营业额与应税营业额分别核算,做好相会账务,就可以将非应税劳务收入按营业额单独计提营业税,避免按增值税税率计提增值税。3.4.2合理选择销售方式合理避税税法规定,现金折扣销售货物,其折扣额应计入理财费,不得从销售额中扣减;采用折扣销售方式销售,如果折扣额和销售额在同一张发票列示,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。因此,若单纯为了避税,采用折扣销售方式比采用现金折扣方式划算,只是在操
15、作中,要将折扣额与销售额注明,不能将折扣额另开发票,否则,不能从销售额中扣减。3.5利润的避税方法和实例 3.5.1所得税临界点的避税方法如果某钢铁企业的应纳税所得额正好是3万多点或是10万多一点,那就应该选用一些方法来减少征收税率,企业可以考虑在税法允许范围增加一些费用或是无偿捐赠给福利事业,从而达到适用低税率,合理减少税收。例如;企业计算本月应预缴应纳税所得额为10.9万,如果把其中的0.9万捐给福利事业,那就可以税前扣除,这样企业不原先可少缴税收0.897万。3.6纳税时间差的避税税法规定,采用直接收款方式销销货物,不管货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额凭据,并将提货单交给买方
16、的当天。如果,货物不能及时收现而形成赊销,销售方还需承担相关比率的税金。税法规定,采用赊销和分期收款方式销售货物,按合同约定的收款日期的当天为纳税义务发生时间。如果,纳税人能够准确预计客户的付款时间,采用签订合同赊销或分期收款方式销售贷物,虽然最终缴税金额相同,却可以推迟纳税,达到节税目的。因为货币有时间价值。3.7转让定价的避税方法企业如果设有销售部,可以让销售部进行独立核算,这样可以把企业产品先按照一个比较低的销售价销售给销售部,然后由销售不再对外进行销售。从中赚取差额,减少税收。3.8充分考虑税收优惠政策,从而达到避税目的一个企业刚刚新办,就会享受这样那样的优惠政策,如,新办高新技术产业
17、,就可享受两免三减半的税收优惠。新设立的符合税法规定的企业也可享受免征企业所得税一年的优惠。企业要尽量拖延享受优惠政策的时间,获的更多的收益。具体操作为:如果企业第一年没有赢利,那么优惠政策就会相应延长了,货币时间价值就能得到体现。3.9运用一般纳税人认定资格界线,达到少交税如果企业销售收入不大,可以不成为一般纳税人,只做小规模纳税人,按小规模纳税人的标准缴纳相关税金。比如企业为小规模纳税人,本月购入材料5万元,那么缴纳增殖税为50000*6%=3000,如果是一般纳税人的话,就要采取销项税减进项税的方法。企业如果销售可得8万,那么缴纳的增殖税就为30000*17%=5100。明显小规模纳税人
18、可以少交税。3.10在保证需求满足的前提下,适当进行筹划,寻求优惠商购买达到少缴税的目的3.10.1相关税法规定,生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。自行收购废旧物资取得普通发票的不得抵扣进项税额在这种情况下,企业又可通过筹划,少交税金。例如,某企业是以生产销售钢材为主的工业企业,主要原材料是废钢和铁屑,主要经营范围是钢材生产销售、废旧物资回收等业务,原材料废钢和铁屑的购进主要以自己收购为主。2005年12月份,企业被认定为增值税一般纳税人。假设该企业2005年度实现销售收入3800万元,购入废钢和铁屑5000吨,每吨不含税价为1800元,普通发票开具的金额为900万元,委托其他运输单位运输支付运费100万元,支付装卸费、保险费等其他杂费20万元,那么企业可以进行以下税收筹划。 第一种方案:该企业自己直接收购原材料废钢,取
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