




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、量子力学练习题参考答案一、 简答题1. 简述光电效应中经典物理学无法解释的实验现象。答:光电效应中经典物理学无法解释的实验现象有:(1对入射光存在截止频率0,小于该频率的入射光没有光电子逸出;(2逸出的光电子的能量只与入射光的频率有关,入射光的强度无关;(3截止频率只与材料有关而与光强无关;(4入射光的强度只影响逸出的光电子的数量;(5无论多弱的光,只要其频率大于截止频率,一照射到金属表面,就有光电子逸出。2. 简述Planck 的光量子假设。答:Planck 的光量子假设为,对于一定的频率为的辐射,物体吸收或发射的能量只能以h 为单位来进行。3. 写出Einstein 光电方程,并阐述Ein
2、stein 对光电效应的量子解释。答:Einstein 光电方程为212h m W =+v 。 Einstein 对光电效应的量子解释为:(1存在截止频率0,0W h =,小于该频率的入射光无光电子逸出;(2无论多弱的光,只要0,一经照射,马上就有光电子逸出;(3逸出功由材料决定,即截止频率由材料决定;(4光强代表总入射能量的多少,并不代表单个光子的能量,光强只影响光电子的数量而不影响其能量,即光电子的能量与入射光的频率有关与光强无关。4. 简述Compton 散射实验。答:如果光具有粒子性,当高能光子与低能电子碰撞时,光子就会损失能量,波长就会增加,这个实验就是康普顿散射实验,它证实了光的粒
3、子性。 (01cos h m c= 5. 简述Bohr 的量子论,并对它进行简单的评价。答: Bohr 的量子论是建立在以下的假设上的(1定态假设:电子在原子中可以处于某种特定的状态(定态而不辐射能量;(2量子化假设 d k k k p q n h =v ;(3频率条件 i f h E E =。Bohr 的量子论用量子化假设来论证量子化,带有明显的人为的性质,仍然保留经典轨道的概念,无法处理更复杂的原子的光谱,只能处理周期运动,不能处理非束缚态问题。但在处理氢原子光谱时取得很大的成功,说明其假设有一定的合理成份。6. 写出Sommerfeld 用正则坐标与正则动量表示的量子化条件。 答:d (
4、1,2,3,k k k k p q n h n =v其中(,k k q p 代表一对共轭的正则坐标和动量。7. 利用光波的双缝干涉实验,说明Born 的概率波解释。答:Born 认为,微观粒子的运动状态用“波函数”来描述,粒子通过双缝时,每一个缝都有一个所谓的“波”通过,只不过与经典波的强度对应的,是粒子在某点附近出现的相对概率。对通过双缝的粒子,其概率“分成”了两束(波动性,但对某个具体的粒子,它只能通过其中的一个缝(粒子性。8. 阐述概率波波函数的基本特性。答:波函数的统计诠释,必然要求波函数具有下面的性质(1波函数必须是有界且平方可积的;(2波函数可以有一个常数因子的不确定性;(3概率密
5、度(即*必须是单值的;(4波函数必须是连续的。9. 设(ikx x e =,粒子的位置几率的分布如何?此波函数能否归一化? 答:粒子位置分布的概率密度为*(1ikx ikx x x e e =在整个位置空间,粒子的概率分布相同,这不是真实的物理问题,是对物理问题进行理想化处理的结果,波函数不能归一化。10. 设(x x =,粒子的位置几率的分布如何?此波函数能否归一化? 答:粒子位置分布的概率密度为2*(x x x =利用公式00(d (f x x x x f x +=,得 2d (d (0x x x += 该波函数也不能归一化,这也不是真实的物理问题,是对物理问题进行理想化处理的结果。11.
6、 设粒子波函数为(,x y z ,写出在(,d x x x +范围找到粒子的几率。 答:在(,d x x x +范围找到粒子的几率为d d d *(,(,x y z x y z x y z +或者: *d d d y z x 12. N 粒子系的波函数为12(,N r r r K K K ,写出在111(,d r r r +K K K 中找到粒子1的几率(其它粒子的位置不限。答:在111(,d r r r +K K K 范围找到粒子的几率为121212d d d *(,(,N N N r r r r r r r r r +K K K K K K K K K 13. 设一维自由粒子的初态0/(,
7、0ip x x e =,写出(,x t 。 答:对一维自由粒子,其波函数为平面波的形式为00/(/(,ip x i Et p x iEt x t e e e = 14. 写出动量算符、动能算符以及在直角坐标系中角动量各分量的算符的表达式。答:动量算符 lp i =K = 动能算符 l (212T i m= 角动量各分量的算符 x L i y z z y =, y L i z x x z =, z L i x y y x = 15. 写出在球面坐标系下角动量平方算符的表达式。答: 2222211sin sin sin L =+= 16. 简述粒子动量与位置的不确定关系。答:若要想精确地知道粒子的
8、动量值,就无法得知粒子的具体位置;要想精确地知道粒子的位置,就无法得知粒子的具体动量值,位置分布的均方差和动量分布的均方差受到下面关系的制约2x p =17. 简述量子力学的态叠加原理。答:量子力学的态叠加原理是指如果1、2、3均是体系的可能状态,则它们的线性组合n n nC =也是体系的可能状态。18. 描述微观粒子的隧道效应。答:微观粒子入射到势场中时,可以穿透大于粒子入射能量的势场,这种效应称为隧道效应。19. 写出一维谐振子的Hamilton 量、定态Schrdinger 方程以及能量本征值的表达式。答:一维谐振子的 Hamilton 量为 l l 22222d 1(2d 2H T V
9、 x m x m x =+=+= 定态 Schrdinger 方程为 22222d 1(2d 2m x x E x m x += 能量本征值为 10,1,2,2n E n n =+= 20. 简述处于基态的一维谐振子的特征长度(经典回转点。 答:一维谐振子的基态能量为 012E = 此时对应于经典振子的振幅为221122m A = 于是有 0x A = 0x 称为谐振子的特征长度(经典回转点,也就是经典谐振子的振幅,经典粒子无法逾越此禁区,但是微观粒子能够穿越此经典禁区。21. 简述“箱归一化”方法的基本思想。答:“箱归一化”方法,其基本思想是先把波函数限制在一个正六面体的“箱”中,此时体系所
10、处的状态是束缚态,能够把波函数归一化。当把波函数归一化后,再把“箱”扩展到无穷空间,由此来确定波函数中的“归一化常数”。22. 完整阐述不确定性原理。答:由于粒子波函数对空间、动量、动能、总能量、角动量等的概率分布的同时决定,也使得它们的分布同时制约,这种制约就是不确定性原理,它是任何两个力学量在任何状态下的涨落(用均方差表示必须满足的相互制约关系,公式表示为l l 1,2A B A B 23. 如果算符A 的本征值分别为123,A A A ,在算符A 的自身表象中写出算符A的矩阵形式。 答:算符在其自身的表象中,矩阵的表示形式为一对角矩阵123000000A A A =A 24. 什么是守恒
11、量?简述在概率密度分布不随时间改变的问题上,定态与守恒量的区别。答:如果力学量算符l A 满足:(1不显含时间;(2与体系 Hamilton 算符l H对易,则称力学量A 为体系的一个守恒量。 在概率密度分布不随时间改变的问题上,定态与守恒量的区别为:在定态下,所有力学量的概率分布不随时间改变;在一切状态下,守恒量的概率分布不随时间改变。25. 在z S 表象下,写出算符zS 及其本征态|和|的矩阵表达式。 答:在z S 表象下,算符zS 的矩阵表达式为 10012z =S = 其本征态|和|的矩阵表达式分别为1|0= 和 0|1=26. 设角动量1J 和2J 彼此独立,其量子数分别为11j
12、=、212j =,在无偶合表象中写出总角动量12J J +的所有本征态。 答:无偶合表象中总角动量12J J +的所有本征态为(根据1122|,j m j m 11|1,1,22、11|1,1,22、11|1,0,22、11|1,0,22、11|1,1,22和11|1,1,22 27. 设角动量1J 和2J 彼此独立,其量子数分别为11j =、212j =,在偶合表象中写出总角动量12J J +的所有本征态。 答:偶合表象中总角动量12J J +的所有本征态为(根据12|,j j j m 133|1,222、131|1,222、131|1,222、133|1,222、111|1,222和111
13、|1,22228. 对非简并态的微扰,写出能级与波函数的一级近似值与能级的二级近似值。答:对非简并态的微扰,能级与波函数的一级近似值分别为(0n n n n E E H =+(0(0(0(0k n n n k k n k H E E =+ 其中 l (0(0|k n k nH H 。 能级的二级近似值为2(0(0(0|k n n nn n k n k H E E H E E =+29. 简述变分法的基本思想。答:变分法的基本思想是,首先选取含有参数的尝试性波函数(,用之求体系 Hamilton 量l H 的平均值(H ;然后求体系 Hamilton 量的平均值取最小值时参数的取值,由此得出体系
14、 Hamilton 量平均值的最小值min H ,这就是体系基态能量0E 的近似值。30. 设体系的微扰H 从0t =时刻开始引入,在微扰作用下,在时刻0,t 内体系从初态k 跃迁到终态m 的概率是多少?答:在时刻0,t 内体系从初态k 跃迁到终态m 的概率是2|(|mk m W a t = 其中01(d mk t i m mk a t e H i =,l *(d mk m k H H t =,(/mk m k E E =二、 证明题1. 证明黑体辐射的辐射本领(,E T 与(,E T 之间的关系。证明:黑体的辐射本领是指辐射体单位面积在单位时间辐射出来的、单位频率间隔内的能量,用(,E T
15、表示。由于/c =,所以黑体的辐射本领也可以表示成(,E T 。由定义得单位面积、单位时间内辐射的能量为00(,d (,d E T E T = 利用/c =,得 2d d c=,所以有20(,d (,d c E T E T = 20(,d cE T =由此得到辐射本领的频率表示与波长表示之间的关系为:2(,(,E T E T c =2. 从Schrdinger 方程出发,证明量子力学中定域几率守恒的表达式0j t+=K 式中,概率流密度(*2i j m=K =,并阐明定域几率守恒表达式的物理意义。证明:由 Schrdinger 方程i H t=两边左乘*,得 *i H t= (1 上式取复共轭
16、,考虑到222H V m=+=为实算符,得 *i H t = (2 (1式与(2式相减,得(222*2i tm =(2*2m= 上式对任意闭区域积分,得(2*d *d 2i r V t m=K = 即 d (d r j V t =K K 考虑到积分区域的任意性,即有 0j t+=K 上式在量子力学中称为概率守恒定律的微分形式,它表明:在非相对论量子力学中,粒子既不会产生,也不会湮灭,某个地方出现粒子的概率增加了,一定是有概率“流”进去,别的地方出现粒子的概率必定会减少。反之,某个地方出现粒子的概率减少了,一定是有概率“流”出去,别的地方出现粒子的概率必定会增加。3. 设1(,rt K 和2(,
17、r t K 均为同一Schrdinger 方程的两个解,证明: 312d d *(,(,0d r r t r t t=K K 证明:由题意,有11(,(,i r t H r t t =K K =(1 22(,(,i r t H r t t=K K = (2 由12*(2(1*,得12211221*i i H H t t +=上式对全空间积分,得33121221d d (*d (*d i r r H H t= 1221(,(*,*H H = (3 由于算符H为厄米算符,且为实算符,有 2121(*,*(*,*H H += 12(,*H =12(,H = 由(3式可见312d d (*0d r t
18、=4. 证明:如果(r K 是定态Schrdinger 方程的解,则其(*r K 也是定态Schrdinger 方程的解,并且与(r K 对应同一能量本征值。证明:由定态 Schrdinger 方程22(2V r r E r m +=K K K 注意到算符l 22(2H V r m=+=K 为实算符,即l l *H H =,上式取复共轭,得 22(*(*2V r r E r m +=K K K 显然(*r K 也是Schrdinger 方程的解,且与(r K 对应同一能量本征值。5. 证明:如果(V r K 具有空间反演不变性,即(V r V r =K K ,并且(r K 是定态Schrdin
19、ger 方程的解,则(r K 也是定态Schrdinger 方程的解,并且与(r K 对应同一能量本征值。证明:定态 Schrdinger 方程为22(2V r r E r m +=K K K 因为算符2222222x y z =+ 具有的空间反演不变性,即222222222222(x y z x y z+=+ 对定态 Schrdinger 方程做变换r r K K ,得22(2V r r E r m +=K K K 再根据题设, (V r V r =K K ,得22(2V r r E r m +=K K K 由此可见,(r K 也是定态 Schrdinger 方程的解,且与(r K 对应同一
20、能量本征值。6. 证明:对一维阶梯形势场12(V x a V x V x a 若12(V V 有限,则定态波函数(r K 及其导数(r K 一定是连续的。证明:由一维定态 Schrdinger 方程222d (2d V x x E x m x += 整理,得22(m x E V x x =(1 显然,在(V x 连续区域,(x 存在,所以,(x 和(x 一定是连续的。在x a =处,(V x x 发生跃变,但变化有限(由于21V V 有限。 (1式在区域0,0a a +积分,得0202(0(0(d 0a a m a a E V x x x += 由此可见,(x 在x a =点连续,因此,在x
21、a =点,(x 也连续。7. 证明:如果1(x 和2(x 是一维定态Schrdinger 方程的对应同一能量本征值的解,则1221C =(常数 并且对于束缚态,有0C =。证明:由题意,有1122(0m x E V x x += (1 2222(0m x E V x x +=(2 12(2(1,得12210= 上式即 1221(0= 所以有1221C = (3 对于束缚态,x 时,0,则(3式中0C =。所以,对同属于能量E 的任何两个束缚态波函数1和2,必定有1221=8. 证明:如果在规则势场(即不存在奇点的势场中运动的粒子处于束缚态,则波函数一定是不简并的。证明:设1和2均是定态 Sch
22、rdinger 方程的对应于同一能量本征值的解,且是束缚态,于是,有1221= 上式可整理成 1212= 积分,得 12ln ln C =+ 上式可写成12ln C =,也就是12C = 由此可见,1与2线性相关,能级不简并。9. 证明坐标与动量算符之间的对易关系式l ,x x p i =证明:对任意波函数(,r t K ,有 l (x x p i x x= l (x p x i x i i x x x= 所以,有 l l l ,(x x x x p x p p x i =由算符相等的定义,得 l ,x x p i =10. 证明:不管体系处于什么状态,厄米算符的平均值必为实数。证明:根据厄米
23、算符的定义l l l i *A A A +=,以及转置算符的定义l i l (,(*,*A A =有 l l l l (,(,(*,*(,*A A A A +=于是,厄米算符的平均值l l (,(,*A A A A =要使上式成立,显然厄米算符A的平均值必须为实数。11. 证明:若线性厄米算符A和B 有不止一个共同本征函数,且这些共同本征函数构成完备系,则算符A、B 必定可以对易。 证明:设线性厄米算符A 和B 的共同的完备本征函数系为n,则对空间中任意一个波函数,可按该完备函数系展开为n n nC =于是,有l l l l l l l l (n n nAB B A C AB B A =(0n
24、 n n n n n nC A B B A =即 l l ,0A B=12. 证明:如果一个量子力学体系存在守恒量A ,则在体系的任何状态下,守恒量A 的概率分布不随时间改变。证明:如果A 是守恒量,则根据守恒量的定义, A 不显含时间且l l ,0A H =。取包括力学量l H 和l A 在内的一组力学量完全集的完备基n ,对于任意态矢量|,有|n n na =则守恒量A 的平均值为l ,|*|*n m n m n n n n m nnA A A a a A a a =守恒量A 的概率分布不随时间改变,是指*n n a a 值不随时间改变。d(*d *.|.d d n n n n n n a
25、 a a a c c c c t t t =+=+ (展开系数l |.n n Hc c i =+=(Schrdinger 方程 l 1|.n n H c c i =+=(厄米算符 |.nn n E c c i =+= (本征函数2|.n n E c c i =+=0= (2|n n E i =为纯虚数 此即守恒量A 的概率分布不随时间改变。13. 在z 表象中,利用算符的对易关系证明:x y z i =。 证明:首先证明Pauli 算符的反对易关系式 0x y y x += 利用Pauli 算符的反对易关系式2y z z y x i =,得1(2x y y x y z z y y y y z
26、z y i+=+ 221(2y z y z y y z y z y i=+ 1(02y z y z z y z y i=+= 把Pauli 算符的对易关系式 2x y y x z i = 与反对易关系式 0x y y x += 相加,得 x y z i = 两边右乘z ,利用21z =,即得x y z i =14. 证明:如果角动量1J 和2J 彼此独立,则对于总角动量12J J J =+仍然有:l l l J J i J =K K K =。证明:由于1J 和2J 彼此独立,有 l l 12,0J J =K K于是,得l l l l l l 1212,x y x x y y JJ J J J
27、J =+ l l l l 1122,x y x y JJ J J =+ l l l 12z z z i J i J i J =+= (1同理可证l l l ,y z x JJ i J = (2 l l l ,z x y JJ i J =(3上面的(1、(2、(3三式合写起来就是l l l J J i J =K K K =15. 证明:如果角动量1J 和2J 彼此独立,则对于总角动量12J J J =+仍然有:l l 2,0JJ =(其中1,2,3=分别表示,x y z 。 证明:由于1J 和2J 彼此独立,有 l l 12,0J J =K K 于是,得l l l l l l l l 22212
28、1212,2,x x x J J J J J J J J =+K K l l l l l l l l 121212122,x x y y z z x x JJ J J J J J J =+ l l l l l l l l l l l l 2112111221222,y y x z z x y y x z z x JJ J J J J J J J J J J =+ l l l l l l l l 212112122(0yz z y y z z y Ji JJ i J J i J J i J =+= 同理可得 l l 2,0y JJ = l l 2,0z JJ = 三式合写起来就是 l l 2,0
29、J J =(其中1,2,3=分别表示,x y z 。16. 根据轨道角动量升降算符的定义: ,x y x y LL iL LL iL +=+=,证明:,2z LL L += 证明:由轨道角动量升降算符的定义,有(x y x y LL L iL L iL +=+ 22(x y x y y x L L i L L L L =+ 22z z L L L=+= 同理,有22(x y x y x y x y y x L L L iL L iL L L i LL L L +=+=+22z z L L L= 于是,得,2z LL L L L L L +=17. 在Pauli 表象下,用矩阵形式证明:l l
30、|0,|2|+= 证明: Pauli 表象就是l z 表象,有算符的矩阵形式 0110x =,00y i i =,1001z = 由此,得l l l 0200x y i +=+=所以,有l 021|0000+=l 0201|22|0010+=18. 对于一维谐振子的产生算符 a+和湮灭算符 a ,证明|1an n +=+ |1a n n = 证明:由对易关系l ,N a a =(即l l N a a N a =+,有l l (1Na n a N n a n a n n a n n a n =+=+=+ 由于谐振子势场为规则势场,波函数不简并, an 是算符l N 的对应于本征值1n +的本征态
31、,所以 an 与1n +最多只差一个常数,即 1a n C n =+ 由此得*d *(d n n n n n aa n aa a a = (*d (*d n n n na a a a = 1111*d *d *n n n n C C CC CC +=从另外一个角度看,有l (1(11n aan n a a n n N n n =+=+=+比较上面两式,为简单起见,取C 为正实数,有C = |1a n n +=+ 类似地,由对易关系l ,N a a =(即l l N a aN a =,得l l (1Na n aN n a n n a n = 由于谐振子势场为规则势场,波函数不简并, an 是算符
32、l N 的对应于本征值1n 的本征态,所以 an 与1n 最多只差一个常数,即 1a n C n = 由此得*d n n n a a n a a = *d (*d n n n n a a a a =1111*d *d *n n n n C C CC CC =从另外一个角度看,有l n aa n n N n n n n n = 比较上面两式,为简单起见,取C为正实数,有C =,于是,得 |1a n n =三、 计算题1. 质量为m 的粒子在一维无限深方势阱(0a 0,(00x x a V x x a= 中运动,用de Broglie 的驻波条件,求粒子能量的可能值。解:由驻波条件,势阱宽度与半波
33、长的整数倍相等,得(1,2,3,2a n n =由 de Broglie 物质波假设,粒子动量为2hnh p a= 于是,粒子能量为 22222222(1,2,3,282p n h n E n m ma ma =2. 设质量为m 的粒子限制在长、宽、高分别为a 、b 、c 的箱内运动,用Sommerfeld 量子化条件求粒子能量的可能取值。解:由 Sommerfeld 量子化条件d 1,2,3,k k k k p q n h n =v在直角坐标系中,对x 分量,有11d 1,2,3,x p x n h n =v当粒子处于一定的能级上时,能量是固定的,如果势能为零,此时粒子的能量就是动能,处于一
34、定能量状态上的粒子,其动量是一个定值,可以把它移到积分号外。所以,有1d x p x n h =v在x 方向上,箱的宽度为a ,相当于宽度为a 的无限深势阱,有12x ap n h = 即 12x n h p a= 同样可求 22y n h p b =,32z n h p c= 由此得粒子能量22222221232221(28x y z h n n n E p p p m m a b c =+=+ 2222123123222,1,2,3,2n n n n n n m a b c =+=3. 设质量为m 的粒子在谐振子势221(2V x m x =中运动,用Sommerfeld 量子化条件求粒子
35、能量E 的可能取值。 (积分公式:2arcsin 2a x x C a =+ 解:由 Sommerfeld 量子化条件d 1,2,3,kk k k p q n h n =v 取直角坐标系,对一维情况,有 11d 1,2,3,x p x n h n =v当粒子处于一定的能级上时,能量是固定的,但此时势能不为零,粒子动能随势能的变化而变化,也就是说此时动量是位置的函数,动量不能看成常数而放到积分号外。但是动量可以用动能表示,动能可以用总能量与势能表示,总能量可以用振幅表示,如果我们能够求出量子化的振幅,则可以求出量子化的总能量。由此思路,得d 2d 2a a a p x p x x =v 2aa
36、x = 由于总能量 221(|2x a E V x m a =d 22a a a p x x m x =v 利用积分公式 2arcsin 2a x x C a=+,得 2d 2ap x m x m a = v (1,2,3,nh n = 由此得量子化振幅 a =于是得到量子化的能量值221(1,2,3,2E m a n n =4. 一个平面转子的转动惯量为I ,用Sommerfeld 量子化条件求能量的可能取值。解:在经典力学中,对平面转动,一般选取极坐标系。在此,我们选取广义坐标,则广义速度为= ,广义动量为 212T T p I I =由此得粒子的动能为22211(222p E I I I
37、 I= 对微观粒子,只要能求出量子化的广义动量,则能求出动能。由 Sommerfeld 量子化条件得2200d d d k k p q p p =v 2p nh =2nh p = 所以 222222(1,2,3,282p n h n E n I I I=5. 设22/2(x x Ae=,为常数。求归一化常数A 。解: 利用公式 22200d 2d(x x x e x xe x e +=22002d x e x x +=+ 312032d 22t e t t +=112122=+= 得 22222d *d *|d x x x xA Ae A xe +=22|d |x A xe += 再利用归一化
38、条件 d *1=由此求出归一化常数 |A = 可以把它取为正实数,得 A =6. 设粒子在宽度为a 的一维无限深势阱中运动,能量本征值为22222n n E ma = ,对应的归一化本征函数为(n n x x a=。如果粒子的状态由波函数(0x Ax a x x a =0,(00x x a V x x a=中运动,求粒子的能级和对应的波函数。解:由定态Schr dinger 方程 22(2V r r E r m +=K K K在区域0x a 内,有 2(2x E x m=令222mE k =,定态Schr dinger 方程的解为(cos sin x A kx B kx =+对无限深势阱,在区域0x a 外,波函数为零。由连续性条件,在边界上波函数为零,即0|0x =,|0x a =。利用边界条件0|0x =,得 0A =利用边界条件|0x a =,得 1,2,3,n k n a = 由此得能量本征值为 22221,2,3,2n n E n ma =对应
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物流运输过程中的法律法规试题及答案
- 2025年航天器热控系统项目发展计划
- 重要的辅导资源CPMM试题及答案
- 2025届山西省晋城市介休一中高考冲刺押题(最后一卷)化学试卷含解析
- 深入备考2024国际物流师试题及答案
- 生物的适应性演化史试题及答案
- 2024年CPSM备考方案试题及答案分享
- 企业劳动风险防控课件
- 湖北省武汉市达标名校2025届高三第一次调研测试化学试卷含解析
- 浙教版 2021-2022学年度八年级数学上册模拟测试卷
- 人防工程基本知识(PPT184页)
- 山东中医药大学中医学(专升本)学士学位考试复习题
- 高一班守纪律讲规矩主题班会
- 危重患者的转运及注意事项
- 盾构机同步注浆及二次注浆施工技术总结
- 压面机机械结构设计
- 干熄焦工艺流程动画演示
- 多维阅读第15级Chichen Beat “动感小鸡”乐队
- SWIFT报文的结构与报文类型
- 专业技术人员年度(聘任期满)考核登记表
- 大动脉炎PPT学习教案
评论
0/150
提交评论