t桥式起重机设计计算书secret_第1页
t桥式起重机设计计算书secret_第2页
t桥式起重机设计计算书secret_第3页
t桥式起重机设计计算书secret_第4页
t桥式起重机设计计算书secret_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、75/20T 桥式起重机设计计算书1. 主要技术参数1.1. 主起升机构起重量 75t(750kN)起升速度 4.79m/min起升高度 16m工作级别 M51.2. 副起升机构起重量 20t(200kN)起升速度 7.16m/min起升高度 18m工作级别 M51.3. 小车行走机构行走速度 32.97m/min工作级别 M5轮距 3.3m轨距 3.4m1.4. 大车行走机构行走速度 75.19m/min工作级别 M5轮距 5.1m轨距 16.5m2. 机构计算2.1.主起升机构主起升机构为单吊点闭式传动,卷筒按螺旋绳槽、双联卷筒、单层缠绕设计。2.1.1. 钢丝绳A. 钢丝绳最大拉力Sma

2、x:= 78868 N式中,Q 额定起升载荷,Q = 750000 N; 进入卷筒的钢丝绳分支数,对于双联卷筒, = 2;q 滑轮组倍率,q = 5;h 滑轮组效率,h =0.97。B. 钢丝绳最小直径d min: = 28.08 mm式中,C 钢丝绳选择系数,C = 0.1;C. 钢丝绳选择按6×19W+FC-28-170-I -光-右交型钢丝绳,d = 28mm,b = 1700MPa(钢丝绳公称抗拉强度), 钢丝破断拉力总和S0= 492500N,钢丝绳实际安全系数:= 6.24> 5,通过。钢丝绳型号为:6×19W+FC-28-170-I -光-右交 GB11

3、02-742.1.2. 卷筒尺寸与转速A. 卷筒直径卷筒最小直径Dmin(e-1)d=17×28=476mm,式中,e 筒绳直径比, e = 20;取D0=800mm(卷筒名义直径),实际直径倍数es= = 28.57> 18,满足。B. 卷筒长度绳槽节距p = 32mm,绳槽半径r=15+0.2mm,绳槽顶峰高h= 10.5mm。单边固定圈数:ngd = 3圈;单边安全圈数:naq = 1.5圈;单边工作圈数:= 30.75圈式中,H 起升高度,H=16m。 D 卷绕直径,D= D0d=0.828m。取ngz = 30.75圈;。单边绳槽圈数:n = 35.25圈。绳槽排列长

4、度:Lgz = 35.25×32 = 1128 mm;卷筒长度:Ljt = 2800 mm。C. 卷筒转速卷筒转速:= 9.21 r/min式中, 起升速度,=4.79m/min。2.1.3. 电动机A. 机构效率减速机效率:j = 0.95卷筒效率:t = 0.98机构效率: = j t h = 0.95×0.98×0.97 = 0.9B. 电动机静功率电动机静功率:= 67.86kW选择电动机YZR315S10,S3,FC25%,Ne = 63 kW,ne = 580 r/min; S3,FC40%,N40 = 55kW,n40 = 580 r/min,(力矩

5、倍数) Tm = 3.11,(飞轮矩) GDd2 =28.2 kg·m2,(自重) Gd = 1026 kg。电动机额定力矩:= 1037.3 N·mC. 在静功率下的电动机转速在静功率下的电动机转速: = 575.324r/min式中,n0 电动机同步转速, n0= 600 m/min;n40 电动机在基准制S3,FC40%时的转速,n40 = 580 m/min;N40 电动机在基准制S3,FC40%时的功率,N40= 55kW。D.电动机过载验算电动机必须满足下式:= 45.82 kW式中,H 系数, 对于绕线电动机,H = 2.1;m 电动机个数,对于一个吊点,m

6、= 1;N40 = 55kW,满足。E.电动机发热验算稳太平均功率:= 54.288 kW < 63 kW 通过。式中,G 稳太系数,对于本机, G = 0.8;2.1.4. 速比与分配A. 总传动比= 62.467B. 减速机按QJRS-D560-63-C减速机考虑,减速机实际传动比is= 63,减速机许用输出扭矩TIja = 60000N·m。 实际起升速度s = 4.79m/min。2.1.5. 制动器选择制动器按2个计,计算制动力矩:= 791.775 N·m式中,k 安全系数,k=1.75;' 制动时的机构效率,' = 0.9;选择制动器YW

7、Z2500/125,额定制动力矩Tzha = 1800 N·m,自重Gzh = 220kg。2.1.6. 起、制动时间验算平均起动力矩:Ttm = 1.6Tn = 1.6×1037.3= 1659.68 N·m机构空载启动的转动惯量:(高速轴之后的部分按5%计) kg.m2对于起升机构,启动时,阻力矩:Tr = 0。启动时间:= 0.550.005 =0.555 s式中,m 重物及吊具质量,m = 1.02×75000=76500 kg;启动加速度:= 0.144m/s2 < 0.4m/s2 带载启动时,静力矩:= 1117.14 N·m

8、重物及吊具质量m,换算到高速轴上的转动惯量为:= 1.65 kg·m2 带载启动时间:= = 1.8650.015=1.88 s启动加速度:= 0.042m/s2 < 0.4m/s2 通过。带载制动时,静力矩:= 904.88 N·m制动时间: = = 1.340.011 =1.351 s制动加速度:= 0.059m/s2 < 0.4m/s2 通过。2.1.7. 起升机构计算载荷平均起动力矩倍数:=1.6;系数= 1.077;系数 式中,J轴上计算处前段的转动惯量;J轴上计算处后段的转动惯量;动载系数:; ;一类载荷(疲劳载荷)T= 8Tn ( Nm );二类载

9、荷(正常工作最大载荷)T= 58Tn = (28-)Tn ( Nm );机构(换算到高速轴上的)计算载荷系数见表1。表1:起升机构计算载荷系数项目 轴 段JJ8558电动机轴7.058.71.2341.3661.2121.656减速机高速轴14.382.370.1651.1511.0641.225从上面表1可以看出,起升机构的一、二类载荷的动载系数都大于1,根据规范,分别用8、58计算一、二类载荷。在电动机轴段,一类载荷T= 8Tn =1.366×1037.3 = 1416.95 N·m ;二类载荷T= 5 8Tn =1.212×1.366×1037.3

10、= 1717.34 N·m 。在减速机高速轴段一类载荷T= 8Tn =1.151×1037.3 =1193.93 N·m ;二类载荷T=5 8Tn =1.064×1.151×1037.3 =1270.34 N·m 。换算到减速机低速轴上的一类载荷:Tj = 1193.93×63×0.95 = 71456.71 N·m ;1,可见,减速机满足。换算到减速机低速轴上的二类载荷:Tj = 1270.34×63×0.95 = 76029.85 N·m ;2.1.8. 卷筒轴计算A.

11、卷筒轴尺寸与轴上载荷卷筒轴受力分析见图1;卷筒自重:Gjt = 23850 N;图1 卷筒轴受力分析B. 支反力Rc = = = 96860NRd = 2×78868 + 23850 96860= 84726 NRa = = = 97965NRb = 96860 84726 97965= 83621N正号表示力的方向与图示力的方向相同。C. 卷筒轴危险截面上的弯矩由于卷筒轴自重影响很小,为简化计算,卷筒轴自重忽略不计,卷筒轴弯矩图见图2,显然,危险截面在图1所示的I-I、II-II截面上。MI = 61573×0.147 = 17142 N·mMII = 6157

12、3×0.059 = 7568 N.m图2 卷筒轴弯矩图D. 卷筒轴危险截面的抗弯量= = 401920 N/mm2 = = 130671 N/mm2 E. 卷筒轴危险截面的弯曲应力卷筒轴材料为45#钢,回火,HB187217,屈服极限s = 285 N/mm2 ,许用应力a = 178 N/mm2 ,各截面上的应力:= 42 .65N/mm2 < 178 N/mm2 = a ; 强度满足。= = 57.9N/mm2 < 178 N/mm2 = a ; 强度满足。2.1.9. 卷筒的强度与稳定性A. 卷筒的强度验算由于卷筒长度Ljt= 2800 mm,卷筒直径D=828mm

13、。挤压应力:式中,jt 卷筒壁厚,jt=40 mm; A1 应力减小系数,一般取A1=0.75; A2 卷绕系数,单层卷筒A2=1.0;卷筒用HT200制作,抗压极限y = 736 N/mm2,许用挤压应力:y < ya ,强度满足。B. 卷筒的稳定性验算由于Ljt > 2D0,须作稳定性验算。卷筒单位面积上所受的外压力:= 4.46 N/mm2 卷筒的绳槽底径:D0 = 800mm,卷筒的内径:Dn = 720mm;卷筒壁中部的半径:rp = 380mm;= 0.97= = 7.37= 9.25可见,< < 卷筒属于中长薄壁筒,其受压失稳的临界压力为:= 85.87

14、N/mm2 由于:= = 815.77 N/mm2 >736 N/mm2 = y,则: = = 19.25 > 1.2 1.5,稳定性满足。2.2.副起升机构副起升机构为单吊点闭式传动,卷筒按螺旋绳槽、双联卷筒、单层缠绕设计。2.2.1. 钢丝绳A. 钢丝绳最大拉力Smax:=26020 N式中,Q 额定起升载荷,Q = 200000 N; 进入卷筒的钢丝绳分支数,对于双联卷筒, = 2;q 滑轮组倍率,q = 4;h 滑轮组效率,h =0.98。B. 钢丝绳最小直径d min: = 16.13 mm式中,C 钢丝绳选择系数,C = 0.1;C. 钢丝绳选择按6×19W+

15、FC-16-170-I-光-右交 型钢丝绳,d = 16mm,b = 1700MPa(钢丝绳公称抗拉强度), 钢丝破断拉力总和S0= 183000N,钢丝绳实际安全系数:= 7.03> 6,通过。钢丝绳型号为:6×19W+FC-16-170-I-光-右交GB1102-742.2.2. 卷筒尺寸与转速A. 卷筒直径卷筒最小直径D min(e-1)d=19×16=304mm,式中,e 钢丝绳直径倍数, e = 20;取D0=500mm(卷筒名义直径),实际直径倍数hs= = 31.25> 19,满足。B. 卷筒长度绳槽节距p = 20mm,绳槽半径r=10+0.2m

16、m,绳槽顶峰高h= 6mm。单边固定圈数:ngd = 2圈;单边安全圈数:naq = 1.5圈;单边工作圈数:= 44.4圈式中,H 起升高度,H=18m。 D 卷绕直径,D= D0d=0.516m。取ngz = 44.5圈;。单边绳槽圈数:n = 48圈。绳槽排列长度:Lgz = 48×20 = 960 mm;卷筒长度:Ljt = 2200 mm。C. 卷筒转速卷筒转速:= 17.67 r/min式中, 起升速度,=7.16m/min。2.2.3. 电动机A. 机构效率减速机效率:j = 0.95卷筒效率:t = 0.98机构效率: = j t h = 0.95×0.98

17、×0.98 = 0.91B. 电动机静功率电动机静功率:= 26.75kW选择电动机YZR225M-8,S3,FC25%,Ne = 26 kW,ne = 708 r/min;S3,FC40%,N40 = 22kW,n40 = 715 r/min,(力矩倍数) Tm = 2.96,(飞轮矩) GDd2 =3.2 kg·m2,(自重) Gd = 390 kg。电动机额定力矩:= 350.71N·mC. 在静功率下的电动机转速在静功率下的电动机转速: = 707.44 r/min式中,n0 电动机同步转速, n0= 750 m/min;n40 电动机在基准制S3,FC4

18、0%时的转速,n40 = 715 m/min;N40 电动机在基准制S3,FC40%时的功率,N40= 22kW。D.电动机过载验算电动机必须满足下式:= 18.98 kW式中,H 系数, 对于绕线电动机,H = 2.1;m 电动机个数,对于一个吊点,m = 1;N40 = 22kW,满足。E.电动机发热验算稳太平均功率:= 21.4 kW < 26 kW 通过。式中,G 稳太系数,对于本机, G = 0.8;2.2.4. 速比与分配A. 总传动比= 40.03B. 减速机按ZQA650-3CA减速机考虑,减速机实际传动比is= 40.17,减速机许用输出扭矩TIja = 61500N&

19、#183;m。 误差0.3%,实际起升速度s = 7.14m/min。2.2.5. 制动器选择制动器按1个计,计算制动力矩:= 521.64 N·m式中,k 安全系数,k=1.75;' 制动时的机构效率,' = 0.91;选择制动器YWZ2300/90,额定制动力矩Tzha = 630 N·m,自重Gzh = 104 kg。2.2.6. 起、制动时间验算平均起动力矩:Ttm = 1.6Tn = 1.6×350.71= 561.14 N·m机构空载启动的转动惯量:(高速轴之后的部分按5%计)J0=()×1.05=1.454 kg.

20、m2对于起升机构,启动时,阻力矩:Tr = 0。启动时间:= 0.1920.007 =0.199s式中,m 重物及吊具质量,m = 1.02×20000=20400 kg;启动加速度:= 0.6m/s2 带载启动时,静力矩:= 360 N·m重物及吊具质量m,换算到高速轴上的转动惯量为:= 0.42 kg·m2 带载启动时间:= = 0.70.02=0.72 s启动加速度:= 0.166m/s2 < 0.4m/s2 通过。带载制动时,静力矩:= 304 N·m制动时间:= = 0.540.015 =0.555 s制动加速度:= 0.215m/s2

21、< 0.4m/s2 通过。2.2.7. 起升机构计算载荷平均起动力矩倍数:=1.6;系数= 1.03;系数 式中,J轴上计算处前段的转动惯量;J轴上计算处后段的转动惯量;动载系数:; ;一类载荷(疲劳载荷)T= 8Tn ( Nm );二类载荷(正常工作最大载荷)T= 58Tn = (28-)Tn ( Nm );机构(换算到高速轴上的)计算载荷系数见表2。表2:起升机构计算载荷系数项目 轴 段JJ8558电动机轴0.81.0741.3431.3571.2411.684减速机高速轴1.3840.490.3541.1791.1261.328从上面表2可以看出,起升机构的一、二类载荷的动载系数都

22、大于1,根据规范,分别用8、58计算一、二类载荷。在电动机轴段,一类载荷T= 8Tn =1.357×350.71 = 476 N·m ;二类载荷T= 5 8Tn =1.60×350.71= 590.6 N·m 。在减速机高速轴段一类载荷T= 8Tn =1.179×350.71 =413.5 N·m ;二类载荷T=5 8Tn =1.328×350.71 =465.7 N·m 。换算到减速机低速轴上的一类载荷:Tj = 413.5×40.17×0.95 = 15780 N·m ;= 3.9

23、 >1,可见,减速机满足。换算到减速机低速轴上的二类载荷:Tj = 465.7×40.17×0.95 = 17771.8 N·m ;2.2.8. 卷筒轴计算A. 卷筒轴尺寸与轴上载荷卷筒轴受力分析见图3;卷筒自重:Gjt = 3370 N;图3 卷筒轴受力分析B. 支反力Rc = = = 28934NRd = 2×26020 + 3370 28934= 26476 NRa = = = 29366NRb = 28934 26476 29366= 26044 N正号表示力的方向与图示力的方向相同。C. 卷筒轴危险截面上的弯矩由于卷筒轴自重影响很小,为简

24、化计算,卷筒轴自重简化忽略不计,卷筒轴弯矩图见图4,显然,危险截面在图1所示的I-I、II-II截面上。图4 卷筒轴弯矩图MI = 26044×0.1625 = 4232 N·mMII = 26044×0.099 = 2578 NmD. 卷筒轴危险截面的抗弯量= = 113646 N/mm2 = = 60290 N/mm2 E. 卷筒轴危险截面的弯曲应力卷筒轴材料为45#钢,回火,HB187217,屈服极限s = 285 N/mm2 ,许用应力a = 178 N/mm2 ,各截面上的应力:= 37.2 N/mm2 < 178 N/mm2 = a ; 强度满足

25、。= = 42.76 N/mm2 < 178 N/mm2 = a ; 强度满足。2.2.9. 卷筒的强度与稳定性A. 卷筒的强度验算由于卷筒长度Ljt= 2200 mm,卷筒卷绕直径D=516mm。挤压应力:式中,jt 卷筒壁厚,jt=25 mm; A1 应力减小系数,一般取A1=0.75; A2 卷绕系数,A2=1.0;卷筒用HT200制作,抗压极限y = 736 N/mm2,许用挤压应力:y < ya ,强度满足。B. 卷筒的稳定性验算由于Ljt > 2D0,须作稳定性验算。卷筒单位面积上所受的外压力:= 3.9 N/mm2 卷筒的绳槽底径:D0 = 500mm,卷筒的内

26、径:Dn = 450mm;卷筒壁中部的半径:rp = 237.5mm;= 0.97= = 9.26= 9.25可见,< < 卷筒属于中长薄壁筒,其受压失稳的临界压力为:= 68.3 N/mm2 由于:= = 648.85 N/mm2 <736 N/mm2 = y,则: = = 17.5 > 1.2 1.5,稳定性满足。2.3. 小车行走机构小车行走机构由4组车轮组组成,两组主动,两组从动,对称布置,分别驱动。主动车轮组的电动机通过带制动轮联轴器驱动减速机高速轴,减速机低速轴通过齿轮联轴器带动车轮转动。2.3.1. 行走轮压计算图5 小车轮压计算简图计算轮压时,小车重量按

27、Gxc= 251.1kN计,主钩满载时的行走载荷QH1=750kN;副钩满载时的行走载荷QH2=200kN;计算简图见图5。A. 空载轮压小车重量近似均匀分布。用P1k,P2k,P3k,P4k分别表示小车重量Gxc折算到四组车轮组的轮压,B. 主钩满载时的行走轮压用P1H1,P2H1,P3H1,P4H1分别表示主钩满载时的行走载荷QH1折算到四组车轮组的轮压,用Q11,Q21,Q31,Q41分别表示主钩满载时四组车轮组的合轮压,则Q11= P1kP1H1= 62.775182.95 = 245.725 kN;Q21= P2kP2H1= 62.775192.05 = 254.825 kN;Q31

28、= P3kP3H1= 62.775182.95 = 245.725 kN;Q41= P4kP4H1= 62.775192.05 = 254.825 kN;C. 副钩满载时的行走轮压用P1H2,P2H2,P3H2,P4H2分别表示副钩满载时的行走载荷QH2折算到四组车轮组的轮压,用Q12,Q22,Q32,Q42分别表示副钩满载时四组车轮组的合轮压,则Q12= P1kP1H2= 62.77511.06 = 73.835 kN;Q22= P2kP2H2= 62.77588.94 = 151.715 kN;Q32= P3kP3H2= 62.77511.06 = 73.835 kN;Q42= P4kP4

29、H2= 62.77588.94 = 151.715 kN;可见,主钩满载时行走轮压最大,为254.825 kN。2.3.2. 车轮组选择最小轮压:Rmin = 73.835 kN,最大轮压:Rmax =254.825 kN;车轮等效疲劳载荷: = = 194.495 kN选用车轮直径为Dc= Ø630mm的角型车轮组,配P43轨,点接触,车轮轮压P = 224 kN,车轮的许用轮压:Ra = C1C2P式中,C1 转速系数;车轮转速: c 行走速度;c = 32.97 m/min;查得:C1 = 1.09;C2 工作级别系数;C2 = 1.0;所以,Ra = 224×1.0

30、9×1 = 244.16 kN > 194.495 kN = Rc,通过。2.3.3. 电动机2.3.3.1. 行走阻力计算A. 摩擦阻力Ff = Gxx 式中,Gxx 行走重量;Gxx = Gxc + QH1 = 251.1+ 750 = 1001.1 kN 阻力系数:= 0.012式中, 轴承摩擦系数;=0.015dc 车轮轴径,dc=160mm; C 偏斜运行的侧向附加阻力系数;C=2.0k 车轮轨道方向的滚动摩擦力臂;k=0.8 所以,Ff = 0.012×1001.1 = 12 kN。B. 坡道阻力F = Gxx Sin式中, 坡度角;一般按Sin = 0.

31、001;所以,F = 0.001×1001.1 = 1.0 kN。C. 风阻力F = C A q kh 式中,C 风力系数;C = 1.2;kh 风压高度变化系数;kh = 1;q 风压;一类风压qI=150N/m2,二类风压qII= 250N/m2;A 受风面积;A = 7m2。所以,FI = 1.2×7×150 /1000 = 1.26 kN; FII = 1.2×7×250 /1000 = 2.1 kN。D. 静阻力FstI = Ff + F+ FI = 12 + 1.0 + 1.26 =14.26 kNFstII = Ff + F+ F

32、II = 12 + 1.0 + 2.1 = 15.1 kN2.3.3.2. 机构效率减速机效率:j = 0.93联轴器效率:l = 0.98轴承效率:z = 0.98机构效率:=jl2z = 0.93×0.983 = 0.892.3.3.3. 电动机选择A. 电动机静功率= 8.8 kWB. 电动机启动加速功率加速时间:ta = 5 s,加速度:a = 0.11 m/s2。启动加速功率: 式中,mxx 行走总质量,mxx = 100111kg;nd 电动机额定转速,r/min;GD2 机构换算到电动机轴上的总飞轮矩,kg·m2;一般在选择电动机时,上式中后一部分按前一部分的

33、20%计,所以,= 7.25 kWC. 电动机额定功率电动机额定功率:= 9.44 kW式中,m 电动机数量,m = 1 ;as 电动机平均启动转矩倍数,as = 1.7 ;选择电动机YZR160L-6,S3,FC25%,Ne = 13 kW,ne = 912 r/min,GD2 = 0.78 kgm2,Gd = 174 kg;S3,FC40%,N40 = 11 kW,n40 = 945 r/min,Tm = 2.47。D. 电动机过载验算电动机在FstII下的静功率:= 9.32 kW电动机额定功率: = 9.7kW与电机静功率很相近,所以电机过载验算通过。E. 电动机发热验算<13

34、kW = Ne 发热验算通过。式中,G 稳态系数, G = 0.8;F. 电动机的额定扭矩电动机额定力矩:G. 电动机在静功率下的转速在静功率下的电动机转速: 式中,n0 电动机同步转速, n0=1000 m/min;n40 电动机在基准制S3,FC40%时的转速,n40 = 945m/min;N40 电动机在基准制S3,FC40%时的功率,N40 = 11 kW。2.3.4. 速比与分配A. 总传动比= 57.3B. 速比分配按ZSC750-1减速机考虑,减速机的传动比为:ij =54.75。此减速机为软齿面减速机,在同步转速为1000r/min时,许用功率Nja = 14.0kW,减速机自

35、重Gj = 452kg。传动比误差4.6%,实际行走速度s = 32.97m/min。2.3.5. 制动器计算制动力矩: =3.01 N·m 选择择制动器YWZ2-200/25,制动力矩Tzha =180 N·m,制动器自重Gj = 29kg。2.3.6. 主动轮打滑验算当小车空载运行时主动轮轮压与从动轮轮压同样,所以这种工况下主动轮不会打滑,打滑验算从略。当主起升满载运行时主动轮轮压与从动轮轮压相近,所以这种工况下主动轮不会打滑,打滑验算从略。当副起升满载运行时主动轮轮压与从动轮轮压相差较大,须作打滑验算。小车行走,半数主动车轮,半数从动车轮,风力按与行走相反的方向吹,主

36、动轮压的和为:Nt = 2×73835 = 147670 N取粘着系数:0 = 0.12 (室外) 粘着力为:0 Nt = 0.12×147670= 17720 N。满足下式时,车轮不打滑:等号右侧各项之和表示电动机启动时作用在车轮周向的驱动力(牵引力): 按电动机功率13 kW配启动电阻,电动机产生的驱动力为:货载及小车本身质量换算到电动机轴上的转动惯量为:= 1.66kgm2 高速轴及联轴器的转动惯量:取= 1.6,于是: = 18809 N 0 Nt 即,满足条件,验算通过。2.3.7. 机构计算载荷机构传动采用分别驱动,闭式传动。在计算启动或启动过程中的惯性载荷时,

37、一般应考虑货载质量。在计算弹性振动尖峰载荷TII时,可不考虑货载质量。因为行走机构启动时,传动机构弹性振动扭转转矩很快达到它的尖峰值TII,这时载荷的摆角还很小;但在考虑刚体动态转矩时,一般要考虑货载的质量。小车本身的质量mxc = 25111 kg,换算到高速轴上的转动惯量为:= 0.42 kgm2 平均起动力矩倍数:=1.6;高速轴及联轴器的转动惯量:摩擦阻力Ff =15 kN坡道阻力F= 1.0 kN风阻力FI = 5.4 kN静阻力FstI = 21.4 kN系数 式中,J轴上计算处前段的转动惯量;J轴上计算处后段的转动惯量;动载系数:; ;一类载荷(疲劳载荷)T= 8Tn ( Nm

38、);二类载荷(正常工作最大载荷)T= 58Tn = (28-)Tn ( Nm );机构(换算到高速轴上的)计算载荷见表2。表2:小车行走机构计算载荷项目 轴 段JJ8558电动机轴0.1950.58531.650.91.4851.8259.361.62从上面表2可以看出,行走机构的减速机高速轴上一类载荷(疲劳载荷)系数达到电动机额定转矩的1.65倍,尖峰转矩达到1.485倍。一类载荷T= 8Tn =1.65×136.13 = 224.6 N·m ;二类载荷T= 58Tn =1.485×136.13 = 202.2 N·m 。换算到减速机低速轴上的一类载荷

39、:Tj = 224.6×54.75×0.93 = 11436 N·m ;换算到减速机低速轴上的二类载荷:Tj = 202.2×54.75×0.93 = 10295.5 N·m ;2.4. 大车行走机构大车行走机构由4组台车组成,每组台车由一个主动轮一个从动轮组成。走行台车由电动机通过带制动轮联轴器驱动减速机高速轴,减速机低速轴通过齿轮联轴器带动车轮转动。2.4.1. 行走轮压计算计算轮压时,门机总重量按Gm=641.72kN计,小车重Gxc= 251.1kN,行走载荷Qx=750kN。I侧为司机室一侧,司机室及梯子平台重量按GS=8.

40、72kN计,GS只作用在台车1上,门机除去小车、司机室和梯子的重量Gj=641.72251.18.72=381.9kN可视为均布于四组台车上,计算简图见下图6。用P1j,P2j,P3j,P4j分别表示Gj折算到四组车轮组的轮压,可见, 图6 大车轮压计算简图A. 空载最小轮压当空载小车位于门机II侧极限位置时,小车行走中心至跨端距离c=2568.5mm,此时I侧轮压可达到最小值。见图7。图7 空载最小轮压计算简图用P1m,P2m,P3m,P4m分别表示空载小车在此位置时折算到四组大车车轮组的轮压,可见,P1m=P2m,P3m=P4m 且P1mP2mP3mP4m=P1kP2kP3kP4k=Gxc

41、= 251.1kN则=39.1 kN P1m= P2m=19.55 kNP3m= P4m= 106 kN 用Q1k,Q2k,Q3k,Q4k分别表示空载时四组大车车轮组的轮压,则Q1k=P1jP1mGS= 95.475+19.558.72 = 123.745 kNQ2k=P2jP2m = 95.475+19.55 =115.025 kNQ3k=P3jP3m = 95.475106 = 201.475 kNQ4k=P4jP4m = 95.475106 = 201.475 kN所以, B. 满载最大轮压当主起升满载且小车位于门机I侧极限位置时,小车行走中心至跨端距离d=2748.5mm,此时I侧轮压

42、可达到最大值。见图8。图8 满载最大轮压计算简图用P1h,P2h,P3h,P4h分别表示满载小车在此位置时折算到四组大车车轮组的轮压,可见,P1h=P2h,P3h=P4h 且P1hP2hP3hP4h=Q11Q21Q31Q41=GxcQx= 1001.1kN则=164.94 kN P3h= P4h= 82.47 kN P1h= P2h= 418.08 kN用Q1h,Q2h,Q3h,Q4h分别表示满载时四组大车车轮组的轮压,则Q1h=P1jP1hGS= 95.475418.088.72 = 522.275 kNQ2h=P2jP2h = 95.475418.08 = 513.555 kNQ3h=P3

43、jP3h = 95.475+82.47 = 177.945 kNQ4h=P4jP4h = 95.475+82.47 = 177.945 kN所以, , 2.4.2. 车轮组选择最小轮压:Rmin = 61.87 kN,最大轮压:Rmax = 261.14 kN;车轮等效疲劳载荷: = =194.7kN选用车轮直径为Dc= Ø700mm的角型车轮组,配QU100轨,点接触,车轮轮压P = 347 kN,车轮的许用轮压:Ra = C1C2P式中,C1 转速系数;车轮转速: c 行走速度;c = 75.19 m/min;查得:C1 = 0.99;C2 工作级别系数;C2 = 1.0;所以,

44、Ra = 0.99×1.0×347 = 343.53 kN > 194.7 kN = Rc,通过。2.4.3. 电动机2.4.3.1. 行走阻力计算A. 摩擦阻力Ff = Gdx 式中, Gdx 行走重量;Gdx = Gm + Qx = 641.72+ 750 = 1391.72 kN 阻力系数:= 0.009式中, 轴承摩擦系数; = 0.015dc 车轮轴径; dc = 170mmC 偏斜运行的侧向附加阻力系数; C = 1.5k 车轮轨道方向的滚动摩擦力臂。k = 0.8所以,Ff = 0.009×1391.72 = 12.53 kN。B. 坡道阻力F

45、 = Gdx Sin式中, 坡度角;一般按Sin = 0.001;所以,F = 1391.72×0.001 = 1.39 kN。C. 风阻力F = C A q kh 式中,C 风力系数;C = 1.2;kh 风压高度变化系数;kh = 1;q 风压;一类风压qI = 150N/m2,二类风压qII = 250N/m2;A 受风面积;A = 42m2。所以,FI = 1.2×42×150 /1000 = 7.56 kN; FII = 1.2×42×250 /1000 = 12.6 kN。D. 静阻力FstI = Ff + F+ FI = 12.5

46、3 +1.39 + 7.56 = 21.48 kNFstII = Ff + F+ FII = 12.53 + 1.39 + 12.6 = 26.52 kN2.4.3.2. 机构效率减速机效率:j = 0.93联轴器效率:l = 0.98轴承效率:z = 0.98机构效率:=jl2z = 0.93×0.983 = 0.892.4.3.3. 电动机选择A. 电动机静功率= 30.24 kWB. 电动机启动加速功率加速时间:ta = 6 s,加速度:a = 0.21 m/s2。启动加速功率: 式中,mdx 行走总质量,mdx = 64172+75000=139172kg;nd 电动机额定转

47、速,r/min;GD2 机构换算到电动机轴上的总飞轮矩,kg·m2;一般在选择电动机时,上式中后一部分按前一部分的20%计,所以,= 43.7 kWC. 电动机额定功率电动机额定功率:= 10.87 kW式中,m 电动机数量,m = 4 ;as 电动机平均启动转矩倍数,as = 1.7 ;选择电动机YZR200L-8,S3,FC25%,Ne = 18.5 kW,ne = 701 r/min,飞轮矩GD2 = 2.6 kg·m2,Gd = 317 kg;S3,FC40%,N40 = 15 kW,n40 = 712 r/min,Tm = 2.94。D. 电动机过载验算电动机在F

48、stII下的静功率:= 37.34 kW电动机额定功率: = 11.92 kW小于电动机额定功率N40 =15 kW,可用,电动机过载验算通过。E. 电动机发热验算< 18.5 kW = Ne 发热验算通过。F. 电动机的额定扭矩电动机额定力矩: G. 电动机在静功率下的转速在静功率下的电动机转速: 式中,n0 电动机同步转速, n0=750 m/min;n40 电动机在基准制S3,FC40%时的转速,n40 = 712m/min;N40 电动机在基准制S3,FC40%时的功率,N40 = 15 kW。2.4.4. 速比与分配A. 总传动比= 21.36B. 速比分配按ZQ65-20.4

49、9-II减速机考虑,减速机的传动比为:ij =20.49。此减速机为软齿面减速机,在同步转速为750 r/min时,许用功率Nja = 55kW,许用扭矩TIja = 5250N·m,减速机自重Gj = 880kg。传动比误差4.2%,实际行走速度s = 75.19m/min。2.4.5. 制动器选择计算制动力矩: =415.7 N·m选择制动器YWZ5-315/30,许用制动力矩Tzha=400N.m,自重Gzh= 300 kg。2.4.6. 主动轮打滑验算大车行走,半数主动车轮,半数从动车轮,风力按与行走相反的方向吹,且A. 主起升满载时小车处于桥机上任何位置,主从动轮

50、压的和均相等,为:= 695860 N取粘着系数:0 = 0.12 粘着力为:0 Nt = 695860×0.12 = 83503.2 N。满足下式时,车轮不打滑:等号右侧各项之和表示电动机启动时作用在车轮周向的驱动力(牵引力):按电动机功率18.5 kW配启动电阻,电动机产生的驱动力为: 货载及门机本身质量换算到电动机轴上的转动惯量为:= 20.3 kg·m2 高速轴及联轴器、制动轮的转动惯量:kg.m2取= 1.6,于是: = 86669.6 N 0 Nt 即,满足条件, 验算通过。2.4.7. 机构计算载荷机构传动采用电动机、带制动轮联轴器、减速器的结构。在计算启动或

51、启动过程中的惯性载荷时,一般应考虑货载的质量。在计算弹性振动尖峰载荷TII时,可不考虑货载质量。因为行走机构启动时,传动机构弹性振动扭转转矩很快达到它的尖峰值TII,这时载荷的摆角还很小;但在考虑刚体动态转矩时,一般要考虑货载的质量。门机本身质量mm = 64172kg,换算到高速轴上的转动惯量为:= 9.36kg·m2 平均起动力矩倍数:=1.6;系数= 0.36; 系数 式中,J 轴上计算处前段的转动惯量;J 轴上计算处后段的转动惯量;动载系数:; ;一类载荷(疲劳载荷)T= 8Tn ( Nm );二类载荷(正常工作最大载荷)T= 58Tn = (28-)Tn ( Nm );机构(换算到高速轴上的)计算载荷见表3。表3:大车行走机构计算载荷项目 轴 段JJ8558电动机轴0.6510.2715.81.5261.7642.69221.2132.631.563从上面表3可以看出,行走机构的电动机轴上一类载荷(疲劳载荷)系数达到电动机额定转矩的1.764倍,尖峰转矩达到2.692倍。一类载荷T= 8Tn =1.764×252 = 444.5 N·m ;二类载荷T= 58Tn =2.692×252 = 678.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论