山东交通学院期末考试公路施工组织与概预算_第1页
山东交通学院期末考试公路施工组织与概预算_第2页
山东交通学院期末考试公路施工组织与概预算_第3页
山东交通学院期末考试公路施工组织与概预算_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 试卷适用班级 考生班级 姓名 学号 山东交通学院期末考试公路施工组织与概预算 课程试卷答案 ( A )卷 学年 第 学期 第 1 页 共 3 页 题号一二三四五六七八九十总分一 填空:10分1公路建设的内容是 小修与保养 、 大中修与技术改造 、公路基本建设 。2流水施工组织中的流水又分为:全等节拍流水;成倍节拍流水;分别流水;无节拍流水。3工地临时用水包括: 工程 用水、 施工机械 用水、施工现场生活 用水、生活区用水、消防 用水。 4双代号网络图的三个构图要素包括:箭线;节点;线路5.我国公路工程定额具有:科学性;系统性;统一性;法令性;稳定性的特点。二 名词解释:9分1 工序:指在劳动

2、组织上不可分,施工技术相同的施工过程。 2工序自由时差:不影响任何一项紧后工序最早开工时间条件下,该工序所拥有的机时间。3分别流水:不同类工序的流水节拍不相同,不存在公约数,流水步距也是变数的流水作业三 问答题:21分1 试述三道工序多项施工任务的最优排序步骤。(4分)答: (1)验证工序合并的条件。(2)进行工序合并,将三道工序合并为两道工序 。(3)按约翰逊-贝尔曼法则进行最优排序。(4)绘制施工进度图。2 施工进度计划编制的步骤是什么?(5分)答:(1)划分施工项目,确定施工方法。(2)计算工程数量与劳动量。(3)生产周期计算。(4)施工进度图的编制。(5)施工进度计划的检查与调整。3定

3、额抽换的条件是什么?(6分)答:进行定额抽换的条件:就地浇灌钢筋混凝土梁用的支架及拱圈用的拱盔、支架。如确因施工安排达不到规定周转次数时,可根据具体情况进行抽换,并计算回收。在使用定额时,混凝土、砂浆配合比的水泥用量,如因实际供应的水泥用量、标号与定额中水泥用量、标号不同时,水泥用量可按预算定额附录二基本定额中的混凝土、砂浆配合比表进行抽换。如施工中必须使用特殊机械时,可按具体情况进行抽换。4工程建设其他费用包括哪些费用?(6分)答: 土地青苗补偿及安置补助费。建设单位管理费。试验研究费。勘察设计费施工机构迁移费。供电贴费。大型专业机械设备购置费。固定资产投资方向调节税。建设期贷款利息。密封线

4、 山东交通院期末考试 公路施工组织与概预算课程试卷答案 ( A )卷 学年 第 学期 第 2 页 共 3 页 四 计算题:60分1现有一座桥梁分、四各施工段,每个施工段又分为A、B、C三道工序、各工序工作时间如下表。确定最小流水步距,求总工期,绘制其施工进度图。(16分 ) 施工段工序A2343B3425C2332解:(1)计算B12 将第一道工序的工作时间依次累加后得: 2 5 9 12将第二道工序的工作时间依次累加后得: 3 7 9 14 将上面两步得到的二行错位相减,取大差得B12 2 5 9 12 -) 3 7 9 14 2 2 2 3 -14 B12 =3(2)计算B23 :将第二道

5、工序的工作时间依次累加后得: 3 7 9 14将第三道工序的工作时间依次累加后得: 2 5 8 10 将上面两步得到的二行错位相减,取大差得B23 3 7 9 14-) 2 5 8 103 5 4 6 -10B23 =6(3)计算总工期T T=t0+te = B12 + B23 +te = 3+6+(2+3+3+2)=19绘制施工进度图:2绘制下表的双代号网络图,计算六个时间参数和总工期,确定关键线路。(18分 )工作代号ABCDEFGH紧前工作ABBBC.DE.CF.G时间131624243某预制预应力混凝土T梁工程,其工程量为:混凝土1683立方米,定额47.1工日/10立方米。钢筋120

6、吨,定额17.8工日/吨。钢绞线36吨,定额13.3工日/吨。若组织150人的施工队,计算此工程的劳动量和生产周期。(10分) 试卷适用班级 考生班级 姓名 学号 密封线 解:混凝土所需劳动量=1683÷10×47.1=7926.9工日钢筋所需劳动量=120×17.8=2136工日 钢绞线所需劳动量=36×13.3=478.8工日 总劳动量=7926.9+2136+478.8=10542工日 生产周期=10542÷150=70天4已知某工程的定额直接费为1015元,直接费为1235元,其他直接费综合费率为2.97%,现场经费综合费率为5.89%

7、,间接费综合费率为7.92%,试计算该工程的直接工程费与间接费之和是多少?(10分)解:其他直接费=定额直接费×其他直接费综合费率=1015×2.97%=30.15元现场经费=定额直接费×现场经费综合费率=1015×5.89%=59.78元定额直接工程费=定额直接费+其他直接费+现场经费=1015+30.15+59.78=1105元直接工程费=直接费+其他直接费+现场经费=1235+30.15+59.78=1325元间接费=定额直接工程费×间接费综合费率=1105×7.92%=88元直接工程费与间接费之和=1325+88=1413元5某高速公路工程由国家银行贷款修建,贷款总金额为30亿元,第一年贷款10亿元,当年计息,以后每年递减2亿元,并且均为当年计息,年利率6%,计算项目的建设期贷款利息。(6分)解:依题意知:30亿元贷款应按5年支付,既按10亿元、8亿元、6亿元、4亿元、2亿元的顺序支付。建设期计息年数n=5年G=P j×(n-j+k-)×i =10×(5-1+1)+8×(5-2+1)+6×(5-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论