河北省保定市定州市2015-2016学年高二物理下学期期末试卷(含解析)_第1页
河北省保定市定州市2015-2016学年高二物理下学期期末试卷(含解析)_第2页
河北省保定市定州市2015-2016学年高二物理下学期期末试卷(含解析)_第3页
河北省保定市定州市2015-2016学年高二物理下学期期末试卷(含解析)_第4页
河北省保定市定州市2015-2016学年高二物理下学期期末试卷(含解析)_第5页
免费预览已结束,剩余35页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、A. 10m/sB. 15m/sC.庆门 m/sD. 20m/s河北省保定市定州市2015-2016学年高二(下)期末物理试卷一、单项选择题(每题 3 分,共 33 分)1 关于伽利略对自由落体运动的研究,以下说法正确的是()A. 伽利略认为在同一地点,重的物体和轻的物体下落快慢不同B. 伽利略猜想运动速度与下落时间成正比,并直接用实验进行了验证C. 伽利略通过数学推演并用小球在斜面上运动,验证了位移与时间的平方成正比伽利略用小球在斜面上运动“冲淡重力”,验证了运动速度与位移成正比在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学方法,如理想实验法、 控制变量法、极限思想法、建立物理模型法、类比法

2、和科学假说法等等.以下关于所用物理学研究方法的A 1叙述不正确的是()A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法,以及在力的合成过 程中用一个力代替几个力,这里都采用了等效替代的思想Ax速公路经常封道,否则会造成非常严重的车祸.如果某人大雾天开车在高速上行驶,设能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)为30m,该人的反应为 0.5s ,汽车刹车时能产生的最大加速度的大小为 5m/s2,为安全行驶,汽车行驶的最大速度是(D.2.B.根据速度定义式 v=,当 t 非常非常小时,就可以用表示物体在 t 时刻的瞬时 速度,这是应用了极限思想方法C. 玻璃瓶内装满水,用穿有透明细管

3、的橡皮泥封口.手捏玻璃瓶,细管内液面高度变化, 说明玻璃瓶发生形变,该实验采用放大的思想D. 在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀 速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法3. A、B 两物体初速度相同,A 沿与水平方向成 a 角的光滑斜面上滑;B 与水平方向成 a 角 斜上抛.不计空气阻力的影响.它们所能达到的最大高度分别为耳和HB,rXV1*B 两物体的加速度之比为 1 : 1B 两物体达到最大高度所用时间之比为B 两物体所能达到的最大高度之比为B 两物体所能达到的最大高度之比为则( )A.B.C.D.4.A、A、A、A、1:sina21

4、:sina31:sina某同学为研究物体运动情况,绘制了物体运动的 s - tt,由此可知该物体做(B.变速直线运动图象,如图所示.)图中纵坐标表示A.匀速直线运动线运动5 .杭新景高速公路限速120km/h,一般也要求速度不小于C. 匀速曲线运动D.变速曲80km/h .冬天大雾天气的时候高26.分别让一物体按照以下两种情境通过直线上的 A、B 两点,一种是物体以速度 v 匀速运动, 所用时间为 t ;另一种是物体从 A 点由静止出发,先匀加速直线运动(加速度为 ai)到某一 最大速度 vm,立即做匀减速直线运动(加速度大小为 a2)至 B 点速度恰减为 0,所用时间仍 为 t.下列说法正确

5、的是()A. Vm只能为 2v,与 ai、a2的大小无关B. Vm可为许多值,与 ai、a2的大小有关C. ai、a2必须是一定的系数为 k 的轻质弹簧连接,现对 B 施加一水平向左推力 F 使 A、B 均静止在斜面上,此时弹 簧的长度为 I,则弹簧原长和推力 F 的大小分别为(D.ya1、a2必须满足亠亠X如图所示,斜面体 A 上的物块 P 用平行于斜面体的轻弹簧拴接在挡板 F列说法正确的是(B 上,)在物块P上IA.B.C.D.&物块 P 与斜面之间不一定存在摩擦力轻弹簧一定被拉长地面对斜面体 A 一定存在摩擦力 若增大推力F,则弹簧弹力一定减小 如图所示,质量为 m的球放在倾角为

6、a静止状态,若挡板与斜面间的夹角为的光滑斜面上,用挡板3,则(重力加速度为 g)(A0 将球挡住,使球处于)OA.B.C.D.9.当当当当3=30时,挡板 AO 所受压力最小,最小值为3=60 丨33如图所示,水平固定倾角为30的光滑斜面上有两质量均为m 的小球 A、B,它们用劲度时,挡板 AO 所受压力最小,最小值为 =60时,挡板 AO 所受压力最小,最小值为 =90时,挡板 AO 所受压力最小,最小值为mgs inamgcosamgs inamgs inangA. 1+ 丛,mgnigW23B. l -:,mgC. 1+ :,mgD. I7.310如图所示,高空滑索是一种勇敢者的运动项目

7、.如果一个人用轻绳通过轻质滑环悬吊在足够长的倾斜钢索上运动,在下滑过程中可能会出现如图和如图所示的两种情形.不计空气阻力,则下列说法不正确的是()B.图的情形中,钢索对轻环的作用力大小为mgC.图的情形中,钢索对轻环无摩擦力D.图的情形中,人匀速下滑的中点加一与斜面垂直的拉力F,使两物体均处于静止状态.则下列说法正确的()A.a、b 两物体的受力个数一定相同B.a、b 两物体受到的摩擦力大小一定相等C. a、b 两物体对斜面的压力相同D. 当逐渐增大拉力 F 时,物体 b 先开始滑动二、多项选择题(每题 4 分,部分分 2 分,共 16 分)12. 5 个共点力的情况如图所示.已知F1=F2=

8、F3=F4=F,且这四个力恰好为一个正方形,F5是其对角线.下列说法正确的是()A. F1和 F5的合力,与 F3大小相等,方向相反B. 能合成大小为 2F、相互垂直的两个力C. 除 F5以外的 4 个力的合力的大小为 F11.如图所示,斜面上放有两个完全相同的物体a、b,两物体间用一根细线连接,在细线4D.这 5 个力的合力恰好为F,方向与 F1和 F3的合力方向相同513如图所示,斜面体 A 静止放置在水平地面上,质量为m 的物体 B 在外力 F (方向水平向右)的作用下沿斜面向下做匀速运动,此时斜面体仍保持静止.则下列说法中正确的是()A. 若撤去力 F,物体 B 将沿斜面向下加速运动B

9、. 若撤去力 F, A 所受地面的摩擦力方向向左C. 若撤去力 F, A 所受地面的摩擦力可能为零D. 若撤去力 F, A 所受地面的摩擦力方向可能向右14. 一斜面固定在水平面上,在斜面顶端有一长木板,木板与斜面之间的动摩擦因数为卩木板上固定一轻质弹簧测力计, 弹簧测力计下面连接一个光滑的小球, 如图所示,当木板固1 1定时,弹簧测力计示数为 Fl,现由静止释放后,木板沿斜面下滑,稳定时弹簧测力计的示数为 F2,若斜面的高为 h,底边长为 d,则下列说法正确的是(A. 稳定后弹簧仍处于伸长状态B. 稳定后弹簧一定处于压缩状态C.y=上】A. 因为甲同学用两只手用力拉直细绳,所以乙同学需很大的

10、力才能推动细绳B. 根据力的合成与分解原理可知,乙同学只要轻轻用力沿着同绳垂直的方向推细绳,细绳 就会发生弯曲C. 根据功能原理可知,乙同学要想推动细绳,必须用较大的力对细绳做功,甲同学的手才 能彼此靠近6使细绳弯曲D.根据实验经验可知,乙同学不需用太大的力,就能使细绳发生弯曲三、实验题(12 分)716.某实验小组利用拉力传感器和打点计时器“探究加速度与力的关系”.他们将拉力传感器固定在小车上记录小车静止时受到拉力的大小,下面按照甲图进行实验,t=0 时,小车处于甲图所示的位置.(1 )该同学按甲图完成实验,请指出至少一处错误: _(2) 图乙是实验中获得的一条纸带的某部分,选取A、B、C

11、D E 计数点(每两个计数点间还有 4 个点未画出),AC 间的距离为 _ cm.(3) 若打点计时器使用的交流电频率为 50Hz,则小车的加速度大小为 _m/s2.(结果保留两位有效数字)17. (6 分)(2016 春定州市期末)为了较准确的测量某细线能承受的最大拉力,小聪、小明 分别进行了如下实验:小聪在实验室里找到一把弹簧测力计, 按图甲所示安装细线和测力计后, 他用力缓慢竖直向 下拉测力计,直到测力计的示数达到量程(细线没有断裂),读出测力计的示数 F,将 F 记为细线能承受的最大拉力.小明在实验室里还找到一把刻度尺和一个玩具小熊,接着进行了如下的操作:1用刻度尺测出细线的长度 L,

12、用弹簧测力计测出玩具小熊的重力G;2按图乙所示安装玩具小熊、细线(玩具小熊悬挂在细线的中点);3两手捏着细线缓慢向两边移动直到细线断裂,读出此时两手间的水平距离d;4利用平衡条件算出结果.在不计细线质量和伸长影响的情况下,请回答:(1 )小明算出的细线能承受的最大拉力是 _ (用 L、G d 表示);两位同学中_(选填“小聪”或“小明”)的测量结果较准确.(2 )在小明两手捏着细线缓慢向两边移动的上述过程中,下列说法正确的是_(填选项序号字母).A. 细线上的拉力大小不变B. 细线上的拉力大小减小C. 细线上拉力的合力大小不变D. 细线上拉力的合力大小增大.8四、计算题(共 24 分)18在国

13、庆 60 周年阅兵式中,某直升飞机在地面上空某高度A 位置处于静止状态待命,要A 1求该机零时刻由静止状态沿水平方向做匀加速直线运动,经过 AB 段加速后,进入 BC 段的匀速受阅区,经过 t 时间到达 C 位置,已知:AB 段长为 Li、BC 段长度为 L2求:(1) 直升飞机在 BC 段的速度大小;(2) 在 AB 段做匀加速直线运动时的加速度大小.19.图中工人在推动一台割草机,施加的推力大小为 400N,方向与水平地面成 30斜向下, 割草机重 500N. g 取 10m/s2.(1)割草机作用在地面上向下的压力多大?(2 )割草机割完草后, 工人用最小的拉力斜向右上方拉它, 使之做匀

14、速运动, 已知最小拉 力大小为300N,则割草机与地面间的动摩擦因数为多少?最小拉力与水平方向的夹角为多 少?+入B20.在高速公路的同一车道上行驶的汽车,必须保持一定的距离,才能保证行车安全. 若在某高速公路的某条车道上,有甲、乙两辆小轿车均以vo=30m/s 的速度在匀速行驶,甲车在前,乙车在后.某时刻甲车司机突然因故障开始减速,其减速时的加速度大小为a1=5m/s2,在看到甲车减速后乙车司机开始紧急刹车,若乙车司机的反应时间为t=0.5s,乙车刹车的最大加速度大小为 a2=3m/s2,则要避免两车相撞,甲、乙两车在匀速行驶时的距离至少为多 少? 五、选做题物理-选修 3-321.如图所示

15、,一定质量的理想气体由状态a 沿 abc变化到状态 c,吸收了 340J 的热量,并对外做功 120J .若该气体由状态 a 沿 adc 变化到状态 c 时,对外做功 40J,则这一过程中气体_(填“吸收”或“放出”)_J 热量.922.如图所示,水平放置的圆筒形气缸与一装有水银的U 形管相连,气缸中封闭一定质量的理想气体.开始时 U 形管两臂中水银面齐平,活塞处于静止状态,此时气体体积为 400mL.若用力 F 缓慢向左推动活塞, 使活塞向左移动一段距离后,U 形管两臂中的高度差为 25cm,已知外界大气压强为 750 毫米汞柱,不计活塞与气缸内壁间的摩擦,试回答下列问题:1简要说明气缸内气

16、体对活塞的压力是怎样产生的;2活塞移动过程中,气体内能如何变化?3求活塞移动后气体的体积.选择题物理-选修 3-423.A. 单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长无关B. 变化的电场一定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场C. 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变窄D. 光纤通信的工作原理是全反射,光纤通信具有容量大、抗干扰性强等优点E. 用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的偏振23.若波向右传播,零时刻刚好传到B 点,且再经过 0.6s , P点也开始起振,求:1该列波的周期 T;2从 t=0 时刻起到 P 点第一次达

17、到波峰时止,O 点对平衡位置的位移 y。及其所经过的路程 S)各为多少?(2)若该列波的传播速度大小为20m/s,且波形中由实线变成虚线需要经历0.525s 时间,则该列波的传播方向如何?10选择题物理-选修 3-51125.A. 玻尔原子理论第一次将量子观念引入原子领域,提出了定态和跃迁的概念,成功地解释 了氢原子光谱实验规律B.原子核内部某个中子转变为质子和电子,产生的电子从原子核中发射出来,这就是B衰D. 紫外线照射到金属锌板表面时能够光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表 面逸出的光电子的最大初动能也随之增大E.质子、中子、a粒子的质量分别为 m、m、m.质子和中子结合成一个a

18、粒子,释放的 能量是(2m+2m- m) C26.,外力做功 W=2.5J.已知小车上表面 AC 部分为光滑水平面,CB 部分为粗糙水平面,CB 长 L=1m,滑块与 CB 间的动摩擦因数 卩=0.4 .现将滑块由静止释放, 设滑块与车的 B 端碰撞 时机械能无损失,滑块在 AC 段离开弹簧滑块在车上往复运动后,最终停在车上的某个位 置,求该位置距 B 端多远?( g 取 10m/s2)2015-2016 学年河北省保定市定州市高二(下)期末物理试卷 参考答案与试题解析、单项选择题(每题 3 分,共 33 分)关于伽利略对自由落体运动的研究,以下说法正确的是( 伽利略认为在同一地点,重的物体和

19、轻的物体下落快慢不同B. 伽利略猜想运动速度与下落时间成正比,并直接用实验进行了验证C. 伽利略通过数学推演并用小球在斜面上运动,验证了位移与时间的平方成正比D. 伽利略用小球在斜面上运动“冲淡重力”,验证了运动速度与位移成正比【分析】要了解伽利略“理想斜面实验”的内容、方法、原理以及物理意义,伽利略斜面实验的卓越之处不是实验本身,而是实验所使用的独特的方法在实验的基础上,进行理想化推理.(也称作理想化实验)它标志着物理学的真正开端.【解答】解:A、亚里士多德认为在同一地点重的物体和轻的物体下落快慢不同,伽利略认为同一地点轻重物体的下落是相同的;故A 错误;B 伽利略猜想自由落体的运动速度与下

20、落时间成正比,但并未直接进行验证,而是在斜面实验的基础上的理想化推理,故B 错误.C 伽利略通过数学推演并用小球在斜面上验证了位移与时间的平方成正比,故C 正确.D 小球在斜面上运动运动速度与位移不成正比,故D 错误,变C.铀核裂变的核反应为2+1.A.U512故选:C【点评】伽利略的“理想斜面实验”是建立在可靠的事实基础之上的, 高于实践,它是实践和思维的结晶.它来源于实践,而又132.在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、建立物理模型法、类比法和科学假说法等等.以下关于所用物理学研究方法的 叙述不正确的是()A. 在不需要考虑物体本身的大

21、小和形状时,用质点来代替物体的方法,以及在力的合成过 程中用一个力代替几个力,这里都采用了等效替代的思想B. 根据速度定义式 v= . ,当 t 非常非常小时,就可以用 表示物体在 t 时刻的瞬时 速度,这是应用了极限思想方法C. 玻璃瓶内装满水,用穿有透明细管的橡皮泥封口手捏玻璃瓶,细管内液面高度变化, 说明玻璃瓶发生形变,该实验采用放大的思想D. 在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀 速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法【分析】质点是实际物体在一定条件下的科学抽象,是采用了建立理想化的物理模型的方法;在研究曲线运动或者加速运动时,常常

22、采用微元法,将曲线运动变成直线运动,或将变化的速度变成不变的速度.AKAX根据速度定义式 v=,当 t 非常非常小时,就可以用表示物体在 t 时刻的瞬时速 度,这是应用了极限思想方法.【解答】解:A、在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法,以及在力的合成过程中用一个力代替几个力,采用了建立理想化的物理模型的方法,故A 错误;AKAXB 根据速度定义式,当厶 t 非常非常小时,就可以用表示物体在 t 时刻的瞬时速度,这是应用了极限思想方法,故B 正确;C 玻璃瓶内装满水,用穿有透明细管的橡皮泥封口手捏玻璃瓶,细管内液面高度变化, 说明玻璃瓶发生形变,该实验采用放大的思想,故C

23、 正确;D 在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀 速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法故D 正确;本题选不正确的,故选: A.【点评】在高中物理学习中, 我们会遇到多种不同的物理分析方法,这些方法对我们理解物理有很大的帮助;故在理解概念和规律的基础上,更要注意科学方法的积累与学习.3. A、B 两物体初速度相同,A 沿与水平方向成 a 角的光滑斜面上滑;B 与水平方向成 a 角 斜上抛不计空气阻力的影响它们所能达到的最大高度分别为H 和 也则( )A. A、B 两物体的加速度之比为1 : 1B. A、B 两物体达到最大高度所用时间之比为1

24、 : sina14C. A、B 两物体所能达到的最大高度之比为1:sin2aD. A、B 两物体所能达到的最大高度之比为1:sin3a15【分析】物体 A 沿斜面做减速运动,根据牛顿第二定律求的加速度,根据运动学公式求的时间和上升高度,物体做斜抛运动,根据受力分析判断出加速度,根据运动学公式求的【解答】解:在斜面上由牛顿第二定律可得mgsina=m,解得 aA=gsina,斜向上抛时,物体只受重力,加速度为 aB=g,故 A 错误B A 物体由速度时间公式可得 0=v-aAtA,斜抛时,在竖直方向做减速运动,故0=vosina-gtB,故:-,故 B 错误;2 2丿口 %n_v0(vosind

25、 )2血S二矿Ha =-C 根据运送学公式可得,B 物体上升的高度为.:,故上升的最大高度之比为1: sin2a,故 C 正确,D 错误;故选:C【点评】本题主要考查了斜抛和沿斜面做减速运动,根据运动学公式即可求得加速度和位移线运动【分析】由题是位移-时间(s - t)图象.其斜率大小等于物体运动的速度,斜率不变,则 物体的速度不变,做匀速直线运动.根据斜率的正负判断物体的运动方向.【解答】解:s - t 图象所能表示出的位移只有两个方向,即正方向与负方向,所以s- t 图象所能表示的运动也只能是直线运动.s- t 图线的斜率反映的是物体运动的速度,由图可知,速度在变化,故 B 项正确,A、C

26、、D 错误.故选:B.【点评】本题关键抓住图象的数学意义:斜率表示速度来分析物体的运动情况.根据运动图象分析物体的运动情况,是学习物理必须培养的基本功.5 .杭新景高速公路限速 120km/h,般也要求速度不小于80km/h .冬天大雾天气的时候高速公路经常封道,否则会造成非常严重的车祸.如果某人大雾天开车在高速上行驶,设能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)为30m,该人的反应为 0.5s ,汽车刹车时能产生的最大加速度的大小为 5m/s2,为安全行驶,汽车行驶的最大速度是(A.10m/sB. 15m/sC. io Vs m/sD. 20m/s【分析】人在反应时间里对车没有操作,车继续做匀速直线运动,当车开始做匀减速直线运动时,根据给出的位移、加速度确定初速度的最大值即可.绘制了物体运动的 s-t 图象,如图所示. t,由此可知该物体做()图中纵坐标表示k n变速直线运动C.匀速曲线运动D.变速曲4 某同学为研究物体运动情况,A.匀速直线运动B.16【解答】 解:设汽车的初速度为 V0,则在反应时间里汽车的位移为X1=vt反=0.5v0,汽车做匀减速直线运动的时间:ii-vo+v根据匀变速直线运动的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论