出口货物退关退运的会计处理_第1页
出口货物退关退运的会计处理_第2页
出口货物退关退运的会计处理_第3页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、出口货物退关退运的会计处理口货物因质量问题,现退回。如何操作?根据税收征管办法的规定,因品质或者规格原因,出口货物自出口放行之日起 1 年内原状退货 复运进境的,复运进境的原出口货物免予征收进口关税和进口环节税。你司的货物如能满足上 述要求,则经海关核实后免予征收进口关税和进口环节代征税。退运申报时,须向海关提供进 口报关单、进口报关委托书、原出口报关单、出口退税已补税证明、退运协议、有资质的商检 机构出具的品质检验证书等相关单证。在进口报关单的 “关联报关单号 ”栏内填报原出口报关单 号。如不止一个,则将其余出口报关单号填在 “标记麦码及备注 ”栏内。具体手续应以现场海关 的决定为准。根据

2、12 号公告规定,已申报免抵退税的出口货物发生退运, 及需改为免税 或征税的,应在上述情形发生的次月增值税纳税申报期内用负数申报,冲 减原免抵退税申报数据,并按现行会计制度的有关规定进行相应调整。 30 号公告规定,如果出口企业当期免抵退税额(外贸企业为退税额)不足冲 减的,应补缴差额部分的税款。出口企业如果未按上述规定申报冲减的, 一经主管税务机关发现,除按规定补缴已办理的退(免)税额,对出口货 物增值税实行免税或征税外,还应接受主管税务机关按税收征收管理法作 出的处罚。同时,61 号公告又规定, 企业出口货物在正式申报出口退 (免) 税之前,应向主管税务机关进行预申报,在主管税务机关确认申

3、报凭证的 内容与对应的管理部门电子信息无误后,方可提供规定的申报退(免)税 凭证、资料及正式申报电子数据,向主管税务机关进行正式申报。因此, 对于生产企业发生退关退运的出口货物,应根据不同情况做相应的会计处 理,主要有以下四种情况:一是未申报免抵退税的出口货物发生退关退运; 二是已申报免抵退税的出口货物发生退关退运;三是退关退运货物发生出 口转内销的;四是退关退运货物进口经修理或调整后又重新出口的。案例分析某生产企业 A 为增值税一般纳税人,属于出口收汇非重点监管企业(即在 免抵退税申报期内收汇的出口货物),其出口货物的增值税税率为17%,退税率为 16%。2014 年 8 月9 月发生如下业

4、务:(一) 8 月业务2014年8月8日发生一笔出口业务,出口销售额(FOB价)换算成人民币价格为 400000元,商品核算成本为 350000元,当月单证收齐且信息齐全。8 月 9 日有一笔在 2013年 12 月 4 日出口的货物发生退运,原出口销售额(FOB换算为人民币价格为200000元,原商品核算成本为160000元。该 笔货物当时因出口单证未收齐,只做了外销收入未申请办理免抵退税。 8 月 13日有一笔在 2014年 5月 1 0日出口的货物发生退运, 原出口销售额( FOB 价)换算为人民币价格为 340500元,原商品核算成本为 272400元,该笔 货物由于单证收齐且信息齐全

5、,已在当期申请办理了免抵退税。假设 8 月 有材料采购与内销 (此处税额略)发生,经计算其月底产生留抵税额为 8000 元。该生产企业根据业务发生情况, 应做如下会计处理 (单位:元,下同):1. 根据出口专用发票 2014年 8月 8日的出口业务做外销收入: 借:应收账款 应收外汇账款(国外客户) 400000 贷:主营业务收入 出口收入 400000。同时,按出口货物结转销售成本:借:主营业务成本 350000贷:库存商品 库存出口商品 350000。2. 根据出口专用发票 2014年8月9日的退运业务,调整上年度外销收入(因未产生免抵退税额不作冲减调整)借:应收账款(或银行存款等科目)

6、应收外汇账款 200000(红字)贷:以前年度损益调整 200000(红字)。 同时,按原出口货物结转销售成本: 借:以前年度损益调整 160000(红字)贷:库存商品 库存出口商品 160000(红字)。3. 根据出口专用发票 2014年 8月 13日的退运业务,冲减 5月外销收入:借:应收账款 应收外汇账款(国外客户) 340500(红字)贷:主营业务收入 出口收入 340500(红字)。同时,按原出口货物结转销售成本:借:主营业务成本 272400(红字)贷:库存商品 库存出口商品 272400(红字)。4. 计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额与应纳税额。当期免抵退税不得免征和抵扣税额=

7、(400000 340500) X ( 17沧16% = 595 (元)。按案例假设, 8月有材料采购与内销(此处税额略),月底产生进项留抵税额 为 8000 元。借:主营业务成本 595贷:应交税费 应交增值税(进项税额转出) 595(二) 9 月业务假设 9 月没有材料采购与内外销业务发生,只对所属期 8 月的业务进行应 纳税额与免抵退税申报。1. 申报应纳税额。在 9 月的增值税纳税申报期内确定应纳税额,经计算当 期有进项留抵税额为 8000元。2. 申报免抵退税额。申报免抵退税额分为预申报与正式申报两个步骤,经 税务机关审核预申报与企业数据一致。因此,该企业在增值税纳税申报期 内生成免

8、抵退税正式申报,分别将当月出口的 400000 元和退运的 340500 元(以负数) 录入申报系统并打印各类报表。 此时生产企业出口货物免、 抵、退税申报明细表中第10栏出口销售额人民币”产生的净额=400000340500= 59500 (元)。当期免抵退税额=59500X16沧9520 (元)。因当期留抵税额 8000元小于当期免抵退税额 9520元,则当期应退税额为 8000元,当期免抵额= 95208000=1520(元)。月末,企业根据税务机 关审批的免抵退税申报汇总表进行作账:借:其他应收款 应收出口退税(增值税) 8000应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1520

9、贷:应交税费 应交增值税(出口退税) 9520。假设A企业当期免抵退税额不足冲减的,应补缴差额部分的税款;如 果 9月已办理的免抵退税额 9520元,未在次年的 4月增值税纳税申报期内 收汇,应冲减已办理的原免抵退税额并转为免税处理。【例】某外贸公司 2007年1 月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品 5000 箱,取得的增值税专用发票注明的价款为 500万元,进项税额为 85万元, 货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱 800美元(当日汇率为 1 美元= 8元人民币) ,申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为 30,增值税退税率为 13。要求计算应退增值税和消费税 并

10、编制会计分录。应退增值税税额=5000000X 13% = 650000 (元)转出增值税额=850000-650000= 200000 (元)应退消费税税额=5000000X 30%= 1500000 (元)购进货物时:借:材料采购 5000000应交税费应交增值税(进项税额)850000贷:银行存款 5850000货物入库时:借:库存商品库存出口商品 5000000贷:材料采购 5000000出口报关销售时:借:应收账款 32000000贷:主营业务收入出口销售收入32000000结转商品销售成本: 借:主营业务成本 5000000贷:库存商品 5000000进项税额转出:借:主营业务成本 200000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)200000计算出应收增值税退税款:借:应收出口退税 650000贷:应交税费应交增值税(出口退税)650000收到增值税退税款时:借:银行存款 650000贷:应
