下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、公务员测试?行测?逻辑判断快速制胜技巧1 公务员测试等公职测试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑 常识的同时了解掌握快速阅读、 快速解答的方法和技巧,是到达事半功倍效果的途径.本 文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件能确定相关做推演. 测试中逻辑判断题题干必然要给出一些确定的或不确定的条件,然后要求考生根据这些 条件快速求解.面对试题,从哪里“撕开裂口,然后让解析的思路一气呵成,这是快速解析的关键. 当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演.然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解.这样
2、的方法称做“关联推演法. 既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件. 如:上海人是编程工程师,北京人是译. 凡属假设的语句或否认的语句,都不是既定条件. 如:假设上海人是编程工程师,那么北京人是译.假设的条彳未确定 上海人不是医生.否认的条件未确定 提示: 1 .有些看似否认的语句,实际是既定条件. 如:甲不是女的.一一可知甲是男的. 2 .在直观上不能确定的条件,但经过相关关系可推断出既定条件. 如:甲、乙、丙三人分别是警官、检察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同乡. 可推知丙是法官. 关于条件能确定,相关做推演这一逻辑判断快速制胜技巧的运用见下文实例. 例1.甲乙丙丁四人的车分
3、别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说: “乙的车不是白色的.乙说: “丙的车是红色的.丙说:“丁的车不是蓝色的.丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话. 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是.2021年国家公务员测试行政职业能 力测验真题-82 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 答案:C 解析:1确定条件是:丁说真话.丁说:“有红车的人说真话,从这个条件入手,找与“红车相关的条件推演; 2乙说的话与红车相关,乙说:“丙的车是红
4、色的.可以推出乙、丙都说假话; 3根据丙说假话,推出丁是蓝车; 4根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝车. 例2.甲、 乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人.现在只知道:丙比 湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小.2021年国家公务员测试行政职 业水平测验真题-97 由此可以推知. A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小 C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小 答案:D 解析:1先根据两个与“河南相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲和乙都不是河南人,继续推断:丙是河南人. 2通过题干中两个“否认的条件,推断出确定条件“
5、丙是河南人.再从这个确定的条件入手,找相关的条件推演. 3: 丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出D湖北人年龄最小.如图: 湖北人丙乙一右侧为年龄大者 甲河南人山东人 以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小. 例3.如果选购了股票,那么不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作. 据此,可以推出.2021年江苏公务员测试行政职业水平测验真题C类-47 A.选购股票B.不选购股票C.不投资邮票D.不投资期货 答案:B 解析:1整合题干: 股票一不期货 邮票一期货 邮票V外汇 -外汇 2由确定条件“-外汇入手,由3、4可推知“投资邮票; 3
6、现已确定“投资邮票,再由2、1可推出“-股票. 例4.华仔、荣光和陈龙分别饰演或者甲、或者乙、或者丙三个角色:陈龙第一次与荣 光的女友在剧中扮演既幽默又滑稽的角色.剧中甲是舰长的下属,乙是甲的助手.饰演舰长 的人扮相最沉稳,剧中有恋人,但在生活中没有.由此可见. A.华仔饰演丙B.荣光饰演丙 C.陈龙饰演丙D.华仔饰演乙 答案:A 解析:(1)题中能确定的条件是:演舰长的人扮相最沉稳,剧中有恋人,生活中没有; (2)与“沉稳和“生活恋人相关的条件是:陈龙第一次与荣光的女友在剧中扮演既幽默又滑稽的角色.可推知:舰长是华仔扮演. (3)再根据:剧中甲是舰长的下属,乙是甲的助手,可推知甲和乙都不是舰
7、长,而丙是舰长. 提示:题中“谁是甲“谁是乙就无需再推断了. 例5.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师.:2021年广东公务员测试行政职业水平测验真题-77 (1)丙的收入比教师高; (2)甲的收入和医生不同; (3)医生的收入比乙少. 请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?() A.甲是律师乙是教师丙是医生B.甲是教师乙是医生丙是律师 C.甲是教师乙是律师丙是医生D.甲是律师乙是医生丙是教师 答案:C 解析:从确定条件(2)、(3)入手,可推出医生既不是甲也不是乙.医生是丙.排除B、 D= 现在已经确定医生是丙,找与医生相关的条件进行推演.由(1)、(3)可知乙不是教师,因
8、此,乙是律师. 提示:关联推演法在逻辑推理中是最根本的方法,是解决分析问题从哪里入手的重要思路.概念关系推理、充分命题推理等都要用到这个方法. 总结:快读一一发现确定条件,搜索与其相关;快解一一绕过其余干扰,连续推出答案. 公务员测试?行测?逻辑判断快速制胜技巧(2) 公务员测试等公职测试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑 常识的同时了解掌握快速阅读、 快速解答的方法和技巧,是到达事半功倍效果的途径.本 文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件有矛盾真假好分辨. 公务员测试中,都有如下思路的试题: 甲说:我会游泳; 乙说:甲不会游泳; 丙说:乙不会游泳; 丁说:我
9、们有三个人会游泳. 以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁会游泳,谁不会游泳? 这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的 试题.细数历年真题,“矛盾类试题在全国各地公务员测试中反复出现.解析这类试题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明. 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况不必明确哪个真、哪个假,那么,这两个判断就是矛盾的.比方: “这马是白的和“这马不是白的就构成了逻辑矛盾.两者不能同真也不能同假.而“这马是白的和“这马是黄 的就不是逻辑矛盾.虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红
10、色的马呢? 两个矛盾的命题必然一真一假.那么,无论是只有“一真或是只有“一假的情况,这“一真和“一假都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了.如:在只有“一真的情况下,这个“真包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然. 了解了这些常识,就可以用“锁定矛盾的方法解答上题.根据: 甲说:我会游泳 乙说:甲不会游泳 这两个人的话是矛盾的,必有“一真和“一假,再根据题干条件: 只有一人说假话.那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的.根据丙的真话“乙不会 游泳,断定: 乙不会游泳; 再根据丁的真话“我们有三个人会游泳,断定:除乙外,其余人都会游泳.至此,所有的疑问都清楚了
11、:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳.这是为说明矛盾类型题的“解析原理设计的一个简单例题.下面通过历年真题实例解读测试中这类逻辑判断题. 例1.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经 把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们 去翻开自己认为可以翻开的门.第一间房门上写着:“这间房子里有狮子.第二间房门上 写着: “公主在第一间房子里.第三间房门上写着: “这间房子里有狮子.其实这三句话中,只有一句话是真的. 据此可以推断.2021年河北公务员测试行政职业水平测验真题-92 A.公主在第一间房子里B.公
12、主在第二间房子里 C.公主在第三间房子里D.三间房子里关的都是狮子 答案:C 考点:逻辑矛盾 解析:1整合题干: 第一间:“有狮子; 第二间:“公主在第一间; 第三间:“有狮子. 2根据题干条件“只有一句真话,选择“找矛盾解析,、矛盾,真话必在其中.由此推出,第三间房门上写的是假话,所以,第三间房子里没有狮子.因此,公主在第三间房子里. 例2.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述: “该公司所有职员都恪尽职守 “该公司职员并不都恪尽职守,“文茜女士恪尽职守,其中有两个描述是假的. 根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?2021年北京应届生公务员测试行政 职业水平测验真题-37 A.文茜女
13、士未恪尽职守B.该公司所有职员都不恪尽职守 C.该公司有些职员不恪尽职守D.该公司所有职员都恪尽职守 答案:B 考点:逻辑矛盾 解析:(1)“该公司所有职员都恪尽职守与“该公司职员并不都恪尽职守矛盾.其中必有一真一假,唯一的“真就在其中,所以: 剩余的“文茜女士恪尽职守必然是假的. (2)接续推出“该公司所有职员都恪尽职守必然假,由于“文茜女士不恪尽职守.唯一真的是“该公司职员并不都恪尽职守. (3)于是可知:A真,C真,D假.而B真假不能确定. 例3.黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖.如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?()2021年广西公务员测试行政职业水平测验真题-8
14、6 A.仅黄某B.仅张某C.仅范某D.仅张某和范某 答案:B 考点:逻辑矛盾 解析:(1)题干确定的条件是:四人中只有一人是错的; (2)条件有矛盾的是“张某说范某胖、 范某说自己不胖,他俩之中必有一真一假,那么黄某和覃某就是对的; (3)由上述可推出,“覃某说自己不胖“黄某说张某胖都为真. 例4.在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的.慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的. 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的. 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的. 丁说:
15、乙的说法没有任何根据. 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()2021年广东公务 员测试行政职业水平测验真题-76 A.甲B.乙C.丙D.丁 答案:A 考点:逻辑矛盾 解析:(1)题中乙和丁所说矛盾,四人唯一的真话在这两者中,其余二人的话都假. (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的即可推出:钱是甲捐的. 总结: 快读一一遇到真假变化,不必详读分清. 快解一一揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;倘假设真假未明,辅助假设可行. 公务员测试?行测?逻辑判断快速制胜技巧(3) 公务员测试等公职测试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑 常识的同时了解掌握快速阅读
16、、 快速解答的方法和技巧,是到达事半功倍效果的途径.本 文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之确定条件多排除做首选. 公务员行政职业水平测验测试中,逻辑判断题只给出一个确定的条件,只要“盯住这 个条件,快速寻找与条件相关联的其他条件.可有些题给出确实定条件有两个以上,甚至更多,这就有可能在四个选项中有不符合条件的选项.假设能直观排除不符合条件的选项,那么不必运用其他方法.只要把条件代入,并排除与条件不符的选项,就可快速找到正确答案.关于这一方法的具体应用见下文实例讲解. 例1.甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域.
17、: 有一天晚上,甲和丙出席歌唱家的首次演出. 画家曾为乙和作家画过肖像. 作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书. 甲从来没有见过丙. 下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?()2021年北京应届生公务员测试行政职 业水平测验真题-34 A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家 B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家 C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家 D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家 答案:B 考点:排除法 解析:(1)根据条件“甲和丙出席歌唱家的首次演出,推知甲和丙不是歌唱家,排除A和Co (2)根据条件“画家曾为乙和作家画过肖像,推知画家
18、不是乙,排除D.答案为Bo 例2.有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同.取一个天平将甲、 乙放一组,丙、 丁为另一组分别放在天平的两边,天平是根本平衡的.将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多.可奇怪的是我们将天平的一边放上甲、 丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边. 那么四个球由重到轻的顺序是().2021年广西公务员测试行政职业水平测验真题-89 A.乙、丁、甲、丙B.丁、乙、丙、甲 C.乙、甲、丁、丙D.丁、乙、甲、丙 考点:排除法 答案:D 解析:(1)通过整理题干,可知:甲、乙二丙、丁. (2)通过:甲、丁乙、丙,可知丁乙.
19、因此可以排除A、C (3)通过:甲、乙二丙、丁,丁乙,可知甲丙.因此排除Bo答案为D. 【提示】对于题干中条件较多的题,也可把题干条件一一分析,然后得出答案.这种方法相对费时间,为节省时间,可使用排除法. 例3.某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执 行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人 参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加. 据此,可以推出.2021年江苏公务员测试行政职业水平测验真题A类-54 A.王、陈不参加B.林、胡不参加 C.周
20、、李不参加D.李、林不参加 答案:D 考点:排除法 解析:1为直观,我们可将题干中的条件用约定的符号表达如下: 王/李;要么王,要么李 李/周;要么李,要么周 王V陈;王或陈至少一个 王、林、胡有2人参加; 陈,周/-陈,-周;陈、周要么都参加,要么都不参加 林一李.林参加,李就一定参加 2根据“王V陈,可以排除选项A“王、陈不参加. 3根据“王、 林、 胡有2人参加可以排除选项B“林、 胡不参加. 4根据“李/周,可以排除选项C“周、李不参加,答案为Do 例4.高中同学聚会,甲、 乙、 丙在各自的岗位上都做出了一些成绩,成为了教授、作家和市长.另外: 他们分别毕业于数学系、物理系和中文系.
21、作家称赞中文系毕业者身体健康. 物理系毕业者请教授写了一个条幅. 作家和物理系毕业者在一个市内工作. 乙向数学系毕业者请教过统计问题. 毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过. 以下说法正确的选项是.2021年北京应届生公务员测试行政职业水平测验真题-33 A.丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系 C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家 答案:A 考点:排除法 解析:1根据题中多个已确定条件可直接排除选项. 据条件“乙向数学系毕业者请教,排除B项:乙毕业于数学系. 据条件“物理系毕业者、乙都没再和丙联系过“推出:甲=物理系,排除C项:甲 毕业于数学系. 据条件“作家称赞中文系毕业者排
22、除D项:中文系毕业者是作家. 2排除BCD后,答案为Ao 提示: 运用排除法颇具机动灵活性,针对不同的个体试题,可能有不同着眼点或切入点,有的简明,有的相对稍繁.但是,对于应试来说,针对个别试题的个别手段往往没有普适性,应从宏观上把握. 总结: 快读一一确定条件诸多,未必细读清楚; 快解一一首选排除方法,辅助推演澄清. 公务员测试?行测?逻辑判断快速制胜技巧4 公务员测试等公职测试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑 常识的同时了解掌握快速阅读、 快速解答的方法和技巧,是到达事半功倍效果的途径.本 文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之条件不确定假设是关键. ?公务员
23、行测逻辑判断快速制胜十二技巧之三?介绍了一个或多个确定条件的试题.对 于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法.公务员测试演绎推理逻辑判 断 测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多.面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设是重要方法.假设方法要遵照以下原那么: 假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否那么,这个假设就没有应用意义; 从假设为真的条件推出矛盾,那么可断定这个条件为假. 例1.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话: 甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的. 乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的. 丙说:此事是甲和乙中的
24、一位做的. 丁说:乙说的是事实. 经调查,证实这4人中有两人说的符合实际. 由此推出.2021年山东公务员测试行政职业水平测验真题-63 A.是甲做的好事B.是乙做的好事 C.是丙做的好事D.是丁做的好事 答案:B 考点:假设 【解一】1此题似乎像矛盾解析题型,但题干中条件并没显现出矛盾.题干条件不确 定,采用假设法. 2假设乙真,那么甲和丁都真,推出三个真,与条件两真两假不符,故乙必假.推出是乙做的好事.答案为B. 【解二】 假设丁真,那么甲和乙都真,出现三个真了,与条件两真两假不符,故丁必假.丁说“乙说的是事实为假,推出:乙假.即乙说“我没有做这件事不是事实,实际是乙做的好事.由于只有一个
25、人做好事,所以其他人都没有做.答案为Bo 提示:如果先假设甲为真,那么乙、丙、丁的真假不能确定,解析试题要果断放弃这样的假设. 例2.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里.甲、乙、丙、丁、 戊五人猜想盒子里皮球的颜色.甲: 第二盒是紫的,第三盒是黄的.乙: 第二盒是蓝的,第四盒是红的.丙: 第一盒是红的,第五盒是白的.丁: 第三盒是蓝的,第四盒是白的.戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的.猜完之后翻开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都 有一个人猜对. 由此可以推测.2021年山东公务员测试行政职业水平测验真题-90 A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色
26、的 C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的 答案:C 考点:假设 解析:1假设选项A1蓝正确,那么推出矛盾:1蓝,那么丙说“1红错而“5白对,那么戊说“5紫错而“2黄对,那么甲说“2紫错那么“3黄对.至此推出:2、3都黄矛盾,所以A不是答案. 2B不能成为确定条彳放弃假设B. 3假设C4白正确:“4白那么乙说“4红错那么“2蓝对,那么甲说“2紫错那么“3黄对,那么丁说“3蓝错那么“4白对,那么丙说“5白错那么“1红对,剩余的5只能是紫色.至此推断结束,且符合“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对,答案为C 例3.在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2
27、号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人.经过审问,查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作 案,1号、2号两人最少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和 4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案.据此,可以推出全部案犯人 数是.2007年山东公务员测试行政职业水平测验真题A类-55 A.3B.4C.5D.6 答案:B 考点:假设 解析:(1)整合题干条件: 1V5V6=2个; 1V2; 2,3/-2,-3; 1/4;3/4. (2)假设:4号作案,那么有: 4, (-1,-3),2,3,可见:3,-3矛盾,假设不成立. 故断定:-4.那么有:-4,
28、1,3,2,5/6(合t4人).答案为B. 例4.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题. 乙:有学校不存在加课问题. 丙:一中和二中没有暑期加课情况. 如果上述三个结论中只有一个正确,那么以下哪项一定为真?()2021 试行政职业水平测验真题-65 A. 一中和二中都存在暑期加课情况 B. 一中和二中都不存在暑期加课情况 C. 一中存在加课情况,但二中不存在 D. 一中不存在加课情况,但二中存在 答案:A 考点:假设 解析:1题干三个条件中,没有确定的条件,运用假设方法.假设丙说“一中和二中没有暑期加课情况为真,那么乙说“有学校不存在加课问题也真
29、,与题中只有“一真不符,故丙假.设真不成立就是假的 2丙:“一中和二中没有暑期加课情况假,说明“一中和二中至少有一个学校存在加课现象. 3继续推出甲为真,即有学校存在加课问题.继续推知乙说“有学校年山东公务员考 不存在加课问题假,即并非有学校不存在加课问题为真,再推出:所有学校都存在加课问题. 4再继续推知:A项“一中和二中都存在暑期加课情况真.答案为A 提示:假设哪个条件为真,是解析试题的重要起点.究竟假设哪个条件为真对推理有 利呢?这要看后续推理是否能够得到暂时的阶段性结论.如上题,假设甲说“有学校存在加课问题为真,就不能断定乙说“有学校不存在加课问题是真是假,也不能断定丙说“一中和二中没
30、有暑期加课情况的真假.有可能“其他学校有加课现象而恰恰“一中和二中 没有加课现象.以上通过假设丙说“一中和二中没有暑期加课情况为真不能成立,接续可推断出甲说“有学校存在加课问题为真,这就是能够得到阶段性结论的假设. 假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛.全国各地试题变化灵活,备考可 参考本书第一篇第六章“核心考点之智能推理中的多种试题类型和习题. 总结: 快读一一题中条件不明,不必再读多遍; 快解一一设真不成那么假,设真成立立断.当机立断是结论甚至就是答案 公务员测试?行测?逻辑判断快速制胜技巧5 公务员测试等公职测试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻 辑常识
31、的同时了解掌握快速阅读、 快速解答的方法和技巧,是到达事半功倍效果的途径.本文通过实例剖析了逻辑判断快速制胜十二招之阅读要分清论据和论点. 所谓论据,就是得到结论的根据,也称前提、例证、证据、假设、支持句、增强句等,本书统称为分句.分句对结论或观点具有说明、 支持和增强的作用.所谓论点,也就是在论述中要表述的观点,也称论题、 结论、 看法等,具有结论性、概括性的作用.本书统称为主句. 通俗地说,论据分句是“前提,或称“原因,是论述的依据;论点主句是“结 论观点,或称“结果.在“必考的论证类试题中,通常要求找前提或求结论,这个原因或结论都是作为答案混杂在选项中的,阅读的重要任务是分清论点和论据,
32、也就是分清主 句和分句. 分句和主句的关系:分句是支持证实主句的理由,具有前提性、条件性;主句是表达的 中央和主旨,具有结论性.请看这样一段论述: 祖国强大了.国庆阅兵式气势浩瀚,军威炯炯,是战无不胜的宣言;海地救灾中丰富的 救灾物资和居世界前位的科学手段,受到世界各国人民的赞扬和关注; 面对非典、甲型流感,我们都有沉着、冷静、科学、可行的预警方案;留洋华人在世界各国已经被刮目相看. 这段论述的主句是“祖国强大了.而“军威、救灾、预警方案、被刮目相看都是说明主句、增强主句的分句. 在阅读试题中,一段并列关系的论述,其实是有主句和分句层次的.阅读中,分清主句 和分句,是快速、正确解析逻辑论证试题
33、的关键. 例1.在一次考古开掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文音 kui,一种变体的龙文陶片.对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中. 以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?2021年国家公务员测试行政职业 水平测验真题-83 A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物 B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象 C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事 D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬 答案:B 考点:削弱主句 解析:1整合题干: 主句:专家观点,由于雨水冲刷,将先秦陶片冲入唐代古墓;
34、分句:唐代古墓中发现先秦夔文陶片. 提问要求:削弱“专家观点,即主句. (2)选项B“唐代古墓保存完好,没有漏水直接反驳专家观点“雨水冲刷带入陶片.答案为B. (3)选项A“唐代古墓发现西汉文物不能说明这里没有先秦文物. (4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文以及选项D“古墓文物是墓主生前之物不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物,因此不应入选. 例2.由于化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多 能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比 使用化纤织物更环保. 以下哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?()2021年安
35、徽公务员测试 行政职业水平测验真题-84 A.最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差异 B.科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新方法 C.纯棉织物价格比拟高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起 D.棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25世用于棉花种植 答案:D 考点:削弱主句 解析:(1)整合题干: 分句:生产化纤产生污染物; 主句:一般人认为穿纯棉织物比化纤织物环保. 提问要求:反驳“纯棉织物更环保. (2)选项D棉花是使用农药最多的农作物,并不比化纤环保,直接反驳“纯棉织物更环保,答案为a (3)选项AC与环保无关,不能反驳主句. (4)选项B“
36、研究处理化纤的新方法,没有说明化纤比纯棉环保,排除. 例3.以往,境内企业进出口只能以美元或第三方货币结算,在合同签约至合同执行完 毕期间汇率的变化会使企业的实际盈收出现波动,而现在银行推出了人民币结算业务.由于 人民币是境内企业的本币,合同计价和企业运营的主要货币相一致,境内企业在合同签订前 就能够切实了解交易的本钱和收入,从而防范了汇率风险.因此,使用跨境贸易人民币结算 业务的企业必定会增多. 以下哪项如果为真,最能作为上述论证的前提条件?()2021年国家公务员测试行政 职业水平测验真题-88 A.有了跨境贸易人民币结算业务,开展对外贸易的企业数量会越来越多 B.在与国内企业开展贸易时,
37、由于人民币币值保持稳定,境外企业愿意使用人民币作为结算货币 C.有了跨境贸易人民币结算业务,国内企业可以更方便地将跨境贸易开展到世界各地 D.由于国内巨大的市场空间,越来越多的境外企业愿意与国内企业开展贸易往来 答案:B 考点:必要前提 解析:(1)整合题干: 主句:使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多; 分句:银行推出人民币结算业务. 提问要求:补充必要前提. (2)根据题干,境内企业进行跨境贸易的前提必须是,“境外企业愿意使用人民币作为结算货币.答案为B. (3)A项“有了跨境贸易,开展对外贸易的企业就增多,如果对外贸易的企业不用人民币结算,那么使用人民币结算业务的企业也不会增多,不
38、能支持题干论述. (4)选项CD与A一样,如果这些企业都不愿意使用人民币结算,就不能支持结论“使 用人民币结算业务的企业必定会增多. 提示: 必要前提是一个结论不可缺少的前提.没有这个前提,结论就是空话.如没有B项的“境外企业愿意使用人民币作为结算货币这个前提,那么题干结论“使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多就是空话. 例4.失眠或睡眠质量差会严重影响人的身心健康.调查发现,很多睡眠不好的人都有睡前饮用咖啡的习惯.因此,喝咖啡有助于提升睡眠质量,是治疗失眠症的辅助手段. 以下哪项为真,对题干的结论是最有力的反驳?()2021年安徽公务员测试行政职业 水平测验真题-82 A.咖啡有很好的
39、安眠作用 B.有证据说明,咖啡有提神的作用,这很可能是导致他们睡眠不好的原因 C.咖啡是人们喜爱的饮料 D.咖啡辅助治疗失眠症,将产生严重的副作用 答案:B 考点:削弱主句 解析:(1)整合题干: 分句1:失眠、睡眠质量差影响健康; 分句2:睡眠不好的人都会睡前喝咖啡; 主句:喝咖啡有助于提升睡眠质量,是治疗失眠的手段. 提问要求:反驳结论“喝咖啡有助睡眠. (2)选项B证据说明,咖啡导致人们睡不好直接反驳了“喝咖啡有助睡眠.答案为B. (3)选项AD“咖啡有安眠作用是支持选项. (4)选项C与题干无关. 例5.“东胡林人遗址是新石器时代早期的人类文化遗址,在遗址中发现的人骨化石 项链,腕部佩
40、戴有牛肋骨制成的骨镯.这说明在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动. 以下哪项如果为真,最能削弱上述判断?2021年国家公务员测试行政职业水平测 验真题-96 A.新石器时代的饰品通常是石器B.出土的项链和骨镯都十分粗糙 在少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的 经鉴定属两个成年男性个体和一个少年女性个体. C.项链和骨镯的作用主要是表示社会地位D.两个成年男性遗骸的颈部有更大的项链 答案:C 考点:削弱主句 解析:1要求削弱上述判断.上述判断即指题干中的结论主句.根据发现“出土少 女遗骸佩戴饰品,即得出结论:新石器时代早期,人类审美意识开始萌动.削弱要针对“审美意识这个结论. 2削弱这个结论
41、的是C:项链和骨镯的作用主要是表示社会地位.“表示地位是对“有审美意识的削弱.答案为Q 3A项是针对饰品材质或式样而言,与题干结论不相干.进一步说,如果新石器时代有饰品石器,那就增强了“新石器时代早期,人类有审美意识的说法,是支持项. 4B、D为无关项. 例6.动物的冬眠,完全是一项对付不利环境的保护性行为.引起动物冬眠的主要因素, 一是环境温度的降低,二是食物的缺乏.科学家们通过实验证实,动物冬眠会引起甲状腺和 肾上腺功能的降低.与此同时,生殖腺却发育正常,冬眠后的动物抗菌抗病水平反而比平时有所增加,显然冬眠对它们是有益的,使它们到翌年春天苏醒以后动作更加灵敏,食欲更加 旺盛,而身体内的一切
42、器官更会显出返老还童现象.由此可见,动物在冬眠时期神经系统和 肌肉仍然保持充分的活力,而新陈代谢却降到最低程度. 以下如果为真,最能削弱上述结论的是.2021年湖北公务员测试行政职业水平测 验真题-76 A.很多昆虫,不是以“成虫或“幼虫,而是以“蛹或“卵的形式进行冬眠 B.刺猬,一次冬眠能睡上200多天,醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和 体力 C.在加拿大有些山鼠冬眠长达半年,冬眠期间脉搏变得极为微弱,体温更直线下降, 可到5摄氏度 D.雌熊在冬眠中,让雪覆盖着身体,一旦醒来,它身边就会躺着一两只小熊,这是冬眠时生产的仔 答案:B 考点:削弱主句 解析:1概括题干结论:动物冬眠时期
43、神经系统和肌肉仍然保持充分活力,新陈代谢却降到最低程度. 2最能削弱这个结论的是B:刺猬冬眠醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和体力.可见,与题干中“冬眠时期神经系统和肌肉仍然保持充分活力相悖.答案为Bo 3A项中只说了昆虫在冬眠形式上的“变化,没有涉及“神经系统和肌肉的活力状态,与题干结论不相干.同理,CD项只说了其冬眠时期的生理现象,没有涉及“神经系统和肌肉的活力状态不可离开题干条彳推测或联想. 提示:解题中要遵照解题要求,根据题干给出的条件分析,不估计推测、不联想附 加前提、不借助专业知识. 例7.近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温.大规模上马污水处理厂, 确实能在短
44、期内实现城镇生活用水COD勺减排.但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天 然湿地的生态净化,CODB度也能大幅度降低. 由此推出.2021年山东公务员测试行政职业水平测验真题-70 A.单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律 B.治污就是要付出消耗能量和资金的代价的 C.减排手段因地制宜,多种方式相结合 D.为治污而治污,不能将节能与减排结合好 答案:C 考点:归纳概括结论 解析:1题干列举:污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD勺减排.地方城镇 生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COCB度也能大幅降低. 2以上两个事例,分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C:减排 手段因
45、地制宜,多种方式相结合.注意:这是对列举事例的概括,既不是“要求,也不是 “应该.答案为G 提示:A中所说的“规律是附加的,题干中没有关于“规律的陈述.退一步说,地区环境不同就可能蕴涵不同规律.针对某个特定环境,单一的集中治理模式有可能符合特 定环境的规律而适用.具体问题具体分析,不能“以偏概全“以点罩面地一概而论. 例8.研究人员通过基因操作,使实验鼠体内能够代谢葡萄糖和脂肪酸,但不能代谢醋 酸,然后比拟这些实验鼠和正常实验鼠在喂给饵料和绝食48小时的状态下,身体状态有何 不同.结果发现,在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低.醋酸是生命体内根本物质,而实验鼠身体构
46、造又与人体非常接近. 由此推出.2021年山东公务员测试行政职业水平测验真题-69 A.醋酸在其维持人体水平供给中起着至关重要的作用 B.醋酸可以作为人体一种不会提升血糖值的能量源 C.代谢产生的三磷酸腺是生命活动的能量源泉 D.在持久运动时,脂肪酸和酮体是ATP的主要来源 答案:A 考点:归纳概括结论 解析:1要求推出结论,题干提供三个并列的分句作为论据:长时间绝食不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低.醋酸是生命体内根本物质.实验鼠身体构造与人体 非常接近. 2既然醋酸是生命体内根本物质,人是生命体接近实验鼠,所以A项是可得到的结 论:醋酸在其维持人体水平供给中起着至关重要的作用.答案为A
47、o 3B、C、D在题干中找不到任何证据支持,不是题干结论,不取. 例9.有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的人哪怕干一点活也觉得累.这除了体质或者习惯不同之外,还可能与基因不同有关.英国格拉斯哥大学的 研究小组通过对50名慢性疲劳综合症患者基因组的观察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差异的. 以下哪项如果为真,最能支持该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗?() 2021年国家公务员测试行政职业水平测验真题-91 A.基因鉴别已在一些疾病的诊断中得到应用 B.科学家们鉴别出了导致慢性疲劳综合症的基因 C.目前尚无诊断和治疗慢性疲劳综合症的方法 D.在慢性疲劳综合症患者身上有一种独特的基因 答案:A 考点:必要前提 解析:(1)概括
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 点餐系统课程设计
- 2024年水果种植基地生态农业旅游合作协议3篇
- 甜啦啦课程设计
- 2024年肉牛养殖场租赁与繁殖技术服务合同3篇
- 2024年度演出团队住宿及餐饮服务合同3篇
- 电光源在画廊与艺术品照明中的应用考核试卷
- 托育园所特色课程设计
- 《五阳煤矿新副井提升机改造与调试》
- 摄影店长提升课程设计
- 工业工程课程设计折纸
- 锅炉习题带答案
- 土木工程课程设计38281
- 农村宅基地地籍测绘技术方案
- 【课件】Unit1ReadingforWriting课件高中英语人教版(2019)必修第二册
- 遗传分析的一个基本原理是DNA的物理距离和遗传距离方面...
- Agilent-E5061B网络分析仪使用方法
- 初一英语单词辨音专项练习(共4页)
- 庞中华钢笔行书字帖(完整36后4张)课件
- 最新版入团志愿书填写模板
- 河北省建设工程竣工验收报告
- 毕业设计范本
评论
0/150
提交评论