概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章_第1页
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章_第2页
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章_第3页
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章_第4页
概率论与数理统计浙大四版习题答案第三章_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三章多维随机变量及其分布1.一在一箱子里装有12只开关,其中2只是次品,在其中随机地取两次,每次取一只。考虑两种试验:(1)放回抽样,(2)不放回抽样。我们定义随机变量X,Y如下:0,若第一次取出的是正品,X1,若第一次取出的是次品0,若第二次取出的是正品,Y1,若第二次取出的是次品试分别就(1)(2)两种情况,写出X和Y的联合分布律。解:(1)放回抽样情况由于每次取物是独立的。由独立性定义知。P(X=i,Y=j尸P(X=i)P(Y=j)P (X= 0, Y=0 )=101210122536P (X= 0, Y= 1 )=1012212536536210P(X=1,Y=0)=-1212221

2、P(X=1,Y=1尸石而存或写成工01025536361513636(2)不放回抽样的情况10945121166102101266PX=0,Y=0=PX=0,Y=1=、210PX=1,Y=0=10','1211,、211066166PX=1,Y=1=一1211或写成70104510666611016666为3.二盒子里装有3只黑球,2只红球,2只白球,在其中任取4只球,以X表示PX=0,Y=2=C22C2C4135PX=1,Y=1=C3c2C2C4635PX=1,Y=2=c3c22c2C4635PX=2,Y=0=C32C2C4335PX=2,Y=1=211c32c2c21235

3、PX=2,Y=2=C2C2-cr335PX=3,Y=0=c33c2CT235PX=3,Y=1=C33c2CT235PX=3,Y=2=05.三设随机变量(Y)概率密度为f(x,y)k(6xy),0x2,2y40,其它(1)确定常数ko(2)求PX<1,Y<3(3)求P(X<1.5(4)求P(X+Y<4分析:利用P ( X, Y) CG二f(x, y)dx dyGf(x,y)dxdy再化为累次积分,其GDo0x2,中Do(x,y)2y4f (x, y)dxdy1k(621y)dydx,.k-8P(X1,Y3)1dx31-(628'y)dy(3)P(X1.5)P(X1

4、.5,Y1.5dx041-(628xy)dy2732(4)P(XY4)2dx0y)dy6.(1)求第1题中的随机变量(X、Y)的边缘分布律。(2)求第2题中的随机变量(X、Y)的边缘分布律。解:(1)放回抽1¥(第1题)XY2536363636Ax+y=4边缘分布律为X01YoiPi51pj516666不放回抽样(第1题)0104510666611016666边缘分布为X01Y01Pi_51Pj_5工6666解:X的边缘分布律X012133Pi8887.五设二维随机变量(X4.8y(2x)f(x,y)0解:fX(x)f(x,y)dyfY(y)f(x,y)dx(Y的边缘分布律3Y131

5、Pj62888,Y)的概率密度为0x1,0yx求边缘概率密度.其它X24.8y(2x)dy2.4x2(2x)0x100其它12、,4.8y(2x)dx2.4y(34yy2)0y1y)其它8.六设二维随机变量(X, Y)的概率密度为f(x,y)y,0xy求边缘概率密度。0,其它.解:fx(x)f(x,y)dyx0,eydyfY(y)f(x,y)dxydxyey,y0,x9.七设二维随机变量(X,Y)解:1=0,0,2cx的概率密度为f(x,y)2y,xy10,其它(1)试确定常数c。(2)求边缘概率密度。1f(x,y)dxdydy0ycx2ydxyXfx(x)21x2ydy421x80,2(1y

6、fY(y)y212d2ydxy4072y5215.第1题中的随机变量X和Y是否相互独立。解:放回抽样的情况PX=0,Y=0=PX=0P“a嚏PX=0,Y=1=PX=0PY=1=536PX=1,Y=0=PX=1PY=0=536PX=1,Y=1=PX=1PY=1=136在放回抽样的情况下,X和Y是独立的不放回抽样的情况:10945PX=0,Y=0=行而前PX=0=1012PX=0=PX=0,Y=0+PY=0,X=1=1012_9_2_101171115525PX=0PY=0=6636PX=0,Y=0WPX=0PY=0X和Y不独立16.十四设X,Y是两个相互独立的随机变量,X在(0,1)上服从均匀分

7、布。Y的概率密度为fY(y)-2eT,y00,y0.(1)求X和Y的联合密度。(2)设含有a的二次方程为a2+2Xa+Y=0,试求有实根的概率。解:(1)X的概率密度为fX(x)1,x(0,1)0,其它Y的概率密度为fy(y)y2,y0且知X,Y相互独立,0,y0.是(X,Y)的联合密度为f(x,y)fX(x)fy(y)1/-e20x1,y0其它(2)由于a有实跟根,从而判别式4X24Y2P(YX2)2_即:YX记D(x,y)|01,0f(x,y)dxdy0D.1-dxe2dy021x21dx0x2de0x21e2dx0.20e2dx1.2(1)(2)12(0.84130.5)12.50663

8、120.341310.85550.144519.十八设某种商品一周的需要量是一个随机变量,其概率密度为tet,t0f(t)并设各周的需要量是相互独立的,试求(1)两周(2)三周的需要量的概率密度。解:(1)设第一周需要量为X,它是随机变量设第二周需要量为Y,它是随机变量且为同分布,其分布密度为tet,t0f(t)Z=X+Y表示两周需要的商品量,由X和Y的独立性可知:f(x, y)Xxe yey x 0, y其它z>0当z<0时,当z>0时,fz (z) = 0由和的概率公式知fz(z)fx(z y)fy(y)dyz0(zy)e (zy) ye ydy3ze6fz(z)(2)设

9、z表示前两周需要量,其概率密度为fz(z)设E表示第三周需要量,其概率密度为:-xxe,x0fjx)0x0z与七相互独立刀=z+E表示前三周需要量贝U:o>0,.当u<0,。(u)=0当u>0时f,(u)f(uy)”(y)dyu 106(u y)(u y)ye ydy5-ueu120所以Y的概率密度为f4(u)5e12022.二十二设某种型号的电子管的寿命(以小时计)近似地服从N(160,202)分布。随机地选取4只求其中没有一只寿命小于180小时的概率。解:设X1,X2,X3,X4为4只电子管的寿命,它们相互独立,同分布,其概率密度为:(t160)2fT(t)1e,0J2虱

10、20211180(t160)2fX180FX(180)()-dt,2202202u22 du180 60(20)入t160u_1_1e2e=S=0.8413设N=minX1,X2,X3,X4PN>180=PXi>180,X2>180,X3>180,X4>180=PX>1804=1pX<1804=(0.1587)4=0.0006327.二十八设随机变量(X,Y)的分布律为X012345000.010.030.050.070.0910.010.020.040.050.060.0820.010.030.050.050.050.0630.010.020.040

11、.060.060.05(1)求PX=2|Y=2,PY=3|X=0(2)求V=max(X,Y)的分布律(3)求U=min(X,Y)的分布律解:(1)由条件概率公式P X=2|Y= 2=PX 2,Y 2PY 2=0.05_0.01_0.030.050.050.050.08二空0.20.25同理PY=3|X=0=1(2)变量V=maxX,Y显然V是一随机变量,其取值为V:012345PV=0=PX=0Y=0=0Y=1+ P X=0, Y=1PV=1=PX=1,Y=0+PX=1,=0.01+0.02+0.01=0.04PV=2=PX=2,Y=0+PX=2,Y=1+PX=2,Y=2+PY=2,X=0+P

12、Y=2,X=1=0.03+0.04+0.05+0.01+0.03=0.16Y=2+ P X=3, Y=3PV=3=PX=3,Y=0+PX=3,Y=1+PX=3,+PY=3,X=0+PY=3,X=1+PY=3,X=2=0.05+0.05+0.05+0.06+0.01+0.02+0.04=0.28PV=4=PX=4,Y=0+PX=4,Y=1+PX=4,Y=2+PX=4,Y=3=0.07+0.06+0.05+0.06=0.24PV=5=PX=5,Y=0+PX=5,Y=3=0.09+0.08+0.06+0.05=0.28(3)显然U的取值为0,1,2,3PU=0=PX=0,Y=0+PX=0,Y=3+P

13、Y=0,X=1+PY=0,X=5=0.28同理PU=1=0.30PU=2=0.25PU=3=0.17或缩写成表格形式(2) V012345Pk00.040.160.280.240.28(3) U0123Pk0.280.300.250.17(4) W=V+U显然W的取值为0,1,8PW=0=PV=0U=0=0PW=1=PV=0,U=1+PV=1U=0V=maxX,Y=0XU=minX,Y=1不可能上式中的PV=0,U=1=0,又PV=1U=0=PX=1Y=0+PX=0Y=1=0.2故PW=1=PV=0,U=1+PV=1,U=0=0.2PW=2=PV+U=2=PV=2,U=0+PV=1,U=1=P

14、X=2Y=0+PX=0Y=2+PX=1Y=1=0.03+0.01+0.02=0.06PW=3=PV+U=3=PV=3,U=0+PV=2,U=1=PX=3Y=0+PX=0,Y=3+PX=2,Y=1+PX=1,Y=2=0.05+0.01+0.04+0.03=0.13PW=4=PV=4,U=0+PV=3,U=1+PV=2,U=2=PX=4Y=0+PX=3,Y=1+PX=1,Y=3+PX=2,Y=2=0.19PW=5=PV+U=5=PV=5,U=0+PV=5,U=1+PV=3,U=2=PX=5Y=0+PX=5,Y=1+PX=3,Y=2+PX=2,Y=3=0.24PW=6=PV+U=6=PV=5,U=1

15、+PV=4,U=2+PV=3,U=3=PX=5,Y=1+PX=4,Y=2+PX=3,Y=3=0.19PW=7=PV+U=7=PV=5,U=2+PV=4,U=3=PV=5,U=2+PX=4,Y=3=0.6+0.6=0.12PW=8=PV+U=8=PV=5,U=3+PX=5,Y=3=0.05或列表为W012345678P00.020.060.130.190.240.190.120.05二H一设随机变量(X,Y)的概率密度为be(xy),0x1,0yf(x,y)0,其它(1)试确定常数b;(2)求边缘概率密度fX(x),fY(y)(3)求函数U=max(X,Y)的分布函数。解:(1) 1.1f(x,y)dydxbe(y)dydxb1e100(2) fX(x)f(x,y)dy0x0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论