商业中的数学小学六年级数学奥数讲座共讲含答案_第1页
商业中的数学小学六年级数学奥数讲座共讲含答案_第2页
商业中的数学小学六年级数学奥数讲座共讲含答案_第3页
商业中的数学小学六年级数学奥数讲座共讲含答案_第4页
商业中的数学小学六年级数学奥数讲座共讲含答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小学数学奥数基础教程(六年级)本教程共30讲 第9讲商业中的数学市场经济中有许多数学问题。同学们可能都有和父母一起去买东西的经历,都知道商品有定价,但是这个价格是怎样定的?这就涉及到商品的成本、利润等听起来有些陌生的名词。这一讲的内容就是小学数学知识在商业中的应用。利润=售出价-成本,例如,一件商品进货价是80元,售出价是100元,则这件商品的利润是100-80=20(元),利润率是在这里我们用“进货价”代替了“成本”,实际上成本除了进货价,还包括运输费、仓储费、损耗等,为简便,有时就忽略不计了。例1某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。这种商品的进货

2、价是每个多少元?解:设进货价是每个x元。由“售出价=进货价+利润”,根据前、后两次卖出的钱相等,可列方程(x+7)×13=(x+11)×12, 13x+91=12+132 x=41。答:进货价是每个41元。例2 租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。问:每千克货物的价格降低了多少元?分析与解:原计划租仓库3个月,现只租用了2个月,节约了1个月的租金7000元。如果不降低价格,那么应比原计划多赚7000元,但现在只多赚了1000元,说明降价

3、损失是7000-1000=6000(元)。因为共有3吨,即3000千克货物,所以每千克货物降低了6000÷3000=2(元)。例3 张先生向商店订购了每件定价100元的某种商品80件。张先生对商店经理说:“如果你肯减价,那么每减价1元,我就多订购4件。”商店经理算了一下,若减价5,则由于张先生多订购,获得的利润反而比原来多100元。问:这种商品的成本是多少元?分析与解:设这种商品的成本是x元。减价5就是每件减100×5=5(元),张先生可多买4×5=20(件)。由获得利润的情况,可列方程(100-x)×80 +100=(100-5-x)×(80

4、 + 20), 8000-80x+100=9500-100x, 20x=1400, x=70,这种商品的成本是70元。由例2、例3看出,商品降价后,由于增加了销售量,所以获得的利润有时反而比原来多。例4 某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10,商店要想实现25的利润率,零售价应是每千克多少元?分析与解:×400÷1000=1.80(元)。÷(1-10)=2.00(元)。售出价=成本×(利润率+1)×(25+1) =2.50(元

5、),即零售价应是每千克2.50元。例5 小明到商店买了相同数量的红球和白球,红球原价2元3个,白球原价3元5个。新年优惠,两种球都按1元2个卖,结果小明少花了8元钱。问:小明共买了多少个球?例6 某厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元。甲种贷款年利率为12,乙种贷款年利率为14。该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?解:设申请甲种贷款x万元,则申请乙种贷款(40-x)万元。根据需付利息可得方程 x×12+(40-x)×14=5, 0.12x+5.6-0.14x5, 0.02x0.6, x=30(万元)。 40-30=10(万元)。答:申请甲种贷款30万元

6、,乙种贷款10万元。练习91.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。这批钢笔的进货价每支多少元?2.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?3.商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。问:这批凉鞋共多少双?4.体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。零售时足球加价9,篮球加价11,全部卖出后获利润298元。问:每个足球和篮球的进价是多少元?5.某种商品的利

7、润率是20。如果进货价降低20,售出价保持不变,那么利润率将是多少?6.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收费1.50元。如果不计损耗,那么商店要想实现25的利润率,零售价应是每千克多少元?减价10元出售,全部售完,共获利润3000元。书店共售出这种挂历多少本?答案与提示练习91.7元。解:(10×20-11×15)÷(20-15)=7(元)。2.6元。解:设第一天每个蜜瓜x元。由2x+3x×80+5x×80=38,解得x=5(元)。10个瓜都在第三天买要花5×

8、;10×80×80=32(元),少花38-32=6(元)。3.90双。×5)÷(14.8-13)=90(双)。4.足球32元,篮球35元。解:设50个足球的进价为x元,则40个篮球的进价为(3000-x)元。根据利润可得方程x×9+(3000-x)×11=298。解得x=1600。每个足球的进价为1600÷50=32(元),每个篮球的进价为(3000-x)÷40=35(元)。5.50。解:设原来进价为1元,则售出价为1×(1+20)=1.2(元)。现在的进价为1×(1-20)=0.8(元),利润率为(1.2-0.8)÷0.8=50。元。×400÷1000)×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论