

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2019 年全国统一考试力学综合题选编解析1 . (2019 年全国 I 卷 24). (14 分)短跑名将博尔特在北京奥运会上创造了100m 和 200m 短路项目的新世界纪录,他的成绩分别是96.9s 和 19.30s。假定他在 100m 比赛时从发令到起跑的反应时间是 0.15s 起跑后做匀加速运动,达到最 大速率后做匀速运动。 200m 比赛时,反应时间及起跑后加速阶段的加速度时间与100m 比赛时相同,但由于弯道和体力等因素的影响,以后的平均速率只有跑100m 时最大速率的 96%。求:(1)加速所用时间和达到的最大速率;(2) 起跑后做匀加速运动的加速度。 (结果保留两位小数)解:
2、(1)设加速所用时间为 t (以 s 为单位)1-vt (9.69 -0.15 -t)v =10021 vt (19.30 -0.15 -t) 0.96v =2002由式得t=1.29sv = 11.24 m/ sv2(2)设加速度大小为a,则a 8.71m/ st2.( 2019 年安徽卷 22)( 14 分),匀速运动的速度为v(以 m/s 为单位)则有V21、加速度为a2,则a?=空 丝=-2m/ s2加2设物体所受的摩擦力为Ff,根据牛顿第二定律,有Ff=ma2Ff= -Jmg联立得J= a2=0.2g(2)设物体估做匀加速运动的时间为t1,初速度为v10、末速度为v14、加速度为a1
3、,质量为 2kg 的物体水平推力 F 如图所示。g 取 10m/s2,求;物体与水平间的动摩擦因数 水平推力 F 的大小;0-10s 内物体运动位移的大小。(1)(2)(3)解:的作用下溶水平面做直线运动。(1)设物体做匀速直线运动的时间为t2、初速度为V20、未速度为=1m/ s2根据牛顿第二定律,有F Ff= ma1联立得F二Jmg=6N3.(2019 年全国 II 卷 24). (15 分)如图,MNP 为竖直面内一固定轨道,其圆弧段 MN 与水平 NP 相切于 N , P 端固定一竖直板。M 相对于 N 的高度为 h, NP 长度为 s.衣物快自 M 端从静止开始沿轨道 下滑,与挡板发
4、生一次完全弹性碰撞后停止在水平轨道上某处。若 在 MN 段的摩擦可忽略不计,物块与NP 段轨道间的滑动摩擦因数为卩,求物块停止的地方与 N 点距离的可能值。解:根据功能关系,在物块从开始下滑到静止的过程中,物块重力势能减小的数值 AEP与物块克服摩擦力所做功的数值 W 相 等,即 Ep=W设物块质量为 m,在水平轨道上滑行的总路程为s,则 Ep=mghW=mgs设物块在水平轨道上停 住的地方与 N 点的距离为 d,若物块在与 P 碰撞垢,在到达圆弧形轨道停 止,则s =2s d联立式得d = 2s -匚此结果在-mB。在某高度处将 A 和 B 先后从静止释放。小球 A 与水平面碰撞后向上弹回,
5、在释放处下方与释放处距离为H 的地方恰好与正在下落的小球B 发生正碰。设所有碰撞都是弹性的,碰撞时间极短。求小球A、B 碰撞后上升的 B 最大高度。解:根据题意,由运动学规律可知,小球A 与 B 碰撞前的速度大小相等,设均为v。由机械能守恒有12mAgH mAVo2设小球 A 与 B 碰撞后的速度分别为 V1和 V2,以竖直向上方向为正,由动量守恒有mAv1mB(_v0) = mAv1m0v2由于两球碰撞过程中能量守恒,故设小小球 B 能上升的最大高度为h,由运动学公式有2h亠2g由式得hjgwB5A+mB5. (2019 年山东卷 24)(15 分)如图所示,四分 之一圆轨道OA与水平轨道A
6、B相切,它们与另一水 平轨道CD在同一竖直面内,圆轨道OA的半径R=0.45m,水平轨道AB长$=3m,OA与AB均光滑。一滑块从 0 点由静止释放,当滑块经过A 点时,静止在 CD 上的小车在 F=1.6N 的水平恒力作用下启动,运动一段时间后撤去力s,=3.28m 时速度 v=2.4m/s,此时滑块恰好落入小车中。已知小车质量2U=0.4。(取 g=10m/s)求(1)恒力 F 的作用时间 t。(2)AB与CD的高度差 h。丄mAV0丄miaV:22-mAV0丄maV2 2联立式得3mA-mamAmBVOF。当小车在 CD 上运动了M=0.2kg,与 CD 间的动摩擦因数辭:(I)设小车在
7、软ifiC1)上揶速的瞿鶴为$”由动能定理得设小车在轨谴CD上做加速运动时妁加谨攬为 4 由爭顿运湧走擲得联立(戒.代人数据得2 1 $ (2)设小车在轨進CD上做加遽运幼的末迤度为vM去力F后小车做誠逮运动时的 规速度为A减建吋间摊门由牛顿运幼定徹得设清块的质扯为曲+运动到A点的逢度为由劫能定理得设溝块由A点运动到B点的时闾为(由运动学公式得设滑块做平拋运动的时间为町则= t + r -由平抛规律得联立式,代人数据得A = 0. 8m6.(2019 年江苏卷物理 14) (16 分)在游乐节目中,选手需借助悬挂在高处的绳飞越到水面的浮台 上,小明和小阳观看后对此进行了讨论如图所示,他们将选手
8、简化 为质量 m=60kg 的质点,选手抓住绳由静止开始摆动,此时绳与竖直方向夹角:=53,绳的悬挂点 O 距水面的高度为 H = 3 m.不考虑 空气阻力和绳的质量,浮台露出水面的高度不计,水足够深取重力加速度g =10m/s2,sin53=0.8,cos53 =06(1) 求选手摆到最低点时对绳拉力的大小F;(2) 若绳长 1=2 m,选手摆到最高点时松手落入水中设水对选手的平均浮力f1=800N,平均阻力f2=700N,求选手落入水中的深度d;(3)若选手摆到最低点时松手,小明认为绳越长,在浮台上的落点距岸边越远;小阳却认为绳越 短,落点距岸边越远请通过推算说你的观点.1F -冲梅=Ma
9、解:(1)机械能守恒 mgl (1 cos)= 一 mv222vmg= m 解得 F = ( 3 2cos ) mg人对绳的拉力 F = F 则 F=1080N(2)动能定理 mg ( H I cos+ d) ( fi+ f2)d = 0(3)选手从最低点开始做平抛运动x=vtH-I=gt22a且有式解得 x=2, I(H -1)(1 -cos:)H当|= 时,x 有最大值解得 1=1. 5m2因此,两人的看法均不正确.当绳长越接近1. 5m 时,落点距岸边越远.7.(2019 年天津卷 10) ( 16 分如图所示,小球 A 系在细线的一端,线的另一端固定在 0 点,0 点到水平面的距离为
10、h。物块 B 质 量是小球的5 倍,置于粗糙的水平面上且位于 0 点正下方,物块与水平面间的动摩擦因数为。现拉动小球使线水平伸直,小球由静止开始释放,运动到最低点时与物块发生正碰(碰撞时间极短),反弹后上升至最高点时到水平面的距离为。小球与物块均视为质点,不计空气阻力,重力加速度为g,16求物块在水平面上滑行的时间t。解:设小球的质量为m,运动到最低点与物块碰撞前的速度大小为势能为零,根据机械能守恒定律,有12mghmv-i2得v1;2ghmg一16设碰后物块的速度大小为v2,取水平向右为正方向,根据动量守恒定律,有mv1 -mv15mv2则 d=mg(H -I cost)f1f2_mg=1.
11、2m设碰撞后小球反弹的速度大小为v;,同理有2得V2 =2物块在水平面上滑行所受摩擦力的大小F =5丄mg设物块在水平面上滑行的时间为 t,根据动量定理,有-Ft =0-5mv2即L =cos37v0tL = c o s 3 7一解得v020m/s(3)由机械能守恒,取 A 点为重力势能零点,运动员落到A 点时的动能为12ERA二mghmv0=32500 J29. (2019 年北京卷 24) (20 分)雨滴在穿过云层的过程中,不断与漂浮在云层中的小水珠相遇并结合为一体,其质量逐渐增大。 现将上述过程简化为沿竖直方向的一系列碰撞。已知雨滴的初始质量为m。,初速度为 V。,下降距离 I 后与静
12、止的小水珠碰撞且合并,质量变为m1。此后每经过同样的距离I 后,雨滴均与静止的小水珠碰撞且合并,质量依次变为 m2、m3mn(设各质量为已知量)。不计空气阻力。(1)若不计重力,求第 n 次碰撞后雨滴的速度 Vn;(2)若考虑重力的影响,a. 求第 1 次碰撞前、后雨滴的速度 V1和 Vn;8. (2019 年北京卷 22) (16 分)如图,跳台滑雪运动员经过一段加速滑行后从O 点水平飞出,经过 3. 0s 落到斜坡上的 A 点。已知 O 点是斜坡的起点,斜坡与水平面的夹角二=37,运动员的质量 m = 50 kg。不计空气阻力。sin37 = 0. 60, cos37= 0. 80;g 取
13、 10 m/s2)求A 点与 O 点的距离 L;运动员离开 O 点时的速度大小;运动员落到 A 点时的动能。(1)(2)(3)解:(1)运动员在竖直方向做自由落体运动,有12Lsi n37gt2aA 点与 0 点的距离_ gt2一2sin37=75m(取(2)设运动员离开 0 点的速度为V。运动员在水平方向做匀速直线运动,21b.求第 n 次碰撞后雨滴的动能mnvn2;解:(1)不计重力,全过程中动量守恒,movo=mnvnm0得VAVomn(2)若考虑重力的影响,雨滴下降过程中做及速度为g 的匀速运动,碰撞瞬间动量守恒a.第一次碰撞前v2=V02gl,V! =v0- 2gl第 1 次碰撞后V
14、;=匹w=巴血+2gl nt|m;b.第 2 次碰撞前v|-v;22gl第 n 次碰撞后n 4 2mi2mo 2 2i =9Vn=(一)Vo(一)2glm3m3动能;,;n4mnV:(mv:2gl、m:)22mni出;o . (20;9 年福建卷 22) ( 2o 分)如图所示,物体 A 放在足够长的木板 B 上,木板 B 静止于水平面。t=o 时,电动机通过水平细绳以恒力 F 拉木板 B,使它做初速度为零,加速度a3=;. Om/s2的匀加速直线运动。已知 A 的质量 mA和B 的质量 mg 均为 2. Okg,A、B 之间的动摩擦因数 7=0. 05,B 与水平面之间的动摩擦因数最大静摩擦
15、力与滑动摩擦力大小视为相等,重力加速度mow = my利用式化简得V;二(m)2Vo (m;2 2P)2gl m;第 2 次碰撞后,利用 式得2mx2 2 /m0 2 2 /V2=()V2 =()Vo(m2m22 2mom;)2gl)2g|m;同理,第 3 次碰撞后2.mo 2 2V2() Vom322(mo2m;m22m32)2gig 取 10m/s2。求解:(1)不计重力,全过程中动量守恒,movo=mnvn(1) 物体 A 刚运动时的加速度 aA(2)t=1 . Os 时,电动机的输出功率 P;(3)若 t=1 . Os 时,将电动机的输出功率立即调整为P=5W,并在以后的运动过程中始终
16、保持这一功率不变,t=3 . 8s 时物体 A 的速度为 1. 2m/s。则在 t=1 . Os 到 t=3 . 8s 这段时间内木板 B 的位移为多 少?解:(1)物体 A 在水平方向上受到向右的摩擦力,由牛 顿第二定律得由并代入数据解得ab=0.5m/s2(2)t1=1.OS时,木板 B 的速度大小为VaBt1木板 B 所受拉力 F,由牛顿第二定律有卩-皿9二2血mB)mBaB电动机输出功率R = Fv1由并代入数据解得P1-7WP = Fw代入数据解得F = 5N木板 B 受力满足F fmAg -二2(mAmB)g =0所以木板 B 将做匀速直线运动,而物体 设这一过程时间为t,有Vi=
17、 aA(tit)A、B 速度相同后,由于F 2(mAmB)g且电动机输出功率恒定,A、B 将一起做加速度逐渐减小的变加速运动,由动能定理得1212P(t2tt1)一”2(mAmB)(mAmB)VA -(mAmB)w(12)2 2由(11) (12)并代入数据解得木板 B 在 t=1.0s 到 t=3.8s 这段时间的位移(3)电动机的输出功率调整为 5W 时,设细绳对木板B 的拉力为F ,则A 则继续在 B 上做匀加速直线运动直到A、B 速度相等。这段时间内 B 的位移Sj =Vjt(11)1X11s=s S2= 3.03m(或取s=3.0m)11.(2019 年上海卷 30) ( 10 分)
18、如图,ABC 和 ABD 为两个光滑固定轨道,AB、E 在同一水平面, C D、E 在同一竖直线上,D 点距水平面的高度 h, C 点高度为 2h,一滑块从 A 点以初速度v0分别沿两轨道滑行到 C 或D 处后水平抛出。(1)求滑块落到水平面时,落点与E 点间的距离SC和SD.(2)为实现SC- SD,V。应满足什么条件?1 11 1解:根据机械能守恒,mv:=2mghmvC,mv:二mghmvD2 2 2 2一1212根据平抛运动规律:2h二一gtc,h二一gt2 2但滑块从 A 点以初速度v。分别沿两轨道滑行到 C 或 D 处后水平抛出,要求v。一2gh,所以2gh : v0:6gh。12
19、.( 2019 年上海卷 31)( 12 分)倾角 V- 370,质量 M=5kg 的粗糙斜面位于水平地面上,质量 m=2kg 的木块置于斜面顶端,从静止开始匀加速下滑,经 t=2s 到达底端,运动路程 L=4m,在此过程中斜面保持静止(sin37* =0.6,cos37 =0.8,g取10m/s2),求:(1)地面对斜面的摩擦力大小与方向;(2)地面对斜面的支持力大小(3)通过计算证明木块在此过程中满足动能定理。解:(1)隔离法:综合得SC4v:h.2=vDtD2-16h, SD=g2v;h4h2为实现SCSD,即4v:h2-16h2彳2g -4h2,得v0詁匕 +r .駆F *事宀 -亠“
20、Bi益;对木块:mgs in v - f1=ma,mgcos:- N 0厂1因sat2,得a =2m/s2所以,f,=8N,N,=16N对斜面:设摩擦力f向左,贝U f = N,sinv - f,cosv - 3.2N,方向向左。(如果设摩擦力f向右,则f - -N,sinF:COST- -3.2N,同样方向向左。)(2)地面对斜面的支持力大小N= f = N,COSTf,sinv - 67.6 N。(3) 木快受两个力做功。重力做功:WG=mgh =mgssin r - 48J摩擦力做功:Wf- _fs - -32J合力做功或外力对木块做的总功W =WGWf“6J动能的变化.:Ekmv2m
21、(at)2=16 J2 2所以,合力做功或外力对木块做的总功等于动能的变化(增加),证毕。13 . (2019 年四川卷 23) ( 16 分)质量为 M 的拖拉机拉着耙来耙地,由静止开始做匀加速直线运动,在时间t 内前进的距离为 s。耙地时,拖拉机受到的牵引力恒为F,受到地面的阻力为自重的k 倍,把所受阻力恒定,连接杆质量不计且与水平面的夹角0保持不变。求:(1)拖拉机的加速度大小。(2)拖拉机对连接杆的拉力大小。(3)时间 t 内拖拉机对耙做的功。解:拖拉机在时间 t 内匀加速前进1.2s at2变形得2s对拖拉机受到牵引力、支持力、重力、地面阻力和连杆拉力Ma = F -kMgT cos
22、联立变形得T,根据牛顿第二定律根据牛顿第三定律连杆对耙的反作用力为1COSTT1F - M (kg22s) cost2一2s IWT=TscoWT = F M (kg2) s14. (2019 年广东卷 35) ( 18 分)如图 15 所示,一条轨道固定在竖直平面内,粗糙的 ab 段水平,bede 段光滑,ede 段是以 O 为圆心、3大小等于 B 所受重力的一 .A 与 ab 段的动摩擦因数为 卩,重力4加速度为 g,求:(1)物块 B 在 d 点的速度大小 v;(2)物块 A 滑行的距离 s.解:设AB 在分离瞬间速度大小分别为V1、V2,质量分别为 3m m(1)在 d 点对 B 由牛
23、顿第二定律得:3v2mg mg = m4R解得:“号(2)选水平向右方向为正,对于 A B 分离过程, 根据动量守恒得:A、B 分离后,对于 A 向左减速至零过程 由动能定理得:12-(3m)gs = 0 -(3mM2B 从 b 点到 d 点过程由动能定理得:r1212-mgRmvmv22 2R联立解得:15.( 2019 年重庆卷 24). (18 分)晓明站在水平地面上,手握不 可伸长的轻绳一端,绳的另一端系有质量为m 的小球,甩动手腕,使球在竖直平面内做圆周运动,当球某次运动到最低点时,绳突然断掉。 球飞离水平距离 d 后落地,如题 24 图所示,已知握绳的手离地面高度3为 d,手与球之
24、间的绳长为 一d,重力加速度为 g 忽略手的运动半径和4R 为半径的一小段圆弧. 可视为质点的物块 A 和 B 紧靠在一起,静止于 b 处,A 的质量是 B 的 3 倍.两 物块在足够大的内力作用下突然分离,分别向左、右始终沿轨道运动.B 到 d 点时速度沿水平方向,此时轨道对B 的支持力3m(-vJ mv2 =0空气阻力。(1)求绳断时球的速度大小,和球落地时的速度大小(2)问绳能承受的最大拉力多大?(3)改变绳长,使球重复上述运动。若绳仍在球运动到 最低点时断掉,要使球抛出的水平距离最大,绳长 应为多少?最大水平距离为多少?解:(1)设绳断后球飞行时间为 t,由平抛运动规律,有1 12竖直
25、方向d= gt,水平方向d=Vrt42得V1=. 2gd由机械能守恒定律,有得T=jmg(3)设绳长为 I,绳断时球的速度大小为 V3,绳承受的最大拉力不变,2v3有 T mg=m-J当|= 时,X 有极大值216 . (2019 年重庆卷 25). (19分)某兴趣小组用如题 25 图所示的装置进行实验研究。他们在水平桌面 I 固定一内径为 d 的椭圆形玻 璃杯,杯口 I 放置一直径为 d,质量为 m 的均匀薄圆板,板内放一质量为2m 的物块。板中心,物块mv2=mv1+mg2 2-3d(2)设绳能承受的最大拉力大小为球做圆周运动的半径为R= -d4T,这也是球受到绳的最大拉力大小.由圆周运动向心力公式,有T mg=2mwR绳断后球做平抛运动,竖直位移为有dl=如;d I,水平位移为 x,时间为 t1X=V3t12亦Xmaxd3得 V3=均在杯的轴线,则物体与板间动摩擦因数为C,不考虑板与杯口之间的摩擦力,重力加速度为 g,不考虑板翻转。(1)对板施加指向圆心的水平外力F,设物块与板间最大静摩擦力为 L,若物块能在板上滑动.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论